Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Чьи процессоры лучше AMD или Intel

Я
   Vser1

04.12.03 - 12:12
Начало смотри: nForce 3 250 pro

(32)Насчет разницы стоимости в 2,75. Реально разница в стоимости процессоров этих фирм с примерно равными параметрами всего лишь 2 (цены из реального прайс листа: CPU Рentium - 4 2000A 512Kb Int PGA 478 (400 Mhz) BOX + вентилятор = 6 669 руб.; CPU AMD ATHLON XP 2000+ SocketA 266MHz = 3 142 руб. + хороший вентилятор 300-500 р.) Согласен здесь мы платим за марку, куда от этого деться... + сюда входят гарантии надежности.
А вторая почему больше отдаю предпочтение интелу, в наших фирмах компы с процессорами АМД есть только наколенной сборки.

AdBlock убивает бесплатный контент
   LLF

1 - 04.12.03 - 12:26
Спасибо, Vser1, я думал мне одному придется отбиваться. Если провести некий тест опрос на уровень активности пользователей AMD и Intel, то AMD-шники безусловно перекричат, а могут в лучших традиция Вольфовича и стаканом кинуть, я знаю многих из них, уж поверьте мне на слово. И в принципе этот социальный феномен объясняет очень многое, например, почему мы в России так хорошо живем. Что бы было понятнее, проведу параллель, извините, с алкоголиками, комплексами они не страдают, и их непосредственность определяет объективность примера. У нас в регионе пытались бороться с паленой водкой, и в рамках этой программы попросили  соответствующий контингент сделать выбор и обосновать его, а именно где следует покупать алкоголь. Было представлено три варианта: магазин – с условием, что он торгует нормальными продуктами, соседний подъезд – где торгуют  самогоном или разбавленным грузинским спиртом, аптека – спиртсодержащие препараты. Как вы думаете распределились приоритеты. Правильно победил соседний подъезд, на втором месте аптека и с большим отставанием шел магазин. А обоснование было до боли знакомое. Зачем же платить в 2 раза дороже за тоже самое, подумаешь похмелье сильнее, да и случаев смертельных не было и очень удивились, когда им сказали сколько ежегодно от паленой водки загибается. Психология у нас такая.
   LLF

2 - 04.12.03 - 12:44
Про надежность AMD, писать не стоит, даже современные их процессора остаются полностью вентиляторозависимыми. Горят они так, что матери пузырями покрываются.  Уровень надежности AMD определяет чрезвычайно низкую заинтересованность со стороны ведущих производителей готовых решений (бренд), включая отечественных, а те, кто все же купился на заманчивую дешевизну, замарали свой бренд на долго.
В мире существует только один разработчик процессоров для ПК – Intel, остальные пародия.
   Черт

3 - 04.12.03 - 12:50
Можно долго кричать и приводить разные примеры по поводу что лучше что хуже. Мое мнение(так как в фирме стоят и те и те), то с при работе с графикой (работают дизайнеры)предпочтение идет AMD, в остальных случаях без разницы, кому что нравится
А за вентиляторами следить нужно и там и там.
   LLF

4 - 04.12.03 - 12:51
Более высокая цена за Intel определяется не именем фирмы, а уровнем затрат вложенных в производство процессоров и их разработку. За Intel целая научно-производственная империя, с которой AMD сравнивать даже нельзя, это некорректно. Единственное что научились делать AMD – это работать с электронным микроскопом, разглядывая чужие успехи.
   kos

5 - 04.12.03 - 13:06
LLF. Бла-бла-бла…
Советую этот же вопрос задать на www.ixbt.com. Я думаю, вам дадут достойный ответ.
___
Мне уже надоело разговаривать со стенами.
   skunk

6 - 04.12.03 - 13:09
(1) LLF блин вот все про что ты говиршь не видал в жизни ни разу, ни мать в пузырях. Про бренды да ты прав, большинство использует Intel. И тут ни чего скзать не могу, но это не от надежнасти и стабильности, а просто Intel навязывает им свои условия или ты берешь у нас либо вообще не берешь.
(2) Если сводить amd к алкашам то пней можно свести к HP вот у меня галстук 1500$ зато от Версаче
   skunk

7 - 04.12.03 - 20:06
Народ хватить балоболить по поводу бренд не бренд грется потеет.
Что говорят спецы которые на хлеб себе заработывают тестированием процессов.
http://www.hardvision.ru/?dir=cpu&doc=intel_vs_amd_cpu_comparison
http://www.terralab.ru/system/29365/

А вот здесь можно почитать про косячки и проблемы надежного и стабильного поставщика железа, причем признаных самим поставщиком. Пользуйтесь НР

Intel признала существование проблем с чипсетами 820 и 840 http://www.osp.ru/news/2000/02/21_01.htm
Intel сообщил о проблемах с Itanium 2 http://slashzone.ru/articles/03/05/16/2113206.shtml
Intel подтвердил проблему в процессорах Prescott http://comp.indi.ru/news/?papers_id=20030807163542

И на последок про AMD
Покупатели серверов предпочитают 64-разрядные процессоры от AMD
4 декабря 2003 года, 14:08

Согласно отчету исследовательской компании IDC, в третьем квартале текущего года количество проданных серверов на базе 64-разрядных процессоров AMD Opteron в два с лишним раза превысило число машин на основе Intel Itanium.

Если быть точным, то производителям удалось продать 10746 серверов с процессорами Opteron и всего 4957 с Itanium.

Похоже, что Itanium, который работает с новой 64-разрядной, несовместимой с 32-разрядной платформой x86 системой команд, не пользуется особой популярностью. Сегодня цены на топовые модели процессоров Itanium и Opteron составляют 4227 и 3199 долларов США сответственно, что, опять же, говорит не в пользу Intel. Однако Opteron также конкурируют с 32-разрядными процессорами Intel Xeon и Pentium 4, и с учетом их продаж положение радикально меняется: 87 процентов проданных за квартал серверов (что составляет, в целом, 1,16 млн. штук) оснащены процессорами от Intel.

Что касается общего роста продаж серверов у двух конкурирующих компаний, по словам аналитика IDC Марка Меленовски, продажи Intel в этом году выросли на 12 процентов, а в следующем году прогнозируется рост в 14 процентов. Темпы роста продаж AMD в этом году должны составить 26 процентов, и это должно помочь компании впервые за десять кварталов закончить очередной из них с прибылью. Ожидается, что в 2004 году рост продаж серверов на базе процессоров AMD составит 29 процентов.
   kos

8 - 04.12.03 - 22:50
skunk, я тобой горжусь!  И на ixbt AMD лидер, и это при всём при том, что банеры весят.
__
По моему, очень достойный ответ.
   LLF

10 - 04.12.03 - 23:08
Молодец skunk, много информации, пусть каждый решает на что ему хватит. Жаль только, что информация мало отличается от той, что в глянцевых журналах и ориентироваться на нее без оглядки все равно, что обращаться за консультацией в рекламную контору.

LLF

11 - 04.12.03 - 23:20
Господа, если вы все же решите, что вам не по карману Intel, и связались с AMD, имейте ввиду, что скорее всего вы получаете собранную на коленках машину, где к потенциальным проблемам AMD присоединяются проблемы совместимости остальных комплектующих помноженные на переоцененные стандарты азиатских производителей, возведенные в степень отсутствием контроля со стороны сборщика за качеством используемых комплектующих и огромным желанием втулить весь этот винегрет лопоухому легковерному покупателю.
Этот так называемый коктейль можно назвать конфигурация – лотерея, может повезет.
Но не все потеряно, если вдруг продавец откажется выполнять гарантийные обязательства или даже если срок гарантийных обязательств закончится вы можете смело вить веревки из продавца - сборщика с помощью как минимум 4 государственных учреждений, призванных оградить Вас от недоброкачественной продукции: это Центр Госсанэпиднадзора, Комитет по защите прав потр-лей, Центр стандартизации метрологии и сертификации, короче Госстандарт, а также суд.
Дело в том, что реализация подобных машин не что иное, как нарушение закона. Нельзя собирать и продавать компьютеры не получив на то разрешения государства, а именно, не пройдя сертификацию. Процесс сертификации регламентирует не только требования, предъявляемые к готовой продукции (компьютерам), но и определяет все этапы производства, что в конечном счете определяет качество и надежность.
За отсутствие сертификатов нерадивый продавец может пострадать очень серьезно, ведь по сути он Вас обманывает. Так, что смело крутите им руки, гоните их всех к цивилизованному компьютерному рынку. Впрочем, есть и более спокойный способ, надо оставить их без работы, обращая внимание на сертифицированную сборку, где на компьютер можно получить гарантию до 3-х лет на все включая мышку и клавиатуру, причем это гарантия не продавца, а целого предприятия со множеством сервисных центров по всей стране. И не верьте, что это намного дороже. Цена на приличный отечественный бренд отличается от самосбора не более чем  на 5 – 10%. Вот и подумайте, покупая компьютер скажем за 30 т.р. стоит ли экономить 3 т.р. и серьезно рисковать 27 т.р., тратить нервы и время.
Кстати в процессе сборки на наших брендовых сертифицированных предприятиях отфильтровывается приличный процент не кондиции среди комплектующих, угадайте с 3-х раз куда он попадает в конце концов. Если не догадались, то спросите, я отвечу.
   LLF

12 - 04.12.03 - 23:25
Да, сразу отвечу на вопрос, как же они работают, если вне закона? А вот так и работают. Страна у нас такая забавная. Законы есть, а выполнять их забывают. Повторюсь, гоните их к цивилизованному рынку, они беззащитны и полностью в Ваших руках.
   Ixthyas
13 - 05.12.03 - 01:54
Привет всем!
Я давно работаю с обеими фирмами изготовителями процов, и на этот счет у меня свое мнение:
1.Все процы могут от перегрева сгореть!
2.Контролирует перегрев не сам проц, а мамка! (если там прегрев задисаблить - вот тебе и горелый проц, даже Четвертый пень!!! - лежат несколько!)
3.Гарантия у обеих фирм одинаковая (Боксовые АМД - дают теже три года)
4.АМД - реально на порядок быстрее:
Если сравнивать даже Атлон 3200 и Пень 3200 - то нельзя забывать что реальная тактовая частота атлона - 2200! а
разница в Гигагерц - вот и разница в производительности!
5.ценовая политика.(без комментариев)
6.Все уперается в наличие нормального сборщика - многие просто не могут нормально установить кулер на проц. Я уже собрал свыше 600 машин на AMD и ни одного проца битого не было, сравнение Интел - около 2000 машин - порядка 50 процов.
7. Запомните раз и навсегда P4 с win98 коректно не работает! - потеря производительности около 40%.
А их программый патч срабатывает на 98 через раз.
Лично моя машина на AMD и я доволен.
   skunk

14 - 05.12.03 - 03:37
(10)А так ли сильно надо верить глянцевым журналам, там тоже люди и они тоже кушать хотят. Энто и есть реклама в чистом ввиде. Особенно компьютер пресс, где что не о пишут так выбор редакции, и все гуд и все ол райд. Если честно LLF не видал не один не зависимый журнал. А вот как раз на сайтах больше независимости и объективности. Просто в журнале журналист зависит от редактора, а редактор от хозяина, а хозяин от денег. Да побольшому счету и глянцевых я встречал то, ссылки на то что я указал.
Я не отрицаю заслуг интел. Даже больше они сделали компьютер общедоступным. Честь им и хвала в этом.
Процы горят обеих фирм. Но большой частью вина не самих фирм, и даже не кривого железа и софта, а умеллые руки так называемых оверклокеров или оверлокеров. То бишь виной всему банальный разгон. Но если на проце написано, что он должен работать на такой частоте то он и должен работать на ней, жаль я это статью не нашел, там рассказывалсь как ставят на процы эту частоту. И вот здесь над амд издеваются больше чем над интел. Виной тому, все таже цена.
Да и вообще спор наш не о чем, сколько людей, столько мнений. Кто катается на феррари кто на жигулях. Кто куриц разводит ради яиц, кто яйца покупает ради куриц.
Итог. На воротах то ли Асвенцума то ли Бухенвальда была надпись на латинском языке в переводе на русский "Каждому свое".
P.S. По поводу сертифицированных фирм. Незнаю как в вашем городе, а у нас сказем есть две саммые крупные. Имееют по несколько магазинов в разных районах. Так вот банальные примеры из того как они работают с клиентами.
1. Парень покупает кучу лазарников для конторы. Отвозит их на работу начинает расстаскивать по РМ и обнаруживает что в запечатаной коробке отсутствует катридж. Пришлось ему ехать и покупать за свои бабки новый, поскольку бренд сказал не фига не знаю, не чего не ведаю.
2. да в принципе зачем.
Правда играя с мелкими, или как ты их называешь самосбором рискуешь попасть во что то подобное OFF: Разводка не подетский

Удачи всем, в нашем нелегком труде
   chij из города Нерюн
15 - 10.04.04 - 13:10
Ну что, вы ребята спорите здесь, понимаю, те, у кого пеньки, пазорят бедный AMD как могут, а ведь зря. Ведь плохого в AMD кроме того что они греются ничего нет, в конце концов, что каждый AMD згорать должен? Просто фанатам интела сказать, придумать в протест больше нечего. А я в протест интелу могу сказать одно - хоть не сгорают, а паботают ХУЖЕ AMD!!! Или кто-то со мной не согласен?
   Мур
16 - 10.04.04 - 23:35
Поставь две машины рядом. Отлепи лейбол. Поработай денёк. Пологаю Intel остынет,(выключишь) а Atlon будет греться, греться... Приклеешь любимую наклейку и спи спокойно.
   kalabukhov83

17 - 11.04.04 - 15:30
Atlon'ы греются?? Вот у меня 2500ХР...максимальная температура была 43 по цельсию, при том что лето было и на улице 35. Если это много, то я не знаю сколько тогда мало. У пней и то больше.
   BorisG

18 - 11.04.04 - 16:03
Да... Вас послушаешь... и можно далать вывод, что 80% мира дураки, раз покупают Интел... Одни Вы такие умные...
Остановитесь, и взгляните на цифры...
   skunk

19 - 11.04.04 - 16:33
http://ps.avtograd.ru/Show.asp?ID=46811

а здесь утверждается обратное... цифра цифре рознь... как говориться каждому свое... мне AMD тоже больше нравиться... хотя говорить, что Intel гуано не собираюсь
   NewBee

20 - 11.04.04 - 16:39
(10) Никогда в жизни не доверял, и не буду доверять глянцевым журналам.
Если у Вас есть такое желание - никто Вас не унимает. Читайте журналы. Смотрите телевизор. И так далее.

imho, если есть кто-то, кто может конкурировать с лоббистами - буду покупать у них.
Это касается и МС, и AMD, и малайзийской электроники.
Ибо, если нет конкуренции, нет движения вперёд. Есть только стрижка капусты.
   skunk

21 - 11.04.04 - 16:56
тут типа знаки... отстой какой-то... кажись мэйде ин чайна... я так и знал
   LLF

22 - 11.04.04 - 17:49
(18)Они уверены в этом выводе и этого достаточно:)
   yaret
23 - 11.04.04 - 22:53
Самое интересное, что только сторонники АМД поднимают такие полемики, дают кучу ссылок, фактов, доводов, что именно АМД - это предел мечтаний любого юзера!
Но почему тогда, когда мне нужен стабильный, выносливый со всех сторон, беспроблемный, работающий много лет компьютер - я заказываю комп с интелевскими внутренностями?
   BorisG

24 - 11.04.04 - 23:06
(23) На самом деле сторонники АМД доказывают это совсем по другим причинам.
И они банальны, как и многое в России.
Одна из них - это обоснование собственного выбора, который может быть ограничен либо ценой, либо... желанием проверить прочитанную в журнале информацию... Увы, но срабатывает психология, и не более того.
Простой пример. Корпоративный клиент заказывает компьютер, но, если с процессором соглашается быстро..., то с видеокартой... упирается, причем выбор пал на явно игровую карту. При более детальной беседе выяснилось... "советником" оказался сын одного из руководителей...
   skunk

25 - 11.04.04 - 23:14
(24)нет Борис ты не прав... цена для меня критерий не настолько важен... за ситемник отвалил 24 тыс. руб. без кредитов... просто мне нравиться АМД... поскольку с интелом имел проблемы... с АМД нет...
   ТТ
26 - 11.04.04 - 23:38
полемику можно продолжать сколько угодно,но конец этому спору вы не положите.
Даже приводимые вами цифры не о чем не говорят, они говорят только об одном, это то, что тот или иной проц. больше покупают, но это не говорит о том что он лучше, причины предпочтения бывают разные.
   Композитор

27 - 11.04.04 - 23:43
Tastes differ.
На вкус и цвет товарищей нет.
   Bell

28 - 12.04.04 - 17:42
Даже если тесты показывают 10-15% выигрыш в скорости одной фирмы над другой, для большинства задач не существенен! Работаю на АМД 1700 и проблем не взникает. Вот появиться, что-то вдвое производительнее и по приемлимой цене буду смотреть. До этого три года работал на Интел(XEON).
   Demiurg

29 - 12.04.04 - 17:46
Для работы с графикой AMD, для офисов - Intel обычно, а вот с серваками щас непонятки (это я про тот как мы берем компы в компанию)...
   Рупор абсурда

30 - 12.04.04 - 17:54
Дерьмо!
   Press
31 - 12.04.04 - 17:56
Ты чего?
   Den
32 - 12.04.04 - 19:35
А может, новую ветку начать? Что лучше БиЛайн или МТС? ;)
По моему, какая разница, если работает? Видел я и Интеловские процы, которые глючат, видел и АМДшные, а вообще по моему разница небольшая, если не ты не геймер. Главное - оперативы побольше и винт поскоростнее :)
Мое личное впечатление - Интел помедленнее, по постабильнее
   Мур
33 - 12.04.04 - 23:06
Мужики! Пускай господа борятся, мы все в плюсе. А то сидели бы на мегагерце.

Rammer
34 - 13.04.04 - 10:47
Лично я считаю, что каждый выбирает себе по душе. Наша организация последнее время тоже переходит на АМД и, честно сказать, мы довольны. А реклама слащавая Интела бесит, "значит там должен стоять процессор Интел Пентиум", не кажется это вам господа навязыванием сего продукта??? Ведь большинство, извиняюсь, ламеров посмотрев эту рекламу, именно пойдут покупать Интел, и не потому что он лучше, а потому что его больше рекламируют...
   MUTATOR
35 - 21.06.04 - 10:00
Я Уверен На 100% что AMD Круче,Производительней и Самое Главное - Дешевле !!!!
   Черт

36 - 21.06.04 - 10:09
(35) Опять???
   Demiurg

37 - 21.06.04 - 10:09
(35) еще добавь ГОРЯЧЕЕ и дороже КУЛЕР который компенсирует твою дешивизну камня
   SnarkHunter

38 - 21.06.04 - 10:12
(35)Помылся?
   Warlock

39 - 21.06.04 - 10:29
Любители АМД! А вас не смущает гул той турбины, что висит над процом? А через год работы?
И еще! Странный факт: если Вы говорите, что по надежности АМД и Intel равны, то почему фирмы по торговле компьютерами в нашем городе пытаются не торговать АМДшками? Подсказка - геморрой с гарантийным ремонтом и обсуживанием...
   Rogervik

40 - 21.06.04 - 16:13
Проц – AMD
Мать –  EPOX
Видео – Abit
Сеть – Compex или Genius
Модем – Acorp
Винт – Samsung
ОЗУ – No name
Корпус – 18 баксов, пузатый, вычурный и не важно что БП левый, геометрия кривая, внутри заусенцы.
Монитор Samsung
Фотокамера Rover и т.д.

Все это покупали, покупают и будут покупать, горбатого сами знаете…
Ни каких понятий о листах совместимости, корпоративных стандартах да и зачем голову забивать…:) когда все это бесконечный источник дохода обслуживающего персонала и хорошее средство повышения собственной значимости…
(34)У вас богатая организация…;) я у себя таких советчиков 3 года назад извел всех до единого;)
   cooler

41 - 21.06.04 - 16:55
К вопросу о погорании АМД. У меня АМД 1.7ХР(Palomino). Однажды чистил кулер и забыл включить вентилятор, через 15 минут - синий экран и отрубается. Я недумая врубаю комп - минут 5 и вырубается снова. И так раза 3-4 пока не дошло что это не винда глючит. В биосе выставлено было отрубание проца при 70 градусах. А он у меня накалился до 90. Куллер Tita volcano 6Cu (с медной шайбой). Уже после того год пашет и ничего.
(39) Турбинный куллер меня конечно достал и я поменял его на GlaciaTech (3000 об/мин) - его вообще при закрытом корпусе не слышно, а температура упала на 5 градусов. Последние модели АМД - торобреды греются ещё меньше.
По поводу фирм могу сказать, сам работаю в такой, менеджеры если видят, что перед ними чайник который не сможет пыль убрать с кулера естественно предлагаю ему интел - он более защищён от перегрева(частоту сбрасывает автоматически). То же и с организациями - мне попадались компы(интелы кстати)неработавшие потому, что там налёт пыли был на димах 2(!!!) миллиметра, что было в кулере говорить и нестоит.
Это я к тому, что без присмотра лубая техника загнется. и неважно амд или не амд.
   Demiurg

42 - 21.06.04 - 17:18
"Вот вы о Гейтсе, а ведь рядом дети...."
   Черт

43 - 21.06.04 - 17:25
кстати, о Гейтсе, кто смотрел фильм "Убить Била". режессер его снял,наверно, после того, как у него рухнула винда.
А "Убить Билла 2" снят был, очевидно, после долгой и безуспешной ее переустановки

Список тем форума
AdBlock убивает бесплатный контент   AdBlock убивает бесплатный контент
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.