Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

активировать вкладку браузера с веб-клиентом

активировать вкладку браузера с веб-клиентом
Я
   PiotrLoginov

07.12.18 - 21:52
Привет. Всех с пятницей.  Что-то мой мозг не желает перестраиваться с рабочих тем. Впереди будет подзадача активации вкладки браузера, где отображен 1С'ный веб-клиент. Решил посоветоваться с коллективным разумом.

Итак. Открыт веб-клиент (например, в одной из вкладок браузера). Юзер смотрит другую вкладку или вообще другое приложение операционной системы устройства. В это время в веб-клиенте НаКлиенте срабатывает оповещение от какого-то внешнего события (на событие реакция стабильна; здесь проблем и вопросов не имею). Осталось что-то дернуть в платформе (или браузере ?), чтобы вкладка как-то дала о себе знать юзеру. Оповещение в системном трее или в углу экрана не нужно. Но - как вариант - почему бы нет. Что-то вроде текста "Я вкладка с бухгалтерской программой.  перейди на меня". И, в идеале, ссылкой на, собственно,  вкладку. Но все это уже лишнее.

Помаргивания вкладки/кнопки на панели задач - уже бы хватило.

Решение должно быть кроссплатформенным. Пока подбираюсь к ОкноКлиентскогоПриложения.Активизировать() и ПанельЗадачОС.Сигнализировать() , но уже подозреваю, что не подойдут.

Garykom

1 - 07.12.18 - 21:55
   Garykom

2 - 07.12.18 - 21:59
Хотя в нормальных браузерах эта возможность принудительно переключить вкладку имхо должна быть запрещена.

Попробуй Веб-push
   Сияющий в темноте

3 - 07.12.18 - 22:04
web-клиент,не совсем браузер,так как можно внешнюю обработку прицепить для определенного браузера,и делать все,что душа пожелает,в том числе и показывать сообщение,даже не переключаясь на вкладку,но придется немного попрограммировать не в 1с.
   PiotrLoginov

4 - 07.12.18 - 22:41
(1) не понял,  чем мне поможет расширение платформы для браузеров. Это же закрытый ящик,  и само по себе оно никаких программных интерфейсов не имеет.

(2)  да вот в том и дело, и я это прекрасно понимаю, что активация вкладки принципиально не приветствуется. Но идея с push-уведомлениями меня зацепила. Посмотрим, что можно сделать...

(3) не хотелось бы пилить отдельное решение для разных браузеров. Не хотелось бы связываться с внешними компонентами и технологиями типа OLE

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует