Вход | Регистрация

Подскажите - что такое "трехзвенка"?

Ø
Подскажите - что такое
Я
   Traktorist2
28.04.05 - 09:40
Извините, что вопрос для многих покажется детским.
Но все говорят про эту самую "трехзвенку", а почитать нигде внятную инфу не могу.
Поисковиками искал - ну очень много ссылок и все для тех, кто уже знает что это такое.
Впечатление, что это с молоком матери приходит, а я был вскормлен из бутылочки.
Плз, дайте кто знает пару ссылок.

Болван
1 - 28.04.05 - 09:51
а что тут не понятного , трех звенка
1 - Скуль
2 - Обработчик запросов клиентской части
3 - Клиентская часть
Схема работы в 2-х словах
Клиетская часть посылает запрос на выполнение запроса в обработчик на сервер, обработчик выполняет запрос на Скульнике и выдает результаты клиентской части
   Конфигуратор
2 - 28.04.05 - 09:56
Одним из наиболее существенных нововведений 1С:Предприятия 8.0 является реализация трехуровневой архитектуры «клиент-сервер». В 1С:Предприятии 7.7 в клиент-серверном варианте работы с информационной базой программа, работающая на компьютере пользователя, обращалась непосредственно к базе данных в среде Microsoft SQL Server. В новой версии на одном из компьютеров работает сервер 1С:Предприятия 8.0. Программа, работающая у пользователя, взаимодействует с сервером 1С:Предприятия 8.0, а сервер при необходимости обращается к базе данных. При этом физически сервер 1С:Предприятия 8.0 и сервер базы данных могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных. Это позволяет администратору при необходимости распределять нагрузку между серверами.
http://v8.1c.ru/tests/architecture/
   Traktorist2
3 - 28.04.05 - 09:58
(1) Спасибо за отзывчивость, конечно, но непонятно:
1. Что такое "Скуль" (правильно ли я догадался, что это SQL-сервер?)
2. Каким концом этот скуль используется и кем? И зачем это так делается?
Мне бы ссылку на статейку для вскормленных из бутылочки. А?
   Денис2
4 - 28.04.05 - 10:05
А не кажется ли афтару, что если он не знает, что такое трехзвенка, то ему это не надо?
   Болван
5 - 28.04.05 - 10:05
ДА Скул это SQL-серве, нет у меня ссылок , на скуле лежит база,
это делаеться для уменьшения нагрузок на компы , как клиентов , так и распределения нагрузок на комп где Обработчик запросов клиентской части и комп c SQL
   Болван
6 - 28.04.05 - 10:09
(4)- а не кажеться ли , ибо не знающий узнает и прозреет , все мы когда то чего не знали , для этого и создан форум чтобы узнавать , вот прошарит (0) сабж , а это на самом деле не плохая штука , да и внедрит у себя !
   Traktorist2
7 - 28.04.05 - 10:09
(2) И вам спасибо.
Но это я читал. И не понял. Что, "распределение нагрузки" и есть все, что это дает? Я не могу понять как это все устроено и зачем это устроено так.
Как я понимаю, есть "двухзвенка" и "трехзвенка". И там и там есть "Скуль".
Впечатление, что в этом инете никто не удосужился описать теорию этой трехзвенки.
(4) Не кажется.
(5) Жаль что ссылок нет. Вот мне и не понятно, что такого дает трехзвенка по сравнению с двухзвенкой. Все, что вы написали дает и двухзвенка. Клиентов она тоже разгружает.
   черная лошадка
8 - 28.04.05 - 10:12
трехзвенка дает уменьшение трафика по сети, устойчивую работу при большом количестве пользователей, снижает требования к клиетским машинам (а к серверам увеличивает).
   Железо
9 - 28.04.05 - 10:13
(0) Вот здесь есть немного: www.softtaxi.com.ua/rajah_a_ob.html<br>Это не про 1С, но ты хотел теорию
   Денис2
10 - 28.04.05 - 10:18
(7) "есть "двухзвенка" и "трехзвенка". " вообше-то есть Клиент-сервер и многозвенка. трехзвенка - это частный случай :-)
А по поводу теории и ссылок - http://www.citforum.ru/ там есть этого.

Рекламное место пустует
   Железо
11 - 28.04.05 - 10:22
to 10. Денис - ты неправ. Тебе 2!
Есть файл-сервер и клиент-сервер.
Последний бывает двухзвенный и многозвенный. Вот трехзвенка и есть многозвенка. Трехзвенка и есть клиент-сервер. И двухзвенка тоже клиент-сервер.
   Traktorist2
12 - 28.04.05 - 10:25
(9) Спасибо.
(10) Спасибо
(11) Спасибо. Но совсем я тут запутался. Буду читать.
Но если у кого есть еще ссылки - буду премного благодарен.
   Денис2
13 - 28.04.05 - 10:28
(11) Да, маленько скосячил. Есть файл-сервер, клиент-сервер и сервер приложений. Второй - двузвенка, третий - многозвенка.
   homutke
14 - 28.04.05 - 10:33
to 8. а за счет чего снижается трафик , если сервер приложений может быть всего один.
   Железо
15 - 28.04.05 - 10:37
(13) Опять ты неправ.
Есть файл-серверная архитектура. Все. О ней больше не будем.
Есть Клиент-серверная архитектура.
Клиент-серверная бывает двух видов:
1. Двухзвенная
2. Трехзвенная (она-же многозвенная).
А "сервер-приложение" - это одно из звеньев трехзвенной(многозвенной) архитектуры. Это то, что между клиентом и SQL-сервером.
А твоя фраза "Есть файл-сервер, клиент-сервер и сервер приложений" - извини, показывает, что ты не понимаешь вопроса. Что говорит об актуальности вопроса в (0).
   Денис2
16 - 28.04.05 - 10:38
(14) За счет того, что сервер приложений отдает клиенту уже фактически сформированный отчет, а не сырые данные, которых в общем случае существенно больше...
   Железо
17 - 28.04.05 - 10:48
to 8 "снижает требования к клиетским машинам (а к серверам увеличивает)" - это так, но не совсем (про увеличение требований к серверным компам). Ибо дает возможность масштабироваться если есть возможность использовать одновременно несколько серверов приложений (у 1с v-8 здесь недоработка - этого нельзя).
   dralex
18 - 28.04.05 - 10:50
Вот одно из мнений по поводу трехзвенной архитектуры, высказанное тут: http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=19342<br>Трехзвенка не должна быть самоцелью. Она может дать как преимущества, так и недостатки. Так при трехзвенке происходит дополнительное копирование данных которое замедляет работу приложения (а иногда и усложняет процесс разработки).
Трехзвенка (а вернее многозвенка) правильный выбор в следующих случаях:
1. Нужна развитая бизнес-логика (причем нужна именно на сервере).
2. Нужна совместимость с большим количеством серверов БД.
3. Нужна масштабируемость (повышение общей производительности системы за счет распараллеливания вычислений на несколько серверов).
4. В качестве интерфейса предполагается использовать концептуально разные (например, Web и обычное WinGUI).
   homutke
19 - 28.04.05 - 10:51
to 14 тогда ,что такое трех звенка в понимании 1С?
Рассмотрим пример исполнения на трехзвенке:
Мы жмем кнопку отчет по остаткам на дату.
1. С клиента запрос идет на сервер приложений.
2. сервер приложений передает его на sql сервер.
3. SQL исполняет его и получает ,что то ?(результат типа Товар, количество)или набор данных (начальный остаток на расчитаный период в регистре и обороты до точки даты остатка)
4. Сервер приложений получает результат (или набор непонятных данных , докручивает их у себя ) и передает на клиента.
5. Клиент получает результат и выдает на экран.
Поправь где неверно.
   Болван
20 - 28.04.05 - 10:52
Гыыы , анек вспомнил
В америке сгорел завод по производству презервативов , так вот Буш просит у России Презиков , Направляет Запрос
Прошу дать в долг презевативы ХХХ тонн Размеры от 20-30 сантиметров
На что Путин прочитав Письмо ,
Дайте им презиков 30 см ,Тока на упаковке напишите СМОЛЛ САЙЗ!!!
   dralex
21 - 28.04.05 - 11:08
Если интересуют концептуальные вопросы, то можно сюда: http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnbda/html/distapp.asp, если по-английски читать не ломает.
   Traktorist2
22 - 28.04.05 - 11:09
(9) сайтEц, однако.
   homutke
23 - 28.04.05 - 11:18
С концепцией все понятно она есть ее не может не быть :) , но мы работаем на 1С , а там концепции нет, там собственные понятия о трехзвенке, а хотелось бы достоверной информации.
   Traktorist2
24 - 28.04.05 - 11:21
(23)!!!! Вот!!!
Я и попытался оценить навороты (или завороты) 1С реализованные в 8-ке.
А чтобы оценить, надо сравнить с концепцией и первоисточником. А нифига не получилось. Сейчас ссылки изучаю. Начало проясняться.
(18) - 2. Нужна совместимость с большим количеством серверов БД
Вот это очень меня волновало. А в 1С8 - нифига нет такого.
   Traktorist2
25 - 28.04.05 - 13:13
Изучил ссылки.
Хочу еще.
Наступает понимание, что 1С-8 сильно кастрированная трехзвенка. Жаль.
   черная лошадка
26 - 28.04.05 - 13:42
бери сап! вот где трехзвенка так трехзвенка! у них клиенту достаточно 2 кб канала (!!). то есть все филиалы сажаешь на модем и они колбасят документы онлайн. никакой репликации и прочих заморочек. вот это вещь!
   Chai Nic
27 - 28.04.05 - 13:47
Сервер приложений с десятком подключений в памяти занимает 150 мегабайт и процессор грузит на несколько процентов. Это при том, что каждое клиентское приложение занимает 110 и нехило грузит процессор! Просто ужас как оптимально... Такое впечатление, что сервер приложений восьмерки занимается только ретрансляцией SQL-запросов туда и обратно - никакой сложной логики на нем нет. Хотя работа с SQL-сервером в восьмерке гораздо более правильная, чем в 7.7.. Непонятно, почему сделана привязка исключительно к MSSQL - могли бы сделать доступ сервера приложений к данным через произвольный источник ADO/ODBC.
   Очкарик
28 - 28.04.05 - 14:17
27, чтоб нагрузить сервер1С надобно разместить модули на стороне сервера,
тогда ситуация будет наоборот.
Я пробовал, вполне сносно получается, клиент курит бамбук, сервер работает, стало быть, юзер может запустить N клиентских приложений...
   Chai Nic
29 - 28.04.05 - 14:53
(28) "разместить модули на стороне сервера" - это правильно. Только об этом забыли программисты 1с. В типовых восьмерочных конфигурациях именно так - 99% работы делается на клиенте.. По идее, должна быть оптимизация в реальном времени - оценить потребность процедуры в данных и в ресурсах процессора и в связи с этим выбрать, где её выгоднее выполнять - на сервере или на клиенте в соответствии с выбранными критериями (загрузка сервера, сети, клиентов, максимизация общей скорости выполнения и прочее). Только нифига нет этого...
   Очкарик
30 - 28.04.05 - 15:00
29, неправда ваша,
ОбщийМодуль.ПроведениеПоПартиям и в УТ и в УПП выполняется на сервере.
Основное время проведения документов, расходующих партию, грузит именно сервер...
   Chai Nic
31 - 28.04.05 - 15:05
Все равно это криво. Откуда программист заранее знает, где лучше выполнять процедуру? Может сервер перегружен каким-то 9-мерным маркетинговым отчетом, а клиентская шустрая машина простаивает? Или наоборот, машина клиента тормозит, а сервер "отдыхает".. Реалтайм-оптимизация - великое дело
   Очкарик
32 - 28.04.05 - 15:08
31, тут в рассуждениях можно далеко пойти, только стоить оно тогда будет на порядки дороже..., как всё,всегда и везде в этом мире...
   Chai Nic
33 - 28.04.05 - 15:14
Вряд ли это было бы так сложно. Алгоритм принятия решения "где будем выполнять модуль" не будет больше сотни строк кода, ИМХО. Просто им это не хочется... И так покупают.. Хотя оптимизацией им все равно придется заняться, ведь действие закона Мура закончилось - если такими темпами, то даже топовые процессоры станут для 1с слишком медленными :-)

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует