Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7   
О жизни... :: Философия

OFF: Почему мы должны бояться совершать грехи? Нужно ли верить в грехи?

OFF: Почему мы должны бояться совершать грехи? Нужно ли верить в грехи?
Я
   Tarzan_Pasha

09.11.18 - 08:27
2. Я стараюсь не грешить. Мировоззрения не позволяют38% (8)
7. Нет никаких ограничений. Делай что хочешь.19% (4)
4. Я грушу и стараюсь компенсировать карму добром14% (3)
3. Я могу согрешить по неосторожности10% (2)
5. я не верю ни в какие грехи и поступаю как хочу10% (2)
1. Я стараюсь не грешить. Боюсь расплаты5% (1)
6. Я специально грешу - так выгоднее. Пользуюсь этим.5% (1)
Всего мнений: 21

А что если вообще нет такого понятия как грех?

Ведь животные делают что хотят. Среди них побеждает сильнейший. Хищники нападают на более слабых и убивают их, а потом поедают.

Некоторые животные поедают себе подобных.

Почему человек не может так же? Почему что то должна его останавливать?

Животных может остановить только страх или разум - когда он видит, что потери будут слишком великими или вообще будет проигрыш.

А почему человек не должен жить по тем же принципам?

Почему он не должен воровать, если знает, что точно не попадется? почему он не должен использовать свою власть и силу для достижения своих целей?

Ведь те, кто достигли большой власти в реальной жизни по идее так и поступают. Они могут добиваться своих целей и используя свои возможности предохраняться от последствий.

Как, например, охранник алигарха, который избил рэпера Гуфа по наводке 13-ти летнего сына алигарха. Избил, ограбил, а следствие решило не возбуждать уголовное дело не смотря на заявление Гуфа.

Или когда сын чиновника задавил в нетрезвом состоянии целую семью и ему ничего не было потом за это?

Ведь те, кто у верхушки очень часто живут по таким правилам - "правил нет. Есть только возможности."

И вы верите в то, что их потом накажет судьба? Лично я не верю. Живут как в шоколаде и катаются как сыр в масле всю жизнь. А уж если что с ними и случается, так гораздо реже, чем с обычными людьми.

Скажите почему люди не должны жить по таким же правилам, как те, кто у верхушки или как животные?

Только потому что религия это не приветствует и запугивает Адом?

Cyberhawk

1 - 09.11.18 - 08:30
Потому что ты же наследник своих предков, по сути богов
   Tarzan_Pasha

2 - 09.11.18 - 08:31
Я стараюсь не грешить. Такой уж я человек. Но теперь понял, что те, кто добиваются успеха обходят все правила. Правила для тех, за счет кого должны жить другие. Как раз правила придумывали, чтобы ограничить человека - дать ему четкие инструкции. А сами те, кто это придумал пользуются ограниченностью возможностей человека и достигают успеха.

Это как в компьютерной игре обыграть фигур, двигающихся по известному тебе алгоритму.

2. Я стараюсь не грешить. Мировоззрения не позволяют
   Cyberhawk

3 - 09.11.18 - 08:32
Религия в плане запугивания частично достигает результата - последователи не грешат из-за страха.
Но это недалекое поведение. Куда разумнее пользоваться мозгом и поэтому (1).
   Tarzan_Pasha

4 - 09.11.18 - 08:33
(1)А если нет? Если я наследник обычных животных таких же как я "гавню...в" ? И считаю, что люди - это такие же животные, только немного продвинувшиеся в способностях принимать решения. Ведь некоторые животные тоже умеют думать. Открывать замки, подкарауливать жертву.
   Bigbro

5 - 09.11.18 - 08:38
вам не надоело церковно-приходское тащить в Философию?
религия опиум для народа. запятая. инструмент контроля масс населения. точка.
   Botanik8888

6 - 09.11.18 - 08:39
Где пункт подвергнуть Tarzan_Pasha анафеме, после можно сжечь за ересь и демагогию?
   MCh

7 - 09.11.18 - 08:39
Грехи придумал ЗОГ, это уже и школьнику известно.
   РусКомп

8 - 09.11.18 - 08:47
1. Не надо путать понятия. Грех это понятие ментальное: "гнев, алчность, зависть, похоть", т.е. процесс происходящий в голове, а вовсе не поступки.

2. Делать ты можешь что угодно.

Вопрос в том, действиетльно ли ты получаешь от этого удовольствие или больше страдаешь.

7. Нет никаких ограничений. Делай что хочешь.
   Галахад

9 - 09.11.18 - 08:47
(0) Паша, зависть тоже грех. Заканчивай уже грешить.
   dezss

10 - 09.11.18 - 08:52
От животных нас отличает не способность мыслить, а скорей самоосознание и способность подавлять и контролировать свои инстинкты (не всегда, но все же).

З.Ы.: выбрал 4-й пункт, так как я грУшу))) Вот только не знаю, для чего использовать эту грушу)))

4. Я грушу и стараюсь компенсировать карму добром

Рекламное место пустует
   РусКомп

11 - 09.11.18 - 08:53
(0) > Или когда сын чиновника задавил в нетрезвом состоянии целую семью и ему ничего не было потом за это?

Давай не путать наказание за грехи и наказания за поступки.

Наказанием за поступки занимается мирское правительство. К грехам это вообще отношение не имеет. А то что вот такое правительство: задавай вопрос к тем, кто за него проголосовал.

Что же касается грехов, а ты уверен что им так уж хорошо? У человека может быть все в порядке: дом, квартира, деньги. Однако вся жизнь в напрягах:"Тяжелая жизнь у монтера Андрея
Достал до печенок родимый завод
Приходит домой он, и тихо зверея,
Жену Алевтину пинает в живот

Облом и непруха у брокера Бори
Его депозиты упали в цене -
Уборщицу Клаву в пустом коридоре
Он лупит айпадом по хрупкой спине

...

Не счастлив народ с депутатом Никитой
Хоть он и старается без выходных
И в гневе Никита бейсбольною битой
Колотит путану Снежану поддых

Министр унизил директора Юру
Оставил без доли, назвал мудаком
А Юра отписдил любовницу-дуру
И весь силикон стал большим синяком"(С)
   Натуральный Йог

12 - 09.11.18 - 08:54
(0) Ад это состояние души. Если ты будешь грешить, то будешь пребывать в этом состоянии при жизни
   РусКомп

13 - 09.11.18 - 08:56
(0)> Я грушу и стараюсь компенсировать карму добром

Отмечу, что карму нельзя исправить.

Человек находясь на Земле, может только страдать.

Чтобы вырваться из колеса Сансары, надо перестать совершать кармообразующие поступки.

"Хорошие", "плохие" поступки, точно также накапливают карму и привязывают Земле, они влияют лишь на перерождение, те кто совершает одни поступки перерождаются в одно, те кто совершают другие перерождаются в другое.
   ДенисЧ

14 - 09.11.18 - 08:57
(13) "Отмечу, что карму нельзя исправить"
А вот индусы, которые про карму и говорят, утверждают, что можно
   Dotoshin

15 - 09.11.18 - 09:01
(0) >>Скажите почему люди не должны жить по таким же правилам, как те, кто у верхушки или как животные?

Потому, что те кто у верхушки, считают животным тебя. Друг друга они по пьяни не давят и битой не дубасят. Даже если давят, то получают адекватную ответку. Если будет угроза получить такую ответку от тебя, то они и тебя перестанут давить. А безнаказанными они остаются до поры до времени и грехи за содеянное никуда не денутся. Возможно они получат возмездие уже при жизни - могут внезапно кончится их богатства и тогда им моментально все припомнят.
   Натуральный Йог

16 - 09.11.18 - 09:02
(14) Пусть сначала срать не себе под ноги научаться, а потом пусть про карму утверждают
   impulse9

17 - 09.11.18 - 09:04
Буквально живу во грехе - не крестился, не причащаюсь, не покупаю в их храмах ничего, буквально ни копейки святошам не отдал и не отдам

6. Я специально грешу - так выгоднее. Пользуюсь этим.
   Cyberhawk

18 - 09.11.18 - 09:04
(4) Почитай "Эгоистичный ген". "У людей есть шанс взбунтоваться против него" (с)
   РусКомп

19 - 09.11.18 - 09:05
(14) > А вот индусы, которые про карму и говорят, утверждают, что можно

Для дебильного ума который считает, что лучше родится прорабом, чем дворником, или министром, чем прорабом - да можно исправить.

Только что у министра страдания мало что-ли?

"Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, "(С)

"Санса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии"(С)

" В большинстве традиций и философских школ сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого необходимо выйти. Например, в философской школе адвайта-веданты индуизма, а также в некоторых направлениях буддизма, сансара рассматривается как результат невежества в понимании своего истинного «Я», невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает временный и иллюзорный мир за реальность вообще. "(С)

Задача не переродится из прораба в министры с помощью совершения правильный кармических поступков.

Задача в том, чтобы не совершать кармические поступки и выйти из круга страданий.
   FormatC

20 - 09.11.18 - 09:07
(0) законы вселенной никто не отменял, я считаю...
если взял чужое, то у тебя тоже потом это возьмут, но не факт что материальным способом, могут и здоровьем, а еще могут здоровьем близких и т.д. и т.п.
   trdm

21 - 09.11.18 - 09:08
Астрологи объявили на мисте неделю религиозной шизофрении.
   FormatC

22 - 09.11.18 - 09:08
(21) это же интересно )
   Натуральный Йог

23 - 09.11.18 - 09:09
(21) Забавно что религиозной шизофренией страдают в основном атеисты
   Мелифаро

24 - 09.11.18 - 09:10
(20) Нет никаких "законов вселенной". И кармы нет, как бы ни хотелось в это верить. Чудовища и убийцы прекрасно выходят сухими из воды и живут долгую, счастливую и беззаботную жизнь, посмеиваясь над проклятиями, что в их сторону сыпятся. Наш мозг любит придумывать оправдания в поисках простейшего пути решения проблемы, вот и утешаем себя тем, что "воздастся" или "бог покарает". Нет. Не покарает.
   la luna llena

25 - 09.11.18 - 09:10
Почему человек не может так же? Почему что то должна его останавливать?

Несколько миллионов лет назад люди договорились, что есть некие правила, соблюдение которых приводит к выживанию всей группы

exwill

26 - 09.11.18 - 09:10
(0) Если бы человек хотел жить как животное, он бы родился животным. Жить как животное, родившись человеком - нелепо. Это все равно, что купить мерседес и запрячь в него лошадь.
   РусКомп

27 - 09.11.18 - 09:10
(17) > Буквально живу во грехе - не крестился, не причащаюсь, не покупаю

Это не грех.
   FormatC

28 - 09.11.18 - 09:11
(24) если мы чего-то не видим явно, то это не значит, что этого нет. Откуда ты знаешь, что они живут счастливую жизнь?
   jsmith82

29 - 09.11.18 - 09:12
(24) пропаганда беззакония?
   Натуральный Йог

30 - 09.11.18 - 09:13
(25) Что за правила? Можно ознакомится, а то я не в курсе. Я тут заметил что кто-то из "группы" постоянно умирает, создаётся такое ощущение что не все выполняют эти правила
   trdm

31 - 09.11.18 - 09:13
(25) > Несколько миллионов лет назад люди договорились.

и научной шизофрении.
   РусКомп

32 - 09.11.18 - 09:13
(26) > Если бы человек хотел жить как животное, он бы родился животным.

Ложь. Человек рождается как раз животным. Если его отправить жить в одиночку в лес, то вырастит маугли, от животного мало отличающийся.

Для того, чтобы человек родился, нужно общество. Поэтому служителей церкви и называют Папами и говорят про "лоно церкви". Поскольку человек рождается второй раз как человек.

> Жить как животное, родившись человеком - нелепо.

Истину говоришь.
   FormatC

33 - 09.11.18 - 09:14
(32) человека можно воспитать человеком и без "пап" и лона церкви ))

la luna llena

34 - 09.11.18 - 09:15
(30) читай уголовный кодекс, там всё по пунктам
   Maniac

35 - 09.11.18 - 09:17
А где пункт Я СВЯТОЙ
   Maniac

36 - 09.11.18 - 09:17
Паша увлекся написанием голосовкалки, в которой все пункты про для грешников))))
   trdm

37 - 09.11.18 - 09:18
(22) > это же интересно )

до определенного момента.
Идеи как и вирусы могут быть крайне разрушительны.
   Мелифаро

38 - 09.11.18 - 09:18
(29) Чойта? УК и некий общепринятый набор этических норм никто не отменял.
   Tarzan_Pasha

39 - 09.11.18 - 09:18
(11)ты в это веришь? я - нет. уж им то легче любые проблемы решить, чем не им.
(9)никогда не был завистливым. в Славянах не присутствует такой ген.
(15)я не верю в то, что у им что-то может наказать. Кроме тех случаев, когда они напали на равного по силам или более сильного соперника.
(19)не стоит их брать в пример. они до сих пор верят в классовость или как там - каста что  ли? то есть если ты родился бедным, то не станешь богатым и т.п.
(20)а если это миф? какие еще законы вселенной? мы живем под куполом. Мы рыбки в аквариуме, который завел какой-то разумные существ.
(24)поддерживаю
(28)для того, чтобы думать, что это есть, нужно сначала доказать это или иметь какие-то подтверждения. Статисткику. а этого нет.
   XLife

40 - 09.11.18 - 09:19
(35) не путай... ты не святой, ты лысый
   Tarzan_Pasha

41 - 09.11.18 - 09:19
(35)меня однажды забанили за ник "Святой".
   birkoFFFF

42 - 09.11.18 - 09:19
(0) Не нужно ничего боятся.
Проще и удобнее всего жить по совести.
   РусКомп

43 - 09.11.18 - 09:19
(33) > человека можно воспитать человеком и без "пап" и лона церкви

Угу.

Давай только начнем с того, что церковь веками создавало, культурно-ценностную среду.

И просто назвавшись, атеистом, этот культурно-ценностный базис из себя вытолкать.

Поэтому когда будешь приводить пример этого самого человека, ты приводи пример, тех кого религии не коснулись. Каких-нибудь папуасов.
   exwill

44 - 09.11.18 - 09:19
(32) А если выколоть глаза, то он видеть не будет. Глупости говорите. Человек рождается человеком. Зачем придумывать экстремальные ситуации? Отсутствие общения с себе подобными - тяжелейшее испытание, которое может выдержать один из миллиона.
   jsmith82

45 - 09.11.18 - 09:21
(0) А можно конкретный пример?
   FormatC

46 - 09.11.18 - 09:21
(43) я тебе могу свой пример, меня религии не коснулись
   РусКомп

47 - 09.11.18 - 09:22
(44)  > Человек рождается человеком.

Ложь. Рождается обезьяной. Можешь набрать в гугле "дети маугли" и ознакомится.
   exwill

48 - 09.11.18 - 09:22
(46) Это ты так считаешь. На самом деле - нет, коснулись да еще как.
   FormatC

49 - 09.11.18 - 09:22
(43) и я не атеист, я веру в законы мироздания

Рекламное место пустует
   jsmith82

50 - 09.11.18 - 09:22
+(45) В отношении себя или гипотетического себя. Типа "я переступил черту и теперь делаю такое"
   antgrom

51 - 09.11.18 - 09:22
мне понравился пункт "Я грушу" (орфография сохранена)

FormatC

52 - 09.11.18 - 09:22
(48) каким образом?
   РусКомп

53 - 09.11.18 - 09:23
(44) + "Те, кто жил в обществе животных первые 3,5—6 лет жизни, практически не могут освоить человеческий язык[2], ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей, где они получали достаточно заботы. Это лишний раз показывает, насколько важными для развития ребёнка являются первые годы его жизни. "(С)
   exwill

54 - 09.11.18 - 09:23
(47) Рождается человеком, потом становтся обезьяной. Я уже все объяснил в (44)
   exwill

55 - 09.11.18 - 09:24
(52) Религиозные догматы прошиты в вашем сознании так, что вы и не догадываетесь.
   FormatC

56 - 09.11.18 - 09:25
(55) ну просвяти меня
   asady

57 - 09.11.18 - 09:26
(0)
Фильм "Остров"
отец Иов (Дюжев): «Я ведь тоже хотел, как ты, помогать людям. Но вот дара-то нет. Ты вот сейчас уйдёшь, а мне как жить?! »
Отец Анатолий(Мамонов): «Слушай, живи, как живёшь... Живи, как живёшь, только сильно не греши».

Полностью согласен с этим и я...
   РусКомп

58 - 09.11.18 - 09:26
(54)> Я уже все объяснил в

Да ты чушь объяснил.

Если взять сотню младенцев и поместить в естественную среду, то вырастет стая обезьян.

Хотя общения с себе подобными не будут лишены.
   Maniac

59 - 09.11.18 - 09:27
Все эти грешники что описаны в (0), олигархи, чиновники - они то как раз больше всего в церковь ходят.

А самое главное - у них потом самый большие и дорогие кресты и участки нга кладщищах.
   Dotoshin

60 - 09.11.18 - 09:27
(32) А когда церквей не было, как же люди рождались, без попов, пап и прочей церковной братии?
   АгентБезопаснойНацио

61 - 09.11.18 - 09:27
(21) "мизда. пятница каждый день!"©
   antgrom

62 - 09.11.18 - 09:28
(55) да, догматы есть.
Но есть и способ их нейтрализовать : каждый раз при упоминании религии надо помнить что она - одна из многих и что есть другие религии с другими догмами
   РусКомп

63 - 09.11.18 - 09:28
(46) > я тебе могу свой пример, меня религии не коснулись

Религии может быть. Но религии, наверняка, сформировали ту культурную среду, в которой ты вырос. А вот среда уже коснулась тебя.
   exwill

64 - 09.11.18 - 09:29
(56) Человек живет один раз?
   la luna llena

65 - 09.11.18 - 09:29
(55) догматы всех религий прошиты в нас или только православной, раз мы в России родились?
   tciban

66 - 09.11.18 - 09:29
Грех в первоначальном понимании - это болезнь. Болезнь души.
Примерно так это слово и переводиться греческого например.

"А почему человек не должен жить по тем же принципам?

Почему он не должен воровать, если знает, что точно не попадется? почему он не должен использовать свою власть и силу для достижения своих целей?"

К вопросу что можно грешить если ничего не будет, если точно знаешь, что не попадешься: а ты точно знаешь? Или просто уверен, что ничего не будет, но может и ошибаешься? Вот что бы помочь в этом и нужны заповеди, понятие греха. Человек не может учесть всего, всей совокупности неопределенностей. Не может быть абсолютной уверенности, что все сойдет с рук.

Грешник конечно может думать, что сойдет с рук, а тут бац - и прилетит откуда и не ждал. Порой и не поймет за что, а может оно и по совокупности...

2. Я стараюсь не грешить. Мировоззрения не позволяют
   РусКомп

67 - 09.11.18 - 09:30
(60) > А когда церквей не было, как же люди рождались, без попов, пап и прочей церковной братии?

Рождались. Не хочешь съездить в Сомали и пообщаться, с тамошними жителями, но только не через прицел АК?
   exwill

68 - 09.11.18 - 09:30
(58) Вы - странный человек. Если взять сотню младенцев и отнять у них родителей, то они все очень быстро умрут.
   exwill

69 - 09.11.18 - 09:32
(65) Разумеется, догматы христианской религии.
   Dotoshin

70 - 09.11.18 - 09:32
(63) Религия это инструмент управления толпой, никакую среду она не формирует. Главная цель попов - навязать толпе определенные правила поведения, ибо людьми живущими по правилам управлять намного проще.
   РусКомп

71 - 09.11.18 - 09:33
(65) > догматы всех религий прошиты в нас или только православной, раз мы в России родились?

Не совсем верно.

В людях прошиты все стремления изначально.

Какие-то стремления поддерживаются догматами, какие-то стремления запрещаются, какие-то стремления ограничиваются.

Например многие считают, что "если я сильнее то могу и отобрать у слабого".

Однако культурная среда такие стремления не поощряет.
   Dotoshin

72 - 09.11.18 - 09:33
(67) То есть в Сомали живут не люди, а обезьяны? Ты это хотел сказать?
   FormatC

73 - 09.11.18 - 09:34
(63) если так рассуждать, то и атеизм тоже формировал нашу культурную среду... всё влияет на всё...
   РусКомп

74 - 09.11.18 - 09:34
(68) > Вы - странный человек. Если взять сотню младенцев и отнять у них родителей, то они все очень быстро умрут.

Предположим, что не умрут.

Ты все еще будешь утверждать, что вырастут Люди, а не стая обезьян?
   la luna llena

75 - 09.11.18 - 09:34
(67) почему вы думаете, что люди не христианские все вас ходят убить? история говорит обратное, это европейцы с именем бога на устах вырезали туземцев миллионами.
   la luna llena

76 - 09.11.18 - 09:35
(69) почему, разумеется и христианской?
а кто в Калмыкии вырос или в Якутии?
   Garikk

77 - 09.11.18 - 09:35
(75) а "туземцы" - не люди, все просто
   мистер игрек

78 - 09.11.18 - 09:36
(6) Лучше сожрать. Мясистый )))
   РусКомп

79 - 09.11.18 - 09:36
(72) > То есть в Сомали живут не люди, а обезьяны? Ты это хотел сказать?

Не хочешь, съездить и проверить? А потом рассказать?

А то тут многие герои: алкаши, наркоманы такие же люди,  зэки такие же люди, приезжие людоеды из Африки такие же люди.

Ты сначал поживи с ними бок о бок, по лучше узнай, а потом говори.
   exwill

80 - 09.11.18 - 09:36
(74) Не предположим. Никто не вырастет. Даже стая обезьян. Обезьянам тоже родители нужны, чтобы вырасти.
   РусКомп

81 - 09.11.18 - 09:37
(76) > а кто в Калмыкии вырос или в Якутии?

Им культурную среду Советская власть принесла.

А в какой среде Советская власть рождалась?
   Dotoshin

82 - 09.11.18 - 09:37
(74) Если не умрут, значит о них кто-то позаботится. Если позаботятся люди, то из младенцев и вырастут люди. Если этих младенцев выкормят волки, то да, получатся "маугли".
Все логично...
   la luna llena

83 - 09.11.18 - 09:37
(81) атеистической в основном
   exwill

84 - 09.11.18 - 09:38
(76) Не знаю, как там. Но подозреваю, что хритианское влияние там тоже достаточно сильное.
   exwill

85 - 09.11.18 - 09:38
(83) Вот вы себя считаете атеистом?
   la luna llena

86 - 09.11.18 - 09:38
(74) если маленьких обезьян оторвать от родителей, то из них тоже не получатся полноценные члены сообщества, они в стаю уже не впишутся
   la luna llena

87 - 09.11.18 - 09:39
(85) скорее агностиком
   РусКомп

88 - 09.11.18 - 09:39
(75) > почему вы думаете, что люди не христианские все вас ходят убить?

Потому что это обычная практика.
   РусКомп

89 - 09.11.18 - 09:39
(82) > Если этих младенцев выкормят волки, то да, получатся "маугли".

Утверждаются, что вырастут Люди.
   Garikk

90 - 09.11.18 - 09:40
(83) Вобще Советская власть в очень жесткой православной среде появлялась, и несмотря на официальную борьбу, так и не смогла её хоть както изменить. особенно в деревнях. а это накладывает большой отпечаток
   Dotoshin

91 - 09.11.18 - 09:40
(79) Что нужно проверить-то? То что там #0па и так известно.
С таким же успехом можно предложить посидеть в зоне с уголовниками, а потом рассказать как оно там.
   la luna llena

92 - 09.11.18 - 09:40
(88) если почитать что-то по истории колонизации, то станет понятно, что это не обычная практика. Очень часто местные жители с распростертыми объятьями принимали белых колонистов
   Dotoshin

93 - 09.11.18 - 09:40
(89) >>Утверждаются, что вырастут Люди.
Где это утверждается?
   exwill

94 - 09.11.18 - 09:41
(89) Кем? Я утверждал только, что человек рождается человеком.
   Garikk

95 - 09.11.18 - 09:41
(91) предвзято, там *опа только по сравнению с золотым миллиардом, а в рамках континента, просто очень бедная страна
   la luna llena

96 - 09.11.18 - 09:41
(89) да никто этого не утверждал. не надо.
Даже многие животные не впишутся в стаю, если их не родители воспитывали
   la luna llena

97 - 09.11.18 - 09:43
(90) а само христианство взяло больше половины из языческих верований, причем сильно отличается от региона к региону, потому, что в каждой местности были свои обряды
   Garikk

98 - 09.11.18 - 09:43
(91) то что там нет определенного государства, не означает что они сами в анархии живут, там и деньги есть и бизнес и образование. и друг-друга не убивают каждый день просто так, как кажется изначально
   Йохохо

99 - 09.11.18 - 09:44
(97) которое из христианств? не надо всех в одну лужу
   Dotoshin

100 - 09.11.18 - 09:45
(95) Ну так РусКомп вообще утверждает, что там можно только через прицел автомата разговаривать. Я то имел ввиду, что там намного хуже, чем у нас например...
  1  2  3  4  5  6  7   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует