Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: Где научиться программировать???

Ø [Волшебник, 30.11.03 - 13:46]
Я
   DElo

26.11.03 - 15:52
Да... Вот почитала я тут форум и призадумалась: тут такие все умные собрались, я одна что ли такая, словно из леса тёмного???
Работаю в такой сфере, что программировать бы надо уметь, и этим люди зарабатывают не то чтобы неплохо, а ещё о-гого... Только фиг кто тебя научит(((
Люди!!! Как выживать-то??? Расскажите, кто где и как учился?

Рекламное место пустует
   Serpent

1 - 26.11.03 - 16:10
Зайди на сайт RSDN.ru и поспрашивай там. Очень оперативно отвечают.
А вообще-то только имея реальную задачу, которую либо тебе поставят, либо ты ее сама для себя выдумаешь.
Я учился по книгам и на компьютере. И до сих пор так.
   Serpent

2 - 26.11.03 - 16:32
А для каких задач? Сейчас программирование очень разноликое - от области применения зависит.
   Волшебник

3 - 26.11.03 - 18:24
(2) Ты совершенно прав. На общие вопросы можно дать только неконкретные ответы. Например, в интернете, или по книгам.
   Vser1

4 - 27.11.03 - 02:53
Дорогая DЕlo, как правило все программисты самоучки, только достигнув успехов на данном поприще, они начинают получать образование. На самом деле работодатели любят прогаммистов которые уже все знают и умеют или осваивают все самостоятельно, т.к. стоимость обучения программиста очень высока.
Если есть интерес оставь мыло, скину предложение которое поступило в нашу организацию, для обучения специалистов АСУ, от комании НОУ  "Системные Решения" г.Иркутск.
   Serpent

5 - 27.11.03 - 09:59
(4) Не совсем так. Я, например, уже в 19 лет знал, что буду программистом, хотя тогда ничего не умел. И препы у нас в универе были, мягко говоря, некомпетентны. Так что выучился по книжкам и на компьютере практически сам, хотя диплом у меня соответствующий.
   Greg

6 - 27.11.03 - 10:54
Можно  научиться программировать  и самостоятельно, но  практика показывает,  что это неэффективно. Я занимаюсь  обучением  школьников и  убедился, что  за  2 года  занятий (в рамках школьного кружка) можно  подготовить  программиста со знаниями уровня 4-го курса. Правда  это  не  касается  общей  математической  подготовки -это вопрос  особый.
   DElo

7 - 27.11.03 - 11:18
Serpent, ты спрашиваешь - для каких задач?
Задачи очень конкретные. Я - консультант, фирма наша только начала развиваться, очень трудно протолкнуться на рынок, а моих постоянных клиентов, которые платят моей фирме за мои консультации по 1000 и более у.е. мне \"разводить\" на услуги спецов по внедрению рука не поднимается, потому что за внешний отчёт какой-то, который делается 2 часа они заплатят ещё около 100 у.е.
Так что задачи есть, и весьма конкретные, но я хочу этого добиться сама, девушка я далеко не глупая, уж поверь мне ;-) Сама с \"нуля\" выучила ПП, не будучи бухгалтером, а сейчас их учу сама - это о чём-то, да говорит
   Львенок

8 - 27.11.03 - 12:00
(7) О наличии свободного времени? 8)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   DElo

9 - 27.11.03 - 15:07
Львёнок, я смотрю, ты горазд прикалываться, не так ли?
Вобщем я так и ожидала: все программисты такие - только бы посмеяться над новичками, и делиться своими знаниями никто не желает(((((((((
Я повержена окончательно, ребята, вы все вместе меня убили((((((((((
   Волшебник

10 - 27.11.03 - 15:30
(9) Напиши мне, я тебе все расскажу. staswiz@yandex.ru

Рекламное место пустует
   kos

11 - 27.11.03 - 15:32
Я решу все проблемы. Смелое заявление, а что делать :)
1) Какой язык хотите изучить?
2) Как хорошо?
   Львенок

12 - 27.11.03 - 15:59
(9)Да ладно, без обид. Моя первая программа ставила точку с координатами (10,10) на экране компьютера "Спектрум" и была написана совершенно случайно, ввиду нелепого стечения обстоятельств:
1) Сломался магнитофон, и нельзя было загрузить игрушки (на Спектруме все программы грузились с магнитофона).
2) При включении Спектрума он сразу оказывался готов к приему и выполнению Бейсиковских команд (Бейсик зашит в ПЗУ)
3) Команды Спектрума вводятся всего одним нажатием на клавишу, а не набираются по буквам
4) Команда PLOT для постановки точки находилась на первой буквенной клавище - Q
5) Я совершенно случайно (!!!) догадался, что после нее нужно поставить два числа через запятую.

А вот не сломайся у меня магнитофон, не начни я от нечего делать тыкать по клавишам своего Спекки, возможно я сейчас был бы врачом, космонавтом, военнослужащим, моряком, безработным, наркоманом, похороненным на кладбище...
А вы говорите, поделитесь опытом. Научите. Книги, как верно тут подметили, начинают читаться программистами гораздо позже того момента, как они начинают программировать. Я стал понимать, чего я делаю в lC гораздо позже, чем написал свою первую программу на ней. Мне просто дали задание и сказали, как пользоваться встроенной помощью по командам, и показали программу по аналогии с которой я должен был писать свою. Все. Через два дня я уже немножко ориентировался.

Поставьте цель и вы ее добьетесь. ИМХО, тут нечем делиться.
   kos

13 - 27.11.03 - 20:28
(12) Львенок, я с тобой полностью согласен. Главное захотеть и всё пойдёт как по маслу. С начала тяжело, а потом легче. Самое главное ИМХО, это практика в программировании.
   Serpent

14 - 27.11.03 - 20:51
(7) Задачи определяют выбор инструмента для реализации. Наверное, с твоими задачами тебе не стОит изучать С++ или Perl. Я потому и спрашиваю, что можно, например, вполне освоить известную бухгалтерскую систему и ее встроенный язык, или VB и VBA и прекрасно справляться со всеми задачами, которые возникают.
Вопрос уж больно неконкретно поставлен.
А базы данных нужны? А программирование для интернет?
   valich

15 - 28.11.03 - 01:45
А по-моему (если конечно не ошибаюсь) мы имеем дело с интересным феноменом. Феноменом рождения программиста ;)
Это я к чему... Мне часто задают вопросы типа, "а как вот это сделать?...", "а как то?..." Причем практически на все эти вопросы можно ответить самому, почитав немного справочники или help... А когда я давал людям эти справочники, они еще и возмущались, типа не хочу делится профессиональными секретами ;)
Помнится на заре своей практики программирования (сильно сказано ;) тоже было смутное понимание того, что за ответами профессионалов на мои вопросы стоит ЗНАНИЕ. И естествено хотелось его заполучить. Во жуткая история, прямо как в Шаолине.
Теперь, когда чуть-чуть этого знания вырвано из хищных лап жутко сопротивлявшихся мастеров, встает другая проблема, а как поделится с другими бойцами невидимого фронта... И действительно проблема очень серьезная. Еще Гурджиев говорил своим ученикам: "Хотите получить новое ЗНАНИЕ, отдайте то, что у вас есть!".
Вот мое мнение.
Взять - это пол-проблемы, надо еще и отдать. Причем при передаче не пролить, и чтобы ветер не унес ;) Другими словами, учитель конечно профессия уважаемая! Но и ученик, человек принимающий знания, не менее уважаем просто потому, что их не так и много...
В общем, DElo, буду вспоминать свои битвы, ты только не пропадай.
   valich

16 - 28.11.03 - 01:59
(10) Кстати, Волшебник, что-то я не понял, а с другими ты делиться не хочешь?
   skunk

17 - 28.11.03 - 03:38
женщина не может быть програмером. мысли постоянно чем то другим заняты.
   Vser1

18 - 28.11.03 - 03:46
(17) Skunk, изви но ты не совсем прав: может если она выкидывает из головы весь мусор и оставляет только программирование... Правда как в американском кино (Блоддинка в законе - яркий пример достижений) у наших женщин еще не всегда получается, но все впереди...
   Vser1

19 - 28.11.03 - 03:59
По поводу обучения, вспомнил анекдот который нам расказывал один очень хороший препод на лекциях:
"Если преставить все знания получаемые студентом на лекции в виде 100 вагончиков" (все это графически изображалось в ходе произношения данной фразы на доске)
"то усвоенный материал, уже на следующий день составит всего 7 вагончиков" (рисовался крах остальной части ж/д состава) "а если данный материал не закрепить повторением, в памяти остается еще меньше информации" с доски уходили в небытье и остатки сотава.....
   skunk

20 - 28.11.03 - 05:00
Vserl за что извинять я сказал свое мнение надеюсь ни кого этим не обидел. просто каждаму дано что свое. И мое мнение что женщина должна заниматься женскими делами (не в смысле дом кухня дети и т.п.) а просто есть женские дела а есть мужские. Вот кто и как отнесеться к женщине морпеху. Так вот для меня програмистка сразу ассоциируется с чем то вроде морпеха то есть она уже как не женщина а что такое. Говорят бывают исключение, но я не встречал :( !!!!
Всех которых знаю программирование заканчивается накидыванием компонентов на форму и составлением такого перечня переменых (реально из жизни)
//****************************
Перем Январь;
Перем Февраль;
...
...
Перем Декабрь;

Энто из отчета по платежам в ПФР

skuzzzz
   Львенок

21 - 28.11.03 - 10:12
Можете не читать весь текст, а вот последний абзац будьте добры прочтите! ;)

А вот тут соглашусь-ка я со skunk'ом. У нас работает два программиста женщины.
Привожу пример. Пишу выгрузку для бухгалтерии (там работает женщина-программист). Нужно выгрузить все документы определенного типа за период в текстовый файл. Единственный нюанс, что в документах могут быть пустые строки или еще какие-то строки, которые не нужно выгружать (т.е. выгружаемых строк может оказаться меньше чем строк в документе). Выгружается шапка, затем табличная часть. Все просто? Да. Если бы этот файл на другом конце принимал мужчина. А тут:

Во-первых: просто "ВСтрокуСРазделителями" не катит, потому, что ОНА решила, что лучше всего грузить записи, когда они разделены точкой с запятой и не заключены в кавычки. И для этого у НЕЕ уже есть отлаженная процедура.

Во-вторых: Выясняется, что и после самой последней записи в строке должна стоять ";" (а вот так, что конец строки это конец строки понять нельзя?). Выясняется это после того, как ее отлаженная процедура рушится и ничего не грузит.

В третьих: В строке, в которой выгружается шапка, в конце нужно указывать, сколько строчек после нее являются строчной частью документа. Потому что они у нее грузятся в цикле For. А вот просто по структуре строчки нельзя определить - это уже шапка нового документа, или строчная часть текучего (у них, между прочим, абсолютно разные данные и в разном количестве)? Вот буквально посчитать количество этих ее грeбаных ";" одной функцией(!) встроенного языка? А я при выгрузке документа, когда выгружаю его шапку, простите, не знаю, сколько строчек табличной части я выгружу и метод КоличествоСтрок не помогает, т.к. их может быть реально меньше. Пришлось изгаляться. Запоминать номер строки шапки, и после выгрузки всех строк подменять ее на новую...

Я не шовинист, но я пока не видел ни одной женщины, которая была бы хорошим программистом. Мужчин тоже не много. ;) А вот женщину, которая разбиралась бы в железе компа так, что ей многие мужчины позавидуют, я знаю. В одной компьютерной фирме работает. Так что, наверное, есть и хорошие женщины-программисты. Где вот они только прячутся?

Т.е. вопрос примерно такой – А стоит ли тратить свое время на то, чтобы стать посредственным программистом. Ну хорошо – неплохим программистом. Или может лучше стоит оставаться отличным консультантом? Все же программист это специалист в своей области. Это ведь еще и знание каких-то типичных алгоритмов, математики, еще чего-то. Не лучше ли клиенту заплатить 100$ программисту и получить программу программиста, который изначально специализировался в своей области, который сразу видит потенциальные проблемы и ошибки, чем получить программу программиста-консультанта с годовалым стажем? Ну вот честно. Ну вот без обид. И даже без дифференциации полов. Как думаете?
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Йон Джу Сан
22 - 28.11.03 - 10:56
Думается мне, что здесь не следует делать упор программиста высокого класса... Товарищу нужны знания в объеме, необходимом для построения нужных ей отчетов. Более глоюальные вещи все-таки стоит поручить специалистам. Освоив эту часть она для себя решит стоит ей становится программистом высокого класса или нет. А к тому времени и источники для пополнения своих знаний будет знать.
// Из своей практики
Я сам не программист.
Я бухгалтер, но программировать люблю еще со школы.
Потому нужные мне отчеты и фишки для удобства работы сам ваяю, благо АдынЭс штука не очень сложная для понимания.
В большей степени знания я черпаю из готовых решений.
Профессионалов спрашиваю чтобы время съэкономить. Суть вопроса, потом круг источников для подробного изучения сужается и разбираюсь при помощи справочников и кода готовых решений.
// Удачи.
   mike

23 - 28.11.03 - 11:42
Все на Автоматизацию торговли товарищи !!!!!
   Serpent

24 - 28.11.03 - 14:33
почитайте вот это

Квалифицированных программистов всегда не хватает. В прошлом году International Data Corp. (IDC) провела исследования, которые показали в Западной Европе нехватку более 500 тысяч специалистов в области информационных технологий. В частности, ежегодная не-хватка информационного сектора Германии и Великобритании составляет 25% от общего числа специалистов (около 50000 человек). По некоторым оценкам, в США недостаток специалистов в области компьютерных технологий составляет примерно 300000 человек.
Еще одной проблемой является недостаточная квалификация специалистов. Эта пробле-ма была признана самой острой руководителями 33% британских компаний, которые испыты-вают недостаток в специалистах по ИТ, опрошенных ассоциацией Computing Services and Software Association. Это и неудивительно. Объем знаний, которым должен обладать про-граммист, огромен. Рассмотрим, например, программирование различных учетных задач для системы Windows с использованием визуальных интегрированных сред типа Delphi. Такие за-дачи обычно реализуются с использованием некоторой базы данных типа DBF или Paradox. Программист, работающий над такими задачами, помимо знаний предметной области и умения работать с интегрированной средой, обязан знать следующее:
·    Язык программирования (например, Object Pascal в Delphi);
·    Библиотеки визуальных компонент (например, VCL и/или MFC);
·    Организацию ОС Windows, особенно файловой системы;
·    Интерфейс программиста Windows API;
·    Организацию  и интерфейс программиста  базы данных.
Помимо конкретных знаний той или иной конструкции языка или функции,  программист обязан знать типовые понятия, структуры и алгоритмы: списки, стеки, очереди, графы, файлы, сортировку и поиск, хеширование, алгоритмы на графах и т. д. Причем, не просто знать, а хо-рошо знать и уметь применять эти знания для решения конкретной задачи. Программирование – это не столько знание, сколько умение (писать программы).
   DElo

25 - 28.11.03 - 17:33
(c)Т.е. вопрос примерно такой – А стоит ли тратить свое время на то, чтобы стать посредственным программистом. Ну хорошо – неплохим программистом. Или может лучше стоит оставаться отличным консультантом? Все же программист это специалист в своей области. Это ведь еще и знание каких-то типичных алгоритмов, математики, еще чего-то. Не лучше ли клиенту заплатить 100$ программисту и получить программу программиста, который изначально специализировался в своей области, который сразу видит потенциальные проблемы и ошибки, чем получить программу программиста-консультанта с годовалым стажем? Ну вот честно. Ну вот без обид. И даже без дифференциации полов. Как думаете?
___
Искренне Ваш, Львенок.

Ответ: стОит, и ещё как!!! Чуть-чуть помог своему постоянному клиенту - и ты уже для него бесценен!!! (по практике сужу, а не размышляю голословно), тем более было уже такое, и не раз.
И потом, сейчас ситуёвина у меня на работе такая, что НАДО, просто ПОЗАРЕЗ надо.
...а ты, Львёнок, рычишь и набрасываешься, как настоящий лев((((((((((
   Львенок

26 - 28.11.03 - 18:22
(25) Не делайте из меня зверя... Я не плохой, просто подход нужен. ;) Я вот даже стихи пишу, женскому серду должно быть мило: http://stihi.ru/author.html?littlelion стоит почитать стих "Это правда, мы будем всегда?" (http://stihi.ru/poems/2003/04/30-1104.html)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

27 - 28.11.03 - 19:04
DELo, это хорошо если поможешь а ведь может и наоборот получиться. За примерами далеко ходить не надо. Возьми любую широко популярную прогу, той же всеми очень любимой майкрософт. Там парнишки сидят не чита не которым, и могу бащку на отсечения дать многим из нас дадут фору процов так 100 или того более, а нет нет и есть ошибочки. И это заметь после того как прога пройдет офигительное бета тестирование. Когда ее промерять на сто рядов в ширину и длину.
Что можешь ты придлажить клиенту. Прогу которую если и отлаживали то с известными сейчас данными, а что с ними может быть потом да бог его знает.
Возьмем к примеру расчет подоходного налога, знаешь такой и даже упростим задачу расчитаем его за январь месяц
Чел получил каукую-то сумму денег (Сумма)
Дальше смотрим больше она 20000 р или нет.
Если да то получим не облагаеммую налогом сумму она может состоять (просто пример) из 400 руб на человека (Основная) и по 300 рублей (Иждевенцов) на каждого иждевенца (КоличествоИждевенцев)
Отсюда СуммаЛьгот = Основная + (КоличествоИждевенцев * Иждевенцов)
Далее получим облагаемму подоходным налогом сумму дохода ОблагаемыйДоход = Сумма - СуммаЛьгот
После чего осталось собственно извлечь подоходный Налог = ОблагаемыйДоход делим на 100 и умножаем на 13
Просто! Окей.
Теперь возьмем и проверим на реальном примере.
Мать троих детей работает техничкой и получает 1000 рублей в месяц (есть такие).
Сумма = 1000
СуммаЛьгот = 400 + (3 * 300) = 1300
ОблагаемыйДоход = 1000 - 1300 = -300
Налог = -300 / 100 * 13 = -39    - что не есть гуд.
И это впростой задачке, а я не думаю, что те дебри куда хочешь полезть такие простые, что за них по сотке отваливают.
Теперь не много усложним. Возьмем, что тебе надо расчитать сколько НДФЛ заплатить по небольшой фирме. Пусть там работает 10 менеджеров без детей с окладом в 5000 рублей, и одна выше упомянутая техничка.
Что мы имеем
Сумма = 5000
СуммаЛьгот = 400 + (0 * 300) = 400
ОблагаемыйДоход = 5000 - 400 = 4600
Налог = 4600 / 100 * 13 = 598
Теперь все суммируем
598 + 598 + ... + 598 + (-39) = 5941 рубль налога. Бух клиента проверяет
Сумма = 5000 * 10 + 1000 = 51000
СуммаЛьгот = 11 * 400 + 3 * 300 = 5300
ОблагаемыйДоход = 51000 - 5300 = 45700
Налог = 45700 / 100 * 13 = 5941
Все гуд Твой клиент идет и платит. (Он же за прогу заплатил что не в руки все проверять). Приходит налоговик и считает и оказывается что налог то должен быть 5980 рублей Опачки. Ком цумир на палкин штрасбург. Твой клиент попал и ты ему в этом реально помагла. А если контора довольна большая да парачку еще подобных ошибок. И твой клиент прет за укрывательство от уплаты налогов.

Дальше думай сама!
   kos

28 - 28.11.03 - 20:27
Хороший пример, а ещё есть? Т.е. я мел ввиду, много подводных камней таких ещё ?
   skunk

29 - 28.11.03 - 20:34
как грязи но не форуме же их вешать
   Волшебник

30 - 28.11.03 - 20:41
(0) Я думаю, не надо тебе рваться в программисты. Здесь нужен "цифровой" склад ума, а у тебя кажется гуманитарный. Не порти себя. Программеры - люди не от мира сего, оставайся такой, какая ты есть.
   DElo

31 - 29.11.03 - 00:00
to  skunk: Слава Богу, сама таких примеров 1000 штук привести могу, недаром с внедренцами бок о бок работала - от них же и слышала, так что к трудностям готова уже заранее, причём я чел такой, что пока досканально не проверю именно на всех отклонениях от нормы типа таких, какие были в твоём примере, делать ничего не буду.
Во-вторых, не ставлю я перед собой задач сверхглобальных типа: на платформе "Оперативный учёт" расчёт % от выручки продавца с удержаниями, компенсацией сотовой связи, налогами и сумму к выдаче, да, и ещё СЗВ-К построить (это стёб)))))))
Нужно всего-то приехать и исправить ошибки, которые выявляются сразу пользователями, а поставщиками ПП - к сожалению до сих пор не все исправлены. А про учёт персонала или управление торговлей я уж и не говорю - там если не имеешь понятия о конфигурировании и языке, лучше и не подходить

to Волшебник: быстро же Вы, однако, господин МАГ, сделали выводы о моём складе ума)))))) Просто смешно до коликов в животе)))))) Гуманитарные науки мне даются и давались всегда с наибольшим трудом, я - математик с творческими отклонениями (ну есть пара-тройка талантов, что уж там скромничать ;-))) Так что в чём-то совершенствоваться - всё лучше, чем сидеть на одном уровне
   APXi

32 - 29.11.03 - 00:04
Если хочешь, значит сможешь.
Главное чтобы в течении учебы желание не пропало, как у некоторых.
   DElo

33 - 29.11.03 - 00:20
to APXi: вот и я об этом, и чего тут некоторые товарищи из района полемику разводят? (или они нам не товарищи??? %( ).
Вобщем, нет ничего невозможного и недосягаемого - было бы желание, я так поняла. Просто желание может пропасть у слабых личностей и начаться апатия... НО!!! Я буду крепнуть и закалять в себе волю!!!

Вот вам мой ответ.

Рекламное место пустует
   APXi

34 - 29.11.03 - 00:27
Молодец.
   Волшебник

35 - 29.11.03 - 00:35
(33) Вот если у тебя чего-нибудь интересное получится, значит половина присутствующих была не права. Посмотрим?
   DElo

36 - 29.11.03 - 01:09
(35)Давай, я ж тренируюсь каждый день, а не голословно тут высказываюсь
   Волшебник

37 - 29.11.03 - 01:16
Держи нас в курсе событий, например, сделала отчет, запуталась в цикле, научилась использовать массивы и т.д. Такой реальный опыт будет крайне полезен начинающим программистам. Ну и мы чего-нибудь подскажем.
   DElo

38 - 29.11.03 - 01:49
Да? Подскажете? Или просто во все 33 зуба смеяться мне в лицо будете?
Хотя про Вас, Господин Чародей, я так не думаю, уж больно Вы весь какой-то положительный...
А вот Львёнок... покусает так покусает (0_0)
   skunk

39 - 29.11.03 - 05:29
Львенок DELo к тебе не равнадушна. Мож вовсе вся эта полемика разводилась, что тебя на что нибудь развести.
   AmazingMan
40 - 29.11.03 - 09:26
Программистами не становятся - программистами рождаются. IMHO.
P.S. свою подругу уже год не могу научить не то что программировать, а мышкой пользоваться ... не её это и все тут.
   skunk

41 - 29.11.03 - 12:33
DElo а ты откуда, что то больно много там отваливают зате дела, которыми ты хочешь заняться. Может скооперируемся ты клиентов а я тебе проги клепать калым попалам плюс тебе еще и уважение клиентов.
   Львенок

42 - 29.11.03 - 12:47
(38) Не покусаю. Я вообще всего лишь обнюхивал Вас, не сочтите за нескромность. На моем счету есть два обученных программиста (С++), причем один из них явно превзошел учителя, другой, к сожалению, ушел в Линукс да так там и остался.
Есть предложение. Раз уж Вы слабый пол, то давайте проявляйте свою силу воздействия на сильный пол, слабый к слабостям слабого пола, посредством предоставления нам своей фотографии. Поскольку мы тут большей частью мужчины (или самцы, у нечеловеческих особей), думаю, выражу общее мнение, что помогать симпатичной леди, гораздо приятнее, чем некому абстрактному DELo.

(39) Мне кажется, что вы, skunk, немного преувеличиваете. Хотя такой поворот событий был бы весьма любопытен.

А вообще феномен девушки-программиста, малоизучен, ибо особи, встречающиеся в дикой природе, ведут себя агрессивно, человека к себе не подпускают и на контакт не идут. В то время как одомашненные особи, лишенные необходимости добываться себе пищу, обычно становятся толстыми, ласковыми и пушистым и теряют навыки дикого программиста, все более склоняясь к холостым циклам и многочисленным GoTo.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

43 - 29.11.03 - 13:02
Да изучить не мешало бы. Вот Львенок тебе и карты в руки. Тем более оаыт обучения у тебя есть. У меня его увы абсолютно нет
   DElo

44 - 29.11.03 - 16:48
Львёнок, а может, не надо, а?
а то испужаетесь ещё и все свои навыки с перепугу порастеряете)))))
   DElo

45 - 29.11.03 - 16:57
(41)А разве догадаться нельзя откуда?
Согласна, давай только вне форума это дело обговорим, Ок? ;-)
   Волшебник

46 - 29.11.03 - 17:04
Львенок быстро становится светским львом, привлекающим молодых неопытных девушек! ;)
   DElo

47 - 29.11.03 - 17:37
Волшебник, это комплимент+насмешка что ли???
Я - не молодая уже отнюдь, увы)))))
А во-вторых, не такая уж я и неопытная 8)))
Так что наш хищник не тот объект охоты себе выбрал))))
   Serpent

48 - 29.11.03 - 17:42
Ну вот! Изначальный вопрос: ГДЕ научиться программимровать - уже решен. У Львенка! Вперед!
   Волшебник

49 - 29.11.03 - 18:22
(47) А ты видела его фотку на сайте stihi.ru? Понравился?

Рекламное место пустует
   Львенок

50 - 29.11.03 - 18:28
(44) Пришли чужую, но эстетика должна быть! ;)
(46) Первым делом мы испортим самолеты... Ну а девушек? А девушек потом! (с) ;)
(47) Судя по мылу - 77 год выпуска. Немолодая? Хм...
(48) и (47) Учиться на Мисте. А я могу придумать задания, коии нужно выполнить и подсказать алгоритмы выполнения. Какие-то навыки в программировании есть? На чем писать будем? На lC? Она уже установлена? Где находится конфигуратор, известно? Как создать новую обработку? Как поместить кнопку в форму? Сейчас мы ка каком этапе?
(49) Кто сказал, что мою? ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Волшебник

51 - 29.11.03 - 18:31
(50) Однако... Львенок, ты меня не перестаешь удивлять! :)
   skunk

52 - 29.11.03 - 19:02
(45) Наверно я беспросветно туп в этом отношении. Страна та вон какая большая. Судя по всему какойто большой город. Если б я реально не знал сколько платят в москве и питере за работу то сдуру предположил бы, что ты отуда. Насчет другого места пиши по мылу skunk_@mail.ru или по аське кричи 26200252, там договоримся, насчет уроков по программированию. Кстати а серьезно на какой язык учить будем.
(50) насчет 77 у меня у кента мыло что типа lexa777 интересно как года он.
   kos

53 - 29.11.03 - 19:18
(52) А мне приармяниться к вам можно? я тоже хотел бы получить пару уроков :)
   skunk

54 - 29.11.03 - 19:51
(53) жалко у пчелки а пчелка на елке. вали! учись! мыло аську знаешь
   Дракон

55 - 29.11.03 - 20:20
Самый лучший способ научиться программировать это дома, ночь за окном, тишина, горячий кофе...

Для того кто хочет научиться:
1) Купить литературу. Эти книги положить на дпльний край стола и листать их когда совсем плохо...
2) Придумать самому себе задачу (это важно!!!)
3) Сделать ее
4) Устроится на работу

На работе не будет времени для того чтобы учиться. На работе надо работать, там реальные задачи и сроки, которые надо решать и соблюдать соответственно.
   Волшебник

56 - 29.11.03 - 20:36
(55) Вот! Видите, как Дракоша повзрослел за это время! А полгода назад совсем другие речи были..
   Львенок

57 - 29.11.03 - 20:49
(51) Буду рад, если стукнешься в Аську. При регистрации я указывал.
(All) Вообще вот эта тема в итоге оказалась одной из самых забавных. Большое спасибо DELo'у. Не знаю насколько полезной, она оказалась/окажется для автора лично, но мне она дала очень много и позволила сложить
мнение о каждом из наиболее активных участников форума.
(52) Лет семнадцать, не старше. Я бы тоже предположил Москву.
(51) Кстати по теме, Станислав, а у тебя IP постящих пишутся в базу? Вот уж кому должна быть известна география присутствующих...
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

58 - 29.11.03 - 21:05
(57) правильный ответ 23 у него номер машины 777. Цифры вообще ни черта не значят, у DElo они могут значить номер квартиры, дома или еще чего нибудь.
Женщины вобщето склоны скрывать свой возраст, или специально вводить в заблкждение.
   kos

59 - 29.11.03 - 21:16
(54) Типа мы друзья. Приятно :)
   skunk

60 - 29.11.03 - 21:33
(59) всегда рад
   DElo

61 - 30.11.03 - 01:55
Так!!! Тема моя, и хватит ОФФтопить на темы: "друзья мы или где"!!! Короче, кто хотит - помогайте, а кто не хотит, => сам ничего не умеет!!! Это моё медзаключение.
:Р)))
   Волшебник

62 - 30.11.03 - 01:58
Кажется тема вырождается в флейм.
Предлагаю ее закрыть. Кто за? :)
   DElo

63 - 30.11.03 - 02:55
(62)Друг, я против!!!
Зачем же? Тут так хорошо все свою сущность показали ;-)
Может, кто ещё чем удивит?
А может, и вправду более снисходительные люди найдутся типа первого ответившего в этой теме, который не доходил до личностей, а просто источник указал
   Волшебник

64 - 30.11.03 - 03:04
(63) ну тогда будем взаимно вежливыми и не будем делать "медзаключений" относительно друг друга.

Вот еще хорошая статья "Как правильно задавать вопросы":
http://www.rsdn.ru/howtoask.htm
   DElo

65 - 30.11.03 - 03:29
Станислав, ну мы же - взрослые люди!!!
Нельзя воспринимать всё так буквально, ведь мои претензии были адресованы совсем не к тебе.
Да и какие могут быть претензии у меня к человеку, который создал такой прекрасный сайт, развивает его, считается с мнением других? Бред полнейший!!!
А как правильно задавать вопросы - спасибо за ссылку, полезная, действительно. Не касаемо, конечно, моего заданного вопроса, а так, по жизни, полезная. Благодарю по-любому.
   Волшебник

66 - 30.11.03 - 03:47
Ок. Между прочим, это пока самая длинная ветка в истории Волшебного форума.
   DElo

67 - 30.11.03 - 03:57
Ну вот, так зачем закрывать?
Пускай новые заходят и рассказывают об источниках и способах добычи своих умений. Разве ты против? ;-)
   Волшебник

68 - 30.11.03 - 04:01
Я не против, но я против суждений типа "кто не хочет помогать, сам ничего не умеет". Может у таких людей просто нет времени, или нет желания помочь именно сейчас именно данному человеку.
   Волшебник

69 - 30.11.03 - 04:03
(57) >> Кстати по теме, Станислав, а у тебя IP постящих пишутся в базу? Вот уж кому должна быть известна география присутствующих...

Еще как пишутся! И IP и точное время с точностью до секунды. Так что при необходимости методами "ка-гэ-бэ" (а точнее СОРМ) можно узнать не только регион, но конкретный телефонный номер, а по нему и физическое местоположение человека. Так что прошу с этим не шутить и законодательство не нарушать.
   skunk

70 - 30.11.03 - 04:08
а если чел сидит на выделке или через проксю(анонимную) залезет тогда как (69)
   Волшебник

71 - 30.11.03 - 04:14
Полной анонимности не бывает. Тогда идет запрос провайдеру или владельцу прокси и оттуда изымаются логи.
   DElo

72 - 30.11.03 - 04:20
И я тоже - не сторонник, так что тема продолжается, а я продолжаю учиться!!! Учусь я по mista, как мне многие советовали, добавляя кое-что своё, что я уже хорошо "отладила" у себя в уме ;-) Да, до чего-то доходить методом тыка приходится, но я полня оптимизма.

Ещё раз респект Станиславу, нашему магу и Волшебнику!!!
   Волшебник

73 - 30.11.03 - 04:24
Не жалеть для друга ничего,
Думать о других немножко тоже -
Вот мое простое волшебство!
Может быть и ты мне в нем поможешь?
   kos

74 - 30.11.03 - 09:52
ИМХО надо второй лист делать, а то очень длинная ветка.
   skunk

75 - 30.11.03 - 11:35
(74) помоему уже давно пора, а то палец устает колесо крутить и мышь со стола падает
   Волшебник

76 - 30.11.03 - 13:39
(75) Записал. А пока создавайте новую ветку "Где научиться программировать-2" и в первом сообщении приводите ссылку на первую ветку.
   Волшебник

77 - 30.11.03 - 13:46
Для продолжения дискуссии создана новая ветка "Где научиться программировать-2".
Где научиться программировать-2

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует