Вход | Регистрация

1  2
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Эффект Манделлы продолжается. Пожалуйста, ответьте на вопрос

OFF: Эффект Манделлы продолжается. Пожалуйста, ответьте на вопрос
Я
   Tarzan_Pasha

24.11.18 - 01:55
1. Да. Замечал50% (5)
3. Другое40% (4)
2. Нет. Не замечал10% (1)
Всего мнений: 10

Предыдущую ветку забанили. Вопрос остается открытым.

Вот никто не переубедит меня, что автор серии книг "Властелин колец" раньше назывался "Толкиен". Я сам лично познакомился с его творчеством когда был в классе девятом. Сначала была книга "Хоббит". Потом появилась целая трилогия "Властелин колец". Помню, мне на 16-летие друзья скинулись и купили в подарок трех-томнк этих книг. Там было отчетливо по русски написано "Толкиен" - это автор. Я это никогда не забуду.

Сейчас если поискать в Яндексе - везде написано "Толкин".
Эффект Манделы.

Вот вам еще одно утверждение:
В школе мы изучали Гимн Советского Союза. Там были строки:

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Великий, могучий Советский Союз!

Но сейчас если мы загуглим абзац, то будет вместо "Великий" слово "Единый".

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

Фильм "Гостья из будущего":

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня не в райские края,
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Раньше там была строчка

Он зовет меня в чудесные края.

А таких вот случайностей много. Ведь интернет ими заполнен. Лично я помню точно про Толкиена. И про Гимн Советского Союза.

А вы ничего такого не замечали?

Фокусник

101 - 25.11.18 - 15:00
"Толкиен согласен", так было. Это транскрипция. А вот с гимном: не могло там быть 2 раза слово Великий в одном куплете.. второй раз Единый.  Можно не тексты почитать, а старые аудио записи, их-то не подделаешь ;)
   Фокусник

102 - 25.11.18 - 15:08
"Раньше там была строчка
Он зовет меня в чудесные края."

Это не так. Легко можно проверить в Ютубе в оригинальной записи.
   Злопчинский

103 - 25.11.18 - 16:28
(97) " Вот раньше  слово "Мажор" - означало "весельчак" и "минор" - грустный. Сейчас слово "мажор" - означает сын обеспеченных родителей, который проматывает их деньги и ведет маргинальный образ жизни. "
- паша, ты - дятел. За мои 52 года - никогда ранее "мажор" и "минор" не обозначало весельчак/грустный. Мажор и минор раньше всегда обозначало и употреблялось исключительно в музыкальной тематике среди обычного люда/с телика, да и то не в самостоятельном использовании, а с предлогами "в миноре", "в мажоре" и имели отношение к характеристике музыкального произведения. Очень, очень редко можно было услышать что-то типа "мажорное настроение" или "минорное настроение".
   Злопчинский

104 - 25.11.18 - 16:31
(97) "В чем я точно уверен."
- ты дятел*2
"точно уверенным" ты можешь быть исключительно и только для самого себя. то бишь исключительно субъективно в рамках самого себя. для остальных чья-то уверенность может выглядет шизоидным бредом и "я точно уверен" буду в том что вон тот - шизик. так что не надо свои "точно уверен" выдавать за истину, что ты пытаешься делать.
   Злопчинский

105 - 25.11.18 - 16:37
А по теме в (0) - память человека штука крайне интересная и исследованная крайне мало. что там в голове творится и как все это наш мозг запоминает и интерпретирует и как это с течением времени меняется у нас в памяти - хз. Мозг от ненужных воспоминаний постепенно избавляется, они размываются. и когда приходит время "вспоминать" - вспоминается немного не то. Что тут странного?

а всякий ненаучно доказанный бред про исправления в книгах/прочих носителях "задним числом" - давайте это пока называть фантастическим допущением, но никак не выдавать за имеющее место быть факт, тем более недоказанный.

пройдет куча лет и если окажется что Путин - бяка - куча народу будут помнить что они говорили про бяки и всегда считали бякой. а покажешь записи в ветках на мисте - скажут путешественники во времени агенты Ордуси поменяли чтобы навредить.

там где нет средств массового воздействия на большие количества людей о ваших этих эффектах мандел никто не слышал и не задумывается. Стадное поведение людей и поведение толпы - вещь не менее интересная чем мозг человека.
   Злопчинский

106 - 25.11.18 - 16:41
Я вот некоторые моменты даже из собственной жизни котлорые были давно - не помню. а когда мне сторонние люди говорят про что-то - пытаюсь вспомнить - ну не делал я этого1 но мне настойчиво уверяют что так и было. И Я ТОЧНО, НАЧИНАЮ ПРИПОМИНАТЬ СМУТНО ЧТО-ТО ТАКОЕ... правда, нифига не уверен - то ли я припоминаю потому что припоминаю, то ли припоминаю, потому что это наведенные извне "воспоминания"...
   Злопчинский

107 - 25.11.18 - 16:49
Из попутного: я вот, уже достаточное количество раз, сталкивался с тем, что разговоры людей на русском языке звучат для меня как иностранная речь. Очень короткий промежуток времени это длится, буквально пару секунд, но именно как иностранная тарабарщина без смысла, начинаешь вслушиваться - трансформируется в знакомую смысловую речь. И я у же вычислил когда это происходит - только и исключительно когда мозг перегружен кучей инфы +к этому при сильной усталости.
Это прикольно, когда слышишь когда русский чел говорит на тарабарщине. Это сразу напрягает каким-то дисонансом - тут же концентрируешься на этом - и иностранная тарабарщина пропадает.

Может вообще, каждый говорит на свояем личном языке, а каждый другой "я" - вкладывает в абсолютно несмысловую тарабарщину тот смысл, который уместен в данном контексте..?
   Злопчинский

108 - 25.11.18 - 17:12
Потестил жену. Прочитала мне наизусть первый куплет гина. Прочитала на автомате. прочитала как "единый могучий..."
Спрашиваю: а не "великий могучий..."? уверяет меня что сказала "великий могучий". говорю что сказала "единый". Смотрит на меня как на пришибленного. Вопрос - то ли я услышал то что желал услышать (а я "помню" что "единый могучий"). То ли жену туда-сюда клинит.

Я вот если задуматься - ну нифига не помню как в действительности в детстве это звучало? Визуально побуквенно дословно - конечно же не помню. Хотя вроде помню что это было на задней обложки тетрадей. Хотя тетради в клеточку - там таблица умножения всегда была, а на терадях в линеечку - хз... не помню, но вроде гимн.

Кто из нас когда КАЖДЫЙ РАЗ осмысленно вдумчиво гимн читал? у всех СССР-ных он сидит в памяти и я давно уже осмысленно даже если встретится текст гимна его не читаю - бегло схватил как цельность некоторую, ну да, вот он гимн, нахрена мне его читать, если я его ПОМНЮ? а вот помню я его или "помню" - это большой вопрос.

Во времена СССР - могли быть строчки "Единый могучий.." - да хз! Если подумать - во времена СССР - слова в гимне про "единый" - достаточно бессмысленны, это как "масло масленое". А вот "великий могучий" - очень даже могло быть. "великий русский язык", "мы живем в великой страна"...

А вот когда СССР гикнулся - в нашем сознании вполне могло трансформироваться в "единый могучий" - как ностальгия о разрушенной и разорванной на части стране.

А с другой стороны - хз! это все мои личные домыслы. Я лично "помню" именно "единый", хотя может и "великий". Может и в детстве учили и был "единый"... а может и "великий"...

и такую путаницу я впервую очередь отношу исключительно на собственные заморочки памяти и восприятие действительности. не на всяких путешественников во времени и исправления задним числом. и вполне допускаю что точно такой же херней путать/помнить - и куча других людей вокруг меня может. я же от них как субьект общности не сильно отличаюсь, а они от меня. все более менее мыслим едиными парадигмами, образами, шаблонами, как господствующими в обществе давно, так и навязанными...
   michael512

109 - 25.11.18 - 18:15
Кто-то изобрел машину времени и попытался изменить настоящее отправившись в прошлое

3. Другое
   Злопчинский

110 - 25.11.18 - 18:52
(109) не получится. при перемещении в прошлое его в пространстве откидывает на световое расстояние, эквивалентное времени перемещения в прошлое. То бишь в итоге он оказывается в прошлом, но очень далеко от нужной точки. Пока он доберется до нужной ему точки - он как раз по времени окажется в тогда когда отправлялся в прошлое.

Рекламное место пустует
   Сияющий в темноте

111 - 25.11.18 - 18:57
Главное-успеть вернуться назад,а то фигня получится.
   exwill

112 - 25.11.18 - 19:42
(108) Что вы ерундой страдаете. Зайдите в Консультант-плюс (или чем вы там пользуетесь), и посмотрите.
   vvspb

113 - 25.11.18 - 19:48
(108) был гимн на тетрадях
   Winnie Buh

114 - 25.11.18 - 19:54
(112) а что в консультанте пишут про путешествия во времени и параллельные реальности?
   exwill

115 - 25.11.18 - 20:16
(114) В консультанте публикуют правовые акты. Открываете указ президиума Верховного совета СССР и смотрите что там: единый или великий. Все просто.
   Фрэнки

116 - 25.11.18 - 20:57
не вдаваясь в подробности

для кого-то "единый могучий", кому-то "великий могучий"

суть не в этом.
Ложная память заключается в том, что везде написано - единый (всегда - в прошлом или настоящем), а воспоминания твердят "великий"... или наоборот. В частном конкретном случае это некритично.

Критичность как раз в том, что все знают, что раньше этого документально не было, а теперь оно есть. Такого эффекта на практике не встречается.
   Фокусник

117 - 25.11.18 - 21:40
(115) так переписали, а песни перепели ;)
   wixut

118 - 25.11.18 - 21:56
(0) правильно толкин

1. Да. Замечал
   Фокусник

119 - 25.11.18 - 22:04
(118) как правильно "Мехико" или "Мексика" ? ;)
   exwill

120 - 25.11.18 - 22:21
(119) Правильно: Ольмека. Во всяком случае, на бутылках так пишут.
   mishaPH

Модератор
121 - 25.11.18 - 22:54
https://colonelcassad.livejournal.com/4602774.html

ну вот и все. конец остаткам флота краины
ВМСУ заявляет, что все три украинских корабля взяты на абордаж, их команды арестованы/прячутся в отсеках, а сами корабли взяты на буксир.
Один катер был обстрелян - у ВМСУ один 300-й на бронекатере "Бердянск".
Ряд украинских сайтов сообщают, корабли ВМСУ пытались вести ответный огонь, но судя по всему недолго.

Россия применила оружия в Черном море против украинских бронекатеров — один из МБАКов подбит. Об этом сообщил источник InfoResist в Минобороны.
«Россия в ход пустила оружие. Один бронекатер поврежден», — сообщил источник.
Российские военные сейчас готовятся взять на абордаж подбитый бронекатер.
По предварительным данным ранение получил один член экипажа.
Позже представитель президента Украины в АРК Борис Бабин сообщил, что силы ВМС разворачивают средства помощи.
Также он добавил, что на данный момент вооруженные силы агрессора начали захват катеров ВМС Украины.
   Злопчинский

122 - 25.11.18 - 23:34
(115) иллюминаты все подправили в интернете. только хардкор! только хард-оригинал указа!
   Rovan

123 - 26.11.18 - 06:26
(105) "и исследованная крайне мало"
каждый взрослый и даже подросток вполне может научится исследовать свой мозг на предмет памяти, ассоциаций, убеждений, привычек и так далее.
Т.е. обделить чушь и выдумки от полезной правды (истины).
Ученые могут открыть лишь некоторые общие закономерности.
А содержание - это всегда частный конкретный индивидуальный набор.
   Rovan

124 - 26.11.18 - 06:30
Из изменений слов еще я вспомнил:
в старину слово "лоб" означало верхнюю часть головы - то что сейчас мы называем "макушка".
А то что мы называем сейчас "лоб" называлось "чело".
От сюда же слова челка, человек, челом бью (челобитная).
Кто убрал ? Вероятно Петр 1 (а вернее его двойник).
   Aleksey

125 - 26.11.18 - 06:40
(124) Вообще то макушка называлась темя.
Тюк прямо в темя - и нету Кука. (с) Высоцкий
   Провинциальный 1сник

126 - 26.11.18 - 08:10
(122) Да, больше некому. На чердаке на даче валяются мои старые тетрадки по русскому, погрызенные мышами. Там тоже "единый". Не иначе как они. Вольные каменщики!
   exwill

127 - 26.11.18 - 08:51
(122) Ну, купи газету Правда за 77-ой год, если денег не жаль.
   Масянька

128 - 26.11.18 - 09:04
Властелин колец - это жесть...
3 раза, по 4 часа...
А потом взрослые люди носятся по горам и ищут какую-то хрень...
Динамомашину каждому!
   vechiy

129 - 26.11.18 - 09:47
(0) где такое в песне из гостьи из будущего?
   DexterMorgan

130 - 26.11.18 - 09:58
Союз - "Единый"
Гостья из будущего - в разных источниках по разному и сейчас в инете
Про Толкиена/ина - хз ибо пох

З.Ы. давно подозревал тяжелые наркотики или психическое расстройство, может все вместе.
   DexterMorgan

131 - 26.11.18 - 09:59
Про "Эффект Паши Тарзана" уже было?
   DexterMorgan

132 - 26.11.18 - 10:00
Ну или "Эффект Еврейчика"
   Вафель

133 - 26.11.18 - 10:25

Вафель

134 - 26.11.18 - 10:25
Но читается как Толки:н
   Вафель

135 - 26.11.18 - 10:30
(134) Типа как с доктором Ватстоном\Уотсоном
   DeeK

136 - 26.11.18 - 10:55
ельцинское "я устал я ухожу" - тоже сюда же
   Вафель

137 - 26.11.18 - 11:03
(136) а что по современной версии он такого не говорил?
   DeeK

138 - 26.11.18 - 11:04
(137) он в принципе не говорил "я ухожу", можно пересмотреть на трубе
   Вафель

139 - 26.11.18 - 11:13
(138) в принципе не говрил "по современной" версии
   Масянька

140 - 26.11.18 - 11:16
Действительно - какое счастье, что умение краснеть присуще только человеку.
Бумага, история, ютуб и пр. - его лишены.
   Вафель

141 - 26.11.18 - 11:17
(140) да и многие люди лишеныц этого счастья
   СвинТуз

142 - 26.11.18 - 11:22
Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше. В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал указ о возложении обязанностей президента России на председателя правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев в соответствии с Конституцией он будет главой государства. А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы президента
...
Потом прозвучал финальный аккорд: - Я устал! Я ухожу!.. После некоторого молчания народ вышел из ступора. ...
   СвинТуз

143 - 26.11.18 - 11:24
Развели тему … Говорил не говорил ))
Конец обрезают. Как в Израиле.
   Сияющий в темноте

144 - 26.11.18 - 11:25
Обьяснять ложную память путеществиями во времени глупо,т.к.информация,что на бумажных носителях,что в памяти будет одинаковая,конечно,если наблюдатель сам не гонял в прошлое и не делал это изменение.
Если что-то меняется на одном носителе,но не меняется на другом,то нужно изучать особенностм того носителя,на котором что то поменялось.
Если,например,в книге было одно,а потом каким то чудным образом стало другое,то,например,на фотографии этой книги,что должно остаться?если то,что было раньше,то будет парадокс времени,а если новое,то мы никак об изменениях не узнаем,а чем человеческая память отличается от фотографии?правильно,ничем,и в ней будет новое значение.
   Масянька

145 - 26.11.18 - 11:29
(142) Ступор - это ты мягко сказал... Это был такой шок...
Россия за историю много шоков испытала, но это (ИМХО) - самый шок...
Войну ждали, смерть Сталина ждали... Это тоже ждали... Но не так.
   Масянька

146 - 26.11.18 - 11:30
+(145) Хотя, нет, не права... Развал СССР тоже был шоком...
Короче, шок.
   АгентБезопаснойНацио

147 - 26.11.18 - 11:36
(145) не наблюдал ни одного шокированного. все были в основном удивлены, что ушел сам при жизни, а не как привыкли в "пятилетку пышных похорон".  Рано... история повторяется в виде фарса...
   Симпатяга

148 - 26.11.18 - 12:15
(0) https://www.ozon.ru/context/detail/id/4660660/?utm_source=epoint&utm_medium=partner&utm_campaign=16308
Дома лежит у меня такая. Зачитана до дыр
И всегда был ТОЛКИЕН!
Хотя, даже на сайте, в авторах стоит Толкин, а на скрине книги Толкиен.
   Митяйский

149 - 26.11.18 - 12:49
(19) Это галкин так говорил тыщу раз в своих пародиях

Рекламное место пустует
   Провинциальный 1сник

150 - 26.11.18 - 12:56
(149) Галкин или Галкиен?)
   Бертыш

151 - 27.11.18 - 05:44
(150) Правильно писать Пугачёв
   Pahomich

152 - 27.11.18 - 08:38
(140) И ракообразным...при варке
   Волшебник

153 - 27.11.18 - 09:09
(124) Если человек не может написать слово "отсюда", то откуда он знает про лоб и чело?

(123) Не "обделить", а "отделить".

Ну тупые...
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует