Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7   
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Невменяемый программист или Незаменимый Вася

[Волшебник, 19.11.18 - 13:16]
OFF: Невменяемый программист или Незаменимый Вася
Я
   Mkamha

17.11.18 - 22:30
Купили другую компанию  (К): ВЭД, производство+оптовая торговля, не Москва.
Штат весь 47 человек, включая 2 филиала: Камчатка и Калининград.
Моя задача: сделать слияние и поглощение в части IT, всей инфраструктуры. Если с точки зрения сис.администрирования проблем нет, план перехода есть, то с данными большая проблема.
в (к) своя база данных 1С, в которой CRM, полный цикл бизнес-процесса. С истоков ее делал программист, Василий. Иногда программистов было до 5 человек, но полностью курировал процесс разработки Вася.
Система хороша, поставлена даже небольшое обучение, есть книжка для работы с программой.
Задача в том, чтобы бизнес процесс частично, и сами данные переложить в нашу систему. Кроме Василия полных знаний где, что и зачем нет.
Василий не идет на нормальный контакт. Как его убедить? Я подумал, что увеличив его зп *2, он согласится, но он не хочет и саботирует процесс. Подал заявление об уходе через 3 недели.
Если Вася уйдет и процесс встанет, это большие убытки и потеря доли рынка. Это сильный репутационный ущерб лично для меня, возможно даже увольнение.
Как и что можно предложить человеку, чтобы захотел сотрудничать? В резерве есть еще деньги, но похоже Васе они не нужны.

Garykom

201 - 18.11.18 - 01:16
(198) Так предполагается что Вася уже на новой работе (не напряжной ибо есть доход от вас) будет а не дома сидеть.

Короче боюсь с Васей некая психическая/психологическая проблема и тут идеального решения нет.

Выбивайте бюджет на замену Васи.
   Злопчинский

202 - 18.11.18 - 01:27
(197) хз что там делается что админстов Мисты не может обеспечить работу мисты в районе часа ночи - в это время всегда выпадает на пару минут. А хрен ли - интернет, облако, доступ всегда и везде. Хрен вам. а не "интернет"
   Garykom

203 - 18.11.18 - 01:29
(202) Думаю плановая перезагрузка со сдачей части веток в архивную базу.
   H A D G E H O G s

204 - 18.11.18 - 01:31
(0) Вася смотрит на вас, как манул на репортера.
Вы для него тупые гомодриллы, нефига не понимающие по факту, но говорящие красивые слова. Вашей ошибкой было говорить красивые слова Васе, Вася знает им цену и презирает. Ну и немного прогнозирует будущее.
Страдайте.
   Злопчинский

205 - 18.11.18 - 01:31
Подпишите с Васей соглашение об "отступных" на 2 года. Типа вася оказывает помощь в итеграции в течение 2-х месяцев, а вы ему за это - золотой парашют в виде ежемесячных выплат в размере 120 (или 250). Но если бы я был Васей и меня чем-то реально достали/обидели (а я не злопамятный, просто злой и память хорошая) - а скорее всего это так если Вася не идет на договоренности - то я бы вполне возможно послал нафиг и такое предложение, ибо оно ничем не подкреплено. кроме обещаний. а обещания в бизнесе стоят немного.
   Злопчинский

206 - 18.11.18 - 01:31
(204) +100
   Злопчинский

207 - 18.11.18 - 01:33
Я вот, Васю, вполне могу понять (самому 52). Вася выстроил работающую систему. И, судя по всему, неплохо работающую. Выпестовал как своего ребенка. А тут приходят какие-то ювеналы-педофилы и ребенка в детдом рукавицы шить...
   H A D G E H O G s

208 - 18.11.18 - 01:36
(0) Единственный вариант - показать ему эту ветку.

Прям напрямую сказать - Василий, смотри, я туп как ~~пробка~~ менеджер среднего звена, привык, что люди мотивируются деньгами как свиньи капустой, с этим и пришел к тебе.
Но оказалось, что нифига это с тобой не работает.
Смотри, если ты будешь продолжать саботировать проект - все пойдет по звизде, а меня отшлепают. Давай, если тебе не нравится новая система (а она тебе не нравится, я вижу), ты ее в базисе расковыриваешь, чтобы она запустилась так, как ты видишь, а потом мы заключаем железный контракт с тобой на 2 года, чтобы ты ее допилил как следует. Ну, и бонусом, если захочешь, много денег.
   Злопчинский

209 - 18.11.18 - 01:41
(208) ага, и бонус и железный контракт в суммовом виде на 2 года - в банк, с отчуждением от компании, и возможностью Васи получать с этой отчужденной от компании суммы ежемесячно сумму по контракту. Тока так, и не иначе.
   H A D G E H O G s

210 - 18.11.18 - 01:43
(209) Ну он внесет свежую струю в проект :-)

Рекламное место пустует
   Garykom

211 - 18.11.18 - 01:47
(208) (209) Сказочники
   odines

212 - 18.11.18 - 01:48
(0) забухай с ним, он просто не в настроении, если времени хватит может все перевернется, а сам ищи чела который всю его систему разберет за 250, это ж 1с - по-русски все написано.
   Злопчинский

213 - 18.11.18 - 01:49
(211) Сказочники не сказочники, но давайте рассмотрим вариант где Вася - "потерпевшая" сторона. Чисто для альтернативы.
   Злопчинский

214 - 18.11.18 - 01:51
Если все плохо - Вася просто увольняется и всё.
Если компания и Вася декларируют намерение расстаться в хороших отношениях, то есть контора заинтересована получить с Васи "профит" в виде работающей системы, а Вася - получить немного денег... Какие шаги предпринять Васе, чтобы обезопасить себя от "кидка" со стороны компании после выполнения договоренностей?
   Garykom

215 - 18.11.18 - 01:52
Кстати в бизнесе в сфере ИТ это классическая ситуация когда после разбегания основных сотрудников (причем не только программистов но и других важных) бизнес тупо разваливается и закрывается.

Тут непонятная ситуация что все завязано почему то всего на одного человека при штате в 47.
Как минимум другие должны представлять как система работает, а как ее чинить это уже дело нанятых программистов.
   Garykom

216 - 18.11.18 - 01:53
(213) Я уже написал об этом с точки зрения Васи в (18)
   Злопчинский

217 - 18.11.18 - 01:53
(212) Я вот те так скажу - чтобы я (а мне 52) забухал - возраст не тот бухать, и бухать от души неизвестно с кем - еще тот вопрос. Я могу со своим сисадмином забухать, и то, потому что мы из одного инкубатора вышли и знаем друг друга почти 30 лет. А со всякой писюрвой - какой смысл мне забухать..? Сказочники...
   Garykom

218 - 18.11.18 - 01:56
(214) Проблема не в будущем возможном кидке со стороны компании, а в том что Вася просто не хочет.
Ну не хочет человек работать а рабство как уже заметили у нас отменено ))
   Злопчинский

219 - 18.11.18 - 01:56
(215) ну не разваливается и закрывается, но колбасить и трясти будет долго. Все кончается тем что либо система в замороженном состоянии стагнирует потихоньку (период полураспада от полугода до года, хотя в моей практике за счет вылизанности процессов и вменяемой передачи от исполнителя к исполнителю - продержалось 3 года), либо наступает разброд и шатание, все вкривь и вкось, лихорадочно ищут "эникейщика" который должен сделать "нгу всё, чтобы работало", все в горячем режиме хоть как-то нормализуется, потом год-два попытки привести в нормальное состояние или тупо перепрыг на новую систему с теми же проблемами начала ведения учета хз как, давай-давай, итд
   Злопчинский

220 - 18.11.18 - 01:58
(218) ну раз не хочет, значит некомфортно. И тут начинаем думать, почему васе некомфортно и почему вася не идет на контакт. И готовим финансовую подушку и подстраховку для клиентов, тупо нанимаем стадо "обезьян"-менеджеров, кним старших менеджеров групп чтобы это все полгода-год разруливать вручную (с кучей косяков как обычно) чтобы не потерять клиентов.
   Garykom

221 - 18.11.18 - 01:58
(219) ИТ-бизнес именно разваливается практически сразу.
Если же просто сильно зависит от ИТ то чуть позже, согласен, если мгновенно не находят адекватную замену.
   Злопчинский

222 - 18.11.18 - 01:59
И тут дилемма (а есть ли она?)
Чтобы такого не случилось - максимально стандартизировать/упростить регламенты обслуживания клиентов. Но это вступает в противоречие 9или не вступает?) с необходимсотью индивидуального подхода к каждому клиенту...
   Bigbro

223 - 18.11.18 - 01:59
(214) договор. с любыми прописанными условиями. не трудовой. заверяем нотариально, прописываем максимально подробно.
я бы включил в него пакет акций компании.
   Злопчинский

224 - 18.11.18 - 02:00
(221) давай исходить из того, что это не ИТ-бизнес.
   Злопчинский

225 - 18.11.18 - 02:01
(223) ну и хрен ли? компанию "банкротят" или тупо закрывают и открывают новую. Все догворенности с прежней компание - идут в  лес. Вася остается на бобах.
   Garykom

226 - 18.11.18 - 02:02
(220) А вот тут проблема высоких технологий что хоть сколько обезьян найми но они не заменят одного программиста.
И если клиенту надо чтобы документы проходили все этапы за требуемый ему срок - то как толпа обезьян это сделает без ИТ?

Пример банальный со сдачей регламентированной отчетности для крупного бизнеса (с кучей сотрудников и т.д.) вручную.
Да хоть сотню-тысячу найми менагеров но они не смогут отчеты в XML сделать вовремя и передать их в электронном виде без софта (написанного программистом и работающего только с ним).
   Bigbro

227 - 18.11.18 - 02:03
(225) эм... банкротить холдинг ради невыплаты 200 тыщ?))
с другой стороны что мешает и это предусмотреть и прописать.
   Garykom

228 - 18.11.18 - 02:03
(224) При таком штате это именно ИТ бизнес, они "производят и продают" не только физический продукт но и информационный.
   Злопчинский

229 - 18.11.18 - 02:08
(227) ну.. за два года два с полтиной ляма.. не мелочь может быть... хотя, конечно, вряд ли...
   Злопчинский

230 - 18.11.18 - 02:10
(226) "И если клиенту надо чтобы документы проходили все этапы за требуемый ему срок - то как толпа обезьян это сделает без ИТ?"
- можно сделать с толпой обезьян и кучей надсмотрщиков-рулящих. Но это будет стоить хаеролл дохрена. И такиой процесс огранизовать чтобы работал более-менее устойчиво - это по сложности труднее чем замену Васе найти...
   Garykom

231 - 18.11.18 - 02:11
(230) Неа ибо в сроки не уложатся никак. Чем больше толпа - тем сложнее ее организация и тем сильнее растут сроки.
   Злопчинский

232 - 18.11.18 - 02:12
(231) ну и я про это...
   Злопчинский

233 - 18.11.18 - 02:13
Я как заглавие ветки увидел - сразу Кроемона Невменяемого вспомнил...

Кремон по прозвищу Невменяемый Колдун, отныне самый известный человек в мире Тройной Радуги, достиг вершин личного благосостояния, получил наивысшие титулы. За ним сила, у него власть. Вокруг него сторонники и последователи. Он теперь не просто герой, он способен влиять на саму историю. И Кремон не прочь воспользоваться такой возможностью, но не приведет ли это к самой кровопролитной войне в этой самой истории? Как бы то ни было, кто-то должен сделать первый шаг. А кому его сделать, как не Кремону...
http://iknigi.net/filtr-po-knigam/seriya/Невменяемый+колдун

Garykom

234 - 18.11.18 - 02:14
Кста я на месте ТС (точнее после прихода в новую контору где весь ИТ разогнали к чертям) был но в роли просто ведущего программиста и да было очень сложно.

Был и на месте Васи - тут было смешнее ибо "варяги" нихрена вовремя не сообразили при моем уходе и ничего не предложили. Новый ИТ начальник был дуб-дубом как и руководство.
Что там было потом мне было глубоко пофиг (хотя то что до сих пор сидят на софте написанном мной на 8.1 в 2008 году показатель).
   Злопчинский

235 - 18.11.18 - 02:15
Вася по прозвищу Невменяемый, отныне самый известный человек в мире дальнего Востока, достиг вершин личного благосостояния, получил наивысшие титулы. За ним сила, у него власть над информационной структурой. Вокруг него сторонники и последователи. Он теперь не просто герой, он способен влиять на сам бизнес. И Вася не прочь воспользоваться такой возможностью, но не приведет ли это к самой кровопролитной войне за бизнес в этой самой истории? Как бы то ни было, кто-то должен сделать первый шаг.
   Злопчинский

236 - 18.11.18 - 02:16
(234) "..хотя то что до сих пор сидят на софте написанном мной на 8.1 в 2008 году показатель."

Морлоки и элои?
   Garykom

237 - 18.11.18 - 02:18
(236) Угу недавно обратились (уже давно у них новый начальник ИТ с руководством) по поводу дописки ибо их МДЛП стукнуло (маркировка лекарств).
   Bigbro

238 - 18.11.18 - 02:18
мне вот тоже досталась контора из которой ушли Василии..
и софт еще на 7ке написан.
ну а что делать. засучил рукава и вперед разгребать что скопилось.
   Garykom

239 - 18.11.18 - 02:19
(237)+ Самое смешное я сам предлагаю переписать все нафуй на новую систему на основе типовой - думают.
   Злопчинский

240 - 18.11.18 - 02:23
(238) а ты что хотел, чтобы тебе достался софт на 9-ке написанный? ;-)
Нормальный процесс развития.
Хорошо бы при переходе на "новые прогрессивные технологии" не потерять то, что ранее было. А то - одно строим, второе ломаем.
   Злопчинский

241 - 18.11.18 - 02:25
(239) а натянуть процессы на типовую?
я некоторым своим клиентам, которые не могут разоритьяс на постоянную поддержку, но при этом все время шарахаются в разные стороны и хотелки + НПА подкидывает регулярно -  настоятельно рекомендую ориентироваться только и исключительно на типовые. Без дописок и доработок. Изворачиватьяс только и исключительно грамотным применением типовых возможностей.
Правильно ли это или нет - хз...
   Garykom

242 - 18.11.18 - 03:12
(241) Натянуть на типовую это очень правильно но не всегда выходит.
Ибо в типовых нет такой штуки как отпуск по рецептам разным категориям льготников, с последующим собиранием в реестры и выставлением счетов государству.
   Pahomich

243 - 18.11.18 - 05:37
Какие могут быть вопросы к Васе при "Система хороша, поставлена даже небольшое обучение, есть книжка для работы с программой." и самое главное, при серой зарплате у Васи. Только договариваться при всех козырях на руках у Васи...
Он, очевидно, чем то обижен и хорошо представляет размер убытков при его отсутствии...
Вася молодец!
   Pahomich

244 - 18.11.18 - 05:39
(243) +Программист существо творческое, ранимое...не обижайте Вась!
   РусКомп

245 - 18.11.18 - 06:56
(198)> Т.е. повысить еще предложение? Удаленку Вася не жалует, прямо его цитата "Дома, не можешь концентрированно погрузиться в задачу. Удаленка для больных, либо кто работает на нескольких организациях. Я не такой".

Ну все правильно говорит. Человек несколько лет работал в прямой связке с руководством, был важным звеном в работе предприятия, на котором были завязаны многие вопросы.

Был не просто 1Сником, а что-то вроде "Директором по информационному обеспечению".

А тут вдруг становится третьеразрадным айтишником.

А удаленщик, так вообще, по определению ничем важным заниматься не может.
   РусКомп

246 - 18.11.18 - 06:58
(208) > а потом

Можно ли верить эффективным менеджерам на слово?
   РусКомп

247 - 18.11.18 - 07:00
(215) > Тут непонятная ситуация что все завязано почему то всего на одного человека при штате в 47.

Если бы речь шла про генерального директора такая ситуация тебя бы смущала?
   РусКомп

248 - 18.11.18 - 07:03
(212)  > забухай с ним, он просто не в настроении,

И Вася признается ТС в теплых чувствах, и увольняется, потому, что не может обуздать свою порочную страсть к ТС.

> сам ищи чела который всю его систему разберет за 250, это ж 1с - по-русски все написано.

Так может вот поэтому Вася и уходит?
   Pahomich

249 - 18.11.18 - 07:25
"120 в черную при работе 5 строк кода за несколько лет и полной свободе творчества и личной жизни" значительно лучше, чем 250 в белую при недружелюбном руководстве...

Рекламное место пустует
   РусКомп

250 - 18.11.18 - 07:26
(0) Резюмируя.

Скорее всего вы не верно понимаете роль Василия.

Для вас он 1сник.

А фактически это "Директор по развитию ИТ". И да, директор по развитию ИТ - может написать 5 строчек за год.

И ему по всем понятиям не чета общаться с обычными ИТшниками. А тем более под их руководством работать.

А увольнение, не факт что просто увольнение.

Сейчас он перешел по наследству: "Ты вроде работал, ну продолжай работать, чего уж там".

А вот если попросит остаться, то вроде как сами позвали, признали нужность, а не по инерции оставили.

Только вот звать должен не ТС. И не на должность штатного 1сника, как минимум бизнес-аналитика.

Отмечу что сейчас он для ТС представляет ценность, как эксперт по интегрированию 1ски.

Но если посмотреть шире?

Если человек создал такую замечательную систему, на которой держится успешность бизнеса.

То почему бы его не рассматривать, как человека который умеет создавать замечательные системы повышающие эффективность бизнеса?

Только вот рассматривать его должен не ТС, а кто сидит по-выше.

З.Ы. Если ТС так спокойно решает кому давать зарплату с четверть, то сколько он сам получает?
   РусКомп

251 - 18.11.18 - 07:45
З.З.Ы. Тему надо переименовать: "Абсолютно логичный и полностью адекватный директор, которого окружающие с чего-то считают компьютерщиком".
   Pahomich

252 - 18.11.18 - 08:03
А упомянул ли кто выше про самый главный вопрос! А нужен ли ТС при таком Васе и про двух медведей в одной берлоге...
   spectre1978

253 - 18.11.18 - 08:23
(0) он на ту купленную компанию сколько лет отработал?
   РусКомп

254 - 18.11.18 - 08:26
(252) Тут другой вопрос.

А относится ли Вася к ТС?

Помню небольшую контору которая занималась приборостроением, приборы подключались к компу, на компе стояла самописная прога.

Это программа была фактически частью продукции.

Программист был один но зарплата была, как у начальников отделов (или директоров отделов).

Одно время он еще был и эникеем  и сис админом, но потом нашли другого, но в крупных вопросах, типа "какие сревера покупать" - решал то же он.

Допустим эту контору купили, а этого прога подчинили начальнику эникейщиков. Это не совсем верно, он не айтишник, а начальник отдела производства программ.

Так и тут, возможно ТС и Вася люди несколько разных сфер.
   РусКомп

255 - 18.11.18 - 08:27
З.Ы. Вася получал 120, а сколько получало руководство этой компании, те которые не связанные с собственниками?
   raykom

256 - 18.11.18 - 09:34
Из-за программиста в минус четверть рынка ??
Что то тут вообще не так ...
   Кирпич

257 - 18.11.18 - 09:43
(0) Вася не хочет работать. Отпустите его. Ну намекните, что будете ждать, пока он по собеседованиям набегается, рассказывать где в бухии находится кнопка "Обновить отчетность". А Васино нетленное сами сделаете. Примеры и документация у вас есть.
   antgrom

258 - 18.11.18 - 09:55
(0) думаю, что на 200 полностью белый оклад и на обычный трудовой договор этот Вася согласится. Про 200 т.р : вы же сказали что "в резерве есть деньги", не так ли ?
Это учитывая что просто так уволить человека будет нельзя и при увольнении  надо будет платить несколько окладов.
А если в трудовом договоре будет зафиксировано что при увольнении выплачивается 5 окладов - вообще красота.
   spectre1978

259 - 18.11.18 - 09:58
(257) автор говорит, что другие разработчики уехали и посмеялись над предложением. В сочетании с немаленьким Васиным возрастом и, как я полагаю, приличным режем в старой конторе (ТС, сколько лет-то он отпахал?) я полагаю, что он достаточно перегорел к этой работе и ему это настолько обрыдло, что он просто не хочет этим заниматься. А если не хочешь - то и не победишь задачу. А бабки много, но далеко не все, тем более, если у него нет дорогостоящих привычек, кубышку на год -два он себе набил и со 120 тысяч.
   lucbak

260 - 18.11.18 - 10:10
(0) На Васе, что свет клином сошелся?! При слиянии первым делом надо было избавиться о Васи - и тогда проблем вообще бы не было. Найти разработчика который за 250 который за неделю разберется в любой конфе - не проблема.
   sieben

261 - 18.11.18 - 10:24
(260) Точна-точна. Вот хотя бы lucbak на работу возьмите.
   Pahomich

262 - 18.11.18 - 10:27
(260) Но первый позаботился Вася...
А ежели найти такого разработчика...то надобность 100% отпадет в ТС...
   Pahomich

263 - 18.11.18 - 10:28
(262) + и это основная опасность для ТС
   Dotoshin

264 - 18.11.18 - 10:34
(0) >> Василий не идет на нормальный контакт. Как его убедить?
Чтобы его убедить надо наладить контакт. Если он не идет на контакт, значит есть причины. Нужно найти эти причины и устанить. Не можете это сделать сами, найдите тех кто умеет. Есть разные способы наладить контакт, начиная с поговорить по душам и заканчивая совместным мероприятием в сауне.
Далее если причины устранимы, налажиаете контакт и плодотворно сотрудничаете. Если не устранимы ищите замену. Других вариантов нет.
   Базис

265 - 18.11.18 - 10:44
(0) Коллеги классно расписали, поэтому вместо поиска уязвимых мест Василия стоит подумать о ваших потерях при расставании.

Ограничьтесь созданием архивной копии, проверкой развёртываемости, запуска и прогоном дневного цикла операций  в изолированной тестовой среде, после этого играйте с Василием только честно и открыто. Он ваши шаги видит через десяток глаз и мониторов.

Как минимум, стоит довести описанные вами риски (я правильно прочёл ник?) до генерального, если он не отставной военный, иначе до владельца.

Бонус:
Тут есть несколько архитекторов информационных систем ваших уважаемых коллег. Отправил ссылку на тему, через час одна из фирм будет искать Василия с пакетом конструктивных предложений.

Любите разработчиков, они рулез (с) :)
   Фрэнки

266 - 18.11.18 - 10:45
(264) не перечитывая всей ветки - а сейчас попробую перечитать - в самом начале заявлено, что это разбег часовых поясов Калининград-Москва-Камчатка. Совместный единичный поход в сауна может быть и возможен, но ничего не решит.
   VladZ

267 - 18.11.18 - 10:47
Забавная ветка.

Чтобы убедить человека что-то сделать - нужно сделать такое предложение, от которого он не сможет отказаться.

Пытаться давить на программиста деньгами - тупо. Хороший программист имеет несколько источников дохода. И если не заработает здесь - заработает в другом месте.

(204) Ха-ха. Именно так все и есть. :)
   Фрэнки

268 - 18.11.18 - 10:48
(19)
// да, так и есть. Сидел и поддерживал 2 системы,
// изменений за последние 14 мес - 5 строчек кода (образно), мало

На кой фиг нужны эти изменения в коде, если и так все работает.
   Dotoshin

269 - 18.11.18 - 10:52
(268) >> На кой фиг нужны эти изменения в коде, если и так все работает.
Ну может Вася перфекционист и не терпит малейших неточностей в коде :)
   Фрэнки

270 - 18.11.18 - 10:55
(200)
//
по душам поговорить не пробовал?
объяснить какая стоит задача, что без его знаний не справиться.
у старшего поколения чувство ответственности присутствует обычно.
поясни что случится полная ж... и никому от этого не будет хорошо.
спроси как по его мнению лучше выйти из сложившейся ситуации.
//

Я проходил через идентичную ситуацию, но это было довольно давно. Практических моментов два :
1. За любые адекватные деньги есть альтернатива на рынке.
2. В любом случае "динамично развивающаяся компания", занимающаяся слияниями и поглощениями, внесет обязательно изменения в оргструктуру и выкинет "слабое звено" к херам довольно быстро. Нет смысла тратить усилия, чтоб удержаться в такой компании. Если не уйдешь сам, один черт заставят уйти.
   Фрэнки

271 - 18.11.18 - 10:56
(269) тем более, изменения в стабильных условиях минимальны. Тут нет ничего удивительного. И это не должно быть претензией.
   Федя Тяпкин

272 - 18.11.18 - 10:58
Судя по названию ветки ТС Васю не пытался даже понять, отнесся с пренебрежением (почему он не вменяемый то? 250 тыщ не взял потому что?). Видимо был разговор и Вася сделал выводы, а он несомненно к 52 годам человек тертый.
По проблеме, попробовать привлечь HR это и их задача работа с кадрами, понятно скорее всего это ничего не изменит, но размажешь чуть ответсвенность. Ну или вдруг проведут  анализ личности, определят тип, найдут что его мотивирует)
Второе, есть 47 человек которые боле менее лояльны, получили прибавку и дорожат этой работой. Выявить среди них близких к Василию, объяснить что все могут пойти на улицу из-за Васиной принципиальности, подвмать как его коллектив старый может влиять на него.
Третье, больше Васю оскорбило бы в названии не слово «невменяемый”, а слово «программист”. Осознать что Василий - это человек бизнеса, а не ИТ и с этой позиции делать предложения. Но это видимо уже не ТСу. Вася понимает что как программист он не нажен будет как толтко нго нетленку вкрячут в общую систему, а вот как например Исполнительный директор...
   Dotoshin

273 - 18.11.18 - 10:59
(0) Есть еще один вариант развития событий.
Не делайте пока слияния со своей системой, но сделайте обмен. Если Васина система работает, то зачем ее ломать? Пусть пока остается все как есть, поработайте пока в таком варианте, а там время покажет, надо вам сливать данные или это лишнее.
   PR

274 - 18.11.18 - 10:59
После (52) ветку можно было закрывать
   PR

275 - 18.11.18 - 11:02
(69) Завидуй молча
   Фрэнки

276 - 18.11.18 - 11:02
(33)
//
кстати возможно вполне из за чувства солидарности. мы как-то дружно уволились и не только проги при таком "слиянии" из одной конторы когда такие "пафосные" ИТ товарищи попытались нами зарулить
//

По моим наблюдения, подобное происходит довольно часто. При благоприятном для такого поступка общем фоне, это сценарий имеет самую высокую вероятность.

На практике нечаянно наблюдаемых мной и со стороны и изнутри перепродаж уже готовых бизнесов, самое главная проблема - удержать и растянуть во времени процесс увольнения персонала. Прежде всего, самого квалифицированного. Но все равно весь прежний персонал сменяется, максимум за 18... 24 месяца.
   СеньорПрограммист

277 - 18.11.18 - 11:03
(0) Подгони ему заработок на стороне на полдня. И стань ему не начальником а на одном уровне. Не ставь задачи, а спрашивай его мнение и предложение на варианты интеграции старой и новой системы.
   Фрэнки

278 - 18.11.18 - 11:04
(272) // а вот как например Исполнительный директор...

продолжу фразу и извиняюсь за мат, нахуй никому не нужен
   Фрэнки

279 - 18.11.18 - 11:06
(272)
// Вася сделал выводы, а он несомненно к 52 годам человек тертый.

хуже того - переговоры с ним вел не просто какой-то абстрактный человек, а человек примерно на 20 лет моложе.
Это абсолютно негодная и бесперспективная для переговоров ситуация.
   mishaPH

Модератор
280 - 18.11.18 - 11:08
Как интересно. оказывается Вася не просто прог а еще и фактически комм директор той конторы.. ибо и экономист и делопроизводитель и инструмент для себя фактически написал..
не у того вы господа контору то купили..
   mishaPH

Модератор
281 - 18.11.18 - 11:09
(279) скорее всего ит директор новой конторы который васе наверное в сынки годится.
   Zerga

282 - 18.11.18 - 11:10
Почему у меня ощущение, что ветку как раз завел "Вася" от имени "нового ИТ директора"?
   mishaPH

Модератор
283 - 18.11.18 - 11:11
(282) да все может быть.
   PR

284 - 18.11.18 - 11:13
(171) Обычно быстрые спонтанные решения с усложнениями в виде Вась, сопровождаются приглашением специалистов, которые смогут интегрировать чужеродную контору в свою
Это может быть грамотный управленец, спец круче Васи, волшебным образом уговоренный Вася, команда внедренцев, кто угодно
Но уж точно не приобретение на дурку по принципу "Да мы уже так сто раз делали"
Ищите резко команду, которая в краткосрочной перспективе приколотит новую фирму к вашей, а в долгосрочной проведет ревизию бизнес-процессов и IT и переварит это органически в ваши бизнес-процессы и IT
   PR

285 - 18.11.18 - 11:16
(204) Дима, епта, Вася просто на халяву получал 120 косарей и был почти богом, а тут раз и такое
Вот и все :))
   Фрэнки

286 - 18.11.18 - 11:16
в подтверждение моего поста в 276 вот перечитываем
---
(42) в компании, всем подняли зарплату на 30%, чтобы бухги, менеджеры не ушли.
Юристу на 70%.
Вася не идет, как будто человеку не нужны деньги
---

Прямые по сути убытки бизнесу покупателя. Подняли, лишь бы не ушли. А как только переходный период завершится, то ситуацию _обязательно_ придется приводить во вменяемое состояние.

Вангую, что будет создана еще одна огранизация с нулевой историей по зарплате и кадрам и туда будут плавно передана абсолютна вся работа. А прежнее юрлицо будет ликвидировано. Радостных получателей повышенной зряплаты и юриста в том числе - за ворота.
   PR

287 - 18.11.18 - 11:18
(260) Слова кодера
   ГеннадийУО

289 - 18.11.18 - 11:27
Всё выглядит так, что бывшее руководство взяло с собой все данный из CRM. И им не хватает только Васи, чтобы запустить свой бизнес. Тогда контора ТС купила воздух...
   CepeLLlka

290 - 18.11.18 - 11:27
Хотел написать такой же пост как (260)
Не вижу проблемы изучить открытый код программы.. Если один за 250к не справится за короткий период времени, возьми двух по 120 чтобы быстрее было..
   Фрэнки

291 - 18.11.18 - 11:28
(96)
//
В программе интеграции с биржами\брокерами, фрахты, даты прихода-отправки груза, цены, декларации, китай, индия, нидерланды.
Для ручного контроля нужны много ресурсов для этого. Если 4 года поставки шли через сервисы, а сейчас пойдут через документы и почты, это простой и изменение сроков.
Программисты которые были, контакты есть. Уехали из РФ, посмеялись над моим предложением вспомнить и поддерживать.
//

Вот чисто по общим схожим моментам - такое деланье бизнеса действительно имеет место в реальности. Смысл примерно в том и заключается: собственник не ставит цели развивать конкретную бизнес-идею бесконечно, т.к. она будет выведена на коммерческую привлекательность, а затем будет обязательно продана. Самоцелью собственника в какой-то момент становится выгодно продать эту компанию.
И продавать он будет все скопом, включая работников-специалистов, но ясное дело, что без работников все развалится.
   Фрэнки

292 - 18.11.18 - 11:31
+ к 291 << на базаре, как минимум, два дурака: один продает, а другой покупает >>
   Dotoshin

293 - 18.11.18 - 11:32
(285) Рома, в (0) сказано же, что Васю деньги не интересуют, либо он готов свалить туда где будет та же халява. Так что скорей всего дальнейшая судьба Васи в этой конторе незавидна и он это отчетливо понимает и потому не видит никаких резонов для сотрудничества. Скорей всего так получилось по вине ТС-а, который попытался либо нагнуть Васю, либо оттолкнул его от себя пренебрежительным отношением и теперь страдает из-за этого.
Без Васи конечно ничего не развалится, но будет определенный ущерб, в том числе и для ТС-а, вот он и пытается этот ущерб минимизировать, прежде всего для себя.
   Фрэнки

294 - 18.11.18 - 11:44
(167)
//
Заставить операторов переносить информацию - не получится.
Данные с большой историчностью, обогающенные, которые регулярно и не всегда точно прогнозируемо используются для ценообразования для конечных клиентов.
В анализе используются данные этих же клиентов, чтобы оценить их потребности и вообще много чего. Объем рабочей базы - 1.2 Тб, пусть и с почтой, и частью медиа файлов.
Я старше 35.
Если будет простой или задержки - клиенты разбегутся, это верно подметили.
//

А кто и на каком основании, на основании каких данных и с какими целями принимал решение о покупке бизнеса?
Имхается, что покупателя просто развели, как лоха.
Эта бизнес-идея с очень высокой вероятностью рухнет.
Продавец об этом знает наверняка.
Наблюдайте за появлением и поведением новых конкурентов.
   СеньорПрограммист

295 - 18.11.18 - 11:51
+(277) Забыл написать. А может Васина система реально лучше твоей. Никого не хочу обидеть, но то что ваша контора купила их еще не означает что Ваша система лучше их. Поэтому вариант стать равным Васе, а не начальником ему это возможно шанс все разрулить.
   PR

296 - 18.11.18 - 11:51
(288) Ты там обкурился что ли?
   Базис

297 - 18.11.18 - 11:52
Показалось, что в нике автора есть mba. Нету, значит часть моих предположений ошибочны.

(296) Нормальный вариант, жизненный. Продать результат тестирования, взять отлаженный.
   Фрэнки

298 - 18.11.18 - 11:53
Ага, а вот и ответ уже есть
---
(171)
Делали в спешке приобретение, нужно это направление в бизнесе. По каким то причинам, решение было спонтанное. Это не первый случай покупки, но гемора такого не было. Раньше с обследованием и подготовкой отчета было.
Тут быстро.
---

Вот и проколись. Значит цель была именно в выпихивании конкурента с рынка. Все правильно и нечему тут удивляться.
   exwill

299 - 18.11.18 - 11:54
(0) Вася понимает, что в результат из вас двоих "должен остаться кто-то один" и ведет себя совершенно адекватно, чего не скажешь о тебе.
   PR

300 - 18.11.18 - 11:55
(293) И что? Я что-то другое сказал что ли?
Я говорю, Вася получал на халяву 120, ему предлагают за 250 работать
Он был почти богом, ему предлагают "Так и быть, пока оставайся"
Он был навсегда, ему предлагают быть до момента, пока его не заменят
  1  2  3  4  5  6  7   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует