Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Философия

OFF: Правильно ли считать грехом полеты человека в космос?

Ø [длинная ветка, 14.11.18 - 17:48]
OFF: Правильно ли считать грехом полеты человека в космос?
Я
   РусКомп

06.11.18 - 23:30
3. Свое.52% (16)
2. Не грех.39% (12)
1. Смертный грех10% (3)
Всего мнений: 31

Хочу поинтересоваться мнением православных людей.

Объективно - человеку в космосе делать нечего.

Ни какой экономической пользы, ни научной(вернее научные открытия есть, но они нужны исключительно для использования в космосе), ни технологической (были какие-то идеи по выращиванию сверх чистых кристаллов, но оказалось все не так просто, а на земле появились свои технологии).

Да, иногда люди могут выполнить некие операции по обслуживанию техники, но за те же деньги проще еще один аппарат запустить.

Из планет-спутников Солнечной системы, кое-как доступны Луна и Марс. Но добывать там что либо - не рентабельно, а на Земле не освоены пустыни, океанское дно, Антарктида и т.п.

Для исследований достаточно запускать роботов. Чем собственно успешно и занимаются. Сфера экономических интересов заканчивается на геостационарной орбите и опять же люди это лишний расход.

Так зачем людям болтаться в космосе?

Очевидно, что все полеты людей в космос, и старые и нынешние, держаться только на гордыни.

А гордыня - как известно это смертный грех.

Так?

Мелифаро

101 - 07.11.18 - 07:58
>Я по специальности документовед.

Оно и видно.
   РусКомп

102 - 07.11.18 - 08:00
(95) > доказывать, что нет - невозможно.

Что за бред. Если нужна справка, что нет сифилиса - те легко сделают.

Или вот гипотеза Ферма: "...не имеет решений..." - давно доказана.

> не согласен - докажи, что у тебя в голове нет большого прозрачного таракана...

Зачем? Я такого не утверждал, а ты можешь думать что угодно.

> доказывать надо то, что он есть. а с этим - проблемы..

Только если претендуешь на знание, что "Бог есть". Вера же доказательств не требует.
   Мелифаро

103 - 07.11.18 - 08:01
>И если разожрется как боров - это её дело. И если будет в туалете клуба за ягу отсасывать - её дело.

Станислав, я полагаю, этот нетоварисч переходит все разумные границы.
   РусКомп

104 - 07.11.18 - 08:02
(97) > Ты говори, да не заговаривайся. Свою жену, дочь, мать, отца можешь как хочешь тут обсуждать, это твои проблемы. Моих родных я тебе не давал права тут мусолить.

Ты утверждал, что "грехи" это выдумка, и ничего плохого в них нет.

А как привели тебе пример грехов, так сразу сиранул.
   РусКомп

105 - 07.11.18 - 08:03
(103) > Станислав, я полагаю, этот нетоварисч переходит все разумные границы.

Это ты перешел границы разума, утверждая, что грех это нормально.
   Мелифаро

106 - 07.11.18 - 08:03
(104) Ты лжёшь. В твоём понимании мира ложь является грехом? А быть моральным уродом для тебя не грех?
   Мелифаро

107 - 07.11.18 - 08:04
(104) Этот пример из твоей жизни? Кто у тебя в семье отсасывал в клубе за ягу?
   0xFFFFFF

108 - 07.11.18 - 08:05
(0) "Объективно - человеку в космосе делать нечего. "

Представил как эту фразу читают люди например через 1000 лет. И ржут. До слез.
Вспомнил Б. Гейтса с его 600 с чем то там килобайтами.
   rphosts

109 - 07.11.18 - 08:06
(0) Это не Еврейчик? Я промахнулся в предсказании ТС?
   РусКомп

110 - 07.11.18 - 08:07
(107) > Этот пример из твоей жизни?

Просто пример из жизни, когда человек потворствует греху.

Но для тебя же священники тупые: навыдумывали всяких искусственных ограничений.

Рекламное место пустует
   Мелифаро

111 - 07.11.18 - 08:07
(110) Из твоей жизни? Вот и говори за себя, фанатик.
   exwill

112 - 07.11.18 - 08:08
(0) Небольшой астероид стоит 20 триллионов долларов. Думай сам - есть ли какая экономическая целесообразность или нет.
   Случайный прохожий

113 - 07.11.18 - 08:09
(87) >> Осознай что всякие выдумки "Возможно это эксперимент" - это бесы внутри тебя говорят, чтобы ты продолжал грешить.
Человек море переплыл и открыл новые плодородные земли, несмотря на то, что бог не наделил его жабрами и плавниками. Пошел против природы. Это тоже грех?
   РусКомп

114 - 07.11.18 - 08:10
(109) > Это не Еврейчик?

А что евреи цитирует собеседника с помощью ">"?

> Я промахнулся в предсказании ТС?

Предсказаниями чего?

(108) > Представил как эту фразу читают люди например через 1000 лет.

Давай не будем подменять понятия.

Я говорю о том, что было, что есть сейчас и обозримое будущее.

Твой аргумент, строиться на неопределенности "через 1000 лет".
   РусКомп

115 - 07.11.18 - 08:11
(111) > Из твоей жизни?

Почему из моей? Или ты отрицаешь, что в жизни встречаются факты когда люди разжираются до состояния борова или трогают писи губами за Ягу?
   Мелифаро

116 - 07.11.18 - 08:12
Да он одними вопросами и хамским троллингом общается.
Это не дискуссия, а театр одного поехавшего фанатика-веруна.
   Мелифаро

117 - 07.11.18 - 08:12
(115) Иди целуй писю за ягу. Удачно разожраться на этом.
   Hans

118 - 07.11.18 - 08:13
Компьютеры это грех, харам.
   РусКомп

119 - 07.11.18 - 08:13
(113) > Человек море переплыл и открыл новые плодородные земли, несмотря на то, что бог не наделил его жабрами и плавниками. Пошел против природы. Это тоже грех?

Не знаю. Многие действительно путешествовали исключительно из тщеславия. Но многие ради вполне конкретных результатов.

Тут под одну гребенку всех сложно оценить.
   Мелифаро

120 - 07.11.18 - 08:14
Ишь ты, оно ещё и оценивать взялось :)
   РусКомп

121 - 07.11.18 - 08:14
(117) > Иди целуй писю за ягу. Удачно разожраться на этом.

Это в тебе бесы говорят. Осознай это и покайся. Послушай радио Радонеж, там наставляют таких заблудших на путь к благодати.
   terraByteG

122 - 07.11.18 - 08:15
(113) С учетом того, что произошло потом: порабощение негров, уничтожение индейцев,австралийских туземцев, войны за эти земли между собой...
Получается, что само плавание не грех, а вот последствия были греховными... XD
   terraByteG

123 - 07.11.18 - 08:16
(121) Сегодня решили вбросы делать на религиозную тему?
   РусКомп

124 - 07.11.18 - 08:17
(112) > Небольшой астероид стоит 20 триллионов долларов. Думай сам - есть ли какая экономическая целесообразность или нет.

1. Когда доставят цены сразу упадут.
2. Стоит "золото", "платина" - как элемент финансово составляющей. Для народного хозяйства в большинстве случаев - не нужно.
3. Ты не доставишь астеройд за один раз, а если и доставишь, то Земле будет бо-бо. Ну будешь ты за один полет доставлять тонну другую, а сколько будет стоить полеты и скаждой новой доставкой цены будут падать.
   trdm

125 - 07.11.18 - 08:17
Тема для христианского церковно-приходского кружка :)

В очередной раз убеждаюсь в недоработанности христианской философии. Нет нормального определения греха и чего туда можно присовокупить.

В ведической традиции грех определяется однозначно как причинение страданий живому существу. Само собой есть оговорки и правила, но другой трактовки нет.

3. Свое.
   РусКомп

126 - 07.11.18 - 08:18
(112) > Небольшой астероид стоит 20 триллионов долларов. Думай сам - есть ли какая экономическая целесообразность или нет.

А самое главное: ЛЮДИ ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНЫ, И ДАЖЕ ВРЕДНЫ.
   Малыш Джон

127 - 07.11.18 - 08:20
Весь вброс строится на подмене объективного взгляда на мир оценкой окружающего нас путем сравнения с субъективным(то бишь существующего исключительно в голове вопрошающего) понятием. Если проще - у ТСа в голове таракан, но, что самое интересное,все так и ринулись воевать с тараканами ТСа)
   РусКомп

128 - 07.11.18 - 08:20
(125) > Тема для христианского церковно-приходского кружка :)

Ну да. Я вроде сразу обозначил, что вопрос к православным.

>Нет нормального определения греха и чего туда можно присовокупить.

Неадекватное стремление которое приносится вред.
   РусКомп

129 - 07.11.18 - 08:21
(127) > на подмене объективного взгляда на мир

Это ты про что? Про полеты людей в космос?

Ну так расскажи какие объективные причины запускать людей.
   trdm

130 - 07.11.18 - 08:23
> А гордыня - как известно это смертный грех.

еще один нелепый христианский догмат.
Гордыня - это болезнь, подхватить её может любой человек как в легкой форме так и в тяжелой.
Достаточно выполнить определенные усилия по достижении какого либо результата и держать в голове мысль, что своими достижениями ты обязан самому себе. И гордыня прийдет и скажет "Даров, я с тобой всерьез и надолго".
Профилактика болезни состоит в том, что человек постоянно держит в голове мысль, что его достижения - это результат коллективного творчества.
   trdm

131 - 07.11.18 - 08:25
Господа христиане, бросайте свое недоделанное, основанное на ворованных сюжетах и постулатах учение и не смешите людей вашими глупостями.
   trdm

132 - 07.11.18 - 08:27
кстати гордыня - одна из самых трудноизлечимых ментальных интоксикаций.
вывести этот яд очень сложно порою.
Так что не болейте, всем здоровья.
   Малыш Джон

133 - 07.11.18 - 08:31
(129) это я про объективный взгляд на мир) без "грехов", "адов" и прочих розовых единорогов, которые грозят пальчиком, если что вдруг) Нет, если так хочется - дело твое, можешь каяться, молиться, поститься и слушать "Радонеж". Но не забывай, что это лично твои тараканы, которые не дают спокойно жить лично тебе и на полеты в космос(ну или любое что хочешь можешь сюда подставить).

>>Ну так расскажи какие объективные причины запускать людей.
Хмм... а зачем мне это делать? Как там у вас? "Имеющий уши да услышит"?

Малыш Джон

134 - 07.11.18 - 08:32
+(133) *и на полеты в космос(ну или любое что хочешь можешь сюда подставить) ну никак не влияют.
   Кац

135 - 07.11.18 - 08:35
Это если тема свалится в луносрачку:

1. Летали
   birkoFFFF

136 - 07.11.18 - 08:39
(0) Вы считаете что способны объективно оценить целесообразность полетов в космос?

Да у вас гордыня, батенька...
   trdm

137 - 07.11.18 - 08:44
(128) > Ну да. Я вроде сразу обозначил, что вопрос к православным.

Миста православный форум? Не знал.
Тема тут приглашение высказаться всем посетителям.
Эксклюзивить вы можете на собственных форумах.
   ДенисЧ

138 - 07.11.18 - 08:46
Вообще-то такой вопрос в православии могут решать только священники.
Это вам не протестантизм..
   unregistered

139 - 07.11.18 - 08:47
(0) Замени в своих рассуждениях "космос" на "океан" и перенеси свои рассуждения в средневековье.

Я давно говорил, что Колумба надо было сжечь, как еретика. Тогда бы Америку никакую не открыли бы и санкций бы сейчас не было, и гегемонии доллара и прочих проблем от США.
   trdm

140 - 07.11.18 - 08:49
(138) > Вообще-то такой вопрос в православии могут решать только священники.
и не только в православии.
в мусульманстве читать и трактовать Коран могут исключительно муллы.
   catena

141 - 07.11.18 - 08:50
>Что за бред. Если нужна справка, что нет сифилиса - те легко сделают.

Если вы не признаете аналогии, то и сами будьте с ними аккуратны. Перед тем, как выписывать справки об отсутствии сифилиса, его сперва определили как вполне себе физическую бактерию. А до этого времени какбэ тоже на слово приходилось верить.
   terraByteG

142 - 07.11.18 - 08:50
(139) Индейцы бы с ацтеками там жили...
   unregistered

143 - 07.11.18 - 08:51
(0) Давно пора бросать космос.
Пусть туда только индусы с китайцами летают. У них и программы свои есть по освоению ближнего космоса.
Им и религии их вполне позволяют. А раз религии позволяют, то для них это не грех.

А мы уж как-нибудь тут, у землицы-матушки с сохою. По-нашему, по-православному.
   unregistered

144 - 07.11.18 - 08:52
(142) Вот-вот!
   SoulPower

145 - 07.11.18 - 08:57
а я думал хреноветки закрывают сразу...
   Tarzan_Pasha

146 - 07.11.18 - 09:00
Грех - это нарушение инструкции.
К жизни человека дается ряд инструкций
-Библия
-Коран

Но поскольку по крайней мере первая видоизменялась уже после создания, верить ей или нет - это ваше дело. Сомнение всегда будет иметь право на жизнь.

Но что это за инструкции? Если верить Аллаху нет никаких инопланетян и других разумных рас. И нельзя летать ни в какой космос. Нужно только жить и читать Намас...
Совершенствоваться как личность.

Но мне кажется, что эти инструкции пишут как раз чтобы легче было контролировать человека и управлять им.
   Emery

147 - 07.11.18 - 09:01
(0) > Хочу поинтересоваться мнением православных людей.
> Объективно - человеку в космосе делать нечего.
> Ни какой экономической пользы, ни научной…, ни технологической…
> Так зачем людям болтаться в космосе?
> Очевидно, что все полеты людей в космос, и старые и нынешние, держаться только на гордыни.
> А гордыня - как известно это смертный грех.
> Так?

Не так! Не в том смысле, что гордыня не грех, а в том, что это не гордыня, а самая, что ни на есть насущная необходимость, для достижения которой нужно даже идти на жертвы.

Почему?

А потому, что в противном случае Космос завоюют люди Дьявола и, завоевав Космос, даже околоземное космическое пространство, они просто тупо и беспощадно уничтожат людей Бога.

А тут уместно спросить у «православных людей», что они могут сказать о Дьяволе и людях Дьявола?

Если просто отмахнуться, по принципу, на всё воля Божья, нас это, типа не особо касается, то это верный путь к деградации и гибели. К счастью, руководители России понимают это и Космос у них на особом приоритете.

Однако по поводу Дьявола стоит сказать пару слов.

Дьявол это не «падший ангел, возомнившей себя Богу, в своей гордыне». Дьявол это Сущность равная по силе и влиянию Богу и созданная независимо от Бога. Т.е. Бог и Дьявол это два высших Центра Силы, находящихся, по принципу марксистской диалектики, в «ЕДИНСТВЕ и БОРЬБЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ».

Тогда естественным образом встает вопрос, а кто создал Бога и Дьявола и, главное, зачем?

На первый вопрос можно ответить двояко. Их никто не создавал, они существуют вечно либо их создала более Высокая Сущность, которую мы назовем Создателем. Хорошо! Но, с какой Целью!

А Цель у них одна, общая. Это РАЗВИТИЕ, что и определяет их ЕДИНСТВО. А в чем отличие? А отличие в моральных ограничениях, точнее, отсутствию таковых у Дьявола и наличию у Бога.

Создатель морально нейтрален. Ему нужны абсолютные противоположности для полноценного развития. Только настоящая борьба за выживание (у Бога) либо за завоевание (у Дьявола) может обеспечить такое развитие.

Однако Создатель не заинтересован в том, чтобы один Центр Силы победил либо полностью завоевал другой, так как победа одной Силы приведет к застою и деградации (вспомним, как быстро чахнет без конкуренции СССР бывший Гегемон – США). Поэтому могут быть только локальные, циклические победы и поражения, не влияющие принципиально на исход Вечной Битвы. Как тут не вспомнить Закон Развития (по спирали, а в одной проекции – циклически) из той же марксистской диалектики?

Кстати, учение Маркса и Энгельса создано в интересах Создателя. Поэтому легко может быть адаптировано как людьми Бога, так и людьми Дьявола для своих целей.

Таким образом, у Бога и Дьявола два конкурентных проекта развития, достоинства которых они демонстрируют Создателю. Дьявол как бы говорит, зачем мне какие-либо ограничения (в т.ч., моральные) на развитие, которые будут ограничивать мои возможности? И Создатель, как бы отвечает, хорошо, развивайся без ограничений. А Бог говорит, что развитие не может противоречить моей сущности – Любви, Правде и Справедливости, это, мол, пусть Дьявол развивается на Ненависти, Лжи и абсолютном Эгоцентризме! И Создатель тоже соглашается, хорошо, пусть Мораль будет первичной, а развитие вторичным, но слабины в развитии Дьяволу ты давать не должен!

В итоге, на Планете Земля существуют два «параллельных человечества» (это западная концепция). Люди Бога созданы Богом, а люди Дьявола – Дьяволом (по матрице Создателя). Естественно, что у них разные задачи, но, главное, людей Бога не должно удивлять отсутствие страха у людей Дьявола за свои злодеяния и поступки, ибо им отвечать перед Дьяволом, а не перед Богом.

Люди Бога будут отвечать перед Богом за свою аморальность, а перед Создателем, за отсутствие либо недостаточное развитие. Кроме того, они должны постараться избавится за одну жизнь от дьявольского дёгтя в своих божественных душах. И помнить, что жить они будут не «один раз», а много, и что задел из этой жизни перейдет в следующую. Это делает осмысленным личное развитие до самого конца своей жизни.

Как-то так :) .

3. Свое.
   РусКомп

148 - 07.11.18 - 09:09
(130) > еще один нелепый христианский догмат.
> Гордыня - это болезнь, подхватить её может любой человек как в легкой форме так и в тяжелой.

Ты у доктора по голове давно бывал?

В одном предложении указываешь, что гордыня это догмат ("До́гма́т, или до́гма — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению). ")

В следующем предложении рассказываешь, что гордыня реально существует и вредна.
   exwill

149 - 07.11.18 - 09:13
(143) В этом году китайцы вышли в лидеры по количеству космических запусков.

Рекламное место пустует
   РусКомп

150 - 07.11.18 - 09:15
(133) > это я про объективный взгляд на мир) без "грехов",

Про существоание грехов см. (79)

> которые грозят пальчиком, если что вдруг)

Т.е. если бухать, трахаться с кем попало, - то с большой делей вроятности ничего страшного не случится.

> и прочих розовых единорогов,

Давай говорить конкретно. Например, про чревоугодие.

Существуют ли жирные люди?
Если существуют то зачем они жирные, это же вредно и неудобно? (за исключением сумоистов, биг-сайз моделей которые на этом деньги делают)
В чем причина существования жирных людей? (за исключением редких исключением в виде гормональных отклонений)

Сможешь ответить?
   АгентБезопаснойНацио

151 - 07.11.18 - 09:16
(149) причем так, что американцы их уже не догонят. и запускают китайцы в основном собственные аппараты. (ну, правда тут всплеск за счет запусков байды. как всю байду запустят - внутренняя потребность в пусках изрядно сократится. тогда возможна и экспансия на мировой рынок)
   РусКомп

152 - 07.11.18 - 09:17
(133) > Хмм... а зачем мне это делать? Как там у вас? "Имеющий уши да услышит"?

Ну ты же претендуешь на "объективный взгляд на мир". Тогда обоснуй. Или ты просто фуфлыжник который за слова не отвечает.
   АгентБезопаснойНацио

153 - 07.11.18 - 09:17
(150) Существуют ли жирные люди?
Если существуют то зачем они жирные, это же вредно и неудобно? (за исключением сумоистов, биг-сайз моделей которые на этом деньги делают)
В чем причина существования жирных людей?
- дык ваш бог сделал их такими. на все же воля божья? ну вот он и возжелал...
   РусКомп

154 - 07.11.18 - 09:19
(136) > Вы считаете что способны объективно оценить целесообразность полетов в космос?

Это не мое мнение. Уже ссылался на экспертов по космосу см. (39)

Например американцы людей не запускают. Если бы видели перспективы то запуска ли бы.
   FormatC

155 - 07.11.18 - 09:20
(0) наличие религии говорит о том, что наш вид все еще является полуразумными животными...
   FormatC

156 - 07.11.18 - 09:20
и да

3. Свое.
   exwill

157 - 07.11.18 - 09:20
(154) Как это не запускают? А на МКС кто летает?
   ДенисЧ

158 - 07.11.18 - 09:21
(154) "Например американцы людей не запускают"
Как это? А кто недавно на МКС дырку просверлил? Кто в американском (!!) секторе туалет загадил?
   РусКомп

159 - 07.11.18 - 09:21
(139) > Замени в своих рассуждениях "космос" на "океан" и перенеси свои рассуждения в средневековье.

См. (45) Там подмену понятий объяснял.
   Мелифаро

160 - 07.11.18 - 09:21
(155) Наличие в наше время нерелигиозных людей, которых за их взгляды такие, как ТС, преследовать не могут, говорит о том, что всё-таки не всё потеряно и не весь вид такой.
   Малыш Джон

161 - 07.11.18 - 09:22
(150)>> Про существоание грехов см. (79)

Обосновывать своих тараканов постом, где ты описываешь своих тараканов - этапять)

>>Давай говорить конкретно. Например, про чревоугодие.
Существуют ли жирные люди?
В чем причина существования жирных людей? (за исключением редких исключением в виде гормональных отклонений)
Сможешь ответить?

Вне зависимости от того что я могу на это ответить... А как это связано с понятием греха? "Грех" - это ведь про душу, рай, ад и тд. С какой стороны сюда пристегнуть жирное тело??? Да и вообще - с какого бока сюда телесное приплетаешь?

>>Ну ты же претендуешь на "объективный взгляд на мир". Тогда обоснуй. Или ты просто фуфлыжник который за слова не отвечает.

Аххааа)))) я на такие разводки с детского сада не реагирую)))
про бремя доказующего слышал? что доказывает тот, кто выдвигает тезис, а не его оппонент?
   РусКомп

162 - 07.11.18 - 09:24
(141) > Если вы не признаете аналогии

Давай не подменять понятия.

Вопрос стоял, о том, что нельзя доказать отсутствия.

А не про трансцендентность Бога.
   АгентБезопаснойНацио

163 - 07.11.18 - 09:25
(154) "Например американцы людей не запускают. Если бы видели перспективы то запуска ли бы." - вы фееричны. В данный момент на МКС летает американка. вы не считаете женщину человеком?
   РусКомп

164 - 07.11.18 - 09:25
(143) > Давно пора бросать космос

Не подменяй понятие "бросать космос" и "не запускать туда людей" - две разные вещи.
   exwill

165 - 07.11.18 - 09:26
(162) Доказать отсутствие можно. Если бы вы занимались не разбором грехов, а поднятием своего профессионального уровня, вы бы это знали.
   1Сергей

166 - 07.11.18 - 09:27
Не надо демонизировать православных.
Есть верующие учёные, есть агностики. Никто не считает науку грехом
   Мелифаро

167 - 07.11.18 - 09:27
(163) Судя из постов на прошлой странице - не считает. Женщина для него - животное, которое можно и нужно бить для поддержания нравственности.
   antgrom

168 - 07.11.18 - 09:27
   Мелифаро

169 - 07.11.18 - 09:28
(166) Поверь, и вот такие фанатики, как ТС, тоже есть. Хоть он и просто толстенный тролль, но IRL я с такими искренне упоротыми сталкивался пару раз.
   РусКомп

170 - 07.11.18 - 09:28
(146) > Но мне кажется, что эти инструкции пишут как раз чтобы легче было контролировать человека и управлять им.

Не без этого.

Если человеку говорят: "будешь бухать как не в себя, то может не хорошо получится", - то тут несомненно цель это манипулирование, никаких реальных плохх последсвий быть не может.
   АгентБезопаснойНацио

171 - 07.11.18 - 09:29
(165) доказывается частное отсутсвие. например, сейчас справа от меня кружка чая есть, а бога нет. но это не значит, что бога нет вообще. как и не означает, что он есть. а вот наличие красной кружки доказывает, что она есть.
   АгентБезопаснойНацио

172 - 07.11.18 - 09:29
(167) это что, очередной ник еврейчика?
или просто его брат по разуму?
   РусКомп

173 - 07.11.18 - 09:30
(147)
> А потому, что в противном случае Космос завоюют люди Дьявола и, завоевав Космос, даже околоземное космическое пространство, они просто тупо и беспощадно уничтожат людей Бога.

Ерунда. Только зря потратят ресурсы, тем самым, ослабив силы Дьявола.
   antgrom

174 - 07.11.18 - 09:30
(145) какой чудесное и точное название - "хреноветка"

)
   exwill

175 - 07.11.18 - 09:31
(171) Абсолютное отсутствие тоже вполне себе доказывается.
   Мелифаро

176 - 07.11.18 - 09:31
(172) Не, у Пашо стилистика другая и он просто тупее в высказываниях.
Собрат по разуму чуть выше ступенькой, очевидно.
   NorthWind

177 - 07.11.18 - 09:31
(0) это вы так решили, что нечего? Понимаете в чем проблема... если так рассуждать, то можно далеко зайти. Лечить болячки, например, незачем, потому что это Бог испытания посылает. Вы что, против промысла Божия? Смертный грех. Раз незачем в космос, то и самолет, наверно, не нужен, человек не заточен чтоб летать, иначе бы он родился с крыльями. Это человек зачем-то взял и решил что ему в Америку за 8 часов надо, а не за месяц. Гордыня, смертный грех, не надо ему. И так далее...
   Dotoshin

178 - 07.11.18 - 09:32
(0) >>Очевидно, что все полеты людей в космос, и старые и нынешние, держаться только на гордыни.
А гордыня - как известно это смертный грех.
Так?

Какой замечательный образец софистики!
Откуда ты вообще взял гордыню? Про чью гордыню вообще ты говоришь? Про общечеловеческую? Ну тогда это фигня полная, ибо гордыня может быть у конкретного человека, но не у сообщества в целом. Даже если конкретный космонавт гордится тем, что он летал в космос, то где тут гордыня?
   Мелифаро

179 - 07.11.18 - 09:32
(177)
>это вы так решили

Слава Аллаху, Яхве и прочим, такие вот ничего не решают :)
   РусКомп

180 - 07.11.18 - 09:33
(158) > Как это? А кто недавно на МКС дырку просверлил? Кто в американском (!!) секторе туалет загадил?

Так это их РФ запустили.
   РусКомп

181 - 07.11.18 - 09:34
(155) >  наш вид все еще является полуразумными животными...

Не поспоришь. Но с помощью христианства ведется активная работа, ведущая люедй к свету.
   Dotoshin

182 - 07.11.18 - 09:34
+ (178) На вот почитай про разницу между гордыней и гордостью:

Слово «гордость» имеет происхождение от старославянского «гръдъ», которое, возможно, имеет греческие корни. В латыни есть схожее по звучанию слово «gurdus»  — «глупый». Объяснение у понятия следующее: гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Второй вариант толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.

Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма.

В литературе эти слова часто заменяют одно другим и отождествляют, но всё же, они имеют несколько разный оттенок.

https://thedifference.ru/otlichie-gordosti-ot-gordyni/
   exwill

183 - 07.11.18 - 09:35
(180) А в следующем году они уже сами планируют, без помощи РФ.
   РусКомп

184 - 07.11.18 - 09:38
(161) > Обосновывать своих тараканов постом, где ты описываешь своих тараканов - этапять)

Если с чем не согласен - пиши.

> Вне зависимости от того что я могу на это ответить... А как это связано с понятием греха? "Грех" - это ведь про душу, рай, ад и тд. С какой стороны сюда пристегнуть жирное тело??? Да и вообще - с какого бока сюда телесное приплетаешь?

Нет. Грех это что мешает ощутить божью благодать.

> про бремя доказующего слышал? что доказывает тот, кто выдвигает тезис, а не его оппонент?

Это ты выдвинул тезис, что у тебя объективны взгляд на мир.

Ссылку на экспертов по космосу я привел в (39).

И вообще, то что это направления явно не развивается, говорит, что его серьезные дяди рассматривают как не перспективное.
   РусКомп

185 - 07.11.18 - 09:42
(165) > Доказать отсутствие можно.

В (95) утверждается обратное.
   Davalebor

186 - 07.11.18 - 09:42
(184) >И вообще, то что это направления явно не развивается

Оно развивается и это говорит о том, что серьезные дяди рассматривают его как перспективное.
   Натуральный Йог

187 - 07.11.18 - 09:43
Серьёзные дяди запускают на орбиту свои тачки))
   exwill

188 - 07.11.18 - 09:44
(185) Он для нас не авторитет. Если бы занимались программированием, для вас этот вопрос был бы закрыт.
   АгентБезопаснойНацио

189 - 07.11.18 - 09:44
(180) >Так это их РФ запустили.
- силой? отловили американку, и в космос? ну, чтоб не собаку? (тем более, она _латино_американка)
   РусКомп

190 - 07.11.18 - 09:45
(171) >доказывается частное отсутсвие.

Математики и геометры с тобой не согласятся.
   Emery

191 - 07.11.18 - 09:48
(173) > Ерунда. Только зря потратят ресурсы, тем самым, ослабив силы Дьявола.

Я бы не рисковал делать подобные выводы. К счастью, наше руководство все делают правильно! Наверняка, посвященные :) !
   antgrom

192 - 07.11.18 - 09:49
(190) если вы считаете что можно доказать полное отсутствие не числа или фигуры, а какого то существа, то только для того чтобы подтвердить ваши слова, для примера - докажите отсутствие бога )
   РусКомп

193 - 07.11.18 - 09:49
(177) > это вы так решили, что нечего?

Это так решили серьезные дяди которые или закрывают запуски людей у себя или не развивают. См. мнение эксперта в (39)
   el-gamberro

194 - 07.11.18 - 09:52
(0) Ничего плохого в полетах нету.
Христофора Колумба папа римский лично благословлял.
   exwill

195 - 07.11.18 - 09:52
(184) Как это не развивается? Китайцы свою МКС мастырят. Индийцы на Луну нацелились. Японцы собрались решать свою проблему полезных ископаемых с помощью астероидов. Американцы на Солнце полетели (видимо, ночью, чтоб не сгореть). Мы с европейцами буровую вышку на Марсе ставим.
И это так, навскидку.
   el-gamberro

196 - 07.11.18 - 09:53
РПЦ тесно связана с государством. Поэтому если президент одобряет полеты в космос, то и РПЦ тоже одобряет.
   el-gamberro

197 - 07.11.18 - 09:55
Грех это не про душу и рай. А про то что человек это личность.
Вот на Кавказе личностей нету, там только кланы, кровавая месть, общее имущество и т.д.
   Черный маклер

198 - 07.11.18 - 09:55
все, что делается православными людьми - не грех

...Главное условие – выполнять заповеди Божии, очистить свое сердце. Этим мы приближаемся к нашему Христу. И тогда нам открывается Горний Мир – другая Вселенная. Об том, что Бог сотворил две Вселенные, есть свидетельство. В Священном Писании читаем: «Вначале сотворил Бог Небо и Землю». Блаженный Августин и многие другие святые отцы пишут, что Небо, упомянутое в этой части Святого Писания, не просто небо – это духовный мир, духовная Вселенная...
http://www.pravoslavie.ru/60790.html

...на ядерном оружии только тогда есть печать первородного греха, когда оно созидается без молитвы, и для специалистов, изготовляющих это оружие, надо найти небесного покровителя. Впрочем, член-корреспондент Академии естественных наук Павел Флоренский уверен в том, что раз бомба была создана в Саровской Пустыни (Арзамас-16), то все российское ядерное оружие и ныне находится под контролем и покровительством св. преп. Серафима Саровского. В этом суть отличия наших СЯС от сатанинского американского оружия, которое послужило причиной гибели сотен тысяч невинных японцев.
http://pravsarov.su/content/publication/461/552/486/517.html

2. Не грех.
   РусКомп

199 - 07.11.18 - 09:56
(178) > Ну тогда это фигня полная, ибо гордыня может быть у конкретного человека, но не у сообщества в целом.

Чиво? Полно случаев когда гордыня коллективная.
   el-gamberro

200 - 07.11.18 - 09:57
Само понятие грех тесно связано с идеей индивидуализма.
Раз человек индивидуален, то возникают личные заслуги и личные наказания, грех и рай.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует