Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

О дятлах

Я
   ally

14.05.04 - 09:34
Вопрос изначально был к Питу, но потом решила вынести его на всеобщее обсуждение.
Поделись опытом, мне вот что интересно. Допустим есть тех задание, работа выполненная в соответствии с техзаданием, но сделанный проект противоречит законодательству (пример Сортировка в кассовой книге). Каким механизмом дятла будут окучивать, если у него грамотно составлено техзадание?
Сопутствующий вопрос: Что есть грамотно составленное тех задание?

SnarkHunter

1 - 14.05.04 - 09:37
Ссылка не рабочая...
   kadr

2 - 14.05.04 - 09:42
(1) Неправильный ответ... Ты скобочку-то справа удали...
   Gavrila

3 - 14.05.04 - 09:43
+(0) Мне вот тоже интересен этот вопрос
(1) ссылка рабочая: Сортировка в кассовой книге - просто удаляешь последние два символа ").".
   SnarkHunter

4 - 14.05.04 - 09:46
(1)Это не ответ - это констатация факта... Ссылка в ее первозданном виде - не рабочая...
   kadr

5 - 14.05.04 - 09:48
Техзадание, по идее, составляет заказчик. Однако, на практике получается так, что техзадание заказчик граммотно составить не может, поэтому исполнителю приходится участвовать в его составлении. Если эта бумажка будет подписана, ну скажем главным бухгалтером, то никак ты этого дятла не окучишь. А если не подписана - встрянет по самое неболуйся и даже немного глубже
   ally

7 - 14.05.04 - 09:50
С сылкой разобрались, теперь переходим к обсуждению вопроса....
   BorisG

8 - 14.05.04 - 09:52
(5) Главный бухгалтер не является лицом, чья подпись является юридической значимой на бумагах договорного характера.
   ally

9 - 14.05.04 - 09:54
(8)Что у тебя за позиция - поправлять других. Лучше ответь сам на (0)
   kadr

10 - 14.05.04 - 09:58
(8) Главный бухгалтер является лицом, который согласует правильность задания. А то, что его подпись не является юридически значимой - я знаю

BorisG

13 - 14.05.04 - 10:01
(10) Главный бухгалтер может и не подписывать техническое задание. Что в современных условиях, особенно в холдингах, случается очень даже часто. И это правильно.
   Frol
15 - 14.05.04 - 10:07
Я думаю, что разработчика никто и ни за что не подтянет. Разработать можно всё, что угодно. Напрягут того, кто пользуется этим. В конце-концов программист не обязан знать тонкости ведения отчетности, это головная боль тех, кто отчитывается, им за это деньги платят на предприятии (я имею в виду бухгалтерию). Мне кажется это так.
   SnarkHunter

16 - 14.05.04 - 10:12
Это только кажется...
   ally

17 - 14.05.04 - 10:13
Давайте ближе к конкретике. Что я нарушаю выполняя такую работу, на основании чего меня могут осудить (оштрафовать и т.д, и т.д.)?
   kadr

18 - 14.05.04 - 10:13
(15) "Наивный чукосткий юноша" (с)
Если не оговорено кого подтягивать, то еще как программиста подтянут. Более того, программист обязан знать все тонкости ведения отчености, но в объеме не превышающим знаний главбухши - безопаснее для него же будет :)))
   Frol
19 - 14.05.04 - 10:17
(18) У тебя есть жизненный пример того, что ты сейчас заявил? Реальный пример, когда программера подтянули за разработку.
   BorisG

20 - 14.05.04 - 10:21
(19) У меня есть жизненный пример, причем подтвержденный бумагами, когда пытались привлечь не то что программера... фирму, т.е. лицо ЮРИДИЧЕСКОЕ. Что сделать на порядок сложнее... И что с того?
   ally

21 - 14.05.04 - 10:26
Уважаемый Борис, не далее как вчера вы пели дифирамбы об отсутствии  грамотных ответов на поставленные вопросы. К чему ж ваш игнор вопроса, проявите энтузиазм и тем самым подтвердите наличие грамотных людей на форуме.
   kadr

23 - 14.05.04 - 10:28
(19) Ага... Где я щас работаю...
   kadr

24 - 14.05.04 - 10:29
+23 До суда дело не дошло, но поимели без вазелина конкретно. А теперь подумай - тебе оно надо?
   Frol
25 - 14.05.04 - 10:49
Ну вообще-то ты прав, конечно, гемор никому не нужен.
   Nasty

26 - 14.05.04 - 11:05
Очень интересный вопрос. Услышим ли мы мнение специалистов?
   427

27 - 14.05.04 - 11:56
Если есть официально оформленное ТЗ с подписью и печатью
или договор и приложение с тех заданием с подписью директора - это одно....

Если техзадание выдавалось устно - это другое....

Если ТЗ на бумажке одно, а сделано другое по устному - это третье ...

P.S. - не зря я сегодня послал человека с сортировкой кассовой книги нах... Это - живой пример ....

P.S. - не зря про некоторые вещи я говорю - вам дали задание на бумажке? С подписью?
   Gavrila

28 - 14.05.04 - 12:02
(27) если есть ТЗ и договор (подписанные и с печатями) на проект противоречащий законодательству (допустим неправильный расчет удержаний в З/П), то что ожидает программера как исполнителя ?
   BorisG

29 - 14.05.04 - 12:16
(28) В зависимости от того, что за противоречия законодательства. Могут посчитать соучастниками.
   ally

30 - 14.05.04 - 12:18
Пит ну давай по пунктам, по твоим же, только поподробней..
   427

31 - 14.05.04 - 12:37
Ничего не будет ... Только нервотрепка... Ибо есть бронеплита под задницей - ТЗ называется...

Ты работаешь по ТЗ, в котором отражена точка зрения заказчика... Оценивать это видение заказчика с точки зрения законодательства - формально вне твоих знаний... Или ты аудитор? Тогда отвечай по закону ...

"неправильный расчет удержаний в З/П".... А это еще надо доказать экспертизой... Задача программиста - реализовать заказанное в решении... ТЗ - официальная точка зрения Заказчика... (даже если делал другой исполнитель - Заказчик с этим согласился, поставив свою подпись)... Каждый может иметь свою точку зрения... Но вот ответственность за финансовые игры с государством - несет тот, кто подписывает бумаги.... Иначе можно договориться до того, что за отгрузку черного товара можно сажать грузчика ...

Можно представить ситуацию и по другому - это управленческий учет... Часто не совпадающий по правилам с Бух и Налог учетами...

На примере решений от 1С
Бухгалтерия - достаточно сильно соответствует законодательству...
ТиС - это управленческий учет... И ведение такого учета ведь никем не наказывается (хотя можно явно доказать незаконнность решения вести упр и фин учеты в редакции 8.хх.... и аналогично в 9.хх)

Но ведь никто не занимается маразмом и наездами на 1С за ТиС - это просто одна из многих точек зрения на ведение УПРАВЛЕНЧЕСКОГО учета...

В реалиях в жизни немного по другому - часто именно программист в силу низкой квалификации управленческого персонала заказчика проверяет и корректирует решения заказчика... Это можно назвать аутсорсингом...

Услуги кодера - дешевые.... Услуги того, кто может не просто неписать программу, а еще и поставить учет - стоят на порядок-два дороже....

Так что успокойся... Есть официальное ТЗ и все претензии к авторам его и к лицам, подписавшим ТЗ.... Другое дело, если автор ТЗ ты... Особенно если ТЗ составлено на платной основе....
   427

32 - 14.05.04 - 12:50
На самом деле надо смотреть формулировки договора
Если написано нечто типа "Доработки делаются в соответствии с техническим заданием...."   -- это одно...

Но может быть написана очень скользкая фраза в договоре... "Доработки делаются в соответствии с техническим заданием.... и действующим на момент договора  законодательством.... "  -- это другое...

Второе подразумевает контроль исполнителем соответствия законодательству...

Но вторая фраза также подразумевает, что исполнитель обладает необходимыми документальными подтверждениями своей компетентности (например, сертификат ГБ или аудитора)... При наличии такого действующего сертификата дело может быть очень непростым ...
   ally

33 - 14.05.04 - 12:58
А как же на счет того что исполнитель априори не должен нарушать законодательство?  Заказчик может сослаться что ТЗ готовил исполнитель, и т.д. Этож све влет поворачивается в ту сторону в какую надо.

Рекламное место пустует
   gr13

34 - 14.05.04 - 13:12
(33) согласен, как насчет того, что не знание закона не освобождает от ответственности?
   427

35 - 14.05.04 - 13:15
Ежели да кабы ...

Мало ли на что может сослаться Заказчик... Хоть на пингвинов в Африке... Он ПОДПИСАНИЕМ УТВЕРДИЛ тз....

Если в договоре нет отдельного пункта на составление ТЗ Исполнителем, нет заказа работы по обследованию и написанию ТЗ - Исполнитель формально чист вообще... Он тогда вообще не причастен ...

Знаешь, в правилах дорожного движения есть хитрый пункт... Если ты едешь за рулем и врезаешься в авто, едущее впереди себя - ВСЕГДА и БЕЗОГОВОРОЧНО ВИНОВАТ водитель ЗАДНЕЙ машины... Ибо этот хитрый пункт гласит - при движении по дороге водитель обязан СОБЛЮДАТЬ дистанцию от впереди идущего автомобиля, обеспечивающую безопасное торможение ПРИ ЛЮБЫХ маневрах впереди идущего авто.... Даже если водитель впереди идущего авто полный дебил и стал давить без причины на тормоза на скорости 200....
   BorisG

38 - 14.05.04 - 14:13
(37) Петь, да я то знаю... и было дело, мы иногда по нескольку месяцев согласовываем... ;-)
И выяснять отношения не раз приходилось... бюджет в клиентах то... да и у нефтянки... дороги... там юротделы...
Вот только ally зачем голову забивать? Ибо случай случаю рознь... и зависит и от возможностей заказчика...
Кого то можно просто послать... к кому то надо готовиться по полной...
   ally

41 - 14.05.04 - 14:20
Борис, я думаю мне самой решать чем мне голову забивать. Для меня _лично_ эта тема интересна, как и для многих других небольших организаций имеющих внедрения, так и для фри я думаю тоже.
   ally

42 - 14.05.04 - 14:22
Борис, флейм не соответствующий теме убирается по твоей же просьбе, у тебя есть еще пожелания?
   BorisG

43 - 14.05.04 - 15:39
(42) Да... форум для избранных... ну чтож... пусть будет так. Модератор всегда прав.
В тех ветках у Вас не хватило смелости прервать и флейм и оскорбления...
.
Успехов.
   gr13

44 - 14.05.04 - 15:52
(43) в каких? покажи, где есть оскорбления? Уберем, значит просмотрели
   VladZagorsky
45 - 28.05.04 - 07:37
Блин...  Ну и развели дебаты о бюрократии... Хоть бы "OFF" поставили...

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует