Имя: Пароль:
 
1C
1С v8
Вопрос про лицензирование
0 sirbure
 
04.12.18
13:36
Как правильно рассчитать кол-во лицензий для Sql? Суть такая: Планируется на терминальный сервер поставить скуль и сервер 1с, я не могу понять сколько мне нужно клиентских лицензий для скуля. По количеству пользователей работающих с базой? Но ведь есть лицензия на устройство и если я правильно понимаю с этого устройства можно иметь неограниченное кол-во подключений?  я в лицензировании не в зуб ногой.
и момент по программным лицензиям 1с: Может ли сервер 1с использовать программные лицензии с машины не в кластере сервера 1с?
1 timurhv
 
04.12.18
14:13
2 sirbure
 
04.12.18
14:51
(1) а где там ответ то?)
3 timurhv
 
04.12.18
15:44
(2) Сколько пользовательских лицензий 1С, столько и SQL.
На устройство нет лицензий, только на ядра. Но раз вы спрашиваете, значит не так много пользователей и вам будет не выгодно.

Не в кластере - нет, можно поднять сервер лицензирования 1С  на железе с фиксированным набором железа (дополнительная лицензия не нужна).

Если используется виртуализация, то есть решение, позволяющее подключать USB ключи "SEH myUTN".
4 timurhv
 
04.12.18
15:47
5 sirbure
 
04.12.18
16:29
(4) Спасибо, стало малость понятнее. а вот Про сех, зачем  оно мне, если я через виртуалбокс спокойно могу пробросить юсб ключ?
6 Winnie Buh
 
05.12.18
09:08
количество клиентских лицензий 1С и SQLCAL может и отличаться, т.к. у MS лицензирование или "на устройство" или "на юзера", а 1С может требовать отдельной лицензии и для каждого запуска, т.ч. вовсе не обязательно, что бы количество лицензий CALSQL соответствовало количеству лицензий 1С
Компьютеры — прекрасное средство для решения проблем, которых до их появления не было.