Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Философия

OFF: Почему мы должны бояться совершать грехи? Нужно ли верить в грехи?

Ø [длинная ветка, 03.12.18 - 06:38]
OFF: Почему мы должны бояться совершать грехи? Нужно ли верить в грехи?
Я
   Tarzan_Pasha

09.11.18 - 08:27
2. Я стараюсь не грешить. Мировоззрения не позволяют35% (9)
7. Нет никаких ограничений. Делай что хочешь.19% (5)
4. Я грушу и стараюсь компенсировать карму добром15% (4)
3. Я могу согрешить по неосторожности12% (3)
1. Я стараюсь не грешить. Боюсь расплаты8% (2)
5. я не верю ни в какие грехи и поступаю как хочу8% (2)
6. Я специально грешу - так выгоднее. Пользуюсь этим.4% (1)
Всего мнений: 26

А что если вообще нет такого понятия как грех?

Ведь животные делают что хотят. Среди них побеждает сильнейший. Хищники нападают на более слабых и убивают их, а потом поедают.

Некоторые животные поедают себе подобных.

Почему человек не может так же? Почему что то должна его останавливать?

Животных может остановить только страх или разум - когда он видит, что потери будут слишком великими или вообще будет проигрыш.

А почему человек не должен жить по тем же принципам?

Почему он не должен воровать, если знает, что точно не попадется? почему он не должен использовать свою власть и силу для достижения своих целей?

Ведь те, кто достигли большой власти в реальной жизни по идее так и поступают. Они могут добиваться своих целей и используя свои возможности предохраняться от последствий.

Как, например, охранник алигарха, который избил рэпера Гуфа по наводке 13-ти летнего сына алигарха. Избил, ограбил, а следствие решило не возбуждать уголовное дело не смотря на заявление Гуфа.

Или когда сын чиновника задавил в нетрезвом состоянии целую семью и ему ничего не было потом за это?

Ведь те, кто у верхушки очень часто живут по таким правилам - "правил нет. Есть только возможности."

И вы верите в то, что их потом накажет судьба? Лично я не верю. Живут как в шоколаде и катаются как сыр в масле всю жизнь. А уж если что с ними и случается, так гораздо реже, чем с обычными людьми.

Скажите почему люди не должны жить по таким же правилам, как те, кто у верхушки или как животные?

Только потому что религия это не приветствует и запугивает Адом?

NikVars

501 - 15.11.18 - 11:12
(498) Так как я вне, я вполне раскрыл глаза на шокирующие аспекты которые пытаются прилепить не к тем понятиям.
   trdm

502 - 15.11.18 - 11:13
(478) > и наоборот, когда верующие лезут в вопросы физики, биологии. Каждому своё и будет всем щастье.

Чувак, ты сломаешь своей точкой зрения себе мозг.
Разделы физики и метафизики(высшей) физики есть в Ведах и ты от этого никуда не убежишь.
К примеру, Шримат-Бхагаватам песнь 3.
   NikVars

503 - 15.11.18 - 11:15
(500) Да, возможно я теоретически жонглирую идолистическими понятиями и не вижу в этом ничего плохо. Для себя я это воспринимаю как процесс моего личного интеллектуального развития. Например, религию я воспринимаю как сказку, которую определенная группа людей считает данностью, но я категорически против, когда обобщая меня туда "пытаются" впихнуть.
   Натуральный Йог

504 - 15.11.18 - 11:15
(503) Дурак учится на своих ошибках - умный на чужих
   Rovan

505 - 15.11.18 - 11:16
(497) дело в том что "картину логического обоснования" можно получить только в рамках неких знаний и опыта...
В духовности стремление к движение основано на желании получить новое состояние и личный опыт, которого не было ранее... поэтому старая логика тут не поможет, а новая совсем другая.
   NikVars

506 - 15.11.18 - 11:19
(504) Можно так же жить в ошибках всю жизнь и думать, что это бог меня так раком ставит, чтобы я выдержал и продолжать наступать на жизненные грабли совсем не думая убрать их в сторону.
   trdm

507 - 15.11.18 - 11:20
(504) Мудрец - читает мануалы :)
   Garikk

508 - 15.11.18 - 11:26
(507) а кто их пишет?
   Волшебник

509 - 15.11.18 - 11:26
(502) Совершенно пофиг, что там есть в Ведах или в Библии на тему физики или биологии. Это не в их компетенции. Также совершенно пофиг, что научный атеист NikVars говорит на тему греха и души. Он просто лезет не в своё дело.
   NikVars

510 - 15.11.18 - 11:27
(505) Могу согласиться лишь частично.
"В духовности" <> "в религии". "духовные постулат" <> "религиозный постулат". Духовность в рамках религии - очень редкий постулат. Обычно в религии идет подмена "духовности" и "каноноследования". Он исполняет заповоди, значит он духовный.
Должно быть с точностью наоборот. Для духовного человека заповеди не нужны.
У верующего спрашивают почему нужно старших уважать, он ссылается на то, что ему кто-то где-то это написал и он это исполняет, ибо "верует" (идет подмена исполнительности и веры).
Мне заповеди не нужны. Я более духовный. Я без заповедей нутром понимаю как мне поступать. У меня правильный порядок в "духовности" если брать религиозный аспект.

Рекламное место пустует
   Йохохо

511 - 15.11.18 - 11:30
(510) заповеди нужны, чтобы можно было сравнивать, очевидно, что из двух человек лишь один более духовный. А ты предлагаешь бардак)
   Garikk

512 - 15.11.18 - 11:31
(511) а менее духовных можно сжигать например или на вилах носить. как хорошо
   Волшебник

513 - 15.11.18 - 11:33
(512) Если приспичит, можно и праведниками топить. :)
http://warrax.net/Satan/Dark_literature/froze.htm
   NikVars

514 - 15.11.18 - 11:33
(511) Я не предлагаю это делать. Я просто сравнил два подхода. Да, он таков, что заповеди именно нужны.
:)
   Йохохо

515 - 15.11.18 - 11:33
(512) важно не ошибиться же, а то 99 перерождений земляным червяком без права на освобождение
   Натуральный Йог

516 - 15.11.18 - 11:34
(508) Другие мудрецы
   Натуральный Йог

517 - 15.11.18 - 11:35
(506) Конечно никто за 2000+ лет не попытался убрать грабли, ты первый, верь в это
   NikVars

518 - 15.11.18 - 11:36
(515) В другой сказке - иноге, но что-то страшное, то что именно никто сказать не может, а вариативность ужасов у всех разная.
   Garikk

519 - 15.11.18 - 11:36
(516) они более мудрые? а я могу поменять мануал?
   Натуральный Йог

520 - 15.11.18 - 11:37
(519) Более мудрые чем кто? Чем ты? Конечно. Мануал ты можешь форкнуть. Вопрос в том, будет ли кто-нибудь пользоваться твоей версией
   NikVars

521 - 15.11.18 - 11:38
(517) Именно так. Наоборот грабли добавлялись, укрупнялись. Цель для тебя - грабли, цель для других - легкая работа, сладкий образ жизни, религиозная власть.
   NikVars

522 - 15.11.18 - 11:38
(519) Да, у меня другой мануал. Пиши свой, это интересно. Ну и это, понты.
   Йохохо

523 - 15.11.18 - 11:39
(519) "я бы мог поменять мир, но бог не дал мне исходники"
   Натуральный Йог

524 - 15.11.18 - 11:40
(522) Изобретатель велосипеда
   Натуральный Йог

525 - 15.11.18 - 11:41
(522) У тебя опыта и кругозора маловато будет для написания мануалов. Жизни не хватит на все грабли по разу наступить
   NikVars

526 - 15.11.18 - 11:43
(524) В твоей терминологии: индивидуально подогнанного под мои хотелки, устроенного так, как я хочу, всегда удобноного и практичного и изящного велосипеда, где можно даже не рулить и педальки не крутить. Как-то так.
   trdm

527 - 15.11.18 - 11:48
(508) > а кто их пишет?

У меня есть теория и наблюдения.
99.9% написано людьми, однако есть и мануалы, написанные при помощи высшего разума.
Отличить их можно по нескольким критериям. Есть описания высших миров и в одном из описаний фигурирует такая строка:
"там что ни слово, то песня, что ни шаг, так танец".
Т.е. чем ближе писатель к Богу, тем напевнее и гармоничнее изложение.
Так что чем суше текст, тем более вероятнее, что он написан человеком.
Библия читается как инструкция к холодильнику, так что это писанина человека скорее всего.
Вот такое имхо.
   Garikk

528 - 15.11.18 - 11:48
(520) кто сказал что они мудрее меня?
> Мануал ты можешь форкнуть.
ога... вон библию сколько раз пытались форкнуть, даже до запретах на уровне светских государств дело доходило в некоторых вариантах
   Garikk

529 - 15.11.18 - 11:49
(527) > однако есть и мануалы, написанные при помощи высшего разума.
пример?
   Rovan

530 - 15.11.18 - 11:51
(506) да, такое глупое убеждение встречается часто !
   Волшебник

531 - 15.11.18 - 11:51
(529) ДНК, например.
   Garikk

532 - 15.11.18 - 11:52
(531) ну это не мануал, а скорее скрипт для сборки
   NikVars

533 - 15.11.18 - 11:52
(527) "Библия" - это второе "нашептывание". Первое в виде ветхого завета сейчас выглядит как реальная жесть.
Например, это: Отец говорить дочери после секса: тебе понравилось? Приходи еще и подружек своих приводи.

trdm

534 - 15.11.18 - 11:53
+(527) Опять же описания 3-х гун: благости, страсти и невежества дают понять, в каком состоянии автор находится.

Человек в состоянии невежества предпочитает мат и сквернословие.
В состоянии страсти: очень любит специфические термины, превосходные степени и эмоциональный контент.
В состоянии благости нет ничего из вышеперечисленного, речь проста и понятна даже ребенку.
Последнее состояние - ближнее к Богу, он с такими людьми сотрудничает и общается. И само собой помогает в их труде.

Вот такие теоретические игры разума.
С помощью таких критериев можно определить чья рука была приложена к тому или иному произведению.
Все достаточно просто.
   Rovan

535 - 15.11.18 - 11:57
(510) Если считаешь себя выше религий, то показать это можно так: берешь любое религиозное наставление (рекомендацию) и объясняешь как у тебя получается ее выполнять своими словами современным языком.
Например взять некое негативное чувство (пусть будет гнев) - описываешь как ощутил у себя, как смог преодолеть и зафиксировать результат.
   NikVars

536 - 15.11.18 - 12:00
Откуда берутся библии и нашептывания. Наиболее вероятный путь. Было на РенТВ. Американцы сделали базу во 2-ю мировую на одном острове в Тихом океане. Там было местное племя, которое впервые увидело других людей. Америкосы сделали аэродром, угощали туземцев тушенкой и шоколадными плитками. Полетали на самолетах. Война закончилась. Они свернули базу и убрались восвояси.
Через несколько десятилетий к ним приплыл исследователь и что он обнаружил?
Туземцы ВПП поддерживали в идеальном состоянии, построили из пальм макеты похожие на самолеты и их вожди ходили с коробочками на веревках на шее, которые они подносили ко рту смотрели вверх и что-то шептали.
А что бы написали бы туземцы, если бы умели писать?! Да! СВОЮ библию!
   NikVars

537 - 15.11.18 - 12:04
(535) Я не "выше", я - "вне". Да, я сам могу создать что-то аналогичное. Методик навалом. Да и создателей других религий тоже. "Истинные" религии борются с "неистинными". Нет ничего божественного и религиозного. Нужно только бабло и власть. Это тоже не новость, отсюда златособирательство и властолюбие присущее всем хранителям религий.
   Амулет

538 - 15.11.18 - 12:14
(527) Вся "писанина" (результаты мышления, зафиксированные в письменных источниках) принадлежит людям (гомо саписенсам), иных разумных особей на этой планете никогда не было.

Боги- выдумка людей, живших в прошлом. Сейчас ее поддерживают хитрецы и лицемеры (в целях наживы или манипулирования другими людьми), а также наиболее отсталые и малообразованные люди.

Напевность каких либо текстов- свойство письменной речи людей, состоящее в ее ритмичности при воспроизведении вслух.

Не является показателем принадлежности автора к богам. Достаточно быть поэтом, либо просто иметь навык сочинения ритмизованных текстов.
   Rovan

539 - 15.11.18 - 12:16
(519) можешь написать примерно тоже самое современным языком на основе личного примера.
Базовые Истины будут те же самые.
   olegves

540 - 15.11.18 - 12:17
(537) божественное хотя бы то, что твою тушку (как и мою) закопают в землю
   Garikk

541 - 15.11.18 - 12:20
(540) может его кремируют?
   NikVars

542 - 15.11.18 - 12:21
(538) "иных разумных особей на этой планете никогда не было". Были и навалом. Мы - очередная человеческая расса на земли. Предыдущие погибли.
Фактов навалом. Религии тормозят и блокируют познания в этой области ввиду того, что их писания будут выглядеть как откровенное вранье.
В египетском музее хранилась мумия мальчика ростом более 2 метров.
В Крыму есть колодцы со ступенями предназначенного для роста 2.5 метров.
Костей человеческой рассы гигантов навалом.
Но это другая тема.
   olegves

543 - 15.11.18 - 12:21
(541) а потом?
земля ты есть и в землю отойдешь
   Амулет

544 - 15.11.18 - 12:23
(535)Разоблачаю человека с идеалистическим мировоззрением.

Человеку, чей мозг не затуманен религией, нет надобности объяснять, каким образом он соблюдает религиозные наставления. Поскольку у него нет причин соблюдать  наставления для верующих.
   NikVars

545 - 15.11.18 - 12:25
Даже коран говорит, что до великого потопа было возможно межвидовое скрещивание, что порождало самых невероятных существ. Какой потом имелся в виду - не ясно. Кажись, было 4 глобальных катастрофы на нашей планете, когда все живое погибало почти полностью. Это Боги чистили планету от плохого биогенетического материала.
   NikVars

546 - 15.11.18 - 12:33
У меня на ум приходит следующий пример:
Есть кошка, которая живет у человека, который для нее реально - БОГ. Он ее поит, кормит, играет. Зачем кошке молиться?!
Если она нагадила - будет наказана, если она не поддается дрессировке - будет стерилизована, усыплена или там еще чего.
Никакие кошкины стояния в углу и мысленного обращения к Богу роли не сыграют, даже если все кошки мира дружно станут перед картинкой своих хозянов, в интернетах только дружно поржут.
Вывод: никакая придуманная ритуальность и терминологическая муть не изменит поведения Богов, даже если кошка САМА построит домик из одежды хозяина и по кошачьи обзовет его храмом.
Наша кошачья возьня малоинтересна всем иным, кроме нас самих.
   Амулет

547 - 15.11.18 - 12:33
(542) Научных данных на этот счет не имеется.

Есть большое количество мифов и сказок, а также фальсификаций.
Расы- не новые биологические виды, а полезные адаптации групп людей, живших в специфических природных условиях.

Мальчик в 2 метра не выходит за предельные параметры нашего вида. Это- просто следствие ненормального развития при избыточной секреции гормона роста.

Предназначение ступеней для великанов- следствие нелогичного мышления. Ведь то же самое можно объяснить отступлением строительных норм (или практик) по мотивам экономии или под воздействием религиозных верований строителей.
   Амулет

548 - 15.11.18 - 12:36
(545) Зачем вбрасываешь гипотезу вмешательства богов?

Все виды катастроф можно объяснить природно-климатическими изменениями или космическими катастрофами.
   Tarzan_Pasha

549 - 15.11.18 - 12:42
(486)так размеры земли намного больше, чем нам говорят ученые. Ну это я так думаю. Ведь не зря говорят в сказках "три девятое царство, тридесятое государство".
Очень много других миров за пределами стен, ограничивающих наш мир от других.
А правительство в курсе, но оно скрывает это от народа чтобы мы не знали, что не они тут главные на земле.

Рекламное место пустует
   NikVars

550 - 15.11.18 - 12:43
(547) Сами фальсификации не любят другие фальсификации.
Еще пример:
Виманика-шастра книга на санскрите
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вайманика-шастра
Там описана предполетная подготовка и техника безопасности при полетах
Официальная фальсификация считает, что это просто "необяснимый" миф.
А ты сам подумай, как можно до этого догадаться с палкой-копалкой? В одном месте "официальные фальсификаторы" говорят, что человекоподобное существо что видит, то и рисует, но это когда речь идет о пещерах.
А когда "что видит, то и рисует" на бумаге с чертежами и деталями, то это "небъяснимый" миф. Тут не катит логика массово примененная в другом случае при других "доказательствах"???
   Rovan

551 - 15.11.18 - 12:43
(534) "ближнее к Богу, "
Не совсем так. Это лишь высшая ступень.
Важно научится находится сразу во всех состояниях, т.е. быть "всем сразу".
   NikVars

552 - 15.11.18 - 12:45
Все становится логично, когда допускаешь, что перед нами жила другая более развитая цивилизация. У нее была другая палка-копалка и она погибла.
   Rovan

553 - 15.11.18 - 12:45
(537) истинность религии проверяется ее полезностью на практике... по разным вопросам и ситуация жизни и в разные периоды у 1 человека истинными могут быть разные религии !
   NikVars

554 - 15.11.18 - 12:47
(553) Я уже писал про три этапа становления религий. Щас все религии проходят третий этап - завершающий, религии мира уже выполнили свою образовательную и объединяющую роль перед угрозами прошлого. Щас угроз нет. Их постулаты нелепы и наивны, следования им спорны для одних, истина для других.
   NikVars

555 - 15.11.18 - 12:50
(553) "Религиозный" постулат многоженства - яркий пример.
Он растет из того, что обиле войн сделало мужчину редкостью, для восполнения биологического материала очень эффективнно наличие нескольких самок и одного самца. Это "закрепилось" в религии в одной местности. Но в другой, иной подход. Вот и "практичность".
   Амулет

556 - 15.11.18 - 13:09
(550) Уровень описания "предполетной подготовки" и "техники безопасности" при полетах на виманах таков, что отсутствие технических знаний и знаний законов физики у авторов шастр очевидно.

Это всего лишь фантазии, функция воображения.
Ничем не лучше полета Ивана-дурака на печи или ковре-самолете.

Древние охотники и земледельцы в эпоху сочинения ведов (1500- 500 годы до н.э.) имели не только наглядно-действенное, но и словесно-логическое мышление. Поэтому неверно считать, что рисовали только то, что видели. Могли воображать, сочинять.
   NikVars

557 - 15.11.18 - 13:10
Добавлю:
воспитание, образование, науки, искусства - вполне занменяют религию, успешно конкурируют со всеми ее аспектами и выбивают почву исключительности/обязательности/незаменимости в обществе из-под ее ног.
   NikVars

558 - 15.11.18 - 13:14
(556) Продолжай быть официальным невеждой. Это выгодно и религии и официозу.
Город уничтоженный ядерным взрывом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мохенджо-Даро
А воронок от ядерных взрывов на Земле предостаточно - их десятки.
Да, это все сделано палкой-копалкой, осталось решить на карачках копали или стоя.
   Йохохо

559 - 15.11.18 - 13:14
(557) есть мнение, что античных греков убила математика, они не смогли жить с 1/0
   NikVars

560 - 15.11.18 - 13:16
(559) Все было еще хуже. Античные греки не знали таких знаков как 0, / или 1.
   Амулет

561 - 15.11.18 - 13:17
(551) Люди, не владеющие научным методом и умением устанавливать причинно-следственную связь, не смогут сделать верного вывода насчет полезности религии.

Поскольку они обязательно припишут богам то, что получилось и без них.
   ДенисЧ

562 - 15.11.18 - 13:17
(558) А следы радиоактивности в них нашли? Да и например, современное ЯО воронок как-то не оставляет...
   trdm

563 - 15.11.18 - 13:18
(556) аргументы петушиного уровня: кто кого перекукарекает.
да и вранья много.
   NikVars

564 - 15.11.18 - 13:22
(562) Не помню. Нужно ссылки поднимать. Есть людские отпечатки скелетов на камнях в разных позах, полностью идентичные тому, что было в Хиросиме и Нагасаке. Но это не довод, так как исходный пастулат - была палка-копалка и как из нее сделать такой отпечаток - загадка для официоза.
   Йохохо

565 - 15.11.18 - 13:23
(360) Зенон пытался, не смог ... все умерли
   NikVars

566 - 15.11.18 - 13:23
http://www.aif.ru/society/45420
АиФ.Доисторическая Хиросима. Кто разбомбил древнюю цивилизацию в Пакистане?
   NikVars

567 - 15.11.18 - 13:25
(562) "Зато уровень радиации в скелетах погибших жителей Мохенджо-Даро превышал норму в 50 (!) раз." Ссылка на АиФ выше.
   Амулет

568 - 15.11.18 - 13:28
(558) Ты существенно искажаешь факты.

В статье из википедии ядерная бомбардировка названа всего лишь фантастической версией.

Нет ни одного достоверно установленного научным методом ядерного взрыва ранее 1945 года.

И есть только один установленный природный ядерный реактор на Земле- Окло.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Природный_ядерный_реактор_в_Окло
   trdm

569 - 15.11.18 - 13:29
(566) термояд к примеру не оставляет ощутимых следов радиации.
а наворотить может поболя.
   NikVars

570 - 15.11.18 - 13:30
(568) Я эти "факты" буду искажать только в трактовке, что палка-копалка не может стрелять. Из чего исходишь, то и получаешь.
Да, я согласен с официозом, что палка-копалка не взрывается ядерным взрывом.
   Амулет

571 - 15.11.18 - 13:30
(569) ложь.
   NikVars

572 - 15.11.18 - 13:33
(571) Для официоза остался маленький шажок признать, что в древности была не только палка-копалка. И древние не все ходили на 4-х ногах, а еще летали на аппаратах, которые грохотом своим стада слонов распугивали.
Походу через 50-100 лет у официоза будет железный аргумент, а где, Наимудрейший, Вы видели стада слонов?! Это все миф!
   trdm

573 - 15.11.18 - 13:37
(571) команда с дозиметрами после взрыва термояда на новой земле уже через полтора часа лазила по эпицентру.
Они бы не сунулись туда если бы доза была смертельной.
   trdm

574 - 15.11.18 - 13:44
(568) > В статье из википедии ядерная бомбардировка названа всего лишь фантастической версией.

ты тоже дофига херни пишешь.
   NikVars

575 - 15.11.18 - 13:45
Еще один "миф", который невозможно сделать палкой-копалкой.
Карта Меркатора
http://chudinov.ru/kartyi-arktidyi
На ней Антарктида без льда. Рельеф берега фантастически совпадает с тем, что получено современными исследованиями.
   trdm

576 - 15.11.18 - 13:55
(575) > На ней Антарктида без льда

просто забыли дорисовать. Что такого?
   Garikk

577 - 15.11.18 - 14:01
(576) как узнали очертания материка?
   NikVars

578 - 15.11.18 - 14:03
(577) Использовали палку-копалку?! Нет! Палку-чертилку!
   trdm

579 - 15.11.18 - 14:07
(577) я к тому, что амлет - человек в страсти.
конструктивный диалог с такими людьми практически не возможен.
под конструктивностью я имею диалог с целью выяснения истины.
Обычно диалог с такими людьми напиминает махание членами.
   trdm

580 - 15.11.18 - 14:10
+(579) так что аргументы сейчас не имеют никакого значения.
можно на них плюнуть и просто подурачиться или погавкаться.
   Rovan

581 - 15.11.18 - 14:19
(554) угрозы есть - это болезни, вредные привычки, конфликты, разводы, вранье, мечты, ностальгия, зависть, обиды
...в общем хроническое несчастье!
   Rovan

582 - 15.11.18 - 14:24
Разговор перешел на историю...
Для вашей жизни в части греховности важно как кто жил 500 лет назад - было у них мощное оружие или нет ?
Если было и они его применили - идиоты, если не было - они кололи врагов копьями и стрелами.
Что это меняет для вас лично ?

Постарайтесь отцепиться от государства с его идеологией вообще.
   ДенисЧ

583 - 15.11.18 - 14:25
(567) А на РенТВ ссылки нету?
   Митяйский

584 - 15.11.18 - 14:27
>А что если вообще нет такого понятия как грех?

Если я поел свинины - я автоматически грешник для евреев и мусульман.
Если я поел говядины - я грешник для индусов.
И даже если ты будешь безгрешен по какой-то отдельно взятой конфессии, к тебе всегда найдутся претензии со стороны других верований.
Тем не менее это не значит, что греха вообще нет как понятия. Понятие такое есть. Да, умозрительное, да, отличающееся в разных религиях. Просто это значит, что это понятие неуниверсальное, и ему можно подобрать лучшие альтернативы.

>Ведь животные делают что хотят.
Это далеко не так. У всех животных есть свои генетические установки, от которых возможность отклониться у них практически отсутствует, по сравнению с теми же людьми или приматами.
Хищники убивают не потому, что они "гадкие грешники", а потому что они - хищники, и питаются мясом. Если они не будут питаться мясом, то умрут. Вот и всё.
И вообще на эту тему очень полезно почитать "Эгоистичный ген" Докинза, там хорошо по полочкам разложены и этот момент, и многие другие, например, откуда берется альтруизм, ценность семьи, и почему все это появилось не на пустом месте и не просто так.

3. Я могу согрешить по неосторожности
   Волшебник

585 - 15.11.18 - 14:29
(582) Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки. (с) Гамзатов
   Амулет

586 - 15.11.18 - 14:31
(566) Журналисты АиФ мыслят с ошибками.
У меня знаний больше, чем у любого журналиста АиФ.

Например, эти особи пишут, что уровень радиации в костях жителей разрушенного города превышен в 50 раз. И ставят воскл. знак. И развивают гипотезу ядерного взрыва.

На самом деле при ядерном взрыве радиация в костях жертв повышается в десятки тысяч раз, а не в 50.
Достаточно было привести для сравнения результаты сцинтиграфии костей ликвидаторов аварии на ЧАЭС, чтобы понять что ядерного  взрыва  в историческом прошлом никогда не было!
   Амулет

587 - 15.11.18 - 14:43
(581) "Вранье"- речевой признак особи с низкой культурой, ибо просторечие.
В письменной речи образованные и развитые люди используют только слово "ложь".

Ностальгия- разновидность тоски.
Мечта- желание, подкрепленное воображением и положительными эмоциями.

Незачем их включать в одно множество с конфликтами и болезнями и комментировать в негативном ключе.
   Rovan

588 - 15.11.18 - 14:43
(584) еда, одежда, обувь, прическа, украшения - это всё вторичное !!
Современные духовные рекомендации уже не содержать никаких строгих запретов на конкретный вид пищи.

https://4brain.ru/blog/шесть-токсичных-мыслей-о-еде/
https://meditation-portal.com/osho-o-zavisimosti-tela-ot-pishhi/

Вы идете в гостиницу, в ресторан, вы видите определенную пищу — из задней комнаты доносится запах, вас привлекает цвет и запах пищи. Вы не думали об этой еде, и неожиданно она вас заинтересовала, но это не поможет. Это не настоящее ваше желание. Вы можете ее съесть, она вас не удовлетворит. Вы будете есть и есть — и из этого ничего не получится, не получится никакого удовлетворения. А удовлетворение — это самое главное. Именно неудовлетворенность приводит к одержимости.
   Rovan

589 - 15.11.18 - 14:48
(587) Ностальгия - это жить прошлым, а мечта - жить будущим.
Ни то ни другое не существует в Реальности (Сейчас), а лишь воспоминание или предположение.
А жить лучше в "Сейчас" !

https://powerofnow.bib.bz/nichto-ne-suschestvuet-vne-momenta-seychas
...Ощущал ли ты когда-нибудь, делал ли, думал ли или чувствовал что-нибудь вне момента Сейчас? Считаешь ли ты, что когда-нибудь будешь на это способен? Может ли что-либо происходить или быть за пределами момента Сейчас? Ответ очевиден, не правда ли? Ничего не происходило в прошлом — все происходило в момент Сейчас. Ничего не произойдет в будущем — все произойдет в момент Сейчас. То, о чем ты думаешь как о прошлом, — это лишь след в памяти твоего ума, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то реактивируешь след в памяти — сейчас ты поступаешь именно так. Будущее — это воображаемый настоящий момент, проекция ума. Когда будущее наступает, то оно наступает как настоящий момент. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее со всей очевидностью не имеют собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее — это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у настоящего момента.
...

Именно поэтому политики гордятся подвигами ПРОШЛОГО и обещают, что улучшения в жизни БУДУТ в будущем !
Главное что не Сейчас !
   Амулет

590 - 15.11.18 - 14:49
(588) "Духовных рекомендаций" не существует как класса.

Есть рекомендации по питанию человека, по стилю одежды, обуви, прически, есть тенденции моды, вопросы этикета и этики.
   Амулет

591 - 15.11.18 - 14:54
(589) Нелогичное суждение.

Мечта как разновидность желания человека определяет его поведение на любых отрезках жизни, как в прошлом, так и в настоящем и будущем.

То же верно в отношении ностальгии.

Приведенная цитата иллюстрирует лишь манипулятивную технику писателя с целью убеждения наивного читателя.
   Rovan

592 - 15.11.18 - 14:59
(590) можешь придумать другой термин - рекомендации по удержанию устойчивой психики в адекватном хорошем настроении
вне зависимости от обстоятельств

Про мечты
http://demotivators.cc/images/w398lof2qppaal6q.jp
   Rovan

593 - 15.11.18 - 14:59
   Rovan

594 - 15.11.18 - 15:00
(591) Будда сказал: меньше желаний - меньше страданий
   Амулет

595 - 15.11.18 - 15:15
(592) Настроение имеет не психика, а сам человек.

Настроение- текущее эмоциональное состояние человека в конкретный момент времени или временной период (синоним- эмоциональный фон).

Человек не может сохранять неизменное настроение вне зависимости от происходящего вокруг.

Иначе он утратит приспособляемость к обстоятельствам.
   Rovan

596 - 15.11.18 - 15:31
(595) десятки религий и сотни практик дают рекомендации КАК это делать
   NikVars

597 - 15.11.18 - 15:36
(581) Ты будешь для ликвидации этого использовать религию?!
Или ты думаешь, что мудрейшие служители культа не пытались это "искоренять" при помощи религии?! Это риторические вопросы эмоционально заданные.
   Волшебник

598 - 15.11.18 - 15:37
(594) Будда был прав.
   NikVars

599 - 15.11.18 - 15:42
Уверен, что будда не так говорил. А с одной стороны, переводы не точны, а с другой - тут суть именно в оттенках и тонкостях смысла.
Я считаю, что меньше необоснованных ожиданий - меньше разочарований.
   Йохохо

600 - 15.11.18 - 15:47
(599) да почти так, он же считал, что нам тут не место и надо выйти из матрицы. Но он был против крайностей и сам на рывок вышел с четырнадцатой попытки вроде
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует