Вход | Регистрация

1  2  3   
О жизни... :: Забегаловка

OFF: Незаменимый Вася, ты в порядке?

OFF: Незаменимый Вася, ты в порядке?
Я
   ГеннадийУО

18.11.18 - 19:59
А ведь тема про Васю была угрозой Васе, на самом деле. Кто-нибудь знает, как его дела?

Maniac

101 - 18.11.18 - 23:09
учетная система бизнеса является активом и любая фирма абсолютно вернее цена фирмы состоит в том числе из стоимости учетной сисиемы.
если учетная система авно то стоимость компании напорядок дешевле.
   DenVaz

102 - 18.11.18 - 23:09
(88) Не, как раз человек то хорошо работал). А вот бизнес сделан плохой, - не для продажи. Таких валом. На людях заточены. Это не то что бы плохо - это такой стиль организации на доверии и выстраивании трудовых отношений.  Как в Японии - корпорация это часто судьба.
   DenVaz

103 - 18.11.18 - 23:10
(100) Почему он должен обрушится, я не понимаю...  Вася еще немного вредитель?)))
   RomanYS

104 - 18.11.18 - 23:11
(92) (101) Жень, тебе слово "договор" что-нибудь говорит?
   DenVaz

105 - 18.11.18 - 23:11
+(103) Даже Вася ни черта не делал.... И если он не будет вредить ... - время есть.
   Елена Троянская

106 - 18.11.18 - 23:12
Не поняла из той истории только одного. Если система документирована и Вася на поддержке написал за год 10 строк кода, то откуда инфа, что с его уходом всё рассыпется?
Обычное перевнедрение на группу компаний будет и всё. Процессы заново опишут.
Странная ситуация.
   РусКомп

107 - 18.11.18 - 23:13
(101)> учетная система бизнеса является активом и любая фирма абсолютно вернее цена фирмы состоит в том числе из стоимости учетной сисиемы.

1. Теперь осталось объяснить причем тут Вася. Вася продавал бизнес? Вася покупал бизнес?
2. Бизнес продан рабочим. Платите 120 и в том режиме в каком работал, продолжает работать. Если хотите что-то менять, но не можете договорится с Васей - кто вам злобный буратино? Пишите заявление на себя.
   РусКомп

108 - 18.11.18 - 23:14
(103) > Почему он должен обрушится, я не понимаю...

Т.е. ты уверен, что бизнес Яндекс такси, без приложения в смартфоне, останется, таким же успешным?
   DenVaz

109 - 18.11.18 - 23:14
(106) ИМХО, это ощущение конкретного человека руководителя. Для него это все черный ящик. Просто надо искать специалистов с хорошей квалификацией и желанием поработать.
   Черный маклер

110 - 18.11.18 - 23:15
(106) программист один - Вася
у нового владельца только ИТ-менеджеры и им ссыкотно без Васи

Рекламное место пустует
   Maniac

111 - 18.11.18 - 23:15
(106) банально но скорее всего новый начальник айти не рассчитывал что ему упарываться придется еще сверху работой))) вот и все.
   Maniac

112 - 18.11.18 - 23:19
оставить старый айти отдел самое безопасное именно для начальника айти... так как все на его шее.
остальным ваще скорее всего начало ать что там у айтишников происходит.
а так это доп хлопоты и не спокойные ночи именно для нового руководителя айти. все на его шею падает.
   DenVaz

113 - 18.11.18 - 23:21
(111) Логично. И это геморой он вздумал решить просто - чужим баблом... не понимая конкретной личной ситуации.  Ну бабало тут не сработает. Придется спецов искать экстренно.

С Васей надо потрындеть... может он сам найдет спеца.. И дать ему золотой парашют за это.  
В свое время в аналогичной ситуации, сам нашел спеца и слил ему контору. Все хорошо, все работает, не дешево но прекрасно.
   MetaDon

114 - 18.11.18 - 23:21
пора уже голосовалку добавить;
1. уволить
2. удержать
я склоняюсь к 2 , Вася ценный спец, но ему нужны почести, гарантии и подаван
   Елена Троянская

115 - 18.11.18 - 23:21
(109) (110) (111) Имхо начальник может попросить Васю найти себе на замену Васю-2 на те же 120 и всё. Ну или побольше, если Москва. Это обычная практика и на поддержку меньше скиллов надо, чем на разработку с нуля, выбор спецов больше.

Мутная история какая-то. Что-то начальник не договаривает.
   DenVaz

116 - 18.11.18 - 23:22
(114) Он не будет работать, ему геморой такой не нужен... ввиде новой системы. Ему лень просто уже.
   РусКомп

117 - 18.11.18 - 23:22
(109) > Просто надо искать специалистов с хорошей квалификацией и желанием поработать.

Да это чушь.

Если человек квалифицирован в З/П, а его отправили внедрять торговлю.

Ну допустим даже внедрит. Только шишек набъет. И пока он будет набивать шишки будет простой на кассах, распределение доходов в интеркомпаниях будет неадекватным, рентабельность с НДС/без НДС будет неверная, наценку установит с продажей в минус.

Система Васи уникальная и квалифицированных спецов по ней быть не может. Вася годами шишки набивал. И никакой квалифицированный спец, не скажет где и какие проблемы ждут.
   DenVaz

118 - 18.11.18 - 23:23
(115) Абсолютно... верно.
   DenVaz

119 - 18.11.18 - 23:26
(117) Не трахай мозги... все решается. Просто решать надо.
Систему меняют - все тонкости старой до дверцы.
А так как автор темы "про Васю" ни черта кроме сования бабла не умеет вот и траблы... у него как у руководителя.
   РусКомп

120 - 18.11.18 - 23:26
(116)> Он не будет работать

Давай только уточним: кем.

То что Вася умеет программировать, не делает его программистом.

Систему внедряла команда программистов, а Вася ими руководил, ставя задачи.

Вася не программист, Вася бизнес-аналитик.

А его хотят заставить работать, кодером.

Ну да бизнес-аналитик не хочет работать кожером. И что?
   MetaDon

121 - 18.11.18 - 23:27
(116) он боится ,что его суперпупернетленка отдается дяде; будет работать если снять озабоченности и заинтересовать, + он заимел подчиненных
   РусКомп

122 - 18.11.18 - 23:27
(119) > все решается. Просто решать надо.

Не спорю. Но при решении будут ошибки.

ТС оценивает возможные ошибки как критические.
   DenVaz

123 - 18.11.18 - 23:35
(122) "оценивает возможные ошибки как критические." Ну возможно... может я чего то не знаю.
   РусКомп

124 - 18.11.18 - 23:42
(123) Чего тут знать: "Если Вася уйдет и процесс встанет, это большие убытки и потеря доли рынка."

"Незаменимых нет, это факт.
Но если остановится процесс, то
а) будут убытки
б) будет потеряна доля рынка в РФ, это колоссальные убытки
в)я теряю репутацию, увольнение."

Невменяемый программист

З.Ы. И еще напомню: "Программисты которые были, контакты есть.", "Вася в штатке был как программист. По факту он конечно архитектор системы + экономист консультант в одном флаконе.".

Почему возмущаются с того, что АС+экономист отказывается работать программистом - мне не понятно.
   exwill

125 - 18.11.18 - 23:43
А почему надо переживать за Васю? По-моему, надо периживать за автора той ветки. Все идет к тому, что Васю поставят на его место, а автора уволят, как невменяемого.
   РусКомп

126 - 18.11.18 - 23:50
(125) Автору ветки сказали.
1. Возможные проблеме в бизнесе это не его уровень.
2. То что бизнес-аналитика подчинили ИТшнику - это ошибка. С Васей должны говорить на другом уровне.
3.
3.1 Васе не интересно, горбатится как раб на галерах пускай и за двойной оклад, после чего его выкинут - его право. Ищите другие подходы, другие суммы.
3.2 Васю хотят использовать, чтобы в процессе не было ошибок. А если Вася видит, что в поставленной задачи без ошибок не обойтись. Рассказывать за бесплатно? Он свои 120 получает за поддержание работы системы, Анализ интеграции это совсем другая работа.
   exwill

127 - 18.11.18 - 23:54
(126) А ему никто не сказал, что не стоит ходить и всем рассказывать, что он ничего не может без Васи? Пусть даже это и правда, все равно не стоит.
   Фрэнки

128 - 18.11.18 - 23:59
(115) Начальник все что хотел выговорил в той ветке, в другой. Которая закончилась Рома-срачем. Но там было высказано очень много всего. Если не лень - прочитай там.
   Фрэнки

129 - 19.11.18 - 00:06
(126) там было еще высказано в той ветке предположение, что бизнес умышленно был доведен до состояния, при котором прежний собственник точно знал, что он этот бизнес продаст.
И второе предположение, что текущий собственник вольно или невольно, но выведет из купленной единицы всю бизнес-идею или бизнес-процессы на новое юрлицо, а купленную компанию просто ликвидирует с увольнением вообще всех, в том числе и Васи, чтоб не платить лишней зарплаты, выше рынка только за то, что нужно временно подождать, пока новое юрлицо будет создано и все перетянут туда.
   Фрэнки

130 - 19.11.18 - 00:09
Прокол ситуации только в одном и об этом ТС в прошлой ветке тоже успел написать:

это все было куплено почему-то очень быстро, в какой-то спешке и внутреннее состояние купленного бизнеса оказалось сюрпризом, нежданчиком.
   РусКомп

131 - 19.11.18 - 00:27
(129) >И второе предположение, что текущий собственник вольно или невольно, но выведет из купленной единицы всю бизнес-идею или бизнес-процессы на новое юрлицо, а купленную компанию просто ликвидирует с увольнением вообще всех, в том числе и Васи,

Прокол ситуации в том, что похоже, вся "бизнес-идея" хранится в голове у Васи, который знает модель бизнеса. А остальные только части или не вдаваясь в нюансы.
   Фрэнки

132 - 19.11.18 - 00:30
и еще из разговоров в прошлой ветке можно сделать предположение, что собственник=продавец возможно попросил Васю персонально не слишком спешить с увольнением и задержаться до момента окончательного оформления сделки.
А дальше действовать сообразно обстановке, но понятно, что его увольнение должно состояться на 100%

з.ы. И в пользу этого предположения я могу сослаться на то, что я тоже однажды через такое "отложенное по просьбе собственника" увольнение проходил. Такая задумка вполне вероятна.
   Фрэнки

133 - 19.11.18 - 00:34
(131) возможно. Но не могу судить, насколько это знание критичню

ansh15

134 - 19.11.18 - 00:49
(131)>> вся "бизнес-идея" хранится в голове у Васи, который знает модель бизнеса
Это может стоить весьма дороже. Учитывая тесные отношения с прежними владельцами бизнеса, можно также предположить некоторое миноритарное участие Васи, дивиденды там, еще что-нибудь... Может они вместе создавали это бизнес.
   Rio_1c

135 - 19.11.18 - 02:58
Виноваты те, кто не давал поручения Васе делать описание этой мудреной информационной системы и не следил за исполнением этого задания.

Что делать? Попробовать поговорить по человечески с Васей, не быковать. И заплатить ему кучу бабла
   ILM

136 - 19.11.18 - 05:33
(83) Выводы нужно делать не на основе своих предположений, а на основе твёрдых знаний. Та женщина работала в абонентском отделе и смогла договориться с 2500 предприятий. А чего вы добились?
   Мелифаро

137 - 19.11.18 - 05:43
Почитал исходную ветку. Недостаточно данных. Было высказано мнение лишь одной стороны. PR традиционно смешон в выпячивании груди ("я, как собственник бизнеса блаблабла...") :)
   Мелифаро

138 - 19.11.18 - 05:49
Мне вот интересно, если учётная система Васи _настолько_ критична для бизнеса, неужели при слиянии никто из новых работодателей не удосужился просчитать возможные риски и сработать на опережение? Идеальным вариантом было бы дать Васе больше денег и поставить во главе проекта внедрения новой системы вместе с нормальной методологией сопровождения ПО. После внедрения система уже не будет завязана на условных вась, а сам Вася с его опытом будет очень полезным и лояльным кадром.
   Мелифаро

139 - 19.11.18 - 06:05
Для тех, кто не верит в существование подобного рода бизнеса, где один Вася в теме - как минимум с одной такой конторой работал лично, это некое слабое подобие "Киви" - платёжные терминалы и система онлайн-платежей. Фронтенд сделан не в 1С, т.е. платежи не встанут без неё единомоментно, но именно через 1С делаются расчёты оплат многочисленным провайдерам. Без местного Васи, который завязал всё на себя и расчёты велись Васей в полуручном режиме, бизнес мог встать на месяцы, а репутационные издержки его просто уничтожили бы, конкуренция на этом рынке беспощадная.
И ещё бОльше засада в том, что не только 1С, но и самописный васин фронтенд тоже завязан на Васю.

Вася при смене учредителей не стал кочевряжиться, ибо ему предложили должность технического директора, небольшую долю в бизнесе и стабильный высокий оклад. Вася нанял команду программистов, которые сейчас последовательно переписывают его самоделку по современным стандартам разработки, со всей документацией, управлением изменениями и т.д. Вася вместе с учредителями планирует вывести продукт на уровень тиражного решения и продавать его за многия бабки. Вася заинтересован в этом, т.к. он будет иметь процент и фактически станет одним из собственников нового, независимого от основного направления бизнеса. Всем хорошо, в том числе и Васе.

Это не досужая фантазия, а реальная история реальной компании. Условный Вася - мой давний приятель.
   ГеннадийУО

140 - 19.11.18 - 06:20
(125) Потому, что ему в исходной теме скрыто угрожали...
   Asmody

141 - 19.11.18 - 07:20
Я бы на месте Василия тоже уволился бы. Со словами: "...В пи.ду и красную армию!"
Уж без работы Василий точно не останется.
   Пузан

142 - 19.11.18 - 07:31
А че все на Васю накинулись, обзывают и вообще? Он никому ничего не обязан. Не хочет работать с новыми хозяевами - его право. Может он свой бизнес хочет начать в этой же отрасли (бизнес-процессы знает, ПО написано, база клиентов есть)? Или может вообще хочет сменить сферу деятельности? Ему 50+, у него наверняка внуки есть, себе на старость уже заработал, квартира, дача 6 соток, дети устроены. Ну и Вася родился и вырос в СССР еще, и в отличие от всяких PR на бабло не ведется и не считает дураками тех кто от бабла отказывается.
   torgm

143 - 19.11.18 - 07:38
Вся проблема руководителя в том что Вася "идейный", и еще и идеолог системы, по всей видимости с самостоятельным принятием решений.. А руководитель пошел с бабла.

У "идейных" очень велика приверженность к руководству и некоторое отождествление себя с бизнесом. В посылках от руководителя это неоднократно проскальзывало.

Поэтому изначально попытка поставить Васю на место и жесткое подчинение при этом залить баблом провальна. На текущий момент, представители новой компании враги, и руководитель враг.

У руководителя на текущий момент недостаточно компетенций решить ситуацию.
   Мелифаро

144 - 19.11.18 - 07:47
(142) Совершенно резонно. Если Вася настолько важен для компании, это компания должна Васю замотивировать, а не он идти на поводу у работодателей. Причина нелюбви к новому руководству совершенно не важна. Вася диктует условия, и если они не выполняются - новые рукли Васи сами себе злобные буратины.
   mishaPH

Модератор
145 - 19.11.18 - 07:48
(143) имхо бабло было уже потом. С начала видимо молодой да ранний ИТ дир выразился в духе PR, что прогов как грязи. Вася сказал - валяйте и написал заявку. Когда ИТ дир новый почуял, что запахло жаренной жопой. причем явно не васи а его и угроза потери этой свежекупленной конторы, начались метания.
Все, что он мог предложить в своей компетенции это 2 оклада.. Ибо какие-то большие суммы отступного с этим к владельцам а они спросят а с чего это. и тут вскроется ведро с керосином в которое окуную жпо ит дира.
   Мелифаро

146 - 19.11.18 - 07:58
А ещё я очень надеюсь, что Вася читает мисту, увидел всё, что тут писал его новый руководитель, и поднимет ценник в условиях дальнейшего сотрудничества раза в три.
   torgm

147 - 19.11.18 - 07:59
(146) не поднимет,у Васи другая мотивация.
   catena

148 - 19.11.18 - 08:02
(146)Не в бабле там дело. И скорее всего вопрос не решается силами ТС. Просто Вася понимает, что реальная иерархия строится не снизу, а сверху. А сверху Вася раньше был +1 от генерального, отчитывался напрямую только перед ним. А в новой структуре Васю понизили на 2, а то и на 3 ступени. Чтобы Вася подумал  над предложением, ему нужно место ТС предлагать.
   Мелифаро

149 - 19.11.18 - 08:04
(147) Во взаимоотношениях работодателя и наёмного работника даже самую железобетонную идейную мотивацию можно перекрыть деньгами. По крайней мере, в случае Васи в этом нет ничего противоестественного и идущего вразрез с моралью. Если Васе новые учредители лично предложат вариант (138) с ну очень хорошей оплатой, думаю, Вася как минимум хорошо задумается.
(148) Скорее, его вообще из подчинения ТС надо вывести, Васина компетенция находится далеко за пределами ИТ отдела.

Рекламное место пустует
   catena

150 - 19.11.18 - 08:12
(149)Ну или так. Суть в том, что это решение не уровень ТС. При условии, конечно, что Васю хотят сохранить.
   mishaPH

Модератор
151 - 19.11.18 - 08:13
(149)
2. тут вот более вероятность оного.

кстати. только на одной из 6 работ где работал, никогда ИТ руководитель не был начальником. всегда финдир как минимум.

а в небольших конторах 1с ник 100% либо ГБ если он налогами, либо диру или фин если опер учет. И Васе в свои 50 + е уперлось каким-то соплякам подчинятся для которых 1сников мол как грязи.
   Мелифаро

152 - 19.11.18 - 08:18
(151) И это не исключено. Новому "ит-манагеру" лучше честно рассказать учредителям, что Вася важнее, чем рядовой кодер и сам "ит-манагер", и им, учредителям, лучше побеседовать с Васей персонально. А самому уйти в сторонку и не отсвечивать, если уж вывел конфликт на такой уровень своей некомпетентностью.
   Фрэнки

153 - 19.11.18 - 08:26
(152) А вообще имеет ли смысл называть конфликтом возникшую ситуацию? Это как обтекаемая модная формулировка есть, правда она не к этому обычно используется - "конфликт интересов"
   catena

154 - 19.11.18 - 08:35
(152)Хм, не согласна, что конфликт - вина ТС. Он вряд ли принимал участие в решении о покупке бизнеса без обследования, без подушки безопасности из поддержки прежней команды. Зато отвечает должностью и репутацией за последствия.
   mishaPH

Модератор
155 - 19.11.18 - 08:37
(154) причем тут покупка бизнеса. Вопрос с тем, как пытались договорится с Васей.
   0

156 - 19.11.18 - 08:41
Был я в подобной ситуации. Только усложнялось все большой степенью идиотизма со стороны моего "руководства".
Поглотили остатки компании с одним крупным проектом. А там стояла буржуйская WMS.
И Вася на техподдержке, который ее прекрасно знал (10 лет в ней работал).
А мы все - ни в зуб ногой.
Так вот была у Васи на прежнем месте ЗП на 15 т.р больше чем у наших.
И вот думали, как бы так уговорить Васю на нашу зп...
Ну как думали... Мне моё "руководство" такие задания по гипнотической психологии поручало.
В итоге еле прогнул "руководство" на эти вшивые 15 т.р.
Ну с этого началась моя прекрасная жизнь в стране дураков, из которой мне пришлось через пару лет свалить не оглядываясь...

Так что, ТС, ты эта... заранее на свой счет не принимай больше чем есть у тебя полномочий.
Вопрос слияния персонала чей? Твой? Вот вот... пусть разбираются те, в чьей зоне влияния это находится.
Возьмешь этот вопрос на себя, останешься разбитого корыта. Пусть персональщики с геной рулят Васей и сами договариваются, чтобы ты результативно потом смог закрывать ТЕХНИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ (либо дают тебе соответствующие полномочия по бюджету). Иначе - не лезь.
   Dotoshin

157 - 19.11.18 - 08:42
(154) Скорей всего ТС изначально не правильно оценил Васину значимость и потому не смог с ним договориться. Хотя это может быть не его вина, что он не правильно оценил Васин статус. Но с другой стороны, когда он знакомился с ИТ-отделом, мог бы поинтересоваться, кто какие функции выполняет и какими компетенциями обладает...
   Фрэнки

158 - 19.11.18 - 08:44
(157) каким отделом? По словам ТС на момент покупки от всего отдела оставался только Вася, чтоб бизнес не набиулинса до завершения продажных процедур.
   catena

159 - 19.11.18 - 08:45
(155)Наличие васей, способы и (адекватные)сроки их замены надо знать на берегу. А ТС поставили перед фактом, на сколько я поняла. Еще и из рычагов дали только ЗП.
   d4rkmesa

160 - 19.11.18 - 08:47
Меня уже раздражают комменты в стиле "незаменимых нет". Не жмет ничего между ушей? В ситуации, когда практически все зависит от ИТ-инфраструктуры, да еще и далеко не то что за МКАДом, а за Уралом и Становым хребтом, весьма опрометчиво изгонять единственного, кто разбирается "во всем". Вспомните тот же Юлмарт и их потуги с SAP, да, весело наверное новым внедренцам было, но я помню сбои со своими заказами одно время - из-за этого перестал там что-то брать. Да кучу примеров знаю с ИТ-зависимым бизнесом, где уход архитектора не то что прекратит бизнес, но приведет к несопоставимым убыткам. Высокоинтенсивный ВЭД - достаточно сложная тема, совсем не ларек, наверняка там и свои сервисы для клиентов развернуты.
А в целом, я думаю, Васю уже переманили старые владельцы вместе с его нетленкой и знаниями. Такое не так уж редко случается, наблюдал не раз, причем даже зачастую Вась попроще сманивали, которые до этого просто техподдержкой занимались.
   Мелифаро

161 - 19.11.18 - 08:52
(154) Полагаю, ТСу надо было головой думать, опираясь на недостаток информации. Сначала понять, кто, что, зачем и как, потом уже разговаривать. То, что кто-то на берегу риски не посчитал, конечно, косяк топов, но ТС должен понимать, что нельзя опрометчиво принимать решения.
   РусКомп

162 - 19.11.18 - 08:54
(149) > идейную мотивацию можно перекрыть деньгами.

Да ну? Вот работаешь ты на УПП, к тебе приходят и говорят: "С нового года, чтобы все было на ERP". И какие тут деньги в разумных пределах попросишь? Если даже тупо обучить персонал не успеешь.

Перед Васей поставили задачу провести интеграцию. Может в конторе Васе мнееджер сначала заключает сделку, а потом СБ проверяет, а в новой конторе, сначала СБ проверяет, а потом сделка. Только в процессе проверки клиент уходит.

Вася моет понимает, что перевести не реально.
   unregistered

163 - 19.11.18 - 08:54
(0) Без высказывания мнения Васи о ситуации обе эти ветки - сплошной флуд. Ибо вариантов того, как на самом деле обстоят дела, просто приогромное количество. Мы не знаем насколько откровенен с нами Mkamha, опубликовавший историю. А точно ли он озвучивает все нюансы, тонкости и обстоятельства? Ведь, как известно, частенько дьявол кроется именно в деталях.
А о мотивации самого Васи можно только догадываться. Тут просто широчайший простор для фантазии. Начиная с вариантов, что контора работала в чёрную и эта программа использовалась в качестве ИТ-платформы для каких-то незаконных дел. И заканчивая просто банальным нежеланием продолжать работу (такое тоже бывает - просто не хочется и всё). Ведь того, как именно делались предложения Васе, мы не знаем. Не исключено, что его сначала грубо послали (может быть даже предыдущие владельцы), а потом только начали сулить золотые горы. И в этом диапазоне между двумя крайностями может быть ещё куча различных вариаций, включая такие, какие нам даже в голову придти не могут.

PS Кстати говоря, вариант из (160), что Вася уже трудится в полный рост на  старых владельцев проданной конторы, кажется наиболее вероятным. Во всяком случае это многое объясняет (в текущей картине событий, представленной автором ветки).
   Aleksey

164 - 19.11.18 - 08:54
(160) Ваши предложение? Отобрать паспорт у Васи и приковать его к батареи. Закрыть бизнес так как нет Васи - нет бизнеса? Или все таки незамененимых нет. Да с потерями, но можно Васю все таки можно заменить?
   Глобальный_Поиск

165 - 19.11.18 - 08:56
Вася в данном случае пройденный этап, сработаться с ним уже не получится. Поэтому надо не Васю обсуждать, а как минимизировать потери от его скорого ухода. Искать критические места в системе, что он делал с ручном режиме, в чем был незаменим.
   Мелифаро

166 - 19.11.18 - 08:56
(162) Речь разве о невыполнимой задаче идёт? Полагаю, тут несколько иное - я держусь за УПП, т.к. в ней все мои наработки по специфике предприятия, а тут приходит молодой хер с горы и заявляет, что мы тут решили на ERP переходить, с тобой не советуясь, ты нам наработочки-то свои передай и гуляй лесом, Васенька.
   Молочный брат

167 - 19.11.18 - 08:56
Считаю, что большинство комментариев от "гениев" местного разлива. Ни к чему это.
Если специалист не желает работать на нового собственника за существенно возросшую Зп, он должен быть уволен.
А возможные убытки - это всего лишь коммерческие риски нового собственника. Чего о них страдать
   catena

168 - 19.11.18 - 08:58
(160)Незаменимые есть, но взращивание незаменимых - это вина и просчет лично руководства. Грамотному Специалисту, чтобы он не стал единственным, нужно чесать ЧСВ и следить за постоянным наличием у него 2-3 грамотных подаванов, контролировать обмен опытом и обеспечивать Специалисту регулярный и качественный отпуск, чтобы подаваны с полным погружением брали периодически систему на себя.
А при наличии этой ситуации сейчас, в текущем времени, надо минимизировать ее влияние. Либо резко с риском определенной просадки в бизнесе. Либо плавно, любыми средствами приобретая поддержку васи.
   unregistered

169 - 19.11.18 - 08:59
(162) > Вася понимает, что перевести не реально.

Не вижу здесь проблемы. Что значит "не рельно перевести"? Конечно бизнес-процессы наверняка отличаются. Наверняка есть и такие, которые перевести автоматом не получится в ходе интеграции и их придется либо ломать (сами процессы), либо переписывать под них программу.

Это классическая задача любого(!) внедрения. Задача Васи сводится к тому, чтобы озвучить наличие проблемы, описать её и предложить различные варианты решения.
   Фрэнки

170 - 19.11.18 - 09:02
(169) // Задача Васи сводится к тому, чтобы озвучить наличие проблемы, описать её и предложить различные варианты решения.

Если он этого захочет. А ему самому такая задача не интересна.
   Фрэнки

171 - 19.11.18 - 09:05
(167) // Если специалист не желает работать на нового собственника
// за существенно возросшую Зп, он должен быть уволен.

Но самое главное, что даже если он согласится на возросшую зарплату, его все равно уволят. Как только для этого будут созданы подходящие условия. И не только Васю уволят, но и вообще всех, начиная с юриста, которому подняли оплату на 70% (со слов ТС)
   FormatC

172 - 19.11.18 - 09:05
в последнее время идет тенденция на усложнение ИТ продуктов, и подчас действительно получается, что если у тебя нет ИТ продукта, то нет и бизнеса или он есть, но не такой прибыльный... тут мы видим конкретный пример этой тенденции... различные сервисы, ВЭД, обмены и т.д. и т.п.
а бывает еще, когда твои основные поставщики предъявляют требования к твоему ИТ решению, и если ты его не выполняешь, то повышают отпускные цены... конечно, специалистов можно всегда найти, но может быть упущено время.
   Андрей_Андреич

173 - 19.11.18 - 09:06
(168) "Незаменимые есть, но взращивание незаменимых - это вина и просчет лично руководства".
В конторе всего 47 человек, из них наверняка десяток является незаменимым, т.е. совмещает функции нескольких человек сразу. И владельцу бизнеса выгоднее иметь таких незаменимых многостаночников, чем годами оплачивать их дублеров.
   Dotoshin

174 - 19.11.18 - 09:08
(167) >>А возможные убытки - это всего лишь коммерческие риски нового собственника. Чего о них страдать
Дело в том, что ТС главным образом о своей заднице страдает. Он об этом изначально сказал. Убытки для него на втором плане.
   exwill

175 - 19.11.18 - 09:08
(140) Прочитал всю ветку. Панику автора ветки вижу. Угроз не вижу.
   mishaPH

Модератор
176 - 19.11.18 - 09:12
(168) в небольших конторах да при очень активной работе да еще специфической без незаменимых не обойдешся. Это все миф
   mishaPH

Модератор
177 - 19.11.18 - 09:13
(173) ты еще найди этих дублеров.
   РусКомп

178 - 19.11.18 - 09:16
(166) > Речь разве о невыполнимой задаче идёт?

А мы не знаем и ТС не знает.

Есть сложная система, сложность её обуславливается самой постановкой вопроса с Васей.

Есть предприятие со своими бизнес процессами.

Свои бизнес процессы явно никто не собирается трогать.

А вот возможно ли встроить систему в свою схему - под вопросом.

Да это все на предположениях. Но вопрос был про то, что можно любую сумму предложить и все заработает.

Но если человек понимает, что задача не выполнима.

То проще уйти пока все работает, чем взяться за дело получить условно говоря 500 тыщ.(за минусом того, что за это время в другом месте мог получить), заявить: "ну не шмогла я, не шмогла".
   Андрей_Андреич

179 - 19.11.18 - 09:16
(177) 1сников как грязи! :)
   ГеннадийУО

180 - 19.11.18 - 09:17
(175) Так на то угрозы и скрытые. Вася явно знает больше, и исходная ветка была для Васи, а не для нас...
   РусКомп

181 - 19.11.18 - 09:19
(167) > он должен быть уволен.

ДА он сам заявление подал.

> А возможные убытки - это всего лишь коммерческие риски нового собственника. Чего о них страдать

Смотря в каком городе. ТС могут и в лес вывезти, в багажнике, разных машин.
   РусКомп

182 - 19.11.18 - 09:21
(175)> Угроз не вижу.

Например, ТС осведомлен какое имущество на Васи и его жене числится и если это не гос.контора - то значит за личность Васи СБ уже взялась.
   РусКомп

183 - 19.11.18 - 09:23
(168) > Незаменимые есть, но взращивание незаменимых - это вина и просчет лично руководства.

Руководит страной русский народ.

Путин у нас незаменимый?

Выборы Путина это просчет русского народа?
   unregistered

184 - 19.11.18 - 09:23
(167) > убытки - это всего лишь коммерческие риски нового собственника. Чего о них страдать

[Опять таки очередное предположение]
Не исключено, что новый собственник, покупая контору, покупал в первую очередь именно ИТ-решение.
Купив это ИТ-решение, они вдруг поняли, что само по себе решение без авторов и разработчиков не имеет той ценности,
которая ожидалась.
А при таком раскладе (когда основная цель именно ИТ) любые убытки в части ИТ - это не просто риски, а буквально выкинутые на ветер деньги. Есть от чего пострадать.

Безусловно незаменимых нет. Вопрос цены и сроков. Бывает, что либо цена становится слишком высокой, либо сроки нереальные (работать надо здесь и сейчас).
   Молочный брат

185 - 19.11.18 - 09:25
(184) Купить ИТ-решение путем поглощения всего бизнеса, причем очевидно не ИТ-бизнеса, это сильно.
Может к врачу???
   РусКомп

186 - 19.11.18 - 09:31
(184)> Безусловно незаменимых нет. Вопрос цены и сроков.

Я бы не был так уверен.

Я уже приводил в качестве аналогии пример с ЯндексТакси.

Допустим в городе две таксистские конторы.

Одна работает по стринке через операторов, оплатой наличкой, другая написала приложение для смартфонов.

Допустим у первой ресурсов больше и она покупает вторую.

А вот вопрос хватит ли мозгов у первой перейти на схему работы второй - очень даже может быть, что и нет.
   unregistered

187 - 19.11.18 - 09:31
(185) > Может к врачу?

Зачем к врачу? Вполне реальная история. Конечно вряд ли речь идёт о том, что бизнес покупался исключительно только ради ИТ-решения. Но вполне возможно, что ИТ-решение было одним из весомых и ключевых факторов. Кроме того, само по себе ИТ-решение - это не только метаданные и программные коды. Это база данных. И зачастую база данных без логики её обработки (без конфигурации) имеет уже значительно меньшую ценность.
   catena

188 - 19.11.18 - 09:32
(176)В таком случае это риски, которые должны быть заложены в бюджет.
   Dotoshin

189 - 19.11.18 - 09:34
(184) >>Не исключено, что новый собственник, покупая контору, покупал в первую очередь именно ИТ-решение.
Скорее новый собственник не осознавал, что ИТ-решение является существенной частью бизнеса. Ну или как минимум считал, что 1с-ников же как грязи, чо там за ИТ париться...
   unregistered

190 - 19.11.18 - 09:35
(186) Пример сферического коня в вакууме. И опять вопрос сводится к цене и срокам. Если переход на новые алгоритмы работы экономически оправдан, а программисты разбежались, то будут тратить и время и деньги на поиск замены. Если поймут, что это слишком дорого (затраты не оправдаются), перейдут на работу по старинке. Но это вовсе не означает, что переход был не возможен. Это означает, что на него не хватило ресурсов (денег или времени), что бы он был экономически оправдан.
   catena

191 - 19.11.18 - 09:35
(183)Задача любого работника стать как можно более незаменимым. Задача руководства - этому противостоять. И да, отсутствие альтернативы на любом посту - это просчет. Но ваша аналогия ложна, электорат не равен руководству в данном случае.
   Молочный брат

192 - 19.11.18 - 09:35
(187) Ой, ладно. Дальше начнется про % и приоритеты. Для поднятия собственного Эго
   unregistered

193 - 19.11.18 - 09:38
(192) При чем тут эго?... Ты явно что-то себе напридумывал, не поняв моей мысли? Может я как-то не так выразился...
   Bigbro

194 - 19.11.18 - 09:38
(191) "Задача любого работника стать как можно более незаменимым."
а мне казалось задача работника решать текущие задачи и повышать свой проф уровень для готовности решать будущие.
   catena

195 - 19.11.18 - 09:43
(194)Ой, не надо. Работники, работающие за идею - тоже миф. Все работают за моральные/материальные плюшки. Чем уникальнее твои знания/умения, тем на большие плюшки ты можешь расчитывать.
   NorthWind

196 - 19.11.18 - 09:43
(194) одно с другим связано. Если вы повышаете свой уровень лучше других, вы становитесь незаменимым, потому что заменить вас из окружающих некем, а поиск персонала из дальнего круга сложен и заниматься им до поры не хотят, потому что проще повысить вам зарплату. Что, собственно, и требуется.
   Dotoshin

197 - 19.11.18 - 09:44
(194) Ну у работника может быть много задач и одна из них - поднимать свою ценность. Становиться незаменимым, наверно даже вредно, ибо если руководство поймет, что ты стал незаменим, то постарается сделать тебя заменимым и потом совсем тебя заменит, дабы не создавать больше такой опасности.
   Dotoshin

198 - 19.11.18 - 09:46
+ (197) То есть надо быть просто ценным сотрудником.
   NorthWind

199 - 19.11.18 - 09:50
(197) необязательно ставить задачу стать незаменимым. Если вы будете хорошо делать свою работу и немного смотреть в смежные стороны, это произойдет автоматически.
   Bigbro

200 - 19.11.18 - 09:53
(195) я не говорю про работу за идею.
но привязывать к себе навсегда работодателя и соответственно самому к нему привязываться - порочная практика.
на мой взгляд лучше решить все задачи, проанализировать вновь открывающиеся возможности, если есть вариант реализовать большой проект - сделать. повторить.
если в какой то момент остался из работы только саппорт - передавать дела тому кому поддержка интереснее. и искать новый проект (возможно после Васи).
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Забегаловка можно добавлять сообщения только через 7 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.
Рекламное место пустует