Вход | Регистрация

1  2   
О жизни... :: Философия

OFF: Философия деревни

OFF: Философия деревни
Я
   minele

31.12.18 - 20:34
3. Иное75% (12)
1. Да13% (2)
2. Нет13% (2)
Всего мнений: 16

В России деревня сходит на нет. И не растет, а наоборот вымирает. Деревня - это лишения, отсутствие городского сервиса и удобств. Опять же в деревне часто надо еще  и работать от зари до зари и не каждый это умеет и вообще способен. Много на эту тему академики размышляют, а реальных предложений нет? Мое предложение реальное единственно правильное предложение здесь: государственный контракт с желающими работать и жить на селе, с оплатой не ниже МРОТ и  сроком  на 25 лет. И деревня поднимется. А как думают мистяне?

ДенисЧ

1 - 31.12.18 - 20:36
Ты согласишься?

3. Иное
   Garykom

2 - 31.12.18 - 20:49
"Можно вывезти дурака из деревни, но деревню из дурака нет"©
   ReaLg

3 - 31.12.18 - 21:01
25 лет работать за МРОТ? А плюшки какие? Жилье, бесплатная медицина, образование? Вилла на Канарах и пенсия 100500 миллионов через 25 лет?
   ReaLg

4 - 31.12.18 - 21:04
Если мне не изменяет память - у нас МРОТ меньше прожиточного минимума.
   Злопчинский

5 - 31.12.18 - 21:04
(0) Государству - деревня нужна?
более чем уверен, что нет - ибо существенные накладные расходы. на которые никто не хочет/неможет тратиться из госфондов.

Единственный, как я вижу вариант, сохранения деревни - реальное самоуправление. А с этим в стране у нас туго.
А было бы, упрощенно, в муниципальном образовании "Деревня "Рай" - никто нге может поселиться без разрешения муниципального управления - тогда может что и получилось бы.  Как в закрытых коттеджных поселках. Но там - способ руления определяется не самоуправлением, а наличием денег. А какие в деревне деньги..?
   Злопчинский

6 - 31.12.18 - 21:04
(4) с НГ - МРОТ поднят до ПМ
   ReaLg

7 - 31.12.18 - 21:06
Ну, через три часа заживем! :))
   MetaDon

8 - 31.12.18 - 21:13
деревня вымрет вся, остались там пенсионеры, а про МРОТ смешно как и про безработицу,президент гордится низким уровнем при нищенском пособии; короче нужен отраслевой МРОТ минимум в 5 раз выше;

3. Иное
   youalex

9 - 31.12.18 - 21:18
(4) Изменяет. Кстати, по этому поводу немало фекалий вылилось. Про то, что МРОТ подняли ан 180 рублей (вроде), ну и понеслось. А это было по факту не поднятие, а выравнивание. Но кому это интересно, когда есть такой замечательный инфоповод, чтобы наесться гавна.
   Hans

10 - 31.12.18 - 21:24
А зачем в деревне люди?

Рекламное место пустует
   Asmody

11 - 31.12.18 - 21:25
Какая цель "поднимания деревни"? Благополучие агроконцернов?
   Джордж1

12 - 31.12.18 - 21:26
Нафига вообще деревни. Чего о них жалеть.
   jsmith82

13 - 31.12.18 - 21:27
у нас проблемы малых городов не решены, а ты про деревню вспомнил
   youalex

14 - 31.12.18 - 21:27
(8) Путин виноват, однозначно. А то, что при Советском Союзе деревни пустые стояли, дома пустые - заезжай и живи, об этом мы лучше умолчим. На моей памяти около моего поселка было три опустевшие деревни. С улицами заросшими и пустыми домами. Кстати, лазить там как-то не приветствовалось, не знаю почему.
   Джордж1

15 - 31.12.18 - 21:28
Я сам из малого вымирабщего города. Как ни крути это естественный процесс
   youalex

16 - 31.12.18 - 21:40
На примере моего посёлка. Географически это центр Кемеровской области. Натуральная глушь, конечная остановка автобуса, который ходит раз в сутки. Изначально назывался Рудник. С ударением на первом слоге, почему-то, и это название уже не менялось в народе. А Рудник был потому что копали в шахтах золотоносную руду. В итоге ее оказалось мало, и перешли на карьерную добычу. То есть драги ходили по рекам, убивая экологию между прочим.  А сейчас там и этого нет.  Ну то есть ехать туда или со своми деньгами, или с возможность удаленнно пилить.
   Cyberhawk

17 - 31.12.18 - 22:15
Деревни подымутся сами собою, когда народ из городов начнет в эти деревни расселяться

3. Иное
   Михаил Козлов

18 - 31.12.18 - 22:33
На эту тему много писалось в 60-70-х ("деревенщики" в литературе).
МРОТ мало, если платить больше - перестанут работать.
Боюсь, пациент мертв.

3. Иное
   youalex

19 - 31.12.18 - 22:45
(18) Деревенщики в литературе это не совсем то,что айтишники в деревне. По хорошему. айтишнику все равно где себе зарабатывать на хлеб с квасом. Лично я бы бьл не против иметь деревню, и пару сотен крестьянок вместе с ней. Я шучу, конечно.
   Shandor777

20 - 31.12.18 - 22:47
Здесь нужно, на мой взгляд, разбираться, что именно нужно - сельхозпроизводство, как таковое и под него люди в минимально необходимом количестве, или нас интересуют прежде всего люди, желающие свободно жить и работать на селе?
   youalex

21 - 31.12.18 - 22:50
(20) Хороший вопрос. Присоединяюсь. Деревня нужна как дервня, как хозяйственный субъект, или как туристический объект, наверное так?
   Михаил Козлов

22 - 31.12.18 - 23:06
(20) Как явление культуры.
Хозяйственную функцию выполняют и агрохолдинги и фермеры.
   youalex

23 - 31.12.18 - 23:12
(22)  Просто как рекреационная зона. Не более того
   Злопчинский

24 - 31.12.18 - 23:41
(17) это определяетс доступностью инфраструктуры и качеством врачей, торговли, физкультуры, образования, прочего окружения. Если я живу в деревне где есть все что мне надо, а в случае нпример, еслиместный врач проблемы мои не может разрулить я буду оперативно перенаправлен в большой город - то мне по большому счету поифг где жить. я б в таких условиях в деревню перебрался.
   Cyberhawk

25 - 01.01.19 - 00:24
(24) На ожидании впускать в свою жизнь врачей далеко не уедешь
   Aleksey

26 - 01.01.19 - 00:43
(23) Типа как раньше были дачи и народ на картошку по выходным ездил?
   Zerga

27 - 01.01.19 - 01:18
Народ массово потянется в деревни, если произойдет что-то вроде ядерной войны, когда городская инфраструктура не сможет обеспечивать жизнь людей. А сейчас по-сути деревня - это иллюстрация того, что произойдет с "простыми профессиями" в результате "роботизации". Не нужно просто столько людей там теперь. И коттеджные поселки - это не массовость. Это нехилая логистика впридачу.

3. Иное
   jscript82

28 - 01.01.19 - 01:39
(0) А с чьих денег им платить? Ты согласен чтобы твои налоги тратились не на медицину и строительство дорог, а деревенщинам на водку?

2. Нет
   ReaLg

29 - 01.01.19 - 01:55
(28) Проблема не в водке, вернее, не только в ней. Деревенское с/х в большинстве своем малоэффективно. Оно не может конкурировать производительностью труда.
И тут получается замкнутый круг. Малая эффективность - мало денег - безнадега - водка - еще меньшая эффективность.
Хотя я вижу и примеры успешных частных(фермерских) хозяйств (новых совхозов-колхозов). Но в них как раз производительность повыше, людей надо поменьше и всех тех, кто еще живет в деревне обеспечить доходами они не могут. И то, зарплаты там на уровне 10-15 т.р.(при средней зарплате в райцентре 20-30 т.р.), типа тракторист после смены в фермерском хозяйстве должен еще с земли кормиться(это после работы нужно еще смену на своей земле отпахать).
   ReaLg

30 - 01.01.19 - 01:58
Как мне кажется, вопрос выживания/вымирания деревни пущен пока на самотек. Причем очень давно. Как будет - так и будет.
Не знаю, хорошо это или плохо.
   youalex

32 - 01.01.19 - 02:27
(26)
Картошка - это вы про "святые 90-е", когда картошкой выживали? Не очень понятный пассаж. Хотя картошечка и на даче очень даже, если не гектарами, конечно, ее сажать. Вполне аутентична, хоть вареная, хоть печеная, хоть жареная, а с грибами так и вообще. Драники опять же. Если для души почему бы и не да.
   Aleksey

33 - 01.01.19 - 02:40
(32) Что вы вкладываете в понятие "рекреационная зона". Это обычный туризм и к деревни не имеет никакого отношения.

seevkik

34 - 01.01.19 - 02:48
Надо деревню автоматизировать тогда все хорошо будет
Автоматизировать в плане техники, а то там обычно только трактор бывает, и то не всегда
Ну и удобств поднести, например, централизованное отопление, асфальт, канализация(хотя бы септиков), связь, мусорки, дворников и тп, но в приоритете техника, это так, плюшки
   Diman000

35 - 01.01.19 - 03:06
А она вообще нужна деревня-то?
В том виде каким ее знает наше и более старшее поколение.
Тут вся суть в отсутствии благ цивилизации, городского сервиса как выразился ТС.
Пытаться из таких зон без сервиса удерживать людей заливая их деньгами, по-моему, гиблое дело.
Если деревня действительно нужна, то нужна туда блага провести. И тогда там будут жить и работать те кому эта деревенская тема нравится.
   Krendel

36 - 01.01.19 - 04:48
(0) Какой смысл?
роботизированные свинарники китайцы представили,

2 проекта по роботизированным тракторам уже идет, деревня полностью автоматизируется,

смысл отправлять людей в небытие?
   polOwnik

37 - 01.01.19 - 05:43
В деревнях есть своя прелесть.
Городские сразу в обморок падают от избытка кислорода;
А уж порубить дрова и затопить печь.°

1. Да
   Конструктор1С

38 - 01.01.19 - 05:47
(0) "а наоборот вымирает"

Урбанизация? Не, не слышал

3. Иное
   Конструктор1С

39 - 01.01.19 - 05:51
Да и вахта хорошо выручает сёла. Те, кто хочет жить в селе и работать, давно нашли себе источники доходов
   Лодырь

40 - 01.01.19 - 05:58
(0)да крепостное право ввести, что мелочиться то.

3. Иное
   Противный

41 - 01.01.19 - 05:58
вообще у нас в стране есть такие понятия как РКС/МКС, и государевым людям ничего не мешает еще и ввести и Деревенский коэффициент...

ЗЫ: я сейчас работаю в госучереждении и у меня по ТК оклад чуть выше 3к рублей, но по итогам получаю 40к, накручивают коэффициентами, иначе и остатки пенсионеров разбегутся...
А в деревне у нас всегда льготы были: газ/свет/налоги... если бы государству сильно было надо то они их бы вообще могли к нулю свести и мелкие предприниматели туда бы косяками потянулись...

3. Иное
   Конструктор1С

42 - 01.01.19 - 06:02
На данный момент процентов 90-95 сельской местности приходится на пригороды городов, и живут там в основном далеко не "деревня". Вокруг мегаполисов сёла это обычно коттеджные посёлки. Если не ошибаюсь, знаменитая "Рублёвка" относится к сельской местности. Так что село, оно очень разное.
А насчет тех деревень, которые в советские времена понатыкали хрен пойми где, это уже вопрос к советскому руководству. На кой ляд они отправляли заниматься сельским хозяйством туда, где ничего толком не растет, и откуда скудный урожай далеко везти.
   ReaLg

43 - 01.01.19 - 09:12
(42) Э-э-э... Даже как-то не знаю, что сказать :)) У нас в районе деревни располагаются (и умирают) там, где они исторически появились. С 10-11 века, если не раньше(эти цифры озвучиваются в музее деревенского быта, в 11 веке приплыли бравые ребята, надавали люлей и обложили налогом/приняли в государство, поэтому знаю). И "советские времена" к образованию большинства деревень(не совхозов-колхозов, а именно деревень) не имеют отношения.
   ДенисЧ

44 - 01.01.19 - 09:24
(42) "насчет тех деревень, которые в советские времена понатыкали хрен пойми где"

Вот нашу деревеньку ещё Радищев в своём "Путешествии" упоминал. Тоже советские времена?
   Джордж1

45 - 01.01.19 - 09:47
(34)так вроде в краснодарском крае с деревнями станицами все в порядке и автоматизация и дороги и коммуникации
(37) вся эта экзотика включая сельский туалет надоест за пару дней
(41) нафига тянутся за этим в деревню, когда уже в пригородах все тоже самое
   Конструктор1С

46 - 01.01.19 - 10:01
(43)(44) погорячился, это были предсоветские времена

https://ru.wikipedia.org/wiki/Столыпинская_аграрная_реформа

именно тогда крестьяне наполучали большое количество земли, так и возникло большое количество деревень.
   polOwnik

47 - 01.01.19 - 10:06
Да люди просто стараются выжить, поскольку нафиг никому не нужны. Вот вам и вся деревенская прелесть.
   ice777

48 - 01.01.19 - 10:10
Можно, конечно, говорить о продовольственной безопасности, но город и армию снабжает не классическая деревня, а комплексы: мясо, птица и даже эта ваша рыба. Возможно, есть доля в молоке, его сдают. Остальное деревня только потребляет. Увы, самостоятельные крестьяне живут для себя и твердо это знают: там сбраконьерствовали, там порубили, огегей, крестьянская хитрость торжествует. Но не это самое противное, противна практически полная власть князька-председателя, его родни, как водится. В результате и формируется такой скользкий обтекаемый тип людей, которые ничего плохого в глаза не скажут, но фига в кармане наготове, как и пройти по головам при первой возможности. Увы, я не люблю деревню..
   polOwnik

49 - 01.01.19 - 10:22
(48)
В чем то соглашусь, а в чем то и нет.
А вот на этих громадных комплексах студенты физтеха работают?

Рекламное место пустует
   Shandor777

50 - 01.01.19 - 10:24
(48)/ там сбраконьерствовали, там порубили, огегей, /
Задам провокационный вопрос - а что Вы лично считаете браконьерством с их стороны, кроме того, что имеет место нарушение некоего закона?
   ice777

51 - 01.01.19 - 10:28
(50) касаемо реки водохранилищ- ловля сеткой подчистую, до сих пор случается глушение толом, да электроудочки тоже пользуют-с.
Я не про ловлю в частном водоеме,и в проводку, донки и т.п. Так понятно?
   ice777

52 - 01.01.19 - 10:31
(49) Так это уже не самостоятельный крестьянин. Он часто и скотину даже не держит, зачем- с комплекса тянет.
   Shandor777

53 - 01.01.19 - 10:34
(51) Понятно.
(52) А какой смысл держать скотину, если у человека есть работа?
   polOwnik

54 - 01.01.19 - 10:35
(50)
Любое убиение свободных животных.
   ice777

55 - 01.01.19 - 10:39
(54) веганством не страдаю. Например лосей, которые убивают людей в автомобилях, надо отстрелом сокращать, если нет денег на сетку и др. средства защиты автолюбителей.
   ice777

56 - 01.01.19 - 10:42
(53) Это уже не тот сусальный идеальный крестьянин, который бы имел землю, трактор.. ну вы поняли.

Еще такое бывает: всегда есть такой кулачек, у которого за еду и выпивку работает несколько опустившихся односельчан. Люди весьма жесткие. Так говорят: содержат "рабов".
   polOwnik

57 - 01.01.19 - 10:46
(53)
Человек все же не пристака к роботу.
А зачем же люди заводят кошек?
А чтобы самому стать добрее к себе и окружающим.
   Shandor777

58 - 01.01.19 - 10:54
(57) Скотину в деревне держат не из любви к животным, обычно, а для пропитания.
Содержание животных привязывает семью, особенно немногочисленную. Поехать вместе в отпуск, уже проблема. Даже съездить в город в гости или за покупками если больше, чем за световой день, уже нужно договариваться с кем-то, чтобы покормили, подоили и т.д.
Скотина в хозяйстве, это не забава.
   polOwnik

59 - 01.01.19 - 10:55
(56)
Вот в Авсралии есть кенгуру. И они много лет ходили по своему маршруту. Атут построили дорогу, которая их путь пресекает.
Ваш выбор?
   Shandor777

60 - 01.01.19 - 11:01
(59) Я бы строил в местах миграции животных дороги на эстакадах. Мы, всё-таки не одни на планете Земля, хоть и самые могущественные.
   Скиурус

61 - 01.01.19 - 11:42
Деревни пустые стоят, потому что агротехнологии развиваются. То что раньше делали сто колхозников, теперь делают два тракториста и один агроном. И еще пяток специалистов из разных областей, которые живут в городе, им помогают. Начиная от бухгалтера и заканчивая геодезистом.
И да, в Центральной Полосе России очень мало чем из сельского хозяйства можно заниматься успешно - климат и почвы не те. А вот у нас на юге где условия хорошо подходят, пустых деревень нету. Наоборот, поедешь бывало прокатиться по окрестным деревням - и офигеваешь, дороги отличные, дома отличные, техника возле домов стоит такая, что завидки берут. Все прибрано, красиво, благоустроено. Видно, что люди живут и работают эффективно.
Я по работе с ними сталкиваюсь, поэтому в курсе их быта. Инфраструктура в таких процветающих деревнях может и похуже московской, но уж всяко не хуже той, что в уездных городках. Больницы с неплохим оборудованием (одна на район, конечно, но машины скорой есть и они реально ездят в случае чего), школы хорошие, детишек на автобусе каждый день возят, сетевые магазины везде открыты, в том числе и гипермаркеты.

(60) Эстакады, вообще-то, стоят денег. Вот лично мне пенсионеров-врачей-учителей жальче, чем зверушек. А вам?
   dmpl

62 - 01.01.19 - 11:49
(6) Неправда - ты сначала НДФЛ с МРОТ уплати, потом считай, сколько до прожиточного минимума останется. Это я уже не говорю о том, что данные по прожиточному минимуму используются полугодовой давности, а у нас, как бы, не дефляция, а потому один фиг даже до вычета НДФЛ меньше прожиточного минимума получается.
   la luna llena

63 - 01.01.19 - 11:50
(0) а зачем это надо?
Наше правительство неоднократно говорилр с трибун, что вся россия должна жить в 10 агломерациях.
   vde69

64 - 01.01.19 - 12:42
(63) дай ссылку таких заявлений
   vde69

65 - 01.01.19 - 12:47
(0) для того, что-бы вернуть деревню нужно только одно - вернуть гос закупки сельхоз продуктов у населения которое их производит, и не по рыночным ценам а по ценам которые будут достойными (даже если это в будет дороже рынка)... и разумеется установить квоты таких закупок, по которым один двор (семья) не сможет сдавать 100 коров в год а максимум 5, ну а если осилила 100 коров, то 5 например по 50руб за кг, а остальные уже по рынку...

все остальное само образумется...

3. Иное
   DimaKost

66 - 01.01.19 - 13:20
С 11 года живу в "деревне". Коммуналка у меня не хуже городской квартиры, а стоит раз в 10 дешевле. 20 мин езды от города. Молочная ферма. Казахстан, 350 км от Челябинска. Не знаю за какой народ вы тут трете,но ТС изначально неправ, оторвался от жизни. Мистосрач открыт, я так полагаю...)))))
   DimaKost

67 - 01.01.19 - 13:20
И кстати с НОВЫМ ГОДОМ!!!!
   Cyberhawk

68 - 01.01.19 - 13:29
(66) 20 минут от города-миллионника - это вряд ли деревня )
   Diman000

69 - 01.01.19 - 13:32
Ну вот видите.
Там где климат и другие условия позволяют, там люди во внегородской местности, назовем это так, нормально живут и работают.
А основная масса территории РФ это зона рискованного земледелия. С развитием технологий, деревни как экономический субъект в этих областях обречены, увы.
   Lady исчезает

70 - 01.01.19 - 14:07
(0) Если деревня умерла, - значит, она никому не нужна. Это объективная реальность. Вы просто нотальгируете по детским воспоминаниям, но таких людей, которые будут вам в печке орладьи печь и всё лето для коровы сено косить - таких людей больше нет. С чисто экономической точки зрения - индивидуальные сельские хозяйства точно не нужны. И по-моему Вы сами не знаете, что именно Вы хотите возродить.
   jscript82

71 - 01.01.19 - 17:30
(70) На самом деле все есть, все возможно. Вот рпеальный пример: Друг с его родителями купили домик в деревне, увезли туда старую бабушку жить, потому что ей в городе не нравится, и делать нечего. Она там теперь живет, жарит аладушки, выращивает укроп, лук, клубнику, и другую фигню, они ей возят продукты из города и дрова закупают, она сама там покупает на свою пенсию все что продают в деревне. И живет она в свое удовольствие, и им есть куда приехать отдохнуть. Красота.

1. Да
   Фокусник

72 - 01.01.19 - 17:37
(0) Вбросил и свалил. Наверное в деревню уехал, или наоборот - уже там, но интернет метелью замело ;)
   Krendel

73 - 01.01.19 - 17:47
(72) Жар чужими руками попроще загребать ;-)
   Лефмихалыч

74 - 01.01.19 - 18:01
(0) подобную сложную проблему никакой одной единственной мерой не решить. Нужен целый комплекс взаимосвязанных и продуманных мер.
Просто этот контракт ничего не даст сам по себе

3. Иное
   Krendel

75 - 01.01.19 - 18:17
(74) ее уже решают не в пользу деревни
   Лефмихалыч

76 - 01.01.19 - 19:27
(75) такие утверждения без каких-то аргументов - это просто в лужу пук
   Krendel

77 - 01.01.19 - 19:52
(76) Читай выше
   Krendel

78 - 01.01.19 - 19:53
Идет роботизация деревни
   NorthWind

79 - 01.01.19 - 20:39
(0) мне кажется, что деревня поднимется сама собой, когда все земли вблизи от городов будут заняты подо что-либо и соответсвенно взгляды (и деньги) инвесторов обратятся на то что находится дальше.

3. Иное
   Лефмихалыч

80 - 01.01.19 - 21:23
(77) и не подумаю
   Krendel

81 - 01.01.19 - 21:40
(80) Ну так газифицируй лужи дальше ;-)
   minele

82 - 02.01.19 - 13:28
По-другому вариант получается когда последний раз деревня была полна была книжка колхозника без права выехать на ПМЖ куда-нибудь и без права получить паспорт и выехать и прописаться в городе.
   minele

83 - 02.01.19 - 13:33
И не было изначально  у колхозника пенсии, а была обязанность работать за трудодни, с натуральным расчетом за год, и обязанность сдавать налог натурой с домашнего хозяйства.
   minele

84 - 02.01.19 - 13:44
Опять же в царской России в каждой деревне было самоуправление управляли  старики деревни. На случай голода в каждой деревне были казенные амбары, где были казенные обновляемые страховые запасы на каждого крестьянина. Почему у коммунистов был голод в 1933 году в России? Старые запасы запасы втихаря были все вывезены и съеденены, а новых не делали.Еще и раскулачивание. А сейчас есть ли такие запасы в деревнях, в городах на каждого жителя, на случай войны засухи и голода на местах непосредственно?
   minele

85 - 02.01.19 - 13:50
Деревня всегда кормила себя и город продуктами.
   Джордж1

86 - 02.01.19 - 14:26
(65)за что ты так колхозников не любишь
(71)не дай бог у бабушки здоровье подведет. И что делать то будут в деревне. Я год назад по своему району проехал - дороги в деревни даже и не чистят похоже
(84)в случае ядерной войны запасы в погребе не шибко помогут.
(85)Уж так кормила, что сама в проголодь жила
   aka AMIGO

87 - 02.01.19 - 14:55
»
   Скиурус

88 - 02.01.19 - 16:17
(84) А где ж были те казенные амбары в 1891? Или тоже большевики нагадили?

(87) Это можно объяснить тем, что по сравнению с 1999, три раза тьфу, годом, люди стали жить в разы лучше.м
   la luna llena

89 - 02.01.19 - 17:08
(84) На случай голода в каждой деревне были казенные амбары, где были казенные обновляемые страховые запасы на каждого крестьянина.

Ссылку!!!
какую только муть не придумают.

В среднем голод был каждые 10 лет. Уйму литературы модно прочитать на эту тему. Можно начать с Юдоли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_России
   la luna llena

90 - 02.01.19 - 17:09
(84) крестьяне были подневольными, помещики гнали зерно за границу и им плевать было как живут крестьяне и как голодают
   NorthWind

91 - 02.01.19 - 17:22
(84) а можно ссылку? Вообще там же малый ледниковый период был, который имел место почти всю новую историю и закончился только в начале 20 века. Неурожаи были достаточно регулярным делом, и голодовали, как следствие тоже регулярно. А в первую мировую зерно у крестьян вообще начали тупо отбирать, продразверстки ведь нифига не в СССР придумали (о чем многие не знают)... Так что было бы очень интересно почитать про казенные амбары
   Pahomich

92 - 02.01.19 - 17:26
   lEvGl

93 - 02.01.19 - 17:30
так ведь механизация и прогресс, людей "в ньютонах на метр" нужно все меньше для, грубо говоря, тех же площадей почвы, один трактор за день вспашет больше, чем в 19 веке 100 человек с быками и лошадьми, еще раньше так мотыгой пахали. Наши края (юг) распахали за последние несколько лет так, что вся "дичь" теперь ходит вдоль трассы - не боится железных коней, привыкла. целины не осталось, на полях все растет по назначению: пшеничное поле - значит только пшеница, кукурузное - значит только кукуруза,только по окраине поля тонкая придорожного струйка сорняка, технологии же... мать их!?
   lEvGl

94 - 02.01.19 - 17:39
"Опять же в деревне часто надо еще  и работать от зари до зари и не каждый это умеет и вообще способен"
сомнительное представление о колхозе, кстати говоря, все давно не так
вернее сказать - есть "должности", которые этого требуют, а есть которые нет, как и в городе в общем то
   lEvGl

95 - 02.01.19 - 17:46
(0) + еще хотел бы спросить - а в чем проявляется разруха деревни?
   youalex

96 - 02.01.19 - 18:02
(84) имхо, это какой-то лубок. Про паспорта и пенсии - это конечно душераздирающе, сразу возникает каритина, как  злые большевики отбирают у крестьян паспорта, которых у них до этого отродясь, кстати, не было,и вообще крепостное право отменили 1917-1861= 56 лет. Ну то есть, в годы   ВОСР  вполне себе еще жили люди, которые помнили крепостное право, которые жили в нем, пусть и детьми.
   lEvGl

97 - 02.01.19 - 18:09
(96) картина возникает когда ныне живущие рассказывают как дед, раскулаченный и насильно перевезенный в калмыцкие полупустыни, строил фруктовый сад. без паспорта, то ли до, то ли после
   Амулет

98 - 03.01.19 - 22:19
(0) Неверная постановка вопроса и ненадлежащая терминология.

1.Не "деревня", а село.
В РФ поселения делятся на городские и сельские.
Неправильно обсуждать только один вид сельских поселений.

2.Государственная политика в отношении села определена Стратегией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2015 года №151-р).

Стратегия направлена на создание условий для обеспечения стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения на основе преимуществ сельского образа жизни.

Ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174933/
   Черный маклер

99 - 03.01.19 - 22:33
(98) село, деревня это топонимика
а сельские, городские поселения это административное деление

например - я живу в селе (есть церковь 17 века), которое входит в городское поселение
а в 800 метрах находится деревня, которая входит в сельское поселение
   Амулет

100 - 04.01.19 - 12:38
(99) В контексте ветки выделение и отдельное обсуждение деревень отдельно от других поселений неоправданно.
  1  2   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Закон Брукера: Даже маленькая практика стоит большой теории.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует