Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Набираются инженеры знаний для форума

Я
   Волшебник

29.05.04 - 13:52
Идея базы знаний была предложена в этой ветке:

Описание базы знаний было в этих ветках: База знаний форума
Самоорганизующийся форум
Стиль Вашего сайта

Читать базу знаний и искать по ней сможет любой пользователь, в том числе гость (т.е. незарегистрированный). Рекомендовать темы в базу знаний сможет любой зарегистрированный пользователь. Но только инженер по знаниям сможет формировать базу знаний.

-----------------

В данной ветке набираются добровольцы, которые хотели бы поучаствовать в составлении базы знаний.

На первых порах задачей инженера по знаниям будет являться:

1. Просмотр веток форума или только рекомендованных веток другими участникам. Если какая-та ветка была рекомендована, но по мнению инженера по знаниям в ней ничего полезного нет, то он может отменить рекомендацию.

2. Выборка из всех сообщений только полезных, которые должны быть представлены в базе знаний (делается установкой одного флажка рядом с сообщением). После расстановки флажков нажатием одной кнопки страница знаний сохраняется.

Если все пойдет хорошо, то в дальнейшем ветки будут классифицироваться, сопровождаться ключевыми словами, описаниями и т.д.

Есть определенные требования к будущим инженерам знаний:

1. Пользователь должен быть зарегистрированным

2. Пользователь должен вызваться сам и не просто ради интереса, а ради "жизни на земле". За составление базы знаний денег платиться не будет (по крайней мере пока).

3. Желательно, чтобы пользователь входил в рейтинг за 15 дней, чтобы
по его сообщениям можно было удостовериться в его уравновешенном характере.

4. Желательно наличие звезд, но это не обязательно.
-------------------

О своем желании стать инженером по знаниям можно сообщить в этой ветке.

Рекламное место пустует
   Волшебник

1 - 29.05.04 - 15:05
В качестве примера можно посмотреть ветку про дисконтные карты:

Исходная ветка форума:
Дисконтные карты
(Сообщения, представленные в базе знаний, выделены галочками.)

Страница базы знаний:
Дисконтные карты
(показаны только полезные сообщения)
   C++
2 - 29.05.04 - 15:06
... Желательно, чтобы имел образование физика-ядерщика с опытом работы по специальности не менее 40 лет...
... Желательно знание языков программирования (всех)...
... Желательно ..., короче желательно всё... только где ж такого дурня найти ???
   Волшебник

3 - 29.05.04 - 15:10
(2) Именно на таких "дурнях" как вы выразились, держится интернет. Именно они создают основную массу контента, ради которого пользователи и идут в Сеть.
   C++
4 - 29.05.04 - 15:15
Я не на этом заострял внимание (дурни). Хотел сказать, что Ваш поствглядит как рекрутинговое объявление о поиске спеца.
Может стоило бы просто подыскать ХОРОШЕГО человека, а не супер-машину с бесконечным наличием разных "желательно" ?
Я думаю тут такие найдутся.

А толковый ФАК сам напрашивается на формирование по материалам форума.
ИМХО - автору и карты в руки по его составлению...
   Волшебник

5 - 29.05.04 - 15:19
(4) Просто хороших. Когда я выбрал "просто хороших" и присвоил им звезды, а пришли "спецы" и им это не понравилось. Так что теперь нужны именно добровольцы.
   Волшебник

6 - 29.05.04 - 15:52
База знаний располагается по этому адресу:
http://www.forum.mista.ru/index.php?kb=1
   SiMazx

7 - 29.05.04 - 17:53
Кто последний в цари? Никого? Ну, тогда я первый!!!! (с)мультяха...
Считать добровольцем...
   Волшебник

8 - 29.05.04 - 18:01
(7) Ты серьезно или ты прикалываешься? Рассматривать твою кандидатуру или нет?
   SiMazx

9 - 29.05.04 - 18:04
Серьезно.
   Волшебник

10 - 29.05.04 - 18:06
(9) Тогда нащелкай с десяток веток в виде рекомендаций, нужно посмотреть насколько ты умеешь отделять "зерна от плевел". Видишь внизу каждой темы есть кнопка "Рекомендовать в базу знаний", вот ей и пользуйся.

Рекламное место пустует
   SiMazx

11 - 29.05.04 - 18:17
Где ж их десяток-то набрать... Уже либо в базе, либо флуд... Ладно.. Будем делать посмотреть...
   SiMazx

12 - 29.05.04 - 18:27
В рекомендованной мной ветке я могу уже галки на посты ставить, это баг или фича? Если фича, как сохранить проставленные галки?
   Волшебник

13 - 29.05.04 - 20:08
(12) Это баг.
   Vozhd

14 - 29.05.04 - 23:29
(0) а зачем нужна база знаний? те кто умеют искать и обрабатывать информацию, те знания всегда получат, а те кто не хочет напрягать себя поиском, они и ни в какую базу не полезут, такие люди даже не затрудняют себя четким формулированием вопроса. так что вопрос зачем? - только для себя? так у тебя замечательные книжки...
   Волшебник

16 - 30.05.04 - 13:58
На данный момент в базу знаний было отобрано 500 сообщений (50 тем). Т.е. полезных сообщений - на мой взгляд, конечно - всего 20-30%.

Я думаю, будет интересно взглянуть на эту базу, даже без конкретной проблемы. А уж если у кого-то есть конкретная проблема, то там он найдет ответ гораздо скорее, чем в общей базе форума. И ему не надо будет продираться сквозь флейм, обвинения, искать иголку в стоге сена.

p.s. У меня замечательный сайт, у меня замечательные книжки, у меня будет замечательная база знаний. Скромно так... :)
   Vozhd

17 - 30.05.04 - 17:07
(16) а может проще поиск по форуму усилить?
знания это же не только набор каких-то данных, но и связи между ними. а "чистка" веток может часть связей и похоронить...
   Волшебник

18 - 30.05.04 - 17:15
Чистка веток вряд ли похоронит связи, потому что это задача инженера знаний - распознавать такие связи и сохранять их. Именно поэтому не каждый может стать инженером знаний.

Сейчас связи между несколькими ветками организованы только в виде приведения гиперссылок. Если вы подскажете, как сделать лучше, буду вам признателен.
   Vozhd

19 - 30.05.04 - 17:30
(18) было бы удобно, если бы поиск выдавал тексты сообщений, сгруппированных по веткам
   Волшебник

20 - 30.05.04 - 17:45
(19) Я не понял, что вы имеете в виду. Объясните подробнее.
   Vozhd

21 - 30.05.04 - 17:51
(20) сейчас поиск просто выдает ссылки на страницы тем. было бы удобнее, если бы поиск показывал еще и тексты сообщений с искомыми словами. ну а после этого было бы удобно группировать найденные сообщения по темам. хотя это уже скорее повод написания специального клиента для работы с форумом (например, конфу на 8-ке).
   Волшебник

22 - 30.05.04 - 17:56
"было бы удобнее, если бы поиск показывал еще и тексты сообщений с искомыми словами"

Так и есть. Найденные слова даже выделяются цветом (по крайней мере делается такая попытка).

А группировку сообщений по темам как сделать?

Если хотите, вы можете реализовать ЛЮБУЮ надстройку над форумом, потому что есть экспорт веток и сообщений в XML.
   Asmody

23 - 31.05.04 - 11:57
можно я буду на полставки?
   Волшебник

24 - 31.05.04 - 12:02
(23) Порекомендуй несколько веток, чтобы я убедился, что у тебя это хорошо получается.
   Asmody

25 - 31.05.04 - 12:10
(24) если найду, что рекомендовать...
   Волшебник

26 - 31.05.04 - 13:07
(25) Можно взять что-нибудь из старого.

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует