Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Философия

OFF: Правильно ли считать грехом полеты человека в космос?

Ø [длинная ветка, 14.11.18 - 17:48]
OFF: Правильно ли считать грехом полеты человека в космос?
Я
   РусКомп

06.11.18 - 23:30
3. Свое.52% (16)
2. Не грех.39% (12)
1. Смертный грех10% (3)
Всего мнений: 31

Хочу поинтересоваться мнением православных людей.

Объективно - человеку в космосе делать нечего.

Ни какой экономической пользы, ни научной(вернее научные открытия есть, но они нужны исключительно для использования в космосе), ни технологической (были какие-то идеи по выращиванию сверх чистых кристаллов, но оказалось все не так просто, а на земле появились свои технологии).

Да, иногда люди могут выполнить некие операции по обслуживанию техники, но за те же деньги проще еще один аппарат запустить.

Из планет-спутников Солнечной системы, кое-как доступны Луна и Марс. Но добывать там что либо - не рентабельно, а на Земле не освоены пустыни, океанское дно, Антарктида и т.п.

Для исследований достаточно запускать роботов. Чем собственно успешно и занимаются. Сфера экономических интересов заканчивается на геостационарной орбите и опять же люди это лишний расход.

Так зачем людям болтаться в космосе?

Очевидно, что все полеты людей в космос, и старые и нынешние, держаться только на гордыни.

А гордыня - как известно это смертный грех.

Так?

jsmith82

1 - 06.11.18 - 23:33
Какой-то слабенький вброс
   РусКомп

2 - 06.11.18 - 23:34
(1) Вброс это непроверенная информация.

То что людям делать в космосе нечего - факт.
   Красный рассвет

3 - 06.11.18 - 23:41
(2) "Конец Вечности" Азимова читал?
   ПацаныВообщеРебята

4 - 06.11.18 - 23:41
(0) с точки зрения кого? Гундяев ракеты освещает и  нормально так на этом имеет так что, это грехом не считается. Правда теперь говорят, что они с точки зрения вселенной секта.
   РусКомп

5 - 06.11.18 - 23:43
(4)> с точки зрения кого?

С точки зрения православных 1сников.
   jsmith82

6 - 06.11.18 - 23:45
(2) Люди многое что делают во имя разных идей. Это природа человека. Космос является одной из песчинок многообразия деятельности человека. С известной долей полезности и, может быть даже, с некоторой долей тщеславия, которое ты тут форсируешь, но ставить какую-то фантомную греховность во главу угла той комплексной научно-технической деятельности, которая имеет под собой много обоснованных научно-практических факторов, мягко говоря, упорото.
Упорото само объяснение. Нет почвы для обсуждения. Гордость, грех.. Как-то максималистически и незрело ты выносишь на обсуждение свою неопределённую мысль.
   РусКомп

7 - 06.11.18 - 23:45
(3) > "Конец Вечности" Азимова читал?

Не помню. Я в молодости столько фантастики перечитал, что трудно ответить.
   zak555

8 - 06.11.18 - 23:47
С точки зрения либерастни, то конечно в космосе делать нечего
   ПацаныВообщеРебята

9 - 06.11.18 - 23:47
(5) Чтобы иметь мнение, нужно иметь церковный сан. Так, что с смотреть с точки зрения православных одинэсников бессмысленно потому, что они в православии никто. Любому православному как поп скажет так и будет он считать. А те кто имеют сан, не считают это грехом и даже освещают ракеты и вешают иконки на ракеты.
   РусКомп

10 - 06.11.18 - 23:49
(6) > С известной долей полезности и, может быть даже, с некоторой долей тщеславия, которое ты тут форсируешь,

Тщеславие и гордыня это разные смертные грехи.

Тщеславие то больше для начальных этапов. Сомневаюсь, что многие знают какие космонавты летают.

> но ставить какую-то фантомную греховность во главу угла той комплексной научно-технической деятельности, которая имеет под собой много обоснованных научно-практических факторов, мягко говоря, упорото.

Приведи пример этих "обоснованных факторов".

> Упорото само объяснение.

Хорошо сформулирую по другому: за полетами людей в космос, лежит иррациональное, неадекватное стремление.

Рекламное место пустует
   Красный рассвет

11 - 06.11.18 - 23:50
(7) Там ответ на твой вопрос например.
Если человек не будет болтаться в космосе, это сделают другие, и человечество загнется от безысходности. И будет обидно за наших, человеческих, богов.
   ПацаныВообщеРебята

12 - 06.11.18 - 23:50
А твой вопрос, я имел честь задавать лично работникам РКК. Типа ребята, а нафиг вы в этот космос летаете? Какой в этом профит? Один товарищ сказал на полном серьезе, что будут добывать гелий на луне. Второй по адекватней, сказал, что да, в запуске людей в космос смысла мало. И сейчас стараются запускать роботов. Но робот он не со всеми работами может справится, поэтому запускают пока людей. Еще чуть, чуть робототехника разовьется и можно будет людей в космос вообще не запускать.
   welwel

13 - 06.11.18 - 23:51
(9) ...ибо негоже ракетам в темноте пребывать...
   ПацаныВообщеРебята

14 - 06.11.18 - 23:52
+(12) это тебе ответ прям с первых рук. Можешь успокоится и тему закрывать. Как только робот Витек, все гайки крутить научится, людей туда запускать не будут. Потому, что это дорого, потому, что вместе с полезным весом нужно запускать в космос и ховно, а это точно не рентабельно.
   РусКомп

15 - 06.11.18 - 23:53
(8) > С точки зрения либерастни, то конечно в космосе делать нечего

Почему же нечего? Там можно деньги зарабатывать, не сильно напрягаясь.

(9) > Чтобы иметь мнение, нужно иметь церковный сан.

А совесть зачем людям, дана, как не отличать греховное от негреховного?
   jsmith82

16 - 06.11.18 - 23:56
(15) >>А совесть зачем людям, дана, как не отличать греховное от негреховного?
Так ты не можешь обосновать, кроме вялых рассуждений о золотой середине между экономической целесообразностью и якобы неоправданными исследованиями (непонятно какими)
   Красный рассвет

17 - 06.11.18 - 23:56
(12) Судя по ответам - в РКК поголовно эффективные рогозины. Это страшно.
   РусКомп

18 - 06.11.18 - 23:56
(11) > Если человек не будет болтаться в космосе, это сделают другие, и человечество загнется от безысходности. И будет обидно за наших, человеческих, богов.

Это бред. В перспективе выхода за пределы земли - нет.

Да можно под напрячься и создать базы на Марсе и Луне. Но перспектив развития никаких. Не говоря про другие планеты и спутники, а уж выйти за пределы Солнечной системы - не о чем говорить.

Уже сейчас безысходность. А люди в космосе это просто иллюзия, выхода.
   jsmith82

19 - 06.11.18 - 23:57
Короче, необтёсан ты ещё в схоластике.
   jsmith82

20 - 06.11.18 - 23:57
(18) Как ты относишься к исследования о кротовых дырах и телепортации?
   РусКомп

21 - 06.11.18 - 23:59
(14) > Как только робот Витек, все гайки крутить научится, людей туда запускать не будут.

1. Какие такие полезные работы на МКС ведутся для обслуживания которых требуется человек?
2. Получается космонавты по сути, это такие слесари-сантехники?
   ПацаныВообщеРебята

22 - 06.11.18 - 23:59
(15) На свой вопрос ты ответ получил. Теперь можно пофлудить.
Любой верующий гордится тем, что исполняет заповеди христовы Т.е., что он не ворует и никого не убивает. Он как бы мог бы нас всех порезать как овец, но заповеди не велят.  А я вот никаких заповедей не исполняю, но при этом никого не убиваю и не ворую. Кроме того, если верующий, кого нибудь замочит, то ему все грехи в церкви бог простит. А на плебейский человечий суд верующий ..й ложил. Что показывают все войны. Все войны были затеяны верующими. А мне вот никто ничего не простит. Итого я делаю вывод, что верующий опасен для общества. Оскорбляет своим присутствием чувства атеистов и должен быть изолирован от общества.
   РусКомп

23 - 06.11.18 - 23:59
(20) > Как ты относишься к исследования о кротовых дырах и телепортации?

Пущая изучают, я не возражаю.
   ПацаныВообщеРебята

24 - 07.11.18 - 00:01
(21) по сути да. А ты думал они все там романтики? Нет они там типа слесаря.
   Гость из Мариуполя

25 - 07.11.18 - 00:02
хм..
точно так же не надо было первый раз отплывать от берега.
точно так же не надо было первый раз пересекать океан.
точно так же не надо было первый раз опускаться под воду или нырять или с аквалангом.

Это все от самого первого греха.
Как только вкусили запретный плод с древа познания, так и понеслось. И уже не остановить.
А в итоге будут и базы на луне, и добыча полезных ископаемых в астероидном поясе.
Когда-нибудь. В том числе и благодаря этим вот первопроходцам космоса.

Грех только в одном - вкусили плод с древа познания. Все остальное - последствия.

и теперьуже не остановить.
   РусКомп

26 - 07.11.18 - 00:02
(16) > Так ты не можешь обосновать, кроме вялых рассуждений о золотой середине между экономической целесообразностью

Для меня то все понятно.

Ничего кроме гордыни за запуском человека в космос - нет.

> и якобы неоправданными исследованиями (непонятно какими)

Исследования о проживании человека в космосе. Наука конечно есть, но нужна исключительно для проживания человека в космосе, что возвращает к изначальному тезису.
   Maniac

27 - 07.11.18 - 00:04
у людей сейчас стока грехов что полет в космос жто просто ниочем....
   РусКомп

28 - 07.11.18 - 00:05
(22) > Любой верующий гордится тем, что исполняет заповеди христовы

Не гордится. За грехами стоят страсти, которые являются страданиями.

Освободившись от страстей, ощущаешь благодать.

От греха избавляются ради конкретных эмпирических ощущений, а не ради новых страстей заставляющих страдать.

> Т.е., что он не ворует и никого не убивает.

Это не заповеди Христовы.
   РусКомп

29 - 07.11.18 - 00:06
(24) > по сути да. А ты думал они все там романтики? Нет они там типа слесаря.

Я уточнил. Понимаешь ли ты их роль и что летают они туда за зарплату, а не за запахом тайги.
   ПацаныВообщеРебята

30 - 07.11.18 - 00:07
(21) "Какие такие полезные работы на МКС ведутся для обслуживания которых требуется человек?" да хз, изучи вопрос сам. Но я думаю еще долго робот по универсальности мышления в нестандартной ситуации заменить человека не сможет. У японцев вон роботов много, а иобнувшую АЭС чинили люди.
   РусКомп

31 - 07.11.18 - 00:08
(27) > у людей сейчас стока грехов что полет в космос жто просто ниочем....

Это оно конечно - да. Но вот за этой лирикой стоят вполне конкретные бабки. Оплачивать государственными деньгами грехи?
   Красный рассвет

32 - 07.11.18 - 00:08
(26) Ты бы определился
>> Ничего кроме гордыни за запуском человека в космос - нет.
>> Там можно деньги зарабатывать, не сильно напрягаясь.

Безбожно путаешь грехи.
   ПацаныВообщеРебята

33 - 07.11.18 - 00:09
(28) не убий. Не укради. и т.д. - это не заповеди? ты это какую религию представляешь?

РусКомп

34 - 07.11.18 - 00:09
(30) > Но я думаю еще долго робот по универсальности мышления в нестандартной ситуации заменить человека не сможет.

Если такая ситуация и случится проще еще один спутник запустить, чем людей запускать.
   РусКомп

35 - 07.11.18 - 00:09
(33) > не убий. Не укради. и т.д. - это не заповеди?

Это иудейские заповеди Моисея.
   Гость из Мариуполя

36 - 07.11.18 - 00:12
(18) Расскажи, а с чего ты вдруг решил, что никаких перспектив в космосе нет?
Прикинь, всего каких-то полтыщи лет назад в центре Европы на кострах жгли женщин. Жанну Д'Арк помнишь? Кто тогда в здравом уме мог предсказать перспективу высадки на Луне? Кто-то предполагал такую перспективу, подкидывая дровишек в костер Жанны? :)

А вот ты позволяешь себе прогнозировать на какие-то жалкие полтыщи лет вперед, говоря об отсутствии перспектив в космосе?
Не много ли на себя взял?

Не гордыня ли это твоя?
   РусКомп

37 - 07.11.18 - 00:13
(32) > Безбожно путаешь грехи.

Давай определимся с субъектом греха.

Космонавты летают за деньгами. Тут кстати не сказать, чтобы прям алчность. Скорее потворство греху других. Они что-то вроде артистов, статистов, шутов. Таких конечно по православным канонам положено хоронить за оградой, но и смертным грехом не считается.

Однако космонавты вовсе не решают запускать или не запускать себя в космос.
   jsmith82

38 - 07.11.18 - 00:16
(37) Как-то ты не с тех карт заходишь. Космос сам по себе тема неординарная и некая тема о мистических нюансах его освоения может быть преподана по-другому. Ты же, как это ни парадоксально, пытаешься вывести тему греховности освоения космоса вывести из "материалистической нецелесообразности", но, опять же, даже это не можешь обосновать.
Тебе тут уже диалектически люди высказались, а ты как баран на новые ворота продолжаешь лезть, тем самым невежествуя.
   РусКомп

39 - 07.11.18 - 00:17
(36) > Расскажи, а с чего ты вдруг решил, что никаких перспектив в космосе нет?

Ну хотя бы вот мнение эксперта по космосу: https://youtu.be/mobAfu4IQ4I?t=2850s

> Прикинь, всего каких-то полтыщи лет назад в центре Европы на кострах жгли женщин.

И?

> Жанну Д'Арк помнишь?

Предположим.

> Кто тогда в здравом уме мог предсказать перспективу высадки на Луне?

Вот прямо в тот момент?

> Кто-то предполагал такую перспективу, подкидывая дровишек в костер Жанны? :)

Не вопрос: откроют кротовые дыры, телепортацию - тогда и будет о чем говорить.

> А вот ты позволяешь себе прогнозировать на какие-то жалкие полтыщи лет вперед, говоря об отсутствии перспектив в космосе?

Я не говорю, что вообще никогда полеты в космос не нужны будут.

Я говорю о прошлых полетах человека в космос, нынешних, и на обозримую перспективу.
   РусКомп

40 - 07.11.18 - 00:21
(38)
> Космос сам по себе тема неординарная и некая тема о мистических нюансах его освоения может быть преподана по-другому.

Э-э-э чего? Т.е. в космос летают для соединения с потусторонним миром?

Тут признаюсь - дал маху.

С этой точки зрения я ситуацию не рассматривал.

Если полеты в космос это некие мистические ритуалы - тогда конечно вопросов нет.

> Ты же, как это ни парадоксально, пытаешься вывести тему греховности освоения космоса вывести из "материалистической нецелесообразности",

Ну да. Именно этому учит Христос.

> но, опять же, даже это не можешь обосновать.

Что именно?

> Тебе тут уже диалектически люди высказались, а ты как баран на новые ворота продолжаешь лезть, тем самым невежествуя.

Можно тезисно повторить, а то я признаться как-то упустил?
   Гость из Мариуполя

41 - 07.11.18 - 00:22
(39) так вот для того, чтобы открыть кротовые дыры и телепортацию, надо пробовать. Шевелиться. Изучать. Двигаться вперед. В том числе и в космосе.

А когда жгли Жанну Д'арк, даже путешествие ТИПА Колумба еще вызывало определенные сомнения в целесообразности.
Но ты же не считаешь путешествие Колумба нецелесообразным, с высоты сегодняшних лет? или полагаешь, что Колумб страдал гордыней?
   jsmith82

42 - 07.11.18 - 00:23
(40) >>Можно тезисно повторить, а то я признаться как-то упустил?
Аналогия между пересечением океана и полётами в космос
   Красный рассвет

43 - 07.11.18 - 00:28
(42) И более того, если вспомнить, что кто до кого первым доплыл - тот того и подчинил/уничтожил - псевдофилософских мыслей подобного рода станет меньше, тут инстинкт выживания выйдет на первый план.
Вот поэтому надо в космос, и не только роботами...
   2S

44 - 07.11.18 - 00:29
Пишут красный теленок родился, рыба завелась в мертвом море, на стене плача змея охотилась на голубя...мы все умрем.
   РусКомп

45 - 07.11.18 - 00:29
(41) > так вот для того, чтобы открыть кротовые дыры и телепортацию, надо пробовать. Шевелиться. Изучать. Двигаться вперед.

Вне всяких сомнений.

> В том числе и в космосе.

1. Обоснуй.
2. Даже если нужны эксперименты на орбите, то зачем люди?

> А когда жгли Жанну Д'арк, даже путешествие ТИПА Колумба еще вызывало определенные сомнения в целесообразности.

Давай уточним.
1. Сомнения были в экономической целесообразности. То что будут новые открытия: географические, биологические, расовые - сомневаюсь, что у кого-то вызывали сомнения.
2. Сомнения были по причине неопределенности,  сейчас то как раз неопределенности нет, все как раз понятно: делать там нечего. Нет можно конечно ждать контакта с внеземным разумом, который может произойти только на орбите, а не Земле не может.

> Но ты же не считаешь путешествие Колумба нецелесообразным, с высоты сегодняшних лет? или полагаешь, что Колумб страдал гордыней?

Колумб то может и не страдал. А вот например, повторить путь Колумба в 10 лет или повторить путь Колумба на лодке с веслами - тщеславие.
   РусКомп

46 - 07.11.18 - 00:30
(42)> Аналогия между пересечением океана и полётами в космос

В (45) объяснил почему аналогия не верна.
   Гость из Мариуполя

47 - 07.11.18 - 00:32
(39) >> Ну хотя бы вот мнение эксперта по космосу: ха-ха-ха.

Это "мнение эксперта"  очень напоминает мнения "маститых" экспертов о различных изобретениях:

«Фантасты, которые хотят освещать улицы светящимся газом в трубках, могут с таким же успехом освещать Лондон куском Луны». Ч. Уоллстон, английский физик, 1802 г.

«Во всех европейских столицах полно авантюристов, которые носятся по миру и предлагают правителям свои фантастические изобретения. Все они — шарлатаны и обманщики, жаждущие только денег. Этот американец — один из них. О Фултоне не хочу больше слышать». Наполеон о проекте парохода Р. Фултона, 1803 г

«Электричество никогда не станет практическим источником энергии, так как потери в проводах слишком велики». О. Рейнольдс, английский физик, 1888 г.

«Я думаю, что мировой спрос на компьютеры составит примерно пять — десять штук». С. Келли, председатель Совета директоров компании «IBM», 1943 г.

так что - десять раз ХА на мнение этого эксперта. Он явно страдает гордыней в крайней форме, Ыксперт недоделанный.
   РусКомп

48 - 07.11.18 - 00:33
(43) > тот того и подчинил/уничтожил - псевдофилософских мыслей подобного рода станет меньше, тут инстинкт выживания выйдет на первый план.

Это глупость. Как уже сказал всякие кротовые дыры можно и на Земле изучать.

А лететь 500 лет на досветовой, так за это время противник далеко вперед уйдет.

Не говоря о том, что вероятность встретить цивилизацию  с которой идем ноздря в ноздрю крайне мала. А разброс миллион лет развития туда, миллион лет развития сюда однозначно говорит что конкуренты просто не могут встретится.
   РусКомп

49 - 07.11.18 - 00:34
(44) > мы все умрем.

Это оно конечно да. Но стоит ли страдать от страстей вместо того, чтобы ощущать в себе божью благодать?

Рекламное место пустует
   РусКомп

50 - 07.11.18 - 00:35
(47)> Это "мнение эксперта"  очень напоминает мнения "маститых" экспертов о различных изобретениях:

> так что - десять раз ХА на мнение этого эксперта. Он явно страдает гордыней в крайней форме, Ыксперт недоделанный.

Не вопрос.

Расскажи, чем таким полезным занимаются космонавты на орбите.
   2S

51 - 07.11.18 - 00:40
(49) чувак, ты крут. После рабочего дня, да ночью...
   Красный рассвет

52 - 07.11.18 - 00:41
(48) >> ждать контакта с внеземным разумом, который может произойти только на орбите, а не Земле не может.

Мы что, не будем высаживаться в других мирах, чтобы принести цивилизацию аборигенам и обратить их ,заблудших, в нашу веру?
Пессимист.
   РусКомп

53 - 07.11.18 - 00:43
(52) Других вариантов, для чего надо быть на орбите, я не вижу.
   Гость из Мариуполя

54 - 07.11.18 - 00:43
(50) Как чем? Изучают влияние на живое человеческое тело.

Даже если ни ты, ни эксперты, не видят полезности такого изучения, это вовсе не значит, что возможно даже в ближайшем будушем таковая полезность не обнаружится.

Кстати, смотри, как быстро Наполеон поменял свое мнение о Фултоне:
« Почему вы так поздно предупредили меня, что изобретение Фултона может изменить лицо мира? Если бы я знал об этом раньше! Ведь он приходил ко мне». Наполеон, 1812 г.

Прикинь, какая разница мнений. У Наполеона! Всего за неполные десять лет!

Что уж тут говорить даже о ближайшей перспективе в 100 лет. Если даже Наполеон так ошибался, то
еще раз повторю вопрос: Не гордыня ли это - быть уверенным, что ты знаешь, что миру понадобится и что не понадобится через 10 лет?
   Гость из Мариуполя

55 - 07.11.18 - 00:58
(53) >> Других вариантов, для чего надо быть на орбите, я не вижу.

Браво! Бис!
Вот когда ты достигнешь уровня Наполеона или, на худой конец, станешь главой  Совета директоров компании «IBM»,
я тебе клятвенно обещаю, что добавлю это твою цитату к высказываниям в (47). И даже буду цитировать ее выше Наполеона. Клянусь.

Но а пока ты не Наполеон. Увы :)
Поэтому, что ты видишь, какие варианты, - честное слово никого не интересует. Смирись.
"Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает!Может быть, так надо!Может быть, именно в этом великая сермяжная правда! " (с)
   НоваяВолна

56 - 07.11.18 - 01:23
(2) факт только в том что это вброс и второй, что тебе в космосе точно делать нечего.... бредовая ветка
   Красный рассвет

57 - 07.11.18 - 01:32
(56) Не судите, да не судимы будете...

Грешно ли будет доносить до низкоразвитых существ информацию о грехах, в т.ч. о гордыни? Разве это проявление ее самой? На Земле ведь доносят, и это поощряется.
Вот для подобного просвещения например и нужно человеку идти в космос.
   Maniac

58 - 07.11.18 - 01:40
(31) кто о чем а у тебя все бабки. о душе задумайся. и грешной земле.
   Maniac

59 - 07.11.18 - 01:44
Религии становится меньше. времена идеюут. уже дети с малого возраста в смартфонах сидят. Религия была нужна чтобы сдерживать людей от убийства друг друга. трлько жто способствовало выдиваемочти и размножению

сейчас вообще нах это никого не волнует. даже те кто под крестами якобы на одят и на бумагах пишут надписи @мы верим в Бога@ по всей зесле замочат любого раба ихнего.

о чем вы тут говорите. уже в церкви дележи и рейдерство, плюс кто главнее... ептить.

самая лучшая религия буддизм. она самая большая и учит праивльному. я буддист
   Maniac

60 - 07.11.18 - 01:49
в буддизме бога нет. а захватыевает большую часть планеты. никто не думал почему та??? ну просто логику вкючить...нет илолгопоклонничества и сборов. эти попы в золотых цепях это маразм...
   Aleksey

61 - 07.11.18 - 01:50
Ну космос по большому счету похож на подводный мир. И роботы уже давно заменили подводники, так что думаю в ближайшей перспективе и в космосе роботов заменят люди. А пока у людей нет еще такой техники способной работать удаленно в космосе, поэтому приходиться людей посылать, кнопочки нажимать
   Aleksey

62 - 07.11.18 - 01:57
По большому счету проблема с радиацией. Пока нет у нас электроники способной долго работать в условиях жёсткого радиационного космического фона. Вот и болтаемся наверху в надежде на прорыв. Если сейчас отказаться от космоса, то ничего не потеряем, но если вдруг у кого то выстрелить ... очень сложно без космической программы с нуля будет поднять эту отрасль, поэтому чтобы просто не отстать и быть в курсе вот и висим уже на орбите последние лет 30
   Мелифаро

63 - 07.11.18 - 05:11
Представь на минутку, что человечество всё-таки получит бессмертие и/или перейдёт в цифровую форму. В обоих случая время перестанет иметь какое-то значение в межзвездных перелётах, можно будет преспокойно тысячелетиями путешествовать. Причём во втором случае корабль с тысячами пассажиров вполне может быть размером с теннисный мяч.
И ведь оба эти варианта куда ближе к осуществлению, нежели гигантские ковчеги, летящие на субсвете. И вот тогда все нынешние космические наработки станут прямо-таки жизненно важны.
Да и вообще, из обезьяны человека сделало любопытство. Без жажды познания человечество обречено на деградацию.
   Случайный прохожий

64 - 07.11.18 - 05:18
Возможно изначально нас завезли из космоса и мы хотим обратно домой. Что в этом плохого? :)

2. Не грех.
   РусКомп

65 - 07.11.18 - 06:20
(54) > Как чем? Изучают влияние на живое человеческое тело.

см. (26)

> Даже если ни ты, ни эксперты, не видят полезности такого изучения, это вовсе не значит, что возможно даже в ближайшем будушем таковая полезность не обнаружится.

Это проще и дешевле будет изучать с помощью роботов.

> Кстати, смотри, как быстро Наполеон поменял свое мнение о Фултоне:

Никто не говорит, что надо закрывать исследования.

Просто, люди в космосе, для этого не нужны.
   РусКомп

66 - 07.11.18 - 06:24
(55)
> Вот когда ты достигнешь уровня Наполеона или, на худой конец, станешь главой  Совета директоров компании «IBM»,

А это не только мое мнение. Собственно главы государств давно это понимают.

На оборот надо ставить вопрос: что американцы такие тупые, отказались от развития полетов человека в космос?

Да Китай вроде как грозится полететь на Луну, но перспективы туманны, а в основе все та же гордыня, а не какие-то практические результаты.
   РусКомп

67 - 07.11.18 - 06:26
(56) > бредовая ветка

Расскажи в чем конкретно я заблуждаюсь. Что не правильно сказал?
   Мелифаро

68 - 07.11.18 - 06:33
Никакого "греха" не существует.
Это лишь субъективная оценка с точки зрения принятой в конкретный момент этической нормы.
А "гордыня" вообще названа грехом (как и "тщеславие") для того, чтобы рабы не бузили, осознавая своё человеческое достоинство и стремление к лучшей жизни.
   РусКомп

69 - 07.11.18 - 06:33
(57) > Грешно ли будет доносить до низкоразвитых существ информацию о грехах, в т.ч. о гордыни?

Нести свет просвещения заблудшим - не грешно.

> Вот для подобного просвещения например и нужно человеку идти в космос.

Как интересно.

Т.е. если один человек рассказывает про науку на Земле  - то он плохо рассказывает. А если теми же самыми словами рассказывает человек на орбите - то он хорошо рассказывает.

Замечательно.

Т.е. научность, просвещенность зависит от места из которого доносится, а не определяется содержанием.

Методологи науки в гробу переворачиваются.
   Мелифаро

70 - 07.11.18 - 06:34
Дремучее мракобесие теперь называют "светом просвещения"?
Вот это поворот.
   РусКомп

71 - 07.11.18 - 06:36
(58) > кто о чем а у тебя все бабки. о душе задумайся. и грешной земле.

Бабки это эквивалент. В первом приближении это вполне себе материальные ресурсы. Которые вполне конкретны.

А на другой чаше весов щекотание гордыни.
   YUN1

72 - 07.11.18 - 06:42
(0) Странные у тебя вопросы, Руслан Компьютерщик...
   РусКомп

73 - 07.11.18 - 06:50
(59)> Религии становится меньше. времена идеюут. уже дети с малого возраста в смартфонах сидят. Религия была нужна чтобы сдерживать людей от убийства друг друга. трлько жто способствовало выдиваемочти и размножению

Перед человечеством стояли и стоят разные задачи.

В древние времена один и тот же учены занимался и зоологией  и математикой и астрономией и географией и медициной.

Точно также общественные функции сосредотачивались в одних руках.

И религия несла в себе и юридические и социальные и научные функции.

С углублением разделения труда, ученых химиков-историков стало как-то меньше.

Точно также религия отбросила от себя ненужные функции и занимается главным: несет свет Божий людям.

И это хорошо,что сосредоточена на одной функции.

> самая лучшая религия буддизм. она самая большая и учит праивльному. я буддист

Допустим. Согласно буддизму жизнь есть страдание, причиной страданий является стремление за иллюзиями.

Но есть животные страдания и человеческие страдания.

Человеческие гораздо сильнее и не ограничены.

Если животное страдание: хочу есть - вполне конкретно и удовлетворимо.
То человеческое страдание: хочу есть устриц на Эйфелевой башне - гораздо сильнее и потом только увеличивается и увеличивается.

Так вот полеты человека в космос, основано не на конкретных страданиях, а на не основанных ни на чем.
   РусКомп

74 - 07.11.18 - 06:51
(61) > А пока у людей нет еще такой техники способной работать удаленно в космосе, поэтому приходиться людей посылать, кнопочки нажимать

Что это за такая техника? Какие задачи народного хозяйства выполняет?
   РусКомп

75 - 07.11.18 - 06:53
(62) > По большому счету проблема с радиацией.

Это бред. Человек как раз хуже переносит радиацию чем железки.
   РусКомп

76 - 07.11.18 - 06:54
(63) > В обоих случая время перестанет иметь какое-то значение в межзвездных перелётах, можно будет преспокойно тысячелетиями путешествовать.

По сути ты говоришь о запуске в космос роботов.

Я против этого ничего не говорил.

Я говорил про полеты биологических тушек.
   РусКомп

77 - 07.11.18 - 06:55
(64) > Возможно изначально нас завезли из космоса и мы хотим обратно домой. Что в этом плохого

Глупость какая. Условия к которым приспособлен человек вполне конкретны. По сути дела даже на территории РФ ему делать нечего (если рассматривать с точки зрения "дома").
   Случайный прохожий

78 - 07.11.18 - 07:01
(77) я не имею ввиду, что человек жил в космосе. Это как на корабле переплыть море от суши до суши, но ты же не остаешься жить на корабле :)
   РусКомп

79 - 07.11.18 - 07:07
(68) > Никакого "греха" не существует.

Как так то?

> Это лишь субъективная оценка с точки зрения принятой в конкретный момент этической нормы.

Нет, вполне конкретная.

Бог создал человека для существования в раю, но Ева нарушила запрет Бога и люди были изгнаны из рая.

В человека были заложены определенны стремления для жизни в раю: стремление кушать, уровень агресси, уровень сексуальной активности и т.п.

Люди попали в новые условия существования, и заложенные стремления стали неадекватны этим условиям.

Для выживания в раю нужен определенный уровень агрессивных самцов, в условиях города такие самцы становятся преступниками.

Для выживания в раю надо лопать, что попадется, желательно жирное и с глюкозой. В современных условиях это приводит к ожирению и проблемам со здоровьем.

В раю был промискуитет. В нынешних условиях норма является моногамность. А неадекватность стремлений приводят к изнасилованиям и всяческим извращениям.

Это не "субьективная оценка". Неадекватность стремлений заложенных в человека современным условиям  - факт.

> А "гордыня" вообще названа грехом

Т.е. ты поддерживаешь белоленточников, Алешу Навального, майдан вна Украине?

> (как и "тщеславие")

Т.е. ты считаешь нормальным, когда постятся в инстаграмм тонны фоточек, а чтобы привлеч внимание все больше или оголенные или фриковые?

Т.е. если твоя дочь выложит сиськи в интернет, чтобы привлечь к своей персоне внимание то ты её поддержишь?
   РусКомп

80 - 07.11.18 - 07:08
(72) > Странные у тебя вопросы,

Если что не понятно  - переспроси.
   РусКомп

81 - 07.11.18 - 07:08
(78) > Это как на корабле переплыть море от суши до суши, но ты же не остаешься жить на корабле

Даже если переплывешь, кому ты там нужен?
   Случайный прохожий

82 - 07.11.18 - 07:14
(81) Возможно это эксперимент наподобии того как хомячка сажают в лабиринт и смотрят найдет он выход или нет. Если выберется - награда "кусочек сыра". Мы же не знаем что там за "стенкой".
   Dmitry1c

83 - 07.11.18 - 07:16
(0) почитай лучше на тему фальсификации библейских текстов, и данный вопрос отпадет сам собой

2. Не грех.
   мистер игрек

84 - 07.11.18 - 07:20
Все таки полёт роботов-аватаров больше реалистичны чем полет человека.

2. Не грех.
   Мелифаро

85 - 07.11.18 - 07:22
(79) Бога нет, такого, как в озвученной тобой библейской интерпретации. Это первое.
Второе - при чём тут белоленточники?
Третье - в информационную эру инстаграмы, соцсети и прочий шлак - совершенно нормально. И мне лично вообще пофиг. К тому же, раз уж ты утверждаешь, что мы "по образу и подобию", что греховного в красоте богоподобного человеческого тела?
Четвёртое - какое отношение имеет моя гипотетическая дочь со своими сиськами к полётам в космос? Ну раз уж ты задаёшь такой вопрос - если моя совершеннолетняя дочь похвастается сиськами, это её дело. Хотя, конечно, попробую поговорить на тему того, что внимание можно и другими, более интеллектуальными способами привлекать, но я не вправе что-то ей запрещать, она самостоятельная личность с момента наступления совершеннолетия. К сожалению, уважение человеческого достоинства, прозванного мракобесами "тщеславием" и "гордыней", в текстах мракобесов отсутствует как класс. От "да убоится мужа своего" до поучений, как правильно лупить жену - это всё религии.
   Мелифаро

86 - 07.11.18 - 07:24
Худшее из человеческих пороков, на мой взгляд - именно дремучее, замшелое мракобесие. Если бы не оно, мы бы не застряли на сотни лет в тёмных веках главенства церкви и инквизиции, и уже, наверное, Солнечную бы колонизировали вовсю.
   РусКомп

87 - 07.11.18 - 07:26
(82) > Возможно это эксперимент наподобии того как хомячка сажают в лабиринт и смотрят найдет он выход или нет. Если выберется - награда "кусочек сыра". Мы же не знаем что там за "стенкой".

Вот есть алкаш. Который хочет завязать. А у него в голове мысли: "сегодня же 7 ноября, святое дело, выпить за Великую Октяборьсую Социалистическую Революцию, которая сбросили с нас оковы царизма и империализма".

Осознай что всякие выдумки "Возможно это эксперимент" - это бесы внутри тебя говорят, чтобы ты продолжал грешить.
   АгентБезопаснойНацио

88 - 07.11.18 - 07:27
(81) если ваш так называемый бог есть - ты ему "там" нужен будешь ровно так же, как и "тут". если его нет - аналогично. если у т.н. "бога" есть область действия - значит, он не то, что вы себе представляете - следлвательно, "там" может быть другой бог, который не развязывает войны, не убивает людей как ваш...
   РусКомп

89 - 07.11.18 - 07:27
(83) > почитай лучше на тему фальсификации библейских текстов, и данный вопрос отпадет сам собой

Зачем? Ну с фальсифицировали и сфальсифицировали. Люди не совершенны. Бывает.

Это что отменяется, что люди страдают от грехов?
   Глобальный_Поиск

90 - 07.11.18 - 07:30
(5) православные одинесники пишут только на богоугодной семерке, а управляемые формы считают новомодной ересью.
   Мелифаро

91 - 07.11.18 - 07:30
Интересно, это ТС от безделья адвокатом дьявола заделался или реально инженер-программист имеет такие взгляды на науку и исследование непознанного?
   Dmitry1c

92 - 07.11.18 - 07:31
(89) нет, из этого следуют иные выводы.

т.е. в космос можно.
   АгентБезопаснойНацио

93 - 07.11.18 - 07:39
(91) ЧМТ и острые отравления даже у инженеров-программистов могут случиться...
   РусКомп

94 - 07.11.18 - 07:42
(85) > Бога нет,

Докажи.

> Второе - при чём тут белоленточники?

НУ ты их поддерживаешь?

> Третье - в информационную эру инстаграмы, соцсети и прочий шлак - совершенно нормально.

Ну так и людей резать это нормально. Сколько лет этим люди занимаются.

Но я так понял, что ты не против если твоя дочь или жена сиськи будет выставлять на всеобщее обозрение.

> что греховного в красоте богоподобного человеческого тела?

В условиях рая, для существования в котором созданы люди - ничего. Но мы не в условиях рая.

> какое отношение имеет моя гипотетическая дочь со своими сиськами к полётам в космос?

Ты задекларировал: ""тщеславие") для того, чтобы рабы не бузили, осознавая своё человеческое достоинство и стремление к лучшей жизни."(68)

Т.е. для тебя "Тщеславие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, а также ложные высказывания, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождающаяся желанием слышать от других людей лесть." - это не является плохим.

Вот я у тебя про дочь и переспросил, раз с твоей точки зрения потворствовать таким стремлениям - нормально.

> это её дело.

И если разожрется как боров - это её дело. И если будет в туалете клуба за ягу отсасывать - её дело.

Прекрасно, просто прекрасно.

> К сожалению, уважение человеческого достоинства, прозванного мракобесами "тщеславием" и "гордыней", в текстах мракобесов отсутствует как класс.

Ты не путай теплое с мягким.

Господь Бог заложил в нас правильные, нужные стремления.

Но когда эти стремления становятся неадекватными, извращаются это и есть грех.

Достоинство это не грех. Но когда человек слишком зацикливается на это то превращается в гордыню.

> От "да убоится мужа своего" до поучений, как правильно лупить жену - это всё религии.

Если жену не колотить то она теряет нравственные ориентиры.

Но христианство не разрешает бить в геневе, раздражении. Или наносить серьезные повреждения.

От того что жена получит ремнем по попе ничего страшного не случится.
   АгентБезопаснойНацио

95 - 07.11.18 - 07:46
(94) доказывать, что нет - невозможно. не согласен - докажи, что у тебя в голове нет большого прозрачного таракана...
доказывать надо то, что он есть. а с этим - проблемы..
   РусКомп

96 - 07.11.18 - 07:53
(86) > Худшее из человеческих пороков, на мой взгляд - именно дремучее, замшелое мракобесие. Если бы не оно, мы бы не застряли на сотни лет в тёмных веках главенства церкви и инквизиции, и уже, наверное, Солнечную бы колонизировали вовсю.

Это ложь.

Темные века это объективная ситуация в связи со сломом античной модели. Слом произошел потому, что модель себя исчерпала, а не из-за злобных христиан. А там где экономический слом там голод, а значит эпидемии.

А построить новую модель смогли только опираясь на христианство.

И всякие гинилые интеллигенты, судят "темные века", потому, что картин и скульптур не было. Но как только модель набрала жирок, легко догнали и прегнали всяких римлян. Но даже когда догоняли, уже плавали в Америку, изготавливали огнестрел и т.п.

А в результате христианские страны до сих пор впереди планеты всей.
   Мелифаро

97 - 07.11.18 - 07:53
(94) Ты говори, да не заговаривайся. Свою жену, дочь, мать, отца можешь как хочешь тут обсуждать, это твои проблемы. Моих родных я тебе не давал права тут мусолить.
   Мелифаро

98 - 07.11.18 - 07:55
Религиозные фанатики с моральной точки зрения иногда хуже распоследних гнилых уродов, когда начинают своими липкими лапами лезть в чужие жизни.
   РусКомп

99 - 07.11.18 - 07:55
(91) > инженер-программист

Я по специальности документовед.

> имеет такие взгляды на науку и исследование непознанного?

Какие?
   РусКомп

100 - 07.11.18 - 07:56
(92) > нет, из этого следуют иные выводы.

Какие например?
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует