Вход | Регистрация


Увольнение в праздничный день

Увольнение в праздничный день
Я
   ДНН
 
23.12.18 - 13:33
Добрый день!
Если 24 декабря записать заявление об увольнении, то двухнедельный срок отработки заканчивается 8 января, в праздничный день. В заявлении об увольнении нужно писать 8 января? Или 9 января? И если написать 9 января, то не придется ли еще и отработать 9 января?
Спасибо.
 
 
   DGorgoN
 
1 - 23.12.18 - 13:42
(0) Отвечу как Сталин

https://glavkniga.ru/situations/k503015

Увольнение с отработкой 2 недели: как считать с учетом праздников
Еще один ак­ту­аль­ный во­прос, как счи­тать две неде­ли от­ра­бот­ки при уволь­не­нии, если они за­хва­ты­ва­ют празд­нич­ные дни. К при­ме­ру, ра­бот­ник уве­до­мил сво­е­го ра­бо­то­да­те­ля о за­пла­ни­ро­ван­ном уволь­не­нии 28 де­каб­ря 2016 года. Со­от­вет­ствен­но, все но­во­год­ние празд­нич­ные дни вошли в пе­ри­од от­ра­бот­ки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли те­перь его про­дле­вать?

В со­от­вет­ствии с ТК РФ срок, ис­чис­ля­е­мый ка­лен­дар­ны­ми неде­ля­ми, вклю­ча­ет в себя нера­бо­чие дни и ис­те­ка­ет в по­след­нее число со­от­вет­ству­ю­щей неде­ли срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Ко­дек­се нет спе­ци­аль­ных норм о том, что ука­зан­ные 14 дней перед уволь­не­ни­ем со­труд­ник дол­жен имен­но от­ра­бо­тать – не быть в от­пус­ке, не бо­леть и т.д. (Пись­мо Ро­стру­да от 05.09.2006 N 1551-6). По­это­му при под­сче­те срока 2-хне­дель­ной от­ра­бот­ки нера­бо­чие празд­нич­ные дни долж­ны учи­ты­вать­ся, то есть вклю­ча­ют­ся в него.

Со­от­вет­ствен­но, в рас­смат­ри­ва­е­мом при­ме­ре в от­ра­бот­ку (2 неде­ли) вхо­дят празд­нич­ные дни с 1 по 8 ян­ва­ря, а по­след­ним днем ра­бо­ты со­труд­ни­ка будет 11 ян­ва­ря 2017 года.
   palsergeich
 
2 - 23.12.18 - 14:15
(0) 2 недели это максимальный срок.
Если работодатель будет не против, а он скорее всего будет не против, это столько головняка, то день увольнения можно указать и менее чем 2 недели
   palsergeich
 
3 - 23.12.18 - 14:16
Я лично в пятницу написал, 29 число, все ок
   Akela has missed
 
4 - 23.12.18 - 14:26
(0) Пиши 8 января. Стаж лишним не бывает =)
   Serg_1960
 
5 - 23.12.18 - 15:50
(0) В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы / должность (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому в общем случае, если день окончания срока отработки выпадает на выходной или праздничный день, то уволить работника можно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Но ТК РФ не содержит прямого запрета на увольнение в выходной или праздничный день. По обоюдному согласию сторон, приказ об увольнении может быть зарегистрирован  заранее, ранее даты увольнения и работодатель имеет возможность исполнить свои обязанности по расчету и выдаче документов в последний рабочий день перед днём увольнения.
   Гость из Мариуполя
 
6 - 23.12.18 - 15:55
(0) пиши дату увольнени 08 января. А то, если напишешь 09.010, то придется 09.01 еще отрабатывать.
но при этом имей ввиду -
п.4 ст. 14 трудового Кодекса:
" Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."
т.е уволиться ты можешь 08.01 (запись в трудовой сделают уволен 08.01.), но расчет с тобой (и выдачу трудовой книжки) имеют право произвести 09.01.
   Гость из Мариуполя
 
7 - 23.12.18 - 16:01
но нормальный работодатель вообще-то в таких случаях не парится, поскольку двухнедельный смрок не обязанность, а право работодателя, и предназначен в основном для некоторой  защиты работодателя от внезапности (дается время на подыскать замену, передать дела).
Так вот нормальный работодатель (у которого грамотная кадровая служба) в таких случаях не держит фасон все две недели, а идет навстречу и увольняет последним рабочим днем. т.е. 29.12.
   Фрэнки
 
8 - 23.12.18 - 16:27
угу. Если кадровая служба адекватная и дружит с расчетчиками, то она должна САМА предложить увольнение работнику текущим годом, а не относить геморой расчетчику с будущий год.
   Serg_1960
 
9 - 23.12.18 - 18:52
Насчёт "адекватности" :)
Можно рассчитать и ранее срока, но только в законодательстве есть одна "фишка": если работодатель установил срок отработки, но уволил раньше, а работник "передумал" увольняться в течении этих двух недель, - то придётся отменять увольнение (если не принят на это рабочее место новый работник и/или ещё не подписан с ним трудовой договор).
   Фрэнки
 
10 - 23.12.18 - 20:31
(9) ну в этом плане для работодателя самая клевая штука - отпуск с последующим увольнением.
Причем, выдать его можно на любое количество дней, если в этом году работник уже отгулял хотя бы 14 дней очередного отпуска.
Очень удобная штука. Я даже сам на практике такое применил. Правда я не собирался возвращаться, но когда я однажды предложил такой финт, то у работодателя были под впечатлением: "Вы в самом деле все точно точно решили?" - это я к тому, что не только я об этом фокусе знаю, но и продвинутые кадровики в курсе такого.

А было еще помню увольнение : а давайте оформим долгий-долгий отпуск на любое количество, на сколько хотите, только не забирайте трудовую, не рвите договор окончательно... Но увы для них, я был непреклонен.
 
 Рекламное место пустует
   Тындр
 
11 - 23.12.18 - 22:52
Новый год-новая работа. Это прелестно
   ПросТак
 
12 - 23.12.18 - 23:02
(11) Увольнялся из банка 29 декабря, и уже 2 января пахал на себя во всю катушку..и за пару недель поднял свою годовую зп в банке...больше я на дядю в жизнь работать не буду...изредка выкладываю резюме на hh ради расширения кругозора)

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует