Вход | Регистрация


1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ЗУП 3 взносы по ГПХ вариант в конце срока с ежемесячными авансами

ЗУП 3 взносы по ГПХ вариант в конце срока с ежемесячными авансами
Я
   xraf
 
13.11.18 - 14:29
На итс этот вариант звучит так :

в конце срока с ежемесячными авансовыми платежами – оплата по договору будет производиться ежемесячно и без оформления акта (документа Акт приемки выполненных работ), при этом необходимо указать сумму ежемесячного платежа в поле Размер платежа (поле становится доступным в результате выбора данного переключателя). В этом случае в документе Начисление зарплаты и взносов    или Начисление по договорам автоматически будет начисляться сумма в размере авансового платежа, а в месяце окончания договора автоматически будет начислен невыплаченный остаток (сумма по договору за вычетом всех авансовых платежей).
 
 
   Провинциальный 1сник
 
1 - 13.11.18 - 14:30
А в чем вопрос?
   xraf
 
2 - 13.11.18 - 14:30
Взносы по НК вроде как должны считаться в конце срока договора
   Amra
 
3 - 13.11.18 - 14:32
(2) НК это не гадание на кофейной гуще. Или находите где такое там написано, или.. Или слушаетесь 1С
   xraf
 
4 - 13.11.18 - 14:34
(3) 5 сек
   xraf
 
5 - 13.11.18 - 14:35
Статьей 424 НК РФ установлено, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения). На основании приведенных норм Кодекса Минфин России в письме от 21.07.2017 № 03-04-06/46733 пришел к следующему выводу. Вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.
Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/355427/
   xraf
 
6 - 13.11.18 - 14:35
ключевая фраза : после окончательной сдачи результатов работы
   xraf
 
7 - 13.11.18 - 14:35
(3) что на это скажешь?
   Amra
 
8 - 13.11.18 - 14:38
(5) Тогда предлагаю задать вопрос техподдержке 1С, типа почему ЗУП нарушает. И послушать их ответ. Но ответ будет скорее всего "у нас все верно". А предположение такое потому, что ни разу не слышал, чтобы  ктото парился по поводу этого вопроса
   Провинциальный 1сник
 
9 - 13.11.18 - 14:39
(5) Ни одна налоговая не будет против, если взносы начислят раньше. И могут возникнуть претензии, если это будет сделано позже. Ибо это потенциальный способ ухода от уплаты взносов. А что, делаем договор сроком в 25 лет и платим вознаграждение, а взносы "начислим потом".
   Провинциальный 1сник
 
10 - 13.11.18 - 14:40
+(9) "Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."
 
 Рекламное место пустует
   xraf
 
11 - 13.11.18 - 14:41
(8) Ну началось :) напиши туда, напиши сюда, по делу ответ то дать можете? если нет, то зачем флудить?
   xraf
 
12 - 13.11.18 - 14:42
(5) Вопрос не в том против или нет, а в том как это реализовано в 1С
   Провинциальный 1сник
 
13 - 13.11.18 - 14:42
(12) Потому что см. (10)
   Amra
 
14 - 13.11.18 - 14:45
(12) Так вопрос как реализовано? Сразу начисляются, с авансов. И это было понятно из (8), нет?
   xraf
 
15 - 13.11.18 - 14:48
(14) по этой фразе "типа почему ЗУП нарушает"? :) бу-га-га :)
   xraf
 
16 - 13.11.18 - 14:49
(13) вовсе нет, достаточно погуглить данный вопрос
   Провинциальный 1сник
 
17 - 13.11.18 - 17:19
(16) Гуглите сколько хотите. Суть в том, что если налоговая на вас наедет за уклонение от уплаты взносов - вы не оправдаетесь этим письмом. Ибо в НК конкретно сказано "день начисления выплат". А письмо лишь частное мнение, не обязательное к исполнению, как в нём и написано (10).
   xraf
 
18 - 13.11.18 - 21:18
(17) в вашем примере какие-то крайности, возьмем обычный договор гпх на 3 месяца на 300к, каждый месяц выплачивается аванс 100к, и подписывается акт в конце 3 месяцев. Что тут криминального?
   xraf
 
19 - 13.11.18 - 21:20
22.08.2017 17:26 Платить ли НДФЛ и страховые взносы с аванса (предоплаты) по договору подряда?
Зачастую по условиям договоров гражданско-правового характера заказчик-организация должна перечислить исполнителю-физлицу аванс.

В письме от 21.07.2017 № 03-04-06/46733 Минфин России пояснил, нужно ли удерживать НДФЛ с суммы предоплаты и начислять не нее страховые взносы.

Как поясняют специалисты ведомства, в базу по НДФЛ включаются все доходы физлица в денежной или натуральной форме, а также в виде материальной выгоды. Несмотря на то, что аванс не является окончательным расчетом с физлицом за выполненные работы (оказанные услуги), Минфин России полагает, что такая выплата является доходом исполнителя, с которого заказчик должен удержать НДФЛ. Уплатить удержанный налог в бюджет необходимо не позднее дня, следующего за днем перечисления физлицу предоплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Подобной точки зрения ведомство придерживалось и ранее. Однако встречаются судебные решения с противоположной позицией. См. об этом материал справочника "Налог на доходы физических лиц".

Страховыми взносами, по мнению Минфина России, аванс не облагается. Контролирующие органы указали, что обязанность уплатить взносы возникает у заказчика только при окончательном расчете с физлицом, а именно: при подписании акта приемки всего объема выполненных работ или отдельного этапа (с суммы, указанной в этом акте).

Напомним, что вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ, оказание услуг облагается взносами только на обязательное пенсионное и медицинское страхование (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Объектом для начисления взносов на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оно не является согласно пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ.

Подробнее о взносах с оплаты по гражданско-правовому договору см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".
   xraf
 
20 - 14.11.18 - 09:39
up!
   xraf
 
21 - 14.11.18 - 09:39
кто как выкручивался в данной ситуации?
   Провинциальный 1сник
 
22 - 14.11.18 - 09:50
(21) У нас платят взносы с авансовых платежей по договору и не заморачиваются.
   xraf
 
23 - 14.11.18 - 10:08
(22) Спасибо :)
Но может есть такие хитрецы, кто оттягивает это все :)


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует