Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Философия

OFF: Правильно ли считать грехом полеты человека в космос?

Ø [длинная ветка, 14.11.18 - 17:48]
OFF: Правильно ли считать грехом полеты человека в космос?
Я
   РусКомп

06.11.18 - 23:30
3. Свое.52% (16)
2. Не грех.39% (12)
1. Смертный грех10% (3)
Всего мнений: 31

Хочу поинтересоваться мнением православных людей.

Объективно - человеку в космосе делать нечего.

Ни какой экономической пользы, ни научной(вернее научные открытия есть, но они нужны исключительно для использования в космосе), ни технологической (были какие-то идеи по выращиванию сверх чистых кристаллов, но оказалось все не так просто, а на земле появились свои технологии).

Да, иногда люди могут выполнить некие операции по обслуживанию техники, но за те же деньги проще еще один аппарат запустить.

Из планет-спутников Солнечной системы, кое-как доступны Луна и Марс. Но добывать там что либо - не рентабельно, а на Земле не освоены пустыни, океанское дно, Антарктида и т.п.

Для исследований достаточно запускать роботов. Чем собственно успешно и занимаются. Сфера экономических интересов заканчивается на геостационарной орбите и опять же люди это лишний расход.

Так зачем людям болтаться в космосе?

Очевидно, что все полеты людей в космос, и старые и нынешние, держаться только на гордыни.

А гордыня - как известно это смертный грех.

Так?

trdm

701 - 12.11.18 - 18:52
вот это я называю невезением: привычка к концентрации на пустых проблемах вместо важных.
   РусКомп

702 - 12.11.18 - 18:58
(701) Так и я о том же. Вместо того, чтобы запускать спутники которые будут транслировать радио Радонеж на всю планету, запускают космонавтов.
   trdm

703 - 12.11.18 - 19:10
да, именно о таком порожняке я и говорил.
   РусКомп

704 - 12.11.18 - 19:13
(703) Чудесно, что мы наконец-то сошлись во мнениях.
   jscript82

705 - 12.11.18 - 19:19
(699) На космонавтах тоже есть грех. В том что они полетели на небо и смогли убедиться что там нет бога, что противоречит церковным учениям. Нельзя доказывать что бога нет, это грех. Даже нельзя пытаться это делать, даже если не получилось.
   РусКомп

706 - 12.11.18 - 19:24
(705)  > В том что они полетели на небо и смогли убедиться что там нет бога, что противоречит церковным учениям.

Глупости.

Вот человек помер и про него говорят: "отправился на небеса".

Хотя очевидно, что тушка его здесь лежит.

Разумеется речь идет, о том, что нематериальная сущность человека отправилась в потусторонний мир.

"Небеса" не надо понимать буквально, это обозначение потустороннего мира, до которого так же трудно добраться как древнееврейскому пастуху взлететь на небо.
   Rovan

707 - 12.11.18 - 19:48
все полеты людей в космос, и старые и нынешние, держаться в основном на стремлении постичь законы Природы

А гордыня возникает, когда эти полеты становятся единственным смыслом жизни... без радости и счастья
   Rovan

708 - 12.11.18 - 19:50
(10) греховность присутствует у всех людей в разной степени. И действительно многие подвержены страстям, влечениям и эмоциям
   Jackman

709 - 12.11.18 - 19:51
(0) Из раннего христианства изъяли идею реинкарнации, без которой Учение Христа стало во многих моментах нелогичным и несправедливым. Например, за что страдают младенцы, почему такое неравенство (один рождается в богатой семье, а другой в бедной), для чего миллиарды других планетных систем, если человек родится в условиях, где не проповедуется христианство, означает ли это, что он попадет в ад, в других нехристианских религиях есть хорошие и чистые люди - что с ними будет после смерти и многое другое...
   Rovan

710 - 12.11.18 - 19:54
(706) отгадка проблемы в том, что
нематериальная сущность ВСЕГДА находится в потустороннем мире, а материальная в сюстороннем...в физическом.
Т.е. при смерти просто исчезает связь.
Никто никуда не улетает

Рекламное место пустует
   Rovan

711 - 12.11.18 - 20:01
(94) чувство Бога как чувство Юмора:
кто чувствует (не верит, а реальное ощущение) - для того есть... а нет - нет... живите так
   Jackman

712 - 12.11.18 - 20:02
(96) Напомните, пожалуйста, в какой религии была инквизиция и что случилось с Джордано Бруно?
   РусКомп

713 - 12.11.18 - 20:07
(707)> держаться в основном на стремлении постичь законы Природы

Уже сто раз повторял, эти законы проще постигать с помощью роботов.
   РусКомп

714 - 12.11.18 - 20:09
(710) > отгадка

Разговор был, про то, что "небо" в религии это не то "небо" на которое летают космонавты.
   РусКомп

715 - 12.11.18 - 20:10
(709) > Например, за что страдают младенцы,

Людей создали для жизни в раю, за что изгнали известно.
   jscript82

716 - 12.11.18 - 20:14
(706) При чем здесь потусторонний мир? Я про настоящие небеса говорю, а не про потусторонние.

1. Смертный грех
   РусКомп

717 - 12.11.18 - 20:17
(712) > Напомните, пожалуйста, в какой религии была инквизиция

В Католицизме.

Отмечу, что в инквизиции не признавали существования ведьм, колдунов и т.п. Наказывали за отречение от веры, извращение веры.

Кроме того, далеко не всех сжигали.

При этом на суде церкви предоставлялся адвокат, что по тем временам было крайне прогрессивно и либерально.

Дебилов которые носят сатанинскую символику и проводят ритуалы на кладбищах и сейчас полно. Что говорить про те времена. Только вот если современные дебилы живую курицу толком зарезать не умеют, то в те времена с этими навыками было все отлично. И если какой поехавший ребенка зарежет, чтобы эликсир вечной жизни изготовить, что с таким предлагаешь делать? В дурку посадить? Так не было тогда дурок.

"Ведьм" жгли пачками основываясь на суеверии, там где инквизиции как раз не было.

> и что случилось с Джордано Бруно?

Сожгли после 7 лет суда, за создание секты, с заслушиванием множества свидетелей.
   РусКомп

718 - 12.11.18 - 20:18
(716) > При чем здесь потусторонний мир? Я про настоящие небеса говорю, а не про потусторонние.

Я тебе объясняю. Своими полетами на "небо" космонавты ничего не опровергают. Поскольку Бог немного на других небесах.
   Jackman

719 - 12.11.18 - 20:22
(715) Т.е. невинное существо, ничего плохого не успевшее еще сделать должно болеть, страдать, жить с увечиями и т.д.? Где справедливость?

>В Католицизме.
Католици́зм или католи́чество (лат. catholicismus от греч. καθολικός «вселенская») — крупнейшее по численности приверженцев направление в христианстве, объединяющее более чем 1,25 миллиардов человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Католицизм

Первоисточник католицизма является  Учение Христа или я ошибаюсь?
   РусКомп

720 - 12.11.18 - 20:26
(719) > Где справедливость?

На небесах.

> Первоисточник католицизма является  Учение Христа или я ошибаюсь?

Не знаю.
   jscript82

721 - 12.11.18 - 20:43
(718) С чего ты взял что бог на других небесах?
   H A D G E H O G s

722 - 12.11.18 - 20:50
(709) Глупость какая.
   H A D G E H O G s

723 - 12.11.18 - 20:53
Из раннего христианства, если что и изымали (что тоже под вопросом) - так это сотворение Сына Божьего.
Основным спором всех ересей была сущность Троицы - сотворил ли Бог Сына своего (Орегоняне, Ариане, Никониане, Современные секты), либо Бог, Сын и Дух - это одно единое.
   Амулет

724 - 12.11.18 - 20:54
РусКомпа целесообразно отравить в вечный бан, чтобы не создавал мисте дурацких веток.
   Jackman

725 - 12.11.18 - 20:57
(715)

>Людей создали для жизни в раю, за что изгнали известно.

Практически весь Ветхий Завет написан иносказательно, языком символов и буквально его понимать не следует.

Например, легенду про изгнания из рая можно трактовать совершенно иначе...
   H A D G E H O G s

726 - 12.11.18 - 20:57
(723) Причина резкого осуждения сотворения Богом Сына, особенно Ариан - похожесть на многобожие и опасность переплетения с элиинистической философией.

Оригонян не преследовали просто потому что еще никакой централизации во 2 веке особо не было, Никониане были далеко на Востоке, досталось Арианам.

Но, в целом, учения Ария были достаточно логичными и их достаточно живо перенимали прагматичные варварские королевства.

Мне просто интересно это с исторической точки зрения.
   H A D G E H O G s

727 - 12.11.18 - 21:02
Католики в Троицу зачем то добавили филиокве (Дух произошел от Отца и Сына), что логики уж точно не добавляет.
   H A D G E H O G s

728 - 12.11.18 - 21:04
(724) Это МишаМногоЦифр. Пока не нарушает, я всегда даю ему шанс искупить поступки свои.
   Jackman

729 - 12.11.18 - 21:15
(722) Взаимно.
До Второго Константинопольского Собора в 553 году идеи реинкарнации присутствовали в Христианстве.
   РусКомп

730 - 12.11.18 - 21:41
(728)> Это МишаМногоЦифр.

Ты ошибаешься.
   Rovan

731 - 12.11.18 - 21:48
(715) изгнали из рая за деление всего и вся на добро и зло...в общем-то за глупость.
Любой здравомыслящий может отказаться от этого деления.
Сейчас принято это называть "выход из дуальности (или двойственности)"
- много рекомендация от простых от 1 страницы до книг в 300 страниц
   Rovan

732 - 12.11.18 - 21:53
Полеты - не грех.
Но что они там делают и стоит ли тратить на это столько денег - другой вопрос !

Вот кстати агрессия (злоба) - это грех.
А все космонавты - это военные летчики.

2. Не грех.
   РусКомп

733 - 12.11.18 - 21:58
(732) > Полеты - не грех.

Сами полеты - нет.

Грех это, что в головах людей заставляет поддерживать полеты.

exwill

734 - 12.11.18 - 22:38
(722) В чем глупость?
Самые первые христиане считали реинкарнацию чем-то само собой разумеющимся. Так же, как и все прочие люди, они полагали, что в принципе человек живет много раз. От остальных людей в этом вопросе христиане отличались только одним. Они верили, что вот конкретно они и конкретно сейчас живут в последний раз. Потому что завтра-послезавтра, на крайняк на следующей неделе вернется Христос и организует страшный суд. Эта странная вера на практике оборачивалась необыкновенной сплоченностью и стойкостью первых христианских общин.
Но время шло, а страшный суд все не наступал. Уже не одно поколение верующих умерло, так и не дождавшись этого события. Сплоченность и стойкость стали совсем никакими. Надо было срочно что-то придумать. И выход был найден. Людям объявили новый догмат. Было сказано, что человек в принципе живет один раз. И спасти душу надо успеть за этот один раз.
Почему вы так резко реагируете? Подумайте, не находитесь ли вы во власти этого старого религиозного догмата?
   H A D G E H O G s

735 - 12.11.18 - 22:44
(734) Глупость в том, что что-то там изымали. Просто контекст этого сообщения перекликается с "власти скрывают".
Ничего не изымали, просто объявляли ересью, именно тогда, когда Христианство структуризировалось.
Да, нашел, что, ну допустим идеи реинкарнации Оригена (если их и можно считать реинкарнацией) были признаны 2 Константинопольским собором ересью. Среди множества других идей и других осужденных богословов, не особо на этом акцентируясь. Главные страсти кипели с Миафизитами (конпепцию которых я так и не понял).
   exwill

736 - 12.11.18 - 22:50
(735) Хорошо. Можно поставить вопрос по-другому.
Почти во всякой паре "тезис-антитезис" одна сторона естественная, а другая неестественная.
В паре "реинкарнация-одна жизнь" вы лично что находите естественным, а что диким?
   H A D G E H O G s

737 - 12.11.18 - 22:51
(736) Для меня обе ситуации чужды.
   exwill

738 - 12.11.18 - 22:53
(737) Это как? Здесь третьего не дано. Либо вы перерождаетесь, либо нет.
   trdm

739 - 12.11.18 - 22:55
(733) > Грех это, что в головах людей заставляет поддерживать полеты.

Это долбоклюйство - объявлять что-то грехом не приводя правил по которым можно определять что такое грех.

Второе, в ТАКИХ спорах принято аргументировать строками из писаний со ссылками на них.

Без таких ссылок спор считается просто петушиными боями.
Давай ка аргументируй ссылкой на псалом или на что-то еще.
Без ссылки утверждение по церковным правилам будет считаться ересью.
   H A D G E H O G s

740 - 12.11.18 - 23:05
(738) Ааа, вы про это. Просто из контекста я подумал, что вы мне предоставляли выбор между перерождением и спасением души.

Оба варианта для меня чужды, я материалист, после смерти более вероятно, меня ждет ничто.
   trdm

741 - 12.11.18 - 23:09
(740) (вроде) По Данте для материалистов то ли 4-й то ли 5 круг ада.
   H A D G E H O G s

742 - 12.11.18 - 23:14
(741) Не буду спорить.
   exwill

743 - 12.11.18 - 23:33
(740) Почему для материалиста должен быть более вероятен вариант с одной жизнью, а не со многими? Почему не наоборот?
   H A D G E H O G s

744 - 12.11.18 - 23:36
(743) Я исхожу из пессимистичного варианта развития событий.
   trdm

745 - 12.11.18 - 23:45
(744) можно подумать другие об этом не задумывались или каждый на 100% верит во что-то. Дураком надо быть что-бы быть уверенным на 100%. Или фанатиком.
   trdm

746 - 12.11.18 - 23:46
я надеюсь что я не тот ни другой.
но вот в чем прикол психологии, сам человек никак не сможет определить что он фанатик.
   H A D G E H O G s

747 - 12.11.18 - 23:50
(745) Я в 100% уверен в выигрыше стратегии "игры в долгую". Исходя от обратного - "играя в близкую" - ты на 100% проиграешь.
Еще проще - каждый получит по заслугам своим, кара падет на головы идиотов. Дятлы будут страдать, не сегодня, так через год.
Пока весь мой жизненный опыт подтверждает это, я в этом 100% уверен.
   H A D G E H O G s

748 - 12.11.18 - 23:50
(746) Да ты фанатик неуверенности!
   exwill

749 - 13.11.18 - 02:43
(744) По-вашему, рождаться раз за разом - хорошо, а не рождаться - плохо?

Рекламное место пустует
   РусКомп

750 - 13.11.18 - 05:08
(739) > Это долбоклюйство - объявлять что-то грехом не приводя правил по которым можно определять что такое грех.

Грех это деструктивные позывы в головах человека.

Деструктивность полетов человека в космос, в том что вместо того, чтобы запускать в космос роботов(научной, коммерческой, или распространения православия по миру), ресурсы тратятся бесцельное мотание тушек на орбите.
   K1RSAN

751 - 13.11.18 - 06:52
(750) Ну нет еще роботов на все случаи жизни. Вот такая вот беда, представьте просто себе на минутку. И весь тезис вашей ветки ПРОПАДАЕТ. Ведь альтернативы, оказывается, не существует в природе. Дополним тем, что вы наверняка не в курсе всего того, что изучается в космосе. До получения нужных результатов просто афишировать не будут никакие исследования, чтобы не было крикунов, которым что-то не нравится в этих исследованиях. Вон сколько криков было про коллайдер, стоило только рассказать, для чего он строится. Так что успокойтесь уже, спасение души - личное дело каждого. А вы мешаете вместе души и бюджет (странная взаимосвязь)
   Rovan

752 - 13.11.18 - 09:46
(733) любое мирное дело - работу можно делать как с грехами так и без....
Что "принуждает" людей поддерживать полеты в космос, то принуждает и к другим делам - например к конфликтам, зависти, обидам и т.п.
Т.е. полеты вообще в этой теме можно убрать и обсуждать грехи как таковые и методы борьбы с ними.
   Rovan

753 - 13.11.18 - 09:48
(751) если мы не знаем что там делается, то как решим нужно ли это ?
может лучше эти деньги отдать пенсионерам, малоимущим семьям или на культуру ?
   РусКомп

754 - 13.11.18 - 10:00
(751) > что вы наверняка не в курсе всего того, что изучается в космосе.

Я уже тут много раз просил рассказать, что же это за исследования, которые должен проводить непременно человек.

> До получения нужных результатов просто афишировать не будут никакие исследования, чтобы не было крикунов, которым что-то не нравится в этих исследованиях.

Толково. Т.е. "мы не знаем какие исследования проводятся, но наверняка что-то важное". Опираться на неопределенность это отличает разумного человека.
   Мелифаро

755 - 13.11.18 - 10:03
Раскормили тролля.

Разумный человек не несёт дичь про грехи и потусторонние силы, если хочет обосновать свою точку зрения.
   trdm

756 - 13.11.18 - 10:31
(750) Ссылки на псалмы давай, трындобольство не интересно.
   wHammer

757 - 13.11.18 - 10:38
(755) Автор - этакий человек-юла - "полеты - грех, я так считаю, полеты - грех, я так считаю" из поста в пост одно и тоже повторяет. Крутиться на месте нравится? Ну молодец, твое мнение прочитали, ну напишешь ты это еще раз 10, но чего ты, пустослов, хочешь то от форума?
   РусКомп

758 - 13.11.18 - 10:45
(757) Повторение аргумента

В мужской логике мы привыкли к тому, что доказательная сила какого-либо аргумента не меняется при его повторении. Если теорема доказана, то сколько бы раз ни возникали сомнения, повторение доказательства их устраняет.

В женской логике доказательная сила аргумента при повторении его меняется по довольно сложному закону. Чаще всего она растет, но иногда и катастрофически падает.

Повторяя аргумент, следует каждый раз придавать ему новое словесное выражение. Особенно важно, чтобы оскорбления и ругательства, без которых, как известно, логическое рассуждение все равно, что вареники без сметаны, были каждый раз свежими. Если вы не соблюдаете это правило, то будьте уверены, что после второго или третьего повторения ваш аргумент будет отвергнут: Hу вот, заладил одно и то же! Впрочем совершить эту ошибку могут лишь зеленые новички.

Проиллюстрируем это сценой, исполненной (по образцу трагедий Эсхила) двумя солистами и хором.

Гражданка: Очки! Очки! Украли! Вот напасть!
        Хор пассажиров: Ищи сама, кому их надо красть!
        Гражданка: Украл вот этот! Гляньте, что за вид! Отдай мои очки! И как обут!
        Парень: Да я вот там стоял и не был тут.
        Гражданка: Конечно, он украл! Смотрите, как глядит!
        Хор: Hет, не был он, только он там стоял!
        Гражданка: И покраснел. Тюрьмы им мало всем!
        Хор: А что же! Просто! Может, он и взял?
        Парень: Я там стоял и не был тут совсем!
        Гражданка: Кому ж еще украсть? Конечно, вор!
        Хор: Отдай очки, и кончим разговор!
        Парень: Я не был тут, я все вот там стоял…
        Гражданка: Вот вор, карманник! Ясно, он украл!
        Хор: Что и говорить! Твердит свое, как попка!
        Гражданка: В милицию! Чего стоите робко!?
        Хор: В милицию! И все мы подтвердим,
        Что он украл гражданкины очки!

Споры, в которых каждая сторона повторяет свои аргументы, называются циклическими. Со временем динамическая теория циклических споров превратится в интереснейшую главу женской логики, богатую эргодическими теоремами и асимптотическими оценками.
   wHammer

759 - 13.11.18 - 10:50
(758) Это пустая трата времени, даже я сказал бы более точно, это банальная глупость. Грех быть глупым человеком и открыто демонстрировать это другим людям.
   wHammer

760 - 13.11.18 - 10:57
(758)+ Разве тебе не понятно что твое мнение "полеты это грех" мало кому уже интересно? Ну грех для тебя, ну хорошо. Почему это не считают грехом другие тебе уже сказали, дальше то что? Тут уже нет темы для какой-либо дискуссии, этот тезис уже умер, почему тебе это не понятно? Другим не интересно по 10 раз писать одно и тоже тебе в ответ. Если хочешь подискутировать, то вбрасывай новый тезис.
   IvanGorbunov

761 - 13.11.18 - 11:00
(758) а футбол грех?
   РусКомп

762 - 13.11.18 - 11:28
(761) > а футбол грех?

Для кого? Для тех кто играет? Для рекламных агентов? Для болельщиков?
   РусКомп

763 - 13.11.18 - 11:29
(760) > Почему это не считают грехом другие тебе уже сказали, дальше то что?

В том то и дело, что не сказали.

Рассказали о  каких-то мнимых исследованиях, которые могут провести только люди.
   ДенисЧ

764 - 13.11.18 - 11:31
(763) А ты можешь на пальцах показать, почему ты считаешь полёт человека в космом грехом? Так, чтобы тупому 1снику было понятно?
   РусКомп

765 - 13.11.18 - 11:33
(764) Я уже много раз объяснял с (0) до (750).
   trdm

766 - 13.11.18 - 11:42
(765) эмоции не аргумент.
   РусКомп

767 - 13.11.18 - 11:46
(766) Какие эмоции?

То что ресурсы тратятся на бессмысленную деятельность не аргумент?
   Вафель

768 - 13.11.18 - 11:48
(767) фундаментальная наука тоже грех ведь?
   ДенисЧ

769 - 13.11.18 - 11:51
(765) Я не увидел ни одного объяснения, почему это грех
   ДенисЧ

770 - 13.11.18 - 11:52
(767) Вот ты тут грешишь, флудя на форуме. Ты уже покаялся, побился лбом об пол?
   РусКомп

771 - 13.11.18 - 12:01
(769) > Я не увидел ни одного объяснения, почему это грех

Зачем космонавты летают в космос?
   РусКомп

772 - 13.11.18 - 12:01
(768)> фундаментальная наука тоже грех ведь?

Почему?
   ДенисЧ

773 - 13.11.18 - 12:04
(771) Зачем ученые построили БАК?
   wHammer

774 - 13.11.18 - 12:06
(767) // ...ресурсы тратятся на бессмысленную деятельность...

Твое стократное повторение тезиса "полеты-грех" на форуме это разве не растрата твоих жизненных ресурсов на бессмысленную деятельность? Виной тому твое тщеславие и гордыня? Грешник! Не иначе как Сатана завладел твоей душой и движет сейчас тобой!
   РусКомп

775 - 13.11.18 - 12:35
(773) > Зачем ученые построили БАК?

Для научных изысканий.
   РусКомп

776 - 13.11.18 - 12:36
(774) Осознать грех и дабы не повторять его, это не растрата. Если не осознаешь грех, еще больше растратишь.
   ДенисЧ

777 - 13.11.18 - 12:39
(775) "Зачем ученые построили БАК?
Для научных изысканий."

Зачем людей запускают в космос? Для научных изысканий.
   Вафель

778 - 13.11.18 - 12:39
(772) Бессмысленная трата денег
   Вафель

779 - 13.11.18 - 12:40
по теме:
МКС. Какие эксперименты проводят космонавты? 1.
https://pikabu.ru/story/mks_kakie_yeksperimentyi_provodyat_kosmonavtyi_1_4036210
   Bigbro

780 - 13.11.18 - 12:44
"Хочу поинтересоваться мнением православных людей. "
в России даже неверующие люди называют себя православными. вот такой парадокс.

"Объективно - человеку в космосе делать нечего. "
с чего бы вдруг? личное суждение выдается за объективное.

"Ни какой экономической пользы, ни научной(вернее научные открытия есть, но они нужны исключительно для использования в космосе), ни технологической (были какие-то идеи по выращиванию сверх чистых кристаллов, но оказалось все не так просто, а на земле появились свои технологии). "
мягко говоря ложь. эксперименты и на МКС идут непрерывно и каждый другой запуск имеет конкретную задачу под которую выделяются немалые деньги.

"Да, иногда люди могут выполнить некие операции по обслуживанию техники, но за те же деньги проще еще один аппарат запустить. "
не все можно доверить автоматике.

"Из планет-спутников Солнечной системы, кое-как доступны Луна и Марс. Но добывать там что либо - не рентабельно, а на Земле не освоены пустыни, океанское дно, Антарктида и т.п. "
ваша фантазия ограничена только добычей ископаемых?

"Для исследований достаточно запускать роботов. Чем собственно успешно и занимаются. Сфера экономических интересов заканчивается на геостационарной орбите и опять же люди это лишний расход. "
недостаточно. помимо экономических есть другие интересы.

"Так зачем людям болтаться в космосе? "
основная причина - любопытство.

"Очевидно, что все полеты людей в космос, и старые и нынешние, держаться только на гордыни. "
бред.

"А гордыня - как известно это смертный грех. "
грехов не существует.

"Так?"
нет, все неверно.
   VIPetriv

781 - 13.11.18 - 12:46
(675) Вообще то официальный документ РПЦ это решение не одного конкретного человека, а всей организации в целом.

Расширенные списки грехов напридумывали всякие люди, с Богом ну вообще никак не связанные. И сделали это в своих личных целях. В одних религиях одни грехи, а в других другие грехи. Еще раз пишу, религия уже ни как не влияет на государственную политику, так что можете свое мнение в одно место положить. На общество религия еще пока влияет, но с годами значительно меньше. Реальных проблем у религий необъятные горы, а решений нет. Стоит только посмотреть на конфликты между РПЦ, украинской церковью и константинопольсткой. Все эти разговоры про запретить, чего не не понимаю, общество уже проходило. Вот почитайте про Луддитов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Луддиты
   Jackman

782 - 13.11.18 - 12:47
(0) Чтобы хоть как-то поддержать автора ветки, могу сказать, что понял его мысль в одном из постов о том, что малоперспективны инопланетные полеты человека, т.к. условий пригодных для жизни нет, поэтому для человека это будет разрушительным, а для исследования и добычи ресурсов в космосе можно использовать управляемых роботов. В принципе, с этим можно согласиться, но космическая отрасль дает толчок и другим сферам жизнедеятельности человека, многие технологии зародились именно благодаря космическим программам и исследованиям, в том числе и программам полета человека в космос.
   ДенисЧ

783 - 13.11.18 - 12:47
(780)
<<"Так зачем людям болтаться в космосе? "
<основная причина - любопытство.

Не согласен. Главное в этом  - lebensraum
   jscript82

784 - 13.11.18 - 12:49
(780) >> грехов не существует.

После этого, все остальное можно не читать.
   Вафель

785 - 13.11.18 - 12:50
(784) после этого уже текст закончился )))
   Вафель

786 - 13.11.18 - 12:51
Кстати США вот отказалась от МКС с какого то года.
Наверное ТС там советником подрабатывает
   РусКомп

787 - 13.11.18 - 12:51
(778)> Бессмысленная трата денег

По ситуации.

Если фундаментальная наука нужна в качестве фундамента для технологий, как в некоторых развитых странах - то не грех.

Если нужна ради него престижа: "смотрите мы то же могём", - а реально на таком фундаменте ничего не строится, тогда грех.
   ДенисЧ

788 - 13.11.18 - 12:53
(786) "США вот отказалась от МКС с какого то года"

С какого года? А кто там дырки сверлил и туалет ломал тогда?
   РусКомп

789 - 13.11.18 - 12:54
(786) > Наверное ТС там советником подрабатывает

Или понимают бесперспективность этого направления в обозримом будущем.
   Вафель

790 - 13.11.18 - 12:54
(788) с 2020 какого-то. пока еще не юзают
   ДенисЧ

791 - 13.11.18 - 12:54
(790) "пока еще не юзают"
А кто.. и дальше по тексту?
   РусКомп

792 - 13.11.18 - 12:54
(782)  > В принципе, с этим можно согласиться, но космическая отрасль дает толчок и другим сферам жизнедеятельности человека

А если вместо трат на космос целенаправленно тратить на развитие этих сфер?
   Вафель

793 - 13.11.18 - 12:55
(787) фундаметальная на то и фундаментальная, что никогда не узнаешь построится на ней что-то или нет
   ДенисЧ

794 - 13.11.18 - 12:56
(792) "если вместо трат на космос целенаправленно тратить на развитие этих сфер"

На технологии межзвёздного перемещения без выхода в космос?
   РусКомп

795 - 13.11.18 - 12:56
(783) > Главное в этом  - lebensraum

По большому счету, тундра, пустыни, антарктида. дно не освоены, - а они гораздо дешевле и проще освоения Марса.
   exwill

796 - 13.11.18 - 12:57
(795) И бесполезнее.
   IvanGorbunov

797 - 13.11.18 - 12:57
(795) завоевание сибири было грехом?
   РусКомп

798 - 13.11.18 - 12:57
(794) > На технологии межзвёздного перемещения без выхода в космос?

1. Почему нет?
2. Почему не проводить такие исследования роботами? Или сразу людей в пространственную червоточину пихать?
   Вафель

799 - 13.11.18 - 12:58
(798) ты преувеличиваешь роботов.
пока они еще не такие крутые
   РусКомп

800 - 13.11.18 - 12:58
(797) > завоевание сибири было грехом?

Почему? Вполне себе экономически оправданная деятельность.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует