Вход | Регистрация



ЗУП 3. Оплатить отгул, после выхода сотрудника в выходной день

ЗУП 3. Оплатить отгул, после выхода сотрудника в выходной день
Я
   1CIlya
 
07.11.18 - 10:32
Здравствуйте, друзья!

Кто как решает вопрос с оплатой отгула, после выхода сотрудника в выходной день. 1С предлагает увеличивать явку, с чем не согласны кадровики, говорят в табеле Я 12 дн., а в расчетном листке оплачено 13 дн.

Искали по нормативным документам, нашли в методических указаниях предложение уменьшать сотруднику норму, но эта рекомендация работает только если не было других неявок. Если же сотрудник отсутствовал (командировка, отпуск, больничный) сумма получается меньше, что противоречит письму минтруда № ПГ/992-6-1 от 18.02.13г.

Оплачивать отгул, тоже не самое лучшее решение, т.к. в табеле ставится отметка НВ (неоплачиваемый выходной), плюс конфу ломать.

По факту предложение 1С (увеличение явки) позволяет получить нужную сумму, но вызывает отторжение у кадров.

В общем, кто как решает вопрос?
 
 
   Натуральный Йог
 
1 - 07.11.18 - 10:37
(0) Схерали вообще отгул оплачивается?
   Натуральный Йог
 
2 - 07.11.18 - 10:38
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
ТК РФ Статья 153
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
   1CIlya
 
3 - 07.11.18 - 10:45
(2) Сотрудник должен отработать полный месяц (23 дня в октябре), но отработал 22 дня, потому что взял отгул в счет выхода в выходной день. Согласно ТК РФ его оклад составит:

Сумма = Оклад * 22 / 23.

Как быть с письмом минтруда № ПГ/992-6-1 от 18.02.13г. - "заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме". Согласно этого документа

Сумма = Оклад * 22 / 22.
   Скиурус
 
4 - 07.11.18 - 10:53
Должен быть Оклад * 23 / 23, а в днь отгула ставить какой-нибудь ВО которые учитывается в оклад. Можно, конечно, просто "Я" но раз кадровики пендитные, надо что-то подходящее придумать.
   Натуральный Йог
 
5 - 07.11.18 - 10:55
(3) Этот Анохин наркоман какой-то, думаю его писульками можно зад подтирать.

Вот ещё его опусы: При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

Ну бред же, ежегодный отпуск вычитать из нормы времени, ага. И платить полный оклад при отпуске
   Натуральный Йог
 
6 - 07.11.18 - 10:57
(4) При отпуске тоже оклад 23/23 будет? И дни отпуска тоже будем в оклад учитывать?
Вот Анохин так пишет
https://www.eg-online.ru/document/regulatory/221439/
   1CIlya
 
7 - 07.11.18 - 11:00
(4) ВО - нет такого обозначения, вы имели в виду ОВ?
   Натуральный Йог
 
8 - 07.11.18 - 11:02
Из письма: По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей.
Полный бред. Что это за общие правила? Тогда и отпуск нужно из нормы исключать
   Скиурус
 
9 - 07.11.18 - 11:04
(7) Нет, я имел в виду Вид Отсутствия, не совсем корректно выразился. Т.е. я не написал, что конкретно надо в табеле ставить. "ОВ", кстати, хороший вариант на первый взгляд.
   1CIlya
 
10 - 07.11.18 - 11:04
(9) ОВ - непринимаемый, наши хотят чтобы на затраты.
 
 Рекламное место пустует
   1CIlya
 
11 - 07.11.18 - 11:08
(8) В принципе то, что он написал работать будет. Допустим, в месяце 23 раб. дня, 1 отгул в счет вых. дня, 5 дн. командировка.

Сумма = Оклад * 17 / (23 - 5 - 1).

Это запрограммировать, вообще, реально?
   1CIlya
 
12 - 07.11.18 - 11:14
Отдельный оклад сделать, возникающий, только когда введен вид учета времени НВ, не наркоманство?
   Натуральный Йог
 
13 - 07.11.18 - 11:31
(11) Это настраивается в вытеснениях. Если отгул не вытесняет оклад, то и не уменьшит его
   El_Duke
 
14 - 07.11.18 - 11:32
(0) Что то не понял сути проблемы
Посмотрел сейчас в типовой ЗУПе - оплата по окладу вытесняется отгулом. Т.е. в день отгула оклад автоматом не рассчитается
   1CIlya
 
15 - 07.11.18 - 11:34
(14) Так и есть, а нужно, чтобы оплачивался.
   Натуральный Йог
 
16 - 07.11.18 - 11:35
(15) это легко сделать введя индивидуальный график
   El_Duke
 
17 - 07.11.18 - 11:39
(15) Дык на работу в праздники и выходные оформляется отдельный документ, который и рассчитает оплату за этот день
   1CIlya
 
18 - 07.11.18 - 11:41
(17) Речь об отгуле после выхода на работу в выходной день с предоставлением дополнительного выходного дня.
   KnightAlone
 
19 - 07.11.18 - 11:43
(18) дополнительный выходной день не оплачивается.

при работы в выходной либо двойная оплата этого дня (отдельным доком), либо одинарная оплата этого дня(отдельным доком) и 1 день отгула в будущем. Когда отгул будет взять - этот день оплачиваться не будет
   1CIlya
 
20 - 07.11.18 - 11:44
(16) Немного подробней расскажите. Делаем график человеку и там ставим...
   1CIlya
 
21 - 07.11.18 - 11:44
(19) см. (3)
   1CIlya
 
22 - 07.11.18 - 11:56
(11) Не работает эта наркоманская конструкция с уменьшением нормы, то маленькая сумма, то большая. Нужно увеличивать факт на время предоставленного отгула.
   El_Duke
 
23 - 07.11.18 - 11:57
(20) Если коротко: оплачиваешь в однократном размере работу в вых. день и предоставляешь отгул

Почитай вот это, здесь расписано как оформляется такая ситуация:https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34621:zup30
   1CIlya
 
24 - 07.11.18 - 11:59
(23) Благодарю, сам только что от туда. 1С предлагают увеличить факт и это позволяет получить требуемую сумму, но увеличивает факт в расчетном листке, кадры это не устраивает.
   El_Duke
 
25 - 07.11.18 - 12:06
(24) В чем заключается "увеличение факта" ?

Кадры к расчетному листку отношения не должны иметь никакого, не их это дело
   1CIlya
 
26 - 07.11.18 - 12:16
(25) Кадры возникают из-за того, что в ТУРВе стоит Я 17 дн., а в расчетном листке Оплачено - 18 дн. Говорят, что нарушение.
   El_Duke
 
27 - 07.11.18 - 12:24
(26) Ну ты же видел что по ссылке из (23) сказано что вопрос с нормой времени однозначно не урегулирован. Роструд и Минтруд расходятся во мнения и каждый обставился подметным письмом. А у Минтруда даже 2 мнения на этот счет :), анекдот

Это вам надо с главбухом и расчетчиками решить как отражать, кадры можете для справки выслушать
   Масянька
 
28 - 07.11.18 - 12:30
(27) Последнее - абсолютно поддерживаю.
Кесарю кесарево. (С)
   1CIlya
 
29 - 07.11.18 - 12:30
(27) С нормой согласен, а здесь факт. Т.е. если организация при расчете оклада уменьшит норму, то это никого не беспокоит, а вот если в расчетном листке увеличить рабочие дни/оплачено, это нарушение и не дай бог сотрудник с таким листком в органы обратится, не важно по какому вопросу.
   1CIlya
 
30 - 07.11.18 - 12:32
Короче, можно ли рассчитать оклад с увеличенным фактом, а в расчетный листок писать значение то ТУРВу?
   El_Duke
 
31 - 07.11.18 - 12:47
(29) Здесь должен быть локальный нормативный акт, что так мол итак, в силу неурегулированности вопроса в государственных НПА, наше ООО "Рога и копыта" придерживается позиции Роструда/Минтруда, изложенной в письме №... от ...
Тогда никакое обращение в "органы" не страшно. В конфе делаете настройки в соответствие с этой позицией, в приведенной ссылке они расписаны
   Натуральный Йог
 
32 - 07.11.18 - 12:48
(20) Делаем док. Индивидуальный график. Это и будет Норма времени
   Масянька
 
33 - 07.11.18 - 12:48
(30) Глянь док-т "Отсутствие с сохранением оплаты".
 
 
   1CIlya
 
34 - 07.11.18 - 12:49
(32) Спасибо, попробую.
   Натуральный Йог
 
35 - 07.11.18 - 12:49
(33) Там по среднему
   Натуральный Йог
 
36 - 07.11.18 - 12:50
(34) Но уменьшать норму на время отсутствия это бред, так никто не работает
   1CIlya
 
37 - 07.11.18 - 12:51
(31) Разве есть НПА рекомендующий увеличить отработанное время на величину отгула?
   1CIlya
 
38 - 07.11.18 - 12:52
(36) Да, бред, причем наркоманский, и работает только в случае, когда сотрудник полностью отработал месяц. Если были неявки - сумма получается меньше, что тоже нарушение.
   Натуральный Йог
 
39 - 07.11.18 - 12:53
(37) Норма это норма по графику. А отгул это факт, он на норму не влияет
   1CIlya
 
40 - 07.11.18 - 12:56
(39) Норма по графику, а факт из ТУРВа и, если его увеличить, то расчетный листок перестает соответствовать ТУРВу и прикрыться нечем.
   Масянька
 
41 - 07.11.18 - 12:56
(35) А "Отгул"?
   1CIlya
 
42 - 07.11.18 - 12:58
(41) Типовой отгул не рассчитывается, придется ломать.
   El_Duke
 
43 - 12.11.18 - 16:59
(42) Ничего ломать не надо
Все тяжелые последствия наркоманского подхода на основе подметных писем хорошо разобраны здесь:https://its.1c.ru/video/lector20181018-2
Про оплату месяца в котором взят отгул примерно с 40 минуты идет.
Становится очевидно что 1С не предлагает увеличивать явку и тому подобные глупости. Позиция 1С - следовать нормам ТК, но для тех кому вздумалось уважить подметное письмо даны рекомендации как это сделать. При этом не раз подчеркнута глупость такого решения


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует