Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

1С:Открытые решения. Организация разработки

Я
   Волшебник

12.03.04 - 21:33
В этой ветке предлагается обсудить инфраструктуру сообщества, которое будет заниматься разработкой и обсуждением открытой производственной конфигурации. Хотелось бы узнать мнение аудитории по поводу того, на каком сайте/форуме вести разработку, обсуждение, публикацию результатов. На выбор есть следующие варианты:

1. Здесь, на сайте mista.ru, где есть удобный форум, аналогичный по движку Т1С, есть возможность публикации результатов.
2. На сайте itland.ru есть раздел форума, движок форума стандартный. Через владельцев сайта можно размещать файлы на сайте
3. На сайте hippo.ru можно публиковать результаты, но форум там неудобный IMHO. Преимушества: большое количество разработок на 7.7 и сложившаяся практика публикации внешних отчетов и конфигураций именно на hippo.ru
4. На форуме Т1С есть большая активность посетителей, правда не всегда качественная, публиковать результаты невозможно.

Какой вариант или комбинация вариантов нравится вам больше всего? Может быть у вас есть свои предложения по этому поводу или желание помочь?

Рекламное место пустует
   shura

1 - 12.03.04 - 22:43
У тебя щас как с хостингом?
Если никаких проблем, то лучший вариант - project.mista.ru.
Свое оно как-то всегда поближе и получше...

Да и дизайн в этом случае можно под каждый проект проработать.
   Serge_Odessa

2 - 12.03.04 - 23:23
И есть ещё такое предложение - когда/если будет сформирован круг людей занятых на конкретной разработке, желательно обсуждение выносить в обособленный форум, с возможностью добавлением сообщений только участниками разработки (для остальных - только просмотр) - с целью исключения постов типа "1С - отстой, Парус - рулез!" и последующего потока красноречия.
   GrayT

3 - 12.03.04 - 23:32
(2)Не боишься в собственном соку свариться? Иногда посторонний взгляд сильно помогает. Если конечно не сильно мешает :))
   BorisG

4 - 12.03.04 - 23:45
(2) Как-то лет 20 назад приехал я со своим спецом в славный город Киев в один отраслевой институт...
И вот начальник отдела, руководитель разработки и говорит: "Если Вы сделали программу, и я о ней не знаю, это ПЛОХАЯ программа..." Продолжать я не буду, полностью как-то его ответ приводил на Т1С, но... закрытые обсуждения всегда были препарированными, на них имеет смысл (и нужно) обсуждать только информацию, являющуюся технологической... В противном случае застой... Критика, даже не очень конструктивная, всегда полезна... ибо рациональное зерно отловить всегда можно... при желании...

Собственно, к закрытости, тяготеют и модераторы этого форума (кроме самого Волшебника), оно и понятно...

Ни Hippo, ни, тем более, Itland, для этих целей использовать не стоит...
   Serge_Odessa

5 - 12.03.04 - 23:55
To GrayT:

Я не говорю о "железном занавесе". Просто для писАния в ветке где обсуждается уже реально идущая разработка, нужно стать её участником. Как вообще можно не будучи участником этой разработки и хоть немного не вникнув в суть вопроса что-то говорить? Иначе говоря, если человек изъявил желание принять участие в проекте, то наверное он не будет влезать с "левыми" постами.

To BorisG:

Это предложение относится именно к технологическим веткам... общие вопросы конечно лучше обсуждать максимально широким кругом.

Возможно я неправ, т.к. участия в такой разработке не принимал.
   GrayT

6 - 13.03.04 - 00:10
А вот что вы называете технологической информацией? (обращаюсь и к Борису и Сергею)
   Serge_Odessa

7 - 13.03.04 - 00:20
To GrayT (6):

В моём понимании это вопросы на уровне детальной проработки какого-то небольшого участка задачи, т.е. когда в обсуждение идёт на уровне, например, выбора состава реквизитов документа/справочника и т.п.
   GrayT

8 - 13.03.04 - 00:21
Угу. Можно я подожду, что BorisG ответит?
   GrayT

9 - 13.03.04 - 00:24
Впрочем.
1С:Открытые решения. Структура конфигурации
Если тему закрыть она пойдет лучше? (я имею в виду только для участников)
   BorisG

10 - 13.03.04 - 00:35
Вообще-то закрытие темы без достаточных оснований не идет на пользу ни форуму, ни обсуждающим... Однако модераторы этого форума злоупотребляют этим (об этом я уже писал).

Понятие технологической информации определено и в стандартах на разработку, и часто определяется дополнительно разработчиком.
Это информация, не подлежащая обсуждению широким кругом лиц, внутренняя информация разработчика.
В открытих решениях ее минимум, а часто и нет совсем.

skunk

11 - 13.03.04 - 07:25
(10)конечно... надо закрывать только темы, накоторые указали Вы... тогда будет нам эврибади и всемирное спокойствие...
   GrayT

12 - 13.03.04 - 08:06
(10)Жаль, я хотел услышать о составе этой информации или примерах. Ну, не читал стандартов. Увы. Хотя и на этих двух ответах можно сказать - говоря о технологической информации - говорилось о разных вещах (как мне показалось)

to(7) На сколько я понимаю, любой проект начинается с изучения предметной области, далее концептуальная модель БД, затем привязка к конкретной платформе, ну и собственно разработка. (Не рановато появилось желание закрыться от скептиков? J )
В данном случае еще не мешало бы продумать (как бы это правильно сказать)  организацию труда коллектива разработчиков.  Просто в целом, мне не совсем понятно, как организовать работу над проектом таким "заочным" образом.
Волею судеб, получилось, что я участвовал в проекте, где мы не могли встречаться с ребятами на недели, и наивно полагал, что нас спасет аська или мыло. Так вот. Реально проблемы мы смогли осуждать, только встречавшись по выходным. По аське практически вообще ни чего не проходило. Мылом только исправленные куски, ни чего нового.

Прошу извинить за столь скептический взгляд.
   BorisG

13 - 13.03.04 - 08:18
(12) Да примеров полно в той же 1С...
1С, например определила, что информация о структуре базы является закрытой, информация об ошибках в конфигурациях... по восьмерке вообще все обсуждения, связанные с поведением программы.

При разработке программ, исходный текст которых не подлежит открытой публикации, закрытыми, и технологическими являются методы групповой разработки, исходный тексты, алгоритмы, планы развития...

Нет, говорилось об одних и тех же вещах. В какой то мере опасания открытости обоснованы. Скепсис со стороны может убить и вполне разумный проект.

При открытых решениях энергии координатора нужно на порядок больше, чем при разработке закрытого решения.
   GrayT

14 - 13.03.04 - 08:24
Ну где ж, об одних и тех же. У тебя куда глуб же взгляд на эти проблемы.
В остальном согласен.
Сам, пока, не зарегистрировался. Но это только - пока :)
   Serge_Odessa

15 - 13.03.04 - 11:35
To GrayT (10):

Пожалуй, что в текущем состоянии проекта действительно нет смысла ограничивать его обсуждение, я со своим предложением, как минимум поторопился.

Возможно это было бы целесообразно когда/если пойдёт работа по выполнению определённых конкретных задач.

По-поводу организации: сейчас ключевой момент в определении координатора. Человек нужен с разноосторонним опытом - руководства (или как минимум "не последнего участия") коллективной разработкой, достаточным пониманием задачи на уровне руководителя, организатор с достаточным запасом терпения, последовательный в решении задачи.

Где взять такого Илью Муромца - у меня пока мыслей нет... и чтобы при этом он занимался всем на "общественных началах". Хотя такие общественные начала со временем вполне могут материализоваться в очень даже неслабом материально-денежном виде: здесь, в Одессе например, я ещё не видел и не слышал о реальном применении 8-ки по причине отсутствия готовых решений пригодных для внедрения.

По-поводу "заочной" разработки - к сожалению опытом не располагаю (ещё один повод для участия в этом проекте).
Но думаю что здесь большой груз ляжет на координатора:
- постановка задачи и консультации с "смежными" лицами (аудиторами, бухгалтерами и т.п.)
- распределение работы
- контроль выполнения

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует