Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Мальчики, помогите! Плиз! Теряются документы в ТиС

Я
   Лена
17.01.04 - 19:18
При выгрузке/загрузке данных в распределенную базу (используется миграция всех документов, префиксы у номеров документов зависят от ИБ, поэтому коллизий не возникает)происходит следующее: если кто-то из юзеров создает новый документ именно в этот момент, то он оказывается как-бы вне базы, т.е его нельзя ни записать, ни провести вообще, хотя в него можно забивать какие-то данные. Такая ситуация возникает каждый день. Можно ли сделать так, чтобы при автообмене с распределённой БД нельзя было создавать новые документы? Помогите.

Рекламное место пустует
   mike

1 - 17.01.04 - 19:53
а нельзя ли монопольно запустить автообмен ?  ну хотя на время обмена, или попросить всех не заводить в это время документы.
   WhiteCat

2 - 17.01.04 - 20:02
А что за обмен вы использвете?
   Лена
3 - 17.01.04 - 20:05
В конторе человек 60 и каждому не укажешь что можно, а что нельзя! Всё равно найдется хотябы один, который не увидит сообщения об идущем автообмене. А для того чтобы автообмен запустить монопольно нужно выгнать всех из обеих баз, а это не рационально и долго из-за большого количества пользователей.
   Лена
4 - 17.01.04 - 20:06
Используется стандартный автообмен между распределенными базами данных
   mike

5 - 17.01.04 - 20:28
а ночью пробовали ?  все мальчики уходят курить, к утру обмент проходит и все ОК
   mike

6 - 17.01.04 - 20:32
можно при запуске формировать флаг - константу "Автообмен", а при вводе документа проверять ее
   skunk

7 - 17.01.04 - 20:44
Есть три варианта.
Первые два сказал (5) и они самые оптимальные.
1)Монопольно или выкидывать пользователей. В нете есть куча ВК которые позволяют выкидывать пользователей из 1С во время работы.
Минус есть некоторые проблемы при обновлении.
2)Ночью, по моему самый верный.
Минус не всегда есть возможность использовать.

Ну а третий самый геморрный
При открытии(создании) доков проверять идет ли процес обмена, и если идет обламывать.
Минусы, их куча:
Проблемы при обновлении, так в каждом доке надо поставить проверку.
Док может быть открыт до начала обмена и соотвествено ловишь теже грабли другим боком.
   Лена
8 - 18.01.04 - 10:41
Способ выкидывать пользователей не подходит, т.к. с помощью ТиС ведется непрерывная раьота с клиентами, а выкидывать операторов в середине рабочего дня - это большие убытки. Производить автообмен ночью можно, но документооборот за день очень большой, кроме этого разделенные территориально подразделения работают с одними и теми же документами в реальном времени с разницей всего лишь в несколько часов, поэтому автообмен проводится несколько раз в день.Так что вариант два тоже не мой.Расскажите, пожалуйста, поподроне о последнем варианте. Как именно я должна проверить что процесс автообмена идет, когда я должна присваивать константу и из какого модуля?
   BorisG
9 - 18.01.04 - 11:39
А сколько удаленных баз, как много пользователей на периферийных базах, какова нужна оперативность обновления, используется ли SQL и какова может быть цена вопроса?
PS: На самом деле в Вашем случае, если я его правильно понял, стандартные механизмы, как правило, не подходят.
   Лена
10 - 18.01.04 - 11:51
Используется SQL на сервере, тредутся оперативность, переферийная база одна

Рекламное место пустует
   BorisG
11 - 18.01.04 - 11:59
(10) А сразу до конца на все вопросы ответить?
Остались важные:
-как много пользователей на периферийной базе?
-какова может быть цена вопроса?
Дополнительно:
-какова интенсивность работы на периферийной базе?
-какова ее удаленность?
-каков сейчас механизм связи с удаленной базой?
   WhiteCat

12 - 18.01.04 - 14:32
Мене приходилось сопровождать распределенную базу вида звезды: корпоративный офис (центр) и 10 филиалов по Украине (лучи). Обмен в обе стороны происходил 2 раза в сутки, фирма работала круглосуточно, останавливаться было нельзя ни на минуту. Проблему обмена мы все-таки победили, путем программирования и административных мер. Описывать долго, если интересно - пиши на мыло
   skunk

13 - 18.01.04 - 14:36
(12)Чем не тема для еще одной статьи.
   Лена
14 - 19.01.04 - 06:46
skunk, насколько я понимаю, из 1С нельзя определить идет или нет процесс автообмена, а значит вариант с константой полное фуфло. Может я чего-то не понимаю, объясни мне.
   skunk

15 - 19.01.04 - 07:47
Ты права в (14), хотя я тоже в УРБД не спец. Но проблему автообмена надо решать другим путем. Мне сейчас не когда, тем более двое уже предлагают решение. Погвори с ними я еще плохо знаю (12) а (9) если захочет поможет. Ине кое в чем помог.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует