Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Набираются инженеры знаний для форума

Я
   Волшебник

29.05.04 - 13:52
Идея базы знаний была предложена в этой ветке:

Описание базы знаний было в этих ветках: База знаний форума
Самоорганизующийся форум
Стиль Вашего сайта

Читать базу знаний и искать по ней сможет любой пользователь, в том числе гость (т.е. незарегистрированный). Рекомендовать темы в базу знаний сможет любой зарегистрированный пользователь. Но только инженер по знаниям сможет формировать базу знаний.

-----------------

В данной ветке набираются добровольцы, которые хотели бы поучаствовать в составлении базы знаний.

На первых порах задачей инженера по знаниям будет являться:

1. Просмотр веток форума или только рекомендованных веток другими участникам. Если какая-та ветка была рекомендована, но по мнению инженера по знаниям в ней ничего полезного нет, то он может отменить рекомендацию.

2. Выборка из всех сообщений только полезных, которые должны быть представлены в базе знаний (делается установкой одного флажка рядом с сообщением). После расстановки флажков нажатием одной кнопки страница знаний сохраняется.

Если все пойдет хорошо, то в дальнейшем ветки будут классифицироваться, сопровождаться ключевыми словами, описаниями и т.д.

Есть определенные требования к будущим инженерам знаний:

1. Пользователь должен быть зарегистрированным

2. Пользователь должен вызваться сам и не просто ради интереса, а ради "жизни на земле". За составление базы знаний денег платиться не будет (по крайней мере пока).

3. Желательно, чтобы пользователь входил в рейтинг за 15 дней, чтобы
по его сообщениям можно было удостовериться в его уравновешенном характере.

4. Желательно наличие звезд, но это не обязательно.
-------------------

О своем желании стать инженером по знаниям можно сообщить в этой ветке.

Волшебник

1 - 29.05.04 - 15:05
В качестве примера можно посмотреть ветку про дисконтные карты:

Исходная ветка форума:
Дисконтные карты
(Сообщения, представленные в базе знаний, выделены галочками.)

Страница базы знаний:
Дисконтные карты
(показаны только полезные сообщения)
   C++
2 - 29.05.04 - 15:06
... Желательно, чтобы имел образование физика-ядерщика с опытом работы по специальности не менее 40 лет...
... Желательно знание языков программирования (всех)...
... Желательно ..., короче желательно всё... только где ж такого дурня найти ???
   Волшебник

3 - 29.05.04 - 15:10
(2) Именно на таких "дурнях" как вы выразились, держится интернет. Именно они создают основную массу контента, ради которого пользователи и идут в Сеть.
   C++
4 - 29.05.04 - 15:15
Я не на этом заострял внимание (дурни). Хотел сказать, что Ваш поствглядит как рекрутинговое объявление о поиске спеца.
Может стоило бы просто подыскать ХОРОШЕГО человека, а не супер-машину с бесконечным наличием разных "желательно" ?
Я думаю тут такие найдутся.

А толковый ФАК сам напрашивается на формирование по материалам форума.
ИМХО - автору и карты в руки по его составлению...
   Волшебник

5 - 29.05.04 - 15:19
(4) Просто хороших. Когда я выбрал "просто хороших" и присвоил им звезды, а пришли "спецы" и им это не понравилось. Так что теперь нужны именно добровольцы.
   Волшебник

6 - 29.05.04 - 15:52
База знаний располагается по этому адресу:
http://www.forum.mista.ru/index.php?kb=1
   SiMazx

7 - 29.05.04 - 17:53
Кто последний в цари? Никого? Ну, тогда я первый!!!! (с)мультяха...
Считать добровольцем...
   Волшебник

8 - 29.05.04 - 18:01
(7) Ты серьезно или ты прикалываешься? Рассматривать твою кандидатуру или нет?
   SiMazx

9 - 29.05.04 - 18:04
Серьезно.
   Волшебник

10 - 29.05.04 - 18:06
(9) Тогда нащелкай с десяток веток в виде рекомендаций, нужно посмотреть насколько ты умеешь отделять "зерна от плевел". Видишь внизу каждой темы есть кнопка "Рекомендовать в базу знаний", вот ей и пользуйся.

Рекламное место пустует
   SiMazx

11 - 29.05.04 - 18:17
Где ж их десяток-то набрать... Уже либо в базе, либо флуд... Ладно.. Будем делать посмотреть...
   SiMazx

12 - 29.05.04 - 18:27
В рекомендованной мной ветке я могу уже галки на посты ставить, это баг или фича? Если фича, как сохранить проставленные галки?
   Волшебник

13 - 29.05.04 - 20:08
(12) Это баг.
   Vozhd

14 - 29.05.04 - 23:29
(0) а зачем нужна база знаний? те кто умеют искать и обрабатывать информацию, те знания всегда получат, а те кто не хочет напрягать себя поиском, они и ни в какую базу не полезут, такие люди даже не затрудняют себя четким формулированием вопроса. так что вопрос зачем? - только для себя? так у тебя замечательные книжки...
   Волшебник

16 - 30.05.04 - 13:58
На данный момент в базу знаний было отобрано 500 сообщений (50 тем). Т.е. полезных сообщений - на мой взгляд, конечно - всего 20-30%.

Я думаю, будет интересно взглянуть на эту базу, даже без конкретной проблемы. А уж если у кого-то есть конкретная проблема, то там он найдет ответ гораздо скорее, чем в общей базе форума. И ему не надо будет продираться сквозь флейм, обвинения, искать иголку в стоге сена.

p.s. У меня замечательный сайт, у меня замечательные книжки, у меня будет замечательная база знаний. Скромно так... :)
   Vozhd

17 - 30.05.04 - 17:07
(16) а может проще поиск по форуму усилить?
знания это же не только набор каких-то данных, но и связи между ними. а "чистка" веток может часть связей и похоронить...
   Волшебник

18 - 30.05.04 - 17:15
Чистка веток вряд ли похоронит связи, потому что это задача инженера знаний - распознавать такие связи и сохранять их. Именно поэтому не каждый может стать инженером знаний.

Сейчас связи между несколькими ветками организованы только в виде приведения гиперссылок. Если вы подскажете, как сделать лучше, буду вам признателен.
   Vozhd

19 - 30.05.04 - 17:30
(18) было бы удобно, если бы поиск выдавал тексты сообщений, сгруппированных по веткам
   Волшебник

20 - 30.05.04 - 17:45
(19) Я не понял, что вы имеете в виду. Объясните подробнее.
   Vozhd

21 - 30.05.04 - 17:51
(20) сейчас поиск просто выдает ссылки на страницы тем. было бы удобнее, если бы поиск показывал еще и тексты сообщений с искомыми словами. ну а после этого было бы удобно группировать найденные сообщения по темам. хотя это уже скорее повод написания специального клиента для работы с форумом (например, конфу на 8-ке).
   Волшебник

22 - 30.05.04 - 17:56
"было бы удобнее, если бы поиск показывал еще и тексты сообщений с искомыми словами"

Так и есть. Найденные слова даже выделяются цветом (по крайней мере делается такая попытка).

А группировку сообщений по темам как сделать?

Если хотите, вы можете реализовать ЛЮБУЮ надстройку над форумом, потому что есть экспорт веток и сообщений в XML.
   Asmody

23 - 31.05.04 - 11:57
можно я буду на полставки?
   Волшебник

24 - 31.05.04 - 12:02
(23) Порекомендуй несколько веток, чтобы я убедился, что у тебя это хорошо получается.
   Asmody

25 - 31.05.04 - 12:10
(24) если найду, что рекомендовать...
   Волшебник

26 - 31.05.04 - 13:07
(25) Можно взять что-нибудь из старого.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует