Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки:

OFF: А знать 1С - это...

Я
   WOW
08.12.03 - 18:58
Слушайте, а знать 1С - это как? В смысле, выгодно, круто или не очень уж и полезно. А тоя думаю, стоит ли его изучать серьезно, в том числе и разные бухгалтерские штучки (типа бухучета). В общем опыт работы имеется (практика была в организации, связанной с 1С - установка, сопровождение, настройка... Вроде бы это выгодно, но это же только одна организация, а как в других местах?). Да и в колледже имеется специальный предмет. Человек я не глупый. Научиться смогу. Вопрос в следующем: стоит ли 1С большого внимания?

skunk

1 - 08.12.03 - 19:13
   wow
2 - 08.12.03 - 19:16
skunk, да это уже прочитано. Меня волнует вопрос не как научиться программировать в 1С, а стоит ли это делать, если моя профессия - программист, и занимаюсь я пока в основном Delphi, VBA, C++, базами данных.
   skunk

3 - 08.12.03 - 19:19
Меня жизнь заставила, вот теперь знаю. А там думай сам. В принципе если дельфи знаешь то 1с пойдет легко. А лишним, это уже из личного опыта, не будет.
   Волшебник

4 - 08.12.03 - 20:02
1С стоит изучить очень серьезно и возможно, что после его изучения ты сменишь работу, поскольку и зарплаты там повыше и все такое.
   Wow_Cool

5 - 08.12.03 - 21:02
ну что ж, пожалуй 1С действительно стоит времени и внимания... (я вообще-то так и думала, но мнение других людей послушать тоже важно и интересно)
   Щикатило

6 - 08.12.03 - 21:43
(2) Delphi, VBA, C++ никак не конфликтуют с 1С. Изучать 1С, конечно, стОит. Она твердо пока на ногах стоИт.
   GrayT

7 - 08.12.03 - 22:09
"...в том числе и разные бухгалтерские штучки (типа бухучета)" Программист должен знать две вещи: собственно программирование и предметную область, в которой программирует. Это хорошо когда есть грамотный постановщик задачи. Но очень часто такого нет :(( ПОэтому изучать надо, и не только сам язык. Крайне желательно знать не только язык, но и типовые (стандарные)конфигурации.
   valich

8 - 09.12.03 - 09:21
(4) Волшебник, может это у вас все так хорошо...
У нас как ни придешь устраиваться на работу, разговор примерно такой. Программист? Да. 1С знаешь? Нет. Какой ты на... программист. Иди отсюда.
Ладно. Беру 1С, начинаю изучать. Ради прикола иду по объявлению. Программист? Да. 1С знаешь? Знаю. Круто! Работать будешь 2-3 дня (по 5-6 часов) в неделю в зависимости от потребностей. Пиши заявление. А сколько будете платить? $80.
Зашибись работенка. Я последние штаны снял чтобы на курсы пойти. Документацию хрен достанешь, опять затраты.
Ладно у клиента куплена "Производство-Услуги-Бухгалтерия". А то и посмотреть негде.
(Для справки - я за свою "двушку" плачу 1030 в месяц)...
ЛЮБЛЮ РАБОТОДАТАЛЕЙ!!!
У нас билет в цирк стоит 80-160 рублей. А тут бесплатно.
В общем, WOW, захочешь поприкалываться, изучай 1С и приезжай к нам ;)
   valich

9 - 09.12.03 - 09:25
Кстати, Волшебник, не подскажешь почем можно купить 1С без конфигурации, но со всеми компонентами. А то надоело по людям бегать...
   valich

10 - 09.12.03 - 09:32
(2) WOW. У меня интересный эффект наблюдался, когда начал 1С изучать (я ж тоже дельфинчик). Такое впечатление, что законы природы перестали действовать. Смотрю на свои процедурки и алгоритмики, и думаю, ё-моё, это работать в принципе не может! А препод говорит, все нормально, да еще и улыбается так ехидно ;)
Ну сейчас вроде ничего, привык кверх ногами висеть ;)

Рекламное место пустует
   kvm

11 - 09.12.03 - 13:16
(8-10) Вот я и услыщал о зарплатах в далеком северном городе. У меня часовая ставка 6$, а если работать на одном месте, то зарплата добивает до 700$.  И потом, 80 лучше 0 :)
А предметную область знать надо.
   Wow_Cool

12 - 09.12.03 - 15:41
valich, прикалываться люблю, изучать 1С буду, а куда приезжать? :-)
   valich

13 - 10.12.03 - 02:31
(12) WoW_Cool. В Ярославль конечно ;)
Адресок сообщу дополнительно по e-mail...
   DElo

14 - 10.12.03 - 15:03
(7)Про  грамотную постановку задачи - это верно сказано. Со слов редкого клиента можно составить ТЗ без единого изменения, т.к. оно м.б. не столько нерациональным, сколько неграмотным/некорректным в отношении бухучёта (90 случаев из 100).
(0)Так что - книги по бухучёту и налоговому учёту - в зубы и, собственно, дерзай!!!
   JaY
15 - 17.12.03 - 11:57
Изучать 1С -- это своего рода "веление времени". Да, за работу с 1С платят. Но гордиться тут, IMHO, нечем. С точки зрения нормального программера 1С уж никак не назвать удобной или элегантной. Valich правильно выразился -- "висеть вверх ногами".
А насчет предметной области... О ней, конечно, нужно иметь понятие, но зачем уж погрязать в учебниках по бухучету? Программист -- это профессия без привязки определенной предметной области, требующая гибкости мышления и быстроты обучения.
   Serpent

16 - 18.12.03 - 18:02
Ну, я году этак в 91 поклялся, что больше в бухгалтерию - ни ногой! Так и держусь - пока без 1С обхожусь.
Но если девушка - то самое то.
   ally

17 - 18.12.03 - 18:14
Знаете, что ни возьми, 1С, Delphi или что-то другое, хороших специалистов мало. Всегда существует проблема в подборе кадров. Да и потом, из опыта, для 1С в бухгалтерии понимать надо. Хотя среди бухов распространенное мнение - какой же ты программист если 1с не заешь... к сожалению. Бухи - это вообще отдельная категория людей, я их отделяю в отдельный подвид человечества... :-) Для себя понимала всегда что бухгалтером не буду никогда, не смотря на то что есть высшее образование бухгалтера.
   GrayT

18 - 18.12.03 - 23:31
Начинал на Бэйсике и PL1 (был такой язык), потом ассемблеры (580, Z80, 1810 он-же DEC, какие то однокристалки), Фортран, Паскаль, С, всевозможные Fox'ы, Clliper'ы, Дельфи, немного Lisp, Буилдер. Может что-то пропустил. Теперь 1С. И горжусь что решаю задачи всевозможного учета достаточно быстро и эффективно (15). Программирование это не знание того или иного языка программирования - Программисту вообще смешно задавать вопрос на чем программишь. Программирование это способ мышления, умение представить предметную область в виде тех или иных алгоритмов и закодировать их на том или ином языке. А в нашем случае еще и в структуре баз данных. А вот чтоб нормально составить эти самые алгоритмы надо предметную область знать порой лучше тех кто тебе про нее расказывает. (16) А не нравиться бухгалтерия, мне она то-же не особо по нутру, зато хлеб неплохой дает. Но на 1С можно решать не только бухгалтерские задачи, или вообще учетные. Конечно оборудованием не поуправляешь, а вот игрушки (морской бой например) я писал. А знаешь прикольно было по сети гонять :) Все зависит от мышления, как какой инструмент к чему прикрутить. 1С это вполне сносный инструмент, заточенный под определенный класс задач.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует