Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Для чайника...

Я
   Leo
20.12.03 - 07:34
Во первых всем огромное спасибо за инфо по сбору железа...хочу спросить, с чего начать изучать программирование? язык? очень хочется разбираться самому в железе(может есть какая-нибудь литература)...с чего начинали ВЫ?

Рекламное место пустует
   Львенок

1 - 20.12.03 - 08:01
Слышал я где-то, что человек, начинавший с бейсика уже никогда не станет думать структурно. Вранье это. Это было враньем даже тогда, когда бейсик сам по себе не был структурным. Да, первое время, когда я перешел на Си, я пытался программировать по бейсиковски и не брезгал иногда и goto. Но. Шли годы. Смеркалось. И вот теперь дошло до того, что програмируя на ассемблере я пытаюсь не использовать jmp... даже условный, благо, чем старше модель пенька, тем больше у него инструкция для выпольнения/не выполнения арифметических действий по флагам.
Эх, вот это у меня лирическое отступление вышло. Ну так вот. Начинай с Бэйсика, один фиг, проще ничего нет. Если почувствуешь, что его мало, хватай C++ и вперед! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   ally

2 - 20.12.03 - 08:04
ннеее, мож Паскаль лучше, Делфи....Зачем бейсик?
   Vser1

3 - 20.12.03 - 08:06
Совет первый (по железу): наиди для начало железо, которое можно будет смело доломать. Потрогав все руками начнешь понимать что к чему и зачем, а затем можно и книги почитать и эксперименты ставить + неплохо иметь товарища который может толково объяснить некоторые простые веши (это был мой способ обучения...)
А если нужна серьезная литература по железу найди книгу Скота Мюллера "Ремонт и модернизация ПК", стоит приблизительно 500 р. в комплекте начиная с 12 издания идет компакт диск. Для начала можещь обратиться в тех.библиотеки старые издания у них наверника есть, а купить можно будет и потом если поймешь, что оно тебе нужно.
А по воросам обучения програмирования загляни вот в эти ветки:
Где научиться программировать???
Где научиться программировать-2
   User

4 - 20.12.03 - 10:24
Начинать лучьше с паскаля, но если вы "слабы в программирование" или что то полегче охота, то лучьше с байсика(Не стоит тратить на него года и двух месецев хватет, если вы постоянно будете пробовать и пробовать). А потом Паскаль, без него старт на Си будет заторможен, но можно и с Си, но тогда Будьте терпелива будет очень много непонятного.
Удачи в обучении. User.
   gr13

5 - 20.12.03 - 14:17
Не знаю, начинал с Basic'a потом несколько дней ушло на понимание структуры Pascal, когда разобрался, все пошло как по маслу. По оператору goto проблем не было, потому что в школе продвинутая учительница вообще запрещала нам его использовать, пришлось отучаться. Потом в училище Assembler чуть чуть, уже после Delphi, до С++ Так и не добрался. Позже немножко HTML.
В течении всего этого времени занимался железом, так что в этом разбираюсь лучше всего хи хи, как подросток за границей (они же в основном там собирают и настраивают ПК) Потом уже сейчас 1с.

(0) Удачи
   fellow
6 - 20.12.03 - 14:48
Избегайте штампов, коллега, занимайтесь всем, что попадёт под руку, пока это представляет интерес (помните, может быть, начало фильма "Три мушкетёра" с Боярским, когда отец провожает д'Артаньяна: Деритесь там где можно, слава богу, и уж конечно там деритесь, где нельзя). Приоритеты определите в процессе. Асс-Емблер, думаю, необходим как базис для понимания работы устройств, Васик как элементарный инструмент быстрого эксперимента, Паскаль как академический курс структурного программирования, Си как высокоуровневый Асс-Емблер, приплюснутый как погружение в мир объектных идиом, Жава как новомодная цацка, Пхп и проч. как веление времени, ну и для души чего-нибудь, типа Форта (не путать с Фортраном) или Фортрана (не путать с Фортом). Займитесь конечными автоматами, моделирование на GPSS, освойте искусственный интеллект, хотя бы в части аристотелевых высказываний, Пролог вам в помощь. Предпочитаете американский метод - Лисп в руки. Попробуйте САПР или веб-дизайн. Сосредоточтесь на управлении механизмами или коллективами. Автоматика и автоматизация, компьютеризация и асунизация не самоцель, а всего лишь средство.
   gr13

7 - 20.12.03 - 14:54
(7) Есть в фильме еще одна песня прикольная:
что типа такого "Ах российская дорога семь загибов на версту!" Это про нас, нужно иметь представление обо всем, чтобы иметь возможность при необходимости разобраться
   Волшебник

8 - 20.12.03 - 15:05
(6) Очень согласен, но вопрос иногда упирается в нехватку времени.

Я предлагаю выделить для себя несколько приоритетных направлений, но всегда следить за новостями и технологиями, чтобы определить момент, когда НУЖНО начать изучать какую-то технологию. Все знать невозможно, и знание ассемблера в общем случае конфликтует со знанием Бейсика / 1С.

Самое сложное - распознать в какой-то новой технологии - мейнстрим будущего. У кого есть на это чутье, тот всегда найдет работу с приличной зарплатой, или даже сделает на этом состояние.

А еще лучше придерживаться принципа: если хочешь точно предсказать будущее - создай его.
   ally

9 - 20.12.03 - 16:07
Очень согласна с (8). А еще нужно чтобы была некоторая востребованность хотябы части того что ты делаешь. Так интересней
   fellow
10 - 20.12.03 - 16:16
(8) Знания не конфликтуют.

Demiurg
11 - 21.12.03 - 12:12
Ну вы даете, с чего начинать? ХА-ХА
Для Пингвинов этот вопрос решен с момента их появления и правило распространяеться на всех: начинать надо с того, что есть у твоего приятеля-гуру, который сможет помочь, как очень трудно самому разобраться.
Я например, не имею такой возможности, всмысле за ручку привести к себе домой, зато через форумы уууу...! :-)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует