Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

Самоорганизующийся форум

Я
   vdi

15.05.04 - 17:56
Периодически в разных ветка подымается вопрос о том, каким быть форуму. В этот раз инициатором был сам Волшебни, Нужна ли форуму дополнительная посещаемость?. Речь, кроме всего прочего, шла об излишней болтливости, непрофессионализме, грубости и т.д.

В (20 пункте этой ветки Волшебник пишет, что для чистки форума от флейма «Нужно придумать что-нибудь более эффективное».

Мне кажется проблему, и не только флейма, может решить САМООРГАНИЗУЮЩИЙСЯ ФОРУМ. Идея (не реализация) простая. Сам форум будет говорить, кто и что ему нравится или не нравится. Для характеристики любого участника форума необходимо придумать подходящие параметры оценки. Например.
- Профессионализм.
- Доброжелательность.
- Болтливость.

При чтении ветки любой участник форума может поставить другим участникам ветки соответствующие оценки. Здесь не место обсуждения выбора весовых коэффициентов для получения интегральной оценки. Периодически эти данные необходимо обобщать и выставлять на всеобщий обзор.

САМООРГАНИЗАЦИИ ФОРУМА МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ. Профессионалам с большим опытом, как правило, скучно и неинтересно отвечать на детские или глупенькие вопросы. Может быть, они согласятся  периодически делать аналитические обзоры по форуму. У этих профессионалов появится отличная возможность продемонстрировать не только глубокие и всесторонние знания, но аналитический склад ума. Это задачка значительно труднее, чем напыщенные высказывания междометиями типа «Мдя», «Хм», «А почитать» и т.п.

Аналитический обзор – это не описание того кто, что спросил и как ответили. На мой взгляд, он должен содержать следующие темы.

- Наиболее интересные ветки форума.
- Обнаруженные особенности и хитрости программ.
- Ошибки обнаруженные в новых программах.
- И т.п.

Работа над аналитическим обзором может вылиться статью. Так может быть дать возможность и статьи писать.

Волшебник

1 - 15.05.04 - 18:05
Механизм оценок реализован, по-моему, достаточно полно на форумах www.rsdn.ru и можно посмотреть, к чему приводит его появление. Во-первых, его довольно сложно реализовать, потому что основная проблема заключается в защите от злоупотреблений и от сговора. Группа участников (земляки, старые друзья и т.д.) могут ставить друг другу высокие оценки. Если же оценки будут ставить только эксперты, то это опять приведет к бесплодной критике "звезданутых", что мы уже проходили.

Я думаю, какое-то число или слово или картинка, которое стоит рядом с ником, никак не характеризует самого человека. Его характеризует только текст, который написан справа от ника и это главный критерий профессионализма, доброжелательности и болтливости.

Твоя идея по поводу статей, обзоров и что-нибудь типа FAQ очень хороша. Другой вопрос, что как сподвигнуть людей на приложение усилий для их написания, какая должна быть поддержка со стороны движка форума/сайта, чтобы организовать усилия людей в единый проект или движение.
   Волшебник

2 - 15.05.04 - 18:14
Предлагаю кому-нибудь составить FAQ по материалам форума или выбрать интересные ветки. Это можно озаглавить как "Золото нашего форума" и создать для него специальный раздел.
   Gavrila

3 - 15.05.04 - 18:21
(1) 3-й абзац: самое простое - это для начала сделать, так сказать, "небольшую рекламку", добавить на форуме ссылку на разделы FAQ и Статьи и собрать с форума (если они тут есть) интересные статьи участников форума (замечу, не ссылки на статьи других авторов, а именно участников), ну а в раздел FAQ собрать наиболее часто задаваемые на форуме вопросы :), сгруппировать их по темам и собрать наиболее толковые и правильные ответы. Единственный вопрос - это, как я понимаю, кто все это будет делать? Ну и, естесственно, предложить участникам(гостям и т.д. и т.п.) форума эти самые статьи писать и отправлять администратору форума. :))
   Волшебник

4 - 15.05.04 - 18:23
(3) Совершенно верно. Кто отважится "собрать, сгруппировать, выбрать" и т.д.? Давай ты попробуешь начать, а мы подхватим. Чем можем, поможем.
   Gavrila

5 - 15.05.04 - 18:27
(4) Страшновато как-то... :)), но при помощи и поддержке не отказался бы...
Вот единственная проблема: послезавтра в отпуск на две недели в деревню уезжаю, а там инета нет.:(( Но если через две недели можно будет поспособствовать - то  с удовольствием :))
   Волшебник

6 - 15.05.04 - 18:30
(5) Ок, ждем тебя через две недели! а пока может начнет vdi?
   vdi

7 - 15.05.04 - 21:15
(1) Да ты прав насчет сговора и т.п. Я об этом не подумал. На самом деле если продумывать идею самоорганизации, то оценки должны выставлять не зведные генералы, а черные эксперты, по типы черных оппонентов. Конечно, генералы тоже  могут быть в этом списке. Здесь, правда, другая проблема - поиск и формирование черных экспертов. Вообще, если по хорошему, то эта задачка для специалистов в области экспертных оценок.
   vdi

8 - 15.05.04 - 21:29
(6) Согласен начать. Я понимаю так, что тема и тип материала на мое усмотрение. Или есть пожелания? Тексты материалов, которые я предполагаю представить, отформатированы и могут иметь картинки. В самом форуме отображать такой материал крайне не наглядно. Как будем взаимодействовать?
   Волшебник

9 - 15.05.04 - 22:43
Сформируй материал хоть в Word и пришли мне. Форматирование я беру на себя. Если же ты умеешь писать в HTML или знаешь Dreamweaver, то будет вообще супер. На форуме сделаем отдельный раздел, где могут быть и картинки и схемы и файлы для скачивания - все, что угодно.
   vdi

10 - 15.05.04 - 22:52
O'key!

Волшебник

11 - 15.05.04 - 22:55
Не пропадай надолго, рассказывай здесь, как продвигаются дела. Наверняка найдутся еще помощники.
   427

12 - 15.05.04 - 23:07
Самоорганизующийся форум.... это как сферический конь в вакууме (с) ТМ
   Василек
13 - 16.05.04 - 00:06
(12) 427, можно тебя называть тебя "поручик Ржевский". Он всегда приходит и все опошляет...
   Волшебник

15 - 16.05.04 - 12:06
С одной стороны, форум - это база данных, содержащая информацию по темам, сообщениям, пользователям и т.д. Но с другой стороны - это БАЗА ЗНАНИЙ, поскольку он в довольно неструктурированном виде содержит ответы на вопросы, решения проблем, выявленные особенности программ, типичные проблемные ситуации.

Первичная задача форума - обеспечивать общение, в результате которого и рождаются эти знания. А человеческое общение всегда избыточно. Для доказательства можно напомнить тот факт, что обычные текстовые файлы сжимаются архиваторами в десятки раз. Но это избыточность с точки зрения теории информации, а с точки зрения человека избыточности еще больше! Далеко не каждое сообщение является полезным знаниям и вообще далеко не каждое сообщение стОит прочтения.

Поэтому возникает вопрос, как отделить "зерна от плевел", как из большой базы данных извлечь реальные знания и в каком виде они должны быть представлены. Наверное, сбором полезных сообщений (знаний) должны заниматься все пользователи форума. Причем желательно, чтобы это было удобно, одним кликом мыши и без перезагрузки страницы. На большее можно сподвигнуть только очень сознательных участников.

Накликав полезные на их взгляд сообщения, посетители свою задачу выполнили - провели первичный отбор ценных сообщений. Затем в дело вступают "инженеры по знаниям" или составители FAQ. На нашем форуме эту функцию можно возложить на экспертов и всех желающих стать "инженером по знаниям" делать экспертами (при наличии соответствующего уровня доверия и компетентности естественно)

Они получают список веток и сообщений в них, среди которых отмечены полезные. Конечно, будут и злоупотребления, но таких нерадивых пользователей нужно лишать возможности помечать сообщения как полезные/интересные.

Из списка ветки "инженер по знаниям" составляет новую ветку путем скрытия лишних сообщений (или наоборот выборки полезных). У него должна быть возможность редактирования сообщений, форматирования, прицепления файлов и картинок (скриншотов).

Страничка сопровождается набором атрибутов, по которым ее можно будет легко найти не только через поиск, но и через рубрикатор или другой механизм выборки, например, по версии программы или по предметной области.

В результате работы "инженера по знаниям" получается полноценная веб-страничка, содержащая ответ на вопрос или другую ценную информацию. Такой раздел мог бы стать самым интересным и полезным на форуме.
   afk
16 - 16.05.04 - 12:34
А чем поиск то не катит? Вроде и получается "выжимка" по вопросу. Без инженеров.

А лентяи они ни поиском не пользуются, ни ФАКом, ни отладчиком, и дальше будут поднимать тупые ветки

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует