Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки:

Для чайника...

Я
   Leo
20.12.03 - 07:34
Во первых всем огромное спасибо за инфо по сбору железа...хочу спросить, с чего начать изучать программирование? язык? очень хочется разбираться самому в железе(может есть какая-нибудь литература)...с чего начинали ВЫ?

Рекламное место пустует
   Львенок

1 - 20.12.03 - 08:01
Слышал я где-то, что человек, начинавший с бейсика уже никогда не станет думать структурно. Вранье это. Это было враньем даже тогда, когда бейсик сам по себе не был структурным. Да, первое время, когда я перешел на Си, я пытался программировать по бейсиковски и не брезгал иногда и goto. Но. Шли годы. Смеркалось. И вот теперь дошло до того, что програмируя на ассемблере я пытаюсь не использовать jmp... даже условный, благо, чем старше модель пенька, тем больше у него инструкция для выпольнения/не выполнения арифметических действий по флагам.
Эх, вот это у меня лирическое отступление вышло. Ну так вот. Начинай с Бэйсика, один фиг, проще ничего нет. Если почувствуешь, что его мало, хватай C++ и вперед! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   ally

2 - 20.12.03 - 08:04
ннеее, мож Паскаль лучше, Делфи....Зачем бейсик?
   Vser1

3 - 20.12.03 - 08:06
Совет первый (по железу): наиди для начало железо, которое можно будет смело доломать. Потрогав все руками начнешь понимать что к чему и зачем, а затем можно и книги почитать и эксперименты ставить + неплохо иметь товарища который может толково объяснить некоторые простые веши (это был мой способ обучения...)
А если нужна серьезная литература по железу найди книгу Скота Мюллера "Ремонт и модернизация ПК", стоит приблизительно 500 р. в комплекте начиная с 12 издания идет компакт диск. Для начала можещь обратиться в тех.библиотеки старые издания у них наверника есть, а купить можно будет и потом если поймешь, что оно тебе нужно.
А по воросам обучения програмирования загляни вот в эти ветки:
Где научиться программировать???
Где научиться программировать-2
   User

4 - 20.12.03 - 10:24
Начинать лучьше с паскаля, но если вы "слабы в программирование" или что то полегче охота, то лучьше с байсика(Не стоит тратить на него года и двух месецев хватет, если вы постоянно будете пробовать и пробовать). А потом Паскаль, без него старт на Си будет заторможен, но можно и с Си, но тогда Будьте терпелива будет очень много непонятного.
Удачи в обучении. User.
   gr13

5 - 20.12.03 - 14:17
Не знаю, начинал с Basic'a потом несколько дней ушло на понимание структуры Pascal, когда разобрался, все пошло как по маслу. По оператору goto проблем не было, потому что в школе продвинутая учительница вообще запрещала нам его использовать, пришлось отучаться. Потом в училище Assembler чуть чуть, уже после Delphi, до С++ Так и не добрался. Позже немножко HTML.
В течении всего этого времени занимался железом, так что в этом разбираюсь лучше всего хи хи, как подросток за границей (они же в основном там собирают и настраивают ПК) Потом уже сейчас 1с.

(0) Удачи
   fellow
6 - 20.12.03 - 14:48
Избегайте штампов, коллега, занимайтесь всем, что попадёт под руку, пока это представляет интерес (помните, может быть, начало фильма "Три мушкетёра" с Боярским, когда отец провожает д'Артаньяна: Деритесь там где можно, слава богу, и уж конечно там деритесь, где нельзя). Приоритеты определите в процессе. Асс-Емблер, думаю, необходим как базис для понимания работы устройств, Васик как элементарный инструмент быстрого эксперимента, Паскаль как академический курс структурного программирования, Си как высокоуровневый Асс-Емблер, приплюснутый как погружение в мир объектных идиом, Жава как новомодная цацка, Пхп и проч. как веление времени, ну и для души чего-нибудь, типа Форта (не путать с Фортраном) или Фортрана (не путать с Фортом). Займитесь конечными автоматами, моделирование на GPSS, освойте искусственный интеллект, хотя бы в части аристотелевых высказываний, Пролог вам в помощь. Предпочитаете американский метод - Лисп в руки. Попробуйте САПР или веб-дизайн. Сосредоточтесь на управлении механизмами или коллективами. Автоматика и автоматизация, компьютеризация и асунизация не самоцель, а всего лишь средство.
   gr13

7 - 20.12.03 - 14:54
(7) Есть в фильме еще одна песня прикольная:
что типа такого "Ах российская дорога семь загибов на версту!" Это про нас, нужно иметь представление обо всем, чтобы иметь возможность при необходимости разобраться
   Волшебник

8 - 20.12.03 - 15:05
(6) Очень согласен, но вопрос иногда упирается в нехватку времени.

Я предлагаю выделить для себя несколько приоритетных направлений, но всегда следить за новостями и технологиями, чтобы определить момент, когда НУЖНО начать изучать какую-то технологию. Все знать невозможно, и знание ассемблера в общем случае конфликтует со знанием Бейсика / 1С.

Самое сложное - распознать в какой-то новой технологии - мейнстрим будущего. У кого есть на это чутье, тот всегда найдет работу с приличной зарплатой, или даже сделает на этом состояние.

А еще лучше придерживаться принципа: если хочешь точно предсказать будущее - создай его.
   ally

9 - 20.12.03 - 16:07
Очень согласна с (8). А еще нужно чтобы была некоторая востребованность хотябы части того что ты делаешь. Так интересней
   fellow
10 - 20.12.03 - 16:16
(8) Знания не конфликтуют.

Рекламное место пустует
   Demiurg
11 - 21.12.03 - 12:12
Ну вы даете, с чего начинать? ХА-ХА
Для Пингвинов этот вопрос решен с момента их появления и правило распространяеться на всех: начинать надо с того, что есть у твоего приятеля-гуру, который сможет помочь, как очень трудно самому разобраться.
Я например, не имею такой возможности, всмысле за ручку привести к себе домой, зато через форумы уууу...! :-)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует