Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Задачка: организовать в 1С учет по счету 2X c 6-ю и более субконто.

Я
   klon
11.01.04 - 15:16
Задачка: организовать в 1С учет по счету 2X c 6-ю и более субконто. Как обойти ограничение 7.7 на 5 субконто. Мой ответ через 2 дня :-). Сравним.

Рекламное место пустует
   345
1 - 11.01.04 - 16:47
МоЁ вам Хи-Хи ....  

Править надо консерваторию ... Количество субконто больше 3 - изврат... Неверная постановка задачи ... Пока не встречал задачи, которая требует более 3-х..

P.S. - а если пнуть Мдшник кое куда ... можно  фаром ... то можно поставить и 9 субконто на счет ... но вот нужно ли ...
   WhiteCat
2 - 11.01.04 - 19:15
(1) Интересно (это про PS). Я сам встречал только 4 субконто максимум, но все равно интересно, как можно сделать 9. Если это не секретная инфа, то скажи, куда пинать надо
   345
3 - 11.01.04 - 19:25
Штатно - можно 5...

В описании структуры меьаданных можно руками поставить все, что угодно.... платформа сожрет 1 цифру .... отсюда - 9....

Место точно не помню... но вычисляется за 5 минут - 2 пустые (новые) конфы, в одной 3, в другой 5 - все видно ...
   WhiteCat
4 - 11.01.04 - 21:16
Как я и думал. Спасибо
   kos

5 - 11.01.04 - 23:21
WhiteCat без надобности мыло не вставляй в поле "e-mail:" тк  пауки бродят.
   WhiteCat
6 - 11.01.04 - 23:50
Спасибо, я уже заметил. Мне прога их автоматически в поля вставляет, надо отключить
   klon
7 - 12.01.04 - 01:55
МДа ... :-) Решение 345 очень интересно. В FARe Нашел место, изменил, сохранил. После этого загружаться не хочет вообще ("Общая файловая ошибка при доступе к ...", "Ошибка загрузки метаданных"). Что делаю не так? А в DD тоже нужно что-то править ручками?
И самое главное -- а итоги-то считать будет?
   345
8 - 12.01.04 - 06:22
Итоги считать будет ... Проверено ... ДД не надо трогать вообще ...

Нужно будет править (или нет?) не помню точно - форму журнала проводок.

Делать стартовый МД нужно релизом 14 или ниже (опять не помню). Но, по моему, начиная с 15 в МД появилась контрольная сумма (SRC) в конце этого потока... Как она считается - не выяснял ... Так что ищи релиз 14 или 15 .... вроде 14 ... попробуй просто удалить SRC ... про скобки не забудь ...

Еще раз к вопросу о необходимости более 5 субконто ... Считаю это ненужным... во первых, будет много ошибок - человек нормально воспринимает только 3 аналитики

во вторых, тормоза.... количество субконто аналогично количеству измерений по регистру ... Для них сказано - не плодите сущности без надобности ... это же применимо к субконто...

Реально более 3 никогда не требовалось ... крайний случай можно разрулить через справочники ... которые есть аналитики ...

Лучше стоит посмотреть работу с БИ.... там есть много вещей, которые явно в ЖКК не описаны ... но прекрасно работают... и позволяют работать очень красиво ...

P.S. - видел базы на бух компоненте с реализацией ТиС ... до 500 доков в день - ДБФ.... 800 - SQL  нормально....
   klon

9 - 15.01.04 - 18:56
К вопросу о необходимости 6 и более субконто: один и тот же участок учета финансисты и бухгалтерия хотят рассматривать под различными углами. Есть, конечно, общая аналитика, но есть и несовпадающая. К сожалению, однозначного преобразования не получается. В итоге получаем именно 6 субконто.
Спасибо 345 за красивое решение.
У меня это решилось иначе: вместо одного счета с 6-ю аналитиками делаем два счета. На исходный – балансовый счет вешаем аналитику, которая нужна бухгалтерии (<6 субконто), на другой (который я сделал забалансовым) вешаем аналитику, которая нужна финансистам (<6 субконто).
Операции по исходному счету делаем документом, который формирует две проводки с необходимой аналитикой. Конечно, ручные операции по этим счетам исключены.

P.S. К 345: а что такое «ЖКК»?
   345
10 - 15.01.04 - 22:05
ЖКК (жаргон) Желто-Красные Книги ...
Придурок в шляпе ...он же СП - синтаксис-помошник ...

"вместо одного счета с 6-ю аналитиками делаем два счета. " -- типовой подход ... Недостаток - один, зато какой.... Тупого буха фих приучишь, что если он хочет сделать ручную корректировку операцией, то нужно ДЕЛАТЬ ДВЕ проводки ... по балансу и забалансу... По забалансу на 101% проводки не будет ... видите ли, просто забыли ... а потом матерятся и ишут причину расхождений ...

Больше 3 субконто - старайся не делать... 6 - за такое надо стрелять без суда и следствия ... Ибо в ручных операциях косячить будут ... мама, не горюй ....

Существует много способов  сокращения сущностей... зависит от задачи

Вот парочка ...
хотят видеть на счете разбиение по статьям затрат и подразделениям ... Стандартно это делается 2 аналитиками - Подразделеия и Статьи ...

А нестандартно - организацией справочника  статьи затрат ...  
Первый уровень - оязательно группа (она же - подразделение), внутри ннее - статьи затрат этого подразделения ....

Попробуй в запрос БИ поставить группу в ИспользоватьСубконто .... будешь приятно удивлен .... (но проверь - если SQL база, то можно налететь - там не все описанное В ЖКК работает)....

Второй пример - хочу использовать на счете одно субконто ... но нужно 2 аналитики (например, контрагент и договор)...  
Пусть справочник Договора подчинен контрагентам... Тогда я могу поступить несколько неожиданно .... просто выбросив субконто Контрагенты.... оставив одни договора ....  

Ибо после получения договора из БИ я всегда восстановлю контра ... например
Контрагент = Би.Договора.Владелец ....

... и маленькое НО исчезает .... "Конечно, ручные операции по этим счетам исключены. "  -- зачем? Пусть делают ручные ... система САМА спросит сначала Контра, затем договор.... Договор воткнет в проводку... Контра бросит... но я его подниму при получении Договора из БИ...

Сама организация данных исключит ошибку буха ....

Так что нужно просто смотреть под другим углом ... зрения ...

Просто такое видение учета и достижения целей приходит с опытом и дается только размышлениями ... можно с подругой на природе ...

skunk

11 - 15.01.04 - 22:13
С подругой на природе об одинСи не много думается. Их бин, мысли проклятые вместо того, что бы вверх лететь, стремяться вниз, к земле грешной.
   345
12 - 15.01.04 - 22:32
Сделал дело - думай смело .....

Это не то что в одиночку билдер красить ... в сине красный цвет ....

(6) Да, кстати...
Ручная операция в бухии - большое ЗЛО и великое ДОБРО...

Добро - потому что позволяет не программировать обработку массы случаев, которые могут (и часто бывают) один раз в полтора года ...

ЗЛО - потому что в слу своей малограмотности часто бухи так .... косячат ...
   skunk

13 - 16.01.04 - 06:57
я не говорил, что в одиночку его крашу. хотя согласен присутствие других объектов, только раздражает процесс расскрашивания.

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует