Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   
О жизни... :: Политика

OFF: Геополитика. СПФС в РФ обогнал SWIFT по числу пользователей

Ø [Фрэнки, 11.11.18 - 23:16]
OFF: Геополитика.  СПФС в РФ обогнал SWIFT по числу пользователей
Я
   rphosts

02.11.18 - 03:08
В ветке действуют локальные правила:
— любая ссылка без комментария (в том же посте), о чём речь в ссылке, будет приравнена к спаму.
— любое копирование текста без указания источника информации в том же посте будет приравнено к спаму.
— отказ от аргументации своего мнения или отказ привести подтверждение будет приравниваться к вбросу и дезинформации.

Ссылки на материалы из украинских источников должны маркироваться "Осторожно, УкроСМИ!".
Предыдущая ветка: OFF: Геополитика. Украинская экономика находится в катастрофической ситуации
====================================================================
Созданная Банком России система передачи финансовых сообщений (СПФС) уже обогнала по популярности SWIFT, сейчас Россия ведет переговоры по согласованию работы своей системы с регуляторами Китая, Турции и Ирана, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
«Число пользователей нашей внутренней системы передачи финансовых сообщений уже больше чем тех, кто пользуется SWIFT. Сейчас идут переговоры с Китаем, с Ираном, с Турцией и рядом других стран с тем, чтобы эта система была сопряжена с их системами. Важно их технологически согласовать между собой, чтобы не было проблем с использованием внутренних систем передачи финансовых сообщений», — сказал Аксаков.
При этом он добавил, что с Ираном технологии взаимодействия уже отработаны и допустил возможность проведения прямых расчетов с иранскими компаниями.
https://bankir.ru/novosti/20181101/rossijskij-analog-obognal-swift-po-cislu-polzovatelej-10149794/

Как ни критиковали аналог свифта - внезапно оно оказалось не только работоспособным но и популярным. Всё это напоминает подготовку к минимизации последствий от попытки тотальной изоляции РФ. Похоже главный что-то знает такого чего знают совсем не все.

azernot

301 - 02.11.18 - 13:20
(297) Полностью фраза будет звучать так "Из множества собственников предприятий в той или иной сфере, в условиях рынка, выживет тот, кто обеспечит наиболее эффективное на тот момент времени управление".
Я говорил только о бизнесе, не о людях.
   lodger

302 - 02.11.18 - 13:20
(159) то-то его каждые 10 лет накрывает очередным кризисом. вы заголовки WSJ по слову кризис прогуглите. стабильно из кризиса в кризис. чем дальше тем хуже.
   Фрэнки

303 - 02.11.18 - 13:23
(301) так-то понятно, что я в ответ на такие рассуждения могу только обозвать Вас утопистом. И может быть даже по аналогии - помните, были такие социалисты-утописты? А Вы, судя по высказываниям - капиталист-утопист.

Без обид, надеюсь, просто все это расписанное выше не выглядит убедительным, а скорей выглядит утопией.
   easy step

304 - 02.11.18 - 13:23
(299)
"поможет сменяемость власти, новые элиты"
Начнут передел собственности, сразу же. Пример Украины тут как нельзя нагляден.
"оппозиции, свободных СМИ, общесвтенного контроля"
Оппозиция у нас в основном полный шлак, бегает стадом на поклон к новому послу. Готово оправдать любую мерзость если это делают Штаты или их союзники, готовы подхватить абсолютно любой вброс и а если какое-то ЧП или неудача в РФ, то радуются и зубоскалят. Это не оппозиция, это враги.
Свободных СМИ не бывает. Радио Совбода не свободное СМИ, его открыто финансируют Штаты. Остальных поддерживают грантами. Свободных СМИ нет, примите это как факт.
   azernot

305 - 02.11.18 - 13:24
(302) Сколько осталось государств с нерыночной экономикой? Как вы оцениваете их состояние по сравнению с теми у которых кризис на кризисе?

У кого-то кризис - есть и надеть нечего. У кого-то кризис - в отпуск в Египет, а не на Сейшиллы, да телефон прошлогодний.
   Джинн

306 - 02.11.18 - 13:25
(304) Это что, и единорогов нет? Как же теперь жить, как размножаться?
   azernot

307 - 02.11.18 - 13:27
(303) Я не утопист :)
Я вполне здраво оцениваю все недостатки капитализма. И все "теоретически верные", но "не всегда срабатывающе на практике" аспекты.

Сравнивая плановую экономику с госсобюственностью и капиталистическую рыночную я вижу в последней гораздо больше системных механизмов приводящих к эффективному использованию ресурсов, всестороннему прогрессу и т.п. И поэтому говорю, что рыночный капитализм более эффективен.
   azernot

308 - 02.11.18 - 13:30
(304) Вы помните Грызлова? И его водяные фильтры Петирка? Вот яркий пример лоббирования. Механизмы, которые я описал - сработали. Пусть и не так, как хотели бы те, кого вы считаете "оппозицией", но сработали.
Т.е. и у нас есть ряд механизмов позволяющих регулировать и пресекать лоббирование в ущерб рынку.
   Фрэнки

309 - 02.11.18 - 13:32
(307) более эффективен в глобальном смысле? Наверное, все-таки в локальном, в пределах одной организации.

Если переходить на глобальный уровень, то придется учитывать влияние транснациональных корпораций, которыми владеют довольно элитные сообщества капиталистов. И это уже несколько иной уровень обособления прав на средства производства :-)
   tciban

310 - 02.11.18 - 13:33
(299) Что такое "свободные СМИ" Как они образуются? На чьи средства живут?

Рекламное место пустует
   azernot

311 - 02.11.18 - 13:35
(309) Именно в глобальном. В локальном всё зависит от вполне конкретных личностей стоящих во главе.

Транснациональные компании - типичные представители капитализма.
Если вы о монополии - то да, это огромная проблема капитализма. И в этом смысле просто необходимо госрегулирование и противодействие монополиям.
   lodger

312 - 02.11.18 - 13:35
(310) желтые источники спама же. пишут все и обо всем. лишь бы пипл хавал.
   Sammo

313 - 02.11.18 - 13:36
Что там у Скандинавов 1
Я год проработал в шведской школе. У меня был «короткий контракт» на несколько месяцев, который дважды продлевался. Штука невеселая, все время живешь в напряжении: будет ли у тебя работа через два месяца? Но многие мне завидовали: им досталась только поденная работа «по мере необходимости».
В семь утра звонит телефон: «Сегодня есть работа». У вас час, максимум полтора, чтобы собраться, сделать глоток кофе и доехать по полученному адресу. По крайней мере, сегодня вы получите зарплату. В Швеции эта система называется timvikariat («почасовое замещение»). Десятки тысяч людей боятся принимать душ по утрам, чтобы не пропустить заветный звонок. Не успеешь ответить — позвонят по следующему номеру в списке: желающих подработать много.
Случай Швеции показательный. Десятилетиями эта страна была витриной социального государства на Западе. Стабильная занятость, социальные гарантии, инвестиции в человеческий капитал и профессиональный рост — все это быстро уходит в прошлое. С 1990 года доля временно занятых на шведском рынке труда выросла более чем на 60% и продолжает увеличиваться. Причем главным образом за счет трудовых контрактов «по мере необходимости», то есть фактически за счет поденщиков. Эта группа сегодня составляет почти половину временно занятых по сравнению с 12% в 1992 году.
http://expert.ru/expert/2018/44/krizis-epohi-demontazha-sotsialnogo-gosudarstva/
   azernot

314 - 02.11.18 - 13:36
(310) Я имел в виду всего лишь "принадлежащие разным собственникам", из разных элит, провластные и оппозиционные.
   easy step

315 - 02.11.18 - 13:37
(308) Так там его системные леваки из КПРФ разоблачали, насколько я помню. А не "эксперты" эхо москвы, новой, дождя.
По факту да, конкуренция во власти нужна.
Но без национальных элит, вся сменяемость власти приводит к тому, что вместо одних временщиков приходят другие и начинают передел собственности.
   azernot

316 - 02.11.18 - 13:38
(315) КПРФ в данном случае и есть та самая оппозиция (без кавычек) о которой я писал.
   tciban

317 - 02.11.18 - 13:39
(314) Т.е. вы зачем то использовали термин "свободные СМИ" подразумевая нечто иное? Зачем вы вводите людей в заблуждение?

Вот только не пишите "это очевидно" "все и так знают" и т.п.!
   Sammo

318 - 02.11.18 - 13:41
2. Что там с социальными расходами в Европе.
До 2010 годов расходы в Европе, да и в других странах ОЭСР, на социальное обеспечение (пенсии, образование, поддержка рынка труда и т. д.) постоянно и довольно бодро росли (см. график 1) А затем рост застопорился. Сначала это списали на кризис 2008 года, потом на кризис 2011-го, когда долги стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания) вышли из-под контроля. Но прошло уже много лет, а рост социальных расходов не восстанавливается.
О конце социального государства особенно активно заговорили два года назад с подачи короля Нидерландов Виллема-Александра. Король без обиняков заявил, что у общества больше нет ресурсов на поддержание «государства всеобщего благоденствия», поэтому ему на смену должно прийти «государство участия», в котором каждый человек сам отвечает за свою финансовую безопасность, в том числе в старости.
http://expert.ru/expert/2018/44/sotsialnoe-gosudarstvo-proschaetsya-s-vami/
   easy step

319 - 02.11.18 - 13:41
(314) Ну так в принципе и есть. Конечно неплохо бы переформатировать КПРФ в партию социалистов, они будут топить за социалочку и грызть лоббистов. ЛДПР в либертарианцев и пусть топят за рыночек, личные свободы и легалайзы.
СР ярые патриоты которые за национальные интересы грызут социалистов и либертарианцев. Ну а ЕР - многовекторные, умеренные центристы. Которые и вашим, и нашим. Но жестко подавляют любых радикалов.
   Sammo

320 - 02.11.18 - 13:42
3. Что там в Китае
Летом 2018 года семья Жао из города Вэньчжоу на востоке Китая готовилась праздновать поступление сына в престижный пекинский институт. Молодой человек успешно сдал китайский аналог ЕГЭ, успешно прошел конкурс и был уверен в своем зачислении. Однако из вуза сообщили, что хотя по экзаменационным результатам Жао один из лучших, принять его невозможно. Причина — плохой «социальный рейтинг» его отца.
Как выяснилось, когда-то Жао-старший был поручителем по кредиту. Заемщик кредит выплачивать перестал, банк стал искать поручителей. В конце концов дело дошло до суда, который признал Жао должником. Согласно постановлению Верховного народного суда КНР, местные суды имеют право создавать черный список должников и ограничивать их траты на «люксовое» потребление. В том числе на «авиапутешествия, покупку дорогих автомобилей и оплату обучения детей в дорогих учебных заведениях».
История закончилась благополучно: отец срочно оплатил долги, уведомил суд, тот исключил его из черного списка, и сын был принят в институт. Вероятно, успешно учится и сейчас.
http://expert.ru/expert/2018/44/vse-vizhu-vse-slyishu-vsem-vse-rasskazhu/
   tciban

321 - 02.11.18 - 13:45
Кстати, почему восхвалителям капитализма не приходит в голову, что более эффективное управление и использование ресурсов предприятия получается за счет уменьшения ответственности? Пример уже приводили - автоваз, который был ужасно неэффективен,который надо было реорганизовать, но куда девать рабочих? Может быть дело в том, что госчиновник, госуправленец не столь эффективен не по тому, что управляет не своим, а потому, что находится в неравных условиях по сравнению с управленцем капиталистическим. которого заботит только собственная выгода даже если это нанятый собственником управленец - уменьшиться прибыль, он получит под зад коленом и  останется без своей немаленькой зарплаты). У управленца госсобственностью помимо битвы за прибыль есть куча иных обязательств связанных с политикой, социалкой, экологией и т.п.
   tciban

322 - 02.11.18 - 13:50
(320) Наверное ужасно. Но если убрать из истории термин "социальный рейтинг" то как то и нормально все. Виновато ли государство, что папаша за кого то поручился, потом не хотел отвечать по своим, данным полагаю добровольно обязательствам, хотя, как выяснилось мог это сделать? Это строй в Китае виноват был в этом? или богатенький папа хотел увильнуть от обязательств перед банком, а его так вот хитро (через сыночка) прижали?
   olegves

323 - 02.11.18 - 13:51
(311) /просто необходимо госрегулирование и противодействие монополиям/
осмелюсь спросить: и кто будет противодействовать и госрегулировать? Пример Кеннеди и других убитых президентов США ни о чем не говорит?
   xXeNoNx

324 - 02.11.18 - 13:52
Анекдот дня, ссылка уж тут вторична.

Трамп рассказал, когда США полностью выплатят госдолг

https://news.mail.ru/politics/35251028/?frommail=1
   tciban

325 - 02.11.18 - 13:52
(320) В догонку. При тоталитаризме, как нам его описывают порой. это стало бы несмываемым клеймом на всю семью, и оплата долгов ничего бы для сына не изменила... А тут выполнил обязательства, уведомил суд и все!
   olegves

326 - 02.11.18 - 13:53
+(323) в СШП - самой капиталистической стране - монополия на печатание денег с 1913г находится в руках у частной конторы, неподконтрольной ни правительству, ни президенту, ни госдепу, ни сенаторам.
А так да, мечтать не вредно
   asp

327 - 02.11.18 - 13:59
> автоваз, который был ужасно неэффективен,который надо было реорганизовать, но куда девать рабочих?

на улицу, куда же еще. вон в США в Детройте это провернули - по итогу никто не умер,  автопроизводители сейчас показывают хорошую динамику. Рост производства, рост прибыли, налогов, доходы населения растут.
   Джинн

328 - 02.11.18 - 14:03
(326) Большая часть из Ваших утверждений ложная.
   youalex

329 - 02.11.18 - 14:04
(288) Причем обезумевшая и опустившаяся жена начала вымещать зло на их общем с "каланчой" ребенке, который сбежал к отцу.
   azernot

330 - 02.11.18 - 14:06
(317) Я употребил термин "свободные СМИ" в том смысле, в котором он обычно подразумевается. СМИ свободные от власти. СМИ готовые вскрывать и публиковать информацию о злоупотреблениях власти.

Я не писал чего-то вроде "абсолютно честные", "неподкупные", "не зависящие от собственников". Поэтому мне непонятны ваши претензии в мой адрес.
   tciban

331 - 02.11.18 - 14:07
(327) Дорогой друг! Я не спрашиваю куда девать рабочих, это был "риторический вопрос". Надеюсь вам знакомо это словосочетание. Я спрашиваю - корректно ли сравнивать эффективность управленцев в неравных условиях?
   azernot

332 - 02.11.18 - 14:08
(321) Да, вот пример одного из явных недостатков дикого капитализма - совершенная социальная безответственность. И в этом плане вполне оправдано некоторое государственное вмешательство. Но не тотальное, а точечное, адресное.
   tciban

333 - 02.11.18 - 14:09
(330) Я же просил не писать ничего типа "в том смысле, в котором он обычно подразумевается"! Ну это же и так всем очевидно!

Кем подразумевается? Почему я понял вас в том смысле, что речь идет о неких свободных СМИ? Ка и почему я мог иначе понять слово "свободные" чем прямой его смысл?

73с

334 - 02.11.18 - 14:11
(236) Никто - никто ?

Наиболее резонансные самоубийства причиной которых послужил «Кризис 2008 г»:

8 октября 2008 года — Картик Раджарам — американский бизнесмен индийского происхождения, топ-менеджер PricewaterhouseCoopers и Sony Pictures, убил пятерых членов своей семьи и сам застрелился.
    17 декабря 2008 года — Кристен Шнор — высокопоставленный сотрудник банка HSBC, крупнейшего по размеру капитала финансового института Великобритании и всей Европы, повесился.
    5 января 2009 года — Адольф Меркле — немецкий бизнесмен, один из самых богатых жителей Европы, миллиардер, владевший цементным (HeidelbergCement) и фармацевтическим (Phoenix Pharmahandel, Ratiopharm) бизнесом, бросился под поезд.
    6 января 2009 года — Стивен Гуд — американский бизнесмен, глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости, застрелился.
    15 января 2009 года — Владимир Зубков — российский бизнесмен, директор концерна Соби, одного из наиболее крупных продавцов авиабилетов на российском рынке, застрелился.
    27 февраля 2009 года — Джон О’Долан — ирландский девелопер, владелец острова «Ирландия» в составе искусственного архипелага «The World» (Дубай), покончил жизнь самоубийством из-за депрессии после того, как начали процедуру отчуждения принадлежавшего ему отеля Kinlay House Hostel и компании в сфере продаж объектов недвижимости Polska Property.
    22 апреля 2009 года — Дэвид Келлерман — финансовый директор Freddie Mac, крупнейшего американского ипотечного агентства, повесился.
    25 августа 2009 года — Жан-Пьер Багар — глава французского подразделения Coca-Cola покончил жизнь самоубийством.
    16 сентября 2009 года — Джеймс Макдональд — руководитель компании Rockefeller & Co., Inc, застрелился в собственном автомобиле.

https://smart-lab.ru/blog/26095.php
   azernot

335 - 02.11.18 - 14:13
(333) Специально для вас я в (314) уточнил, что именно имел в виду.
Относительно СМИ я не могу придумать как ещё мыслящий человек живущий в настоящее время может трактовать эпитет "свободные", если мы берём за аксиому, что СМИ существуют на деньги собственника, подконтрольны ему и выполняют его волю.
   daixiao

336 - 02.11.18 - 14:14
(288) (329) а вот и та самая риторика.
Любой поступок можно оправдать. Причины есть всегда. Иначе бы этот поступок не совершался.

А какая разница почему? Есть же другие методы, согласующиеся с правилами общежития - развод, ювеналка, дома оплеуху или ремня, в конце концов, дать. Нет же, надо кровью всех забрызгать, а потом оправдываться: бедные мы, несчастные, все то против меня. Очень маргинальная логика. Родная каждому гопнику.
   tciban

337 - 02.11.18 - 14:15
(332) Думаю это относиться не только к "дикому" капитализму, а к капитализму вообще. Я думаю, что если некое дело выполняется прежде всего ради извлечения прибыли, т.е. максимальной прибыли, то даже если государство будет навешивать на управленца различные ограничения и обязательства в виде законов, то его цель все равно в первую очередь извлечение прибыли. Т.е. если например штраф за экологию будет меньше чем расходы на ее поддержание то что должен выбрать и выберет эффективный управленец? Если гонорар юристам за поиск лазейки в законе меньше, чем расходы на его исполнение, то что выберет эффективный управленец? А может ли вести себя так же социалистический управленец госсобственностью? Если он будет так себя вести, то он какой то неправильный, да и зачем ему (если не будет коррупционной составляющей)?
   olegves

338 - 02.11.18 - 14:16
(332) капиталистическое государство защищает интересы капиталистов, т.е. богатые богатеют, а нищие нищают.
Еще раз хочу спросить: кто будет ограничивать капиталистов, если законы государства принимаются в угоду капиталистов?
   ASU_Diamond

339 - 02.11.18 - 14:17
(336) ответ на (115) будет?
   el-gamberro

340 - 02.11.18 - 14:17
О том как воровать миллиарды с помощью ВЭБ:

Российско-украинский олигарх Олег Мкртчан, сидящий в СИЗО, и его подельники не смогли дотянуться до наворованного ими имущества. Московский городской суд отклонил апелляцию обнаглевшего бизнесмена об освобождении предприятий из-под ареста.

https://www.gazeta.ru/social/news/2018/11/01/n_12235219.shtml
   el-gamberro

341 - 02.11.18 - 14:19
(340) Как следует из постановления Басманного райсуда от 17 июля, которое цитирует «Коммерсантъ», следствие заявило о хищении куда более крупной суммы — свыше 60,7 млрд руб. по кредиту от декабря 2011 года, перечисленных ВЭБом кипрской Margit Holdings Ltd, а от нее — Алчевскому меткомбинату, входившему в ИСД (с 2017 года «национализирован» ДНР). В отчете Margit за 2014 год указано, что компания под залог своих акций заняла у ВЭБа $865 млн под 5% годовых с выплатой в 2016 году, всего же ее долги на конец 2014 года составляли $2,84 млрд (отчетов позже нет).
   azernot

342 - 02.11.18 - 14:19
(337) Я так подразумевал что слово "дикий" как раз и означает отсутствие гос.вмешательства.
А в остальном, всё так и есть, как вы пишите. Прибыль и только прибыль - общая цель капиталистов. И цель госвмешательтсва в том, чтобы штраф за экологию был невыгоден, чтобы соблюдение экологических норм было менее затратно, чем несоблюдение. Чтбы гонорар юристам был больше. И так далее.
   youalex

343 - 02.11.18 - 14:20
(335) а как можно трактовать слово "Свобода" в названии одноименной радиостанции?
   terraByteG

344 - 02.11.18 - 14:20
(288) Жили-были - колонча и его, легкая на одно место, жена. Поле развода живут по соседству, долю детей в виде отдельной комнаты отдал ей в имущество. И тут к ним приходит жирдяй-пиндос говорит, что он уже заплатил и будет ее иметь.
Она с довольным визгом задрала юбку и встала в позу, приговаривая, пока жирдяй думает куда ему интересней, что мол ты подохнешь, потому что колонча, а детей, которые против жирдяя сгноит или на улицу выставит. А сам жирдяй возьмет ее в любимые жены и подарит ей рай на земле.

Колонча хватает ключ от комнаты детей, которые просят их избавить от этой истерички, и посылаеет ее нах. Та устраивает истерику и пытается сгнобить детей и бывшего мужа, устроив драку в которой же пролетает, поскольку дети дают отпор, в коридоре возле комнаты.
Жирдяй подкупает ментов и прочих и те обвиняют колончу в том, что он забрал ключи, избил детей, жену и виноват во всех грехах, плохо жену любил и, вообще, умалишенный. Соседей подкупает или угрожает и те поддерживают в лицо жену, плюя ей в спину, потому что понимают, кто она на самом деле.
   terraByteG

345 - 02.11.18 - 14:21
(336) "Нет же, надо кровью всех забрызгать, а потом оправдываться: бедные мы, несчастные, все то против меня. "
Скакун? Или за слова отвечать будешь? Чьей кровью и кого забрызгали?

Крым то чей?
   tciban

346 - 02.11.18 - 14:23
(335) Вы наверное либерал? Ну раз даже представить себе не можете как кто то еще может думать иначе чем вы?
Не, ну правда, как же еще могут думать люди если не так? Правда ведь непонятно?
Это только тираны и диктаторы могут себе представлять, что существуют инако(по другому) мыслящие и преследовать их. Истинно свободным людям такой ход мысли недоступен!

"Относительно СМИ я не могу придумать как ещё мыслящий человек живущий в настоящее время может трактовать эпитет "свободные""
   azernot

347 - 02.11.18 - 14:23
(343) Как название.
Радио "Маяк" не имеет никакого отношения к "средству навигационного оборудования побережья крупных водоёмов в виде капитального сооружения, нередко башенного типа, предназначенного для сопоставления наблюдаемой судоводителем картины с определённым местом на географической карте, имеющим точно установленные координаты."
   daixiao

348 - 02.11.18 - 14:24
(345) интересная реакция.

Я в рамках своей аллегории. Без всяких там.
"Чьей кровью и кого забрызгали?" - "И так он рассердился, что со злости врезал рядом сидящей жене так, что кровь из носа по сторонам брызнула"
   azernot

349 - 02.11.18 - 14:25
(346) Я вполне осознаю, что есть люди, которые мыслят не так, как я. Поэтому без проблем готов пояснять свою точку зрения. Как сделал это в (314).

Теперь скажите, что именно вы подразумеваете под определением "свободные СМИ".

Рекламное место пустует
   daixiao

350 - 02.11.18 - 14:26
(339) не будет. Я и так уже по краю бана или чего похуже хожу.
   terraByteG

351 - 02.11.18 - 14:27
(348) Так кто колонча и кого он так ударил, что кровь из носа по сторонам брызнула - из аллегорий на реальные объекты расшифруете?
А то очень интересно становится.

Так скакун? Крым то чей? XD
   azernot

Модератор
352 - 02.11.18 - 14:28
(350) По краю бана вы ходите именно от того, что в ветке Геополитика не готовы аргументировать свою точку зрения.

Если вы не ответите - вы будете забанены за несоблюдение локальных правил ветки.
   terraByteG

353 - 02.11.18 - 14:28
(350) И вы уже начинаете делать малые шаги за его край.
   andrewalexk

354 - 02.11.18 - 14:28
(183) :))
капитализм пытается нас убедить
что чем больше у капиталистов будет на столе еды
тем больше у нас будет объедков(с)
зы
и с тобой у них все ок
   terraByteG

355 - 02.11.18 - 14:29
(354) Четенько. XD
   daixiao

356 - 02.11.18 - 14:30
(344) да, примерно такую историю, сидя на заднем ряду, рассказывает каланча соседу с наколками, объясняя, почему устроил потасовку на концерте.
   terraByteG

Модератор
357 - 02.11.18 - 14:30
(356) Ответ то будет? Или бан?
   azernot

358 - 02.11.18 - 14:30
(354) Никто и ни что извне не мешает вам стать "капиталистом", чтобы питаться своей едой, а не чьими-то объедками.
   rphosts

359 - 02.11.18 - 14:31
(313) капиталисты снимают скин "капитализм с человеческим лицом" - соцстран ведь больше нет что-бы "метать икру"
   terraByteG

360 - 02.11.18 - 14:32
(358) Отчего ж? Другие капиталисты, которым нужна ваша еда.
   el-gamberro

361 - 02.11.18 - 14:32
(354) Многие противники капитализма из России уезжать жить в Северную Корею.
Если вы против капитализма, то я вас не держу.
   daixiao

362 - 02.11.18 - 14:32
(357) (352) Всё. Сорри, никаких больше подколок.
   azernot

363 - 02.11.18 - 14:33
(360) Да, тут согласен :)
Но им ведь тоже мешают "другие капиталисты", так что условия равны.
   terraByteG

364 - 02.11.18 - 14:34
(361) Давайте начнем с нытиков, которые хотят сменяемости. Давайте вы уедите в Украину или США? А мы потом посмотрим, что с противниками капитализма делать...
   azernot

365 - 02.11.18 - 14:34
(362) Я предлагаю вам отвечать по порядку. На (115) и (126). Это по сути один вопрос.
   terraByteG

366 - 02.11.18 - 14:34
(363) Не всегда. Финансовые возможности и сфера влияния разные.
   easy step

367 - 02.11.18 - 14:35
(361) Ну а либерастов на Украину ссылать. Что бы там со свидомыми в одной бодяге варились. Как оно?
   andrewalexk

368 - 02.11.18 - 14:35
»
   azernot

369 - 02.11.18 - 14:36
(366) А вы не пытайтесь прыгнуть сразу в транснациональные корпорации. Начните с ларька у дома.
   HeKrendel

370 - 02.11.18 - 14:38
(367) После едрастов в северной корее
   terraByteG

371 - 02.11.18 - 14:39
(369) Так вот у нас сколько позакрывали, больше чем ларьки, в 90-ые, потому что капиталисты из вне хотели рынок без конкуренции.
   terraByteG

372 - 02.11.18 - 14:40
(370) Ваша братия первая взвизгнула, так что только после вас... Тем более, к вам спиной поворачиваться - последнее дело.
   azernot

373 - 02.11.18 - 14:40
(371) Эээ.. я не понял, какие-то европейско-американские капиталисты закрывали у вас больше чем ларьки? Или о чём речь?
   HeKrendel

374 - 02.11.18 - 14:49
(371) Выпускайте нормальную продукцию, а не овно свиньям ;-)
   tciban

375 - 02.11.18 - 14:49
(349) Я? я об этом даже не задумываюсь. Просто раз увидел словосочетание, которое меня поразило, сам решил поинтересоваться - как это СМИ свободные? От чего, думаю такой, они свободны? Вот как снова вижу словосочетание Свободные СМИ - испытываю когнитивный диссонанс в полной мере.

Вот были ли свободными такие СМИ как подпольная газета Правда до революции 1917 года? Не знаю.
   HeKrendel

376 - 02.11.18 - 14:49
(375) На чьи бабки она выпускалась?
   azernot

377 - 02.11.18 - 14:55
(375) Т.е. у вас нет какого-то своего трактования термина, вы даже не задумались над этим всерьёз, а уже начали сыпать обвинениями в том, что я вкладываю в термин какое-то значение и не вижу никакого другого?
   tciban

378 - 02.11.18 - 14:56
(376) Говорят на пожертвования рабочих, партвзносы, деньги от благотворителей и экспроприации.

Уже из этого списка становиться ясно за кого должна была топить эта газета. Но если точнее взглянуть - то деньги давало партийное руководство. которое собирало их вышеперечисленными способами. А могло и не дать ;) Значит на деньги большевистской партии. Отсюда вывод - не была свободна газета Правда, работала в интересах большевистской партии.

Вот и весь сказ.

Впрочем те же большевики и говорили "Нельзя жить в обществе и быть свободным"

От общества
   easy step

379 - 02.11.18 - 14:57
(377) Есть слова триггеры. Свободные СМИ, угнетают оппозицию, преступный режим и вот это вот.
   azernot

380 - 02.11.18 - 14:59
(379) И эти слова триггеры выключают мозг и заставляют реагировать по шаблону команды "фас!"?
   Фрэнки

381 - 02.11.18 - 14:59
(380) угу. именно так все и работает.
   tciban

382 - 02.11.18 - 15:00
(377) Вы написали Свободные СМИ. (не я) Как понимать слово "свободные", кроме как по словарю, и почему я должен был его понять не в прямом смысле этого слова? Я так и понял. Что вызвало у меня вопрос - как же они так свободны то?

Обвинение же (если его можно трактовать так) основывалось на ваших же последующих словах.

"Относительно СМИ я не могу придумать как ещё мыслящий человек живущий в настоящее время может трактовать эпитет "свободные""

Ну не понял я что это был сарказм из контекста
   tciban

383 - 02.11.18 - 15:07
(380) Ага! Наконец то вы меня поняли! :)
   azernot

384 - 02.11.18 - 15:14
Ужас.. Уже нельзя в прямом, изначальном смысле употреблять такие слова как "оппозиция", "либерал", "демократические ценности"...

За одно только это можно презирать тех, кто полностью дискредитировал эти слова, но это никак не отменяет ответственности тех, чей мозг от этих слов выключается.
   tciban

385 - 02.11.18 - 15:15
Но хотелось бы все таки вернуться к сравнению эффективности капитализма с социализмом.
Возникла мысль - правомерно ли его сравнивать? Цели то управления разные. Потому и к сравнению результатов надо подходить осторожно.

Невозможно отрицать. что там, где было необходимо с точки зрения социализма, правителей его, управленческий аппарат добивался успехов. Сразу оговорюсь - добивался той ценой, которая допускалась теми, кто задачу ставил. Надо было в космос - вышли первыми. Надо было много танков в войну - и они были. Надо было восстановить страну после гражданской и после Великой отечественной - восстановили.
   tciban

386 - 02.11.18 - 15:18
(384) А ведь верно! Ну что сразу ассоциируется со словами демократические ценности (они же общечеловеческие)? Гомосексуализм! А каково детям теперь смотреть мультик про голубого щенка?

"Я обижен злой судьбой, ах зачем я голубой!" Скоро даже словосочетание голубое небо будет коробить.

Надо что то делать. С собой.
   asp

387 - 02.11.18 - 15:19
> Цели то управления разные

по факту благосостояние домохозяйств в развитых капстранах оказалось сильно выше, чем в социалистических странах.
   azernot

388 - 02.11.18 - 15:20
(385) Если в конечном итоге граждане капиталистического государства оказываются лучше социально защищены, чем граждане социалистического, то результат сравнения - очевиден. Цель не оправдывает средства.

Плановая экономика общепризнанно (прошу меня простить за этот штамп) может быстрее и эффективнее совершить рывок в какой-то конкретной сфере за счёт больших возможностей по концентрации ресурсов. Космос. Атомная энергетика. Военная промышленность - тому пример.
   tciban

389 - 02.11.18 - 15:23
(385) В общем то даже нельзя винить власти СССР в неверном целеполагании. Например не было таких клевых холодильников как у буржуев. А потому что цель была выпускать не классные и клевые холодильники. Она была проще - надо было дать людям холодильники. просто холодильники. И что б ломались пореже. А до этого и цели то такой не было, потому что предполагалось, что людям нге потребуются личные холодильники, нужны были промышленные холодильники для складов пищи в магазинах, а трудящиеся должны были по мере надобности брать все там. И не создавать запасов дома! То же самое и по домохозяйствам. НЕ ставилась цель повышения состояния домохозяйств, это было чуждо общественному, социалистическому строю. Зачем это было нужно?
   azernot

390 - 02.11.18 - 15:27
(389) Можно подумать, правительство США ставило цель "изобрести мобильные телефоны с ЖК экранами и обеспечить ими всех граждан США к 21-веку".

Вся фишка системы в том, что каждый в погоне за своей прибылью толкает вперёд общий прогресс. А чтобы получать прибыль надо предлагать лучшее по минимальной цене (имеется в виду что-то лучше, чем у других, и/или по цене меньше, чем у других).
   tciban

391 - 02.11.18 - 15:29
(388) Вот тут я не понял. Почему граждане капиталистического государства оказывались лучше социально защищены?

Любому жителю СССР не на словах а неделе гарантировалась жрачка, работа, жилье, медпомощь. защита от криминала. Да все не самое лучшее, но любому. Я родился в 1969 году, жил и учился при социализме. Да очереди за сосиками были. за сливочным маслом и молоком (в 1980-1981 и на Урале, в Свердловске, на украине вряд ли были, в москве точно не было) Но никто не голодал. В теплотрасах не жил, на улице не замерзал. Минимум всем гарантировался. А большего никто не обещал. Это социализм.
   easy step

392 - 02.11.18 - 15:32
(391) "В теплотрасах не жил, на улице не замерзал"
Ой да не надо ля-ля, бомжи и маргиналы были при СССР.
   ДенисЧ

393 - 02.11.18 - 15:33
(392) Покажите мне страну, где таких нет... Да и бомжи в СССР были в основном по убеждениям.
   tciban

394 - 02.11.18 - 15:34
(392) Надо ли напоминать что их за это ловили и сажали?
   easy step

395 - 02.11.18 - 15:35
(394)
Caмa aббpeвuamуpa БOMЖ (кcmamu, пoлнocmью oнa пpouзнocumcя кaк БOMЖuЗ, mo ecmь чeлoвeк бeз oпpeдeлeннoгo мecma жumeльcmвa u зaняmuй) пoявuлacь в бумaгax MBД CCCP eщe в 1950-x гoдax. Ha вcю cmpaну oнa, кaк нu cmpaннo, пpoзвучaлa нe uз oфuцuaльныx ucmoчнuкoв, a c экpaнoв meлeвuзopoв в 1971 гoду. Знaмeнumый cepuaл o paбome угoлoвнoгo poзыcкa «Cлeдcmвue вeдуm знamoкu» paccлeдуem дeлo uнocmpaннoгo aгeнma, кomopый пpumвopuлcя… бoмжeм. Пepeд Oлuмпuaдoй 1980 гoдa вcex бeздoмныx вывoзuлu нa знaмeнumый 101-й кuлoмemp, чmoбы oнu нe кoмпpoмemupoвaлu cmpaну пepeд uнocmpaнцaмu. Пo cmamucmuчecкuм дaнным, в CCCP нacчumывaлocь oкoлo 2 % бoмжeй om oбщeгo чucлa нaceлeнuя, xomя cmamья 209 Угoлoвнoгo кoдeкca PCФCP пpeдуcмampuвaлa в вuдe нaкaзaнuя лuшeнue cвoбoды cpoкoм дo двуx лem. Пo coвemcкuм зaкoнaм нeльзя былo выceлumь чeлoвeкa uз квapmupы, нe пpeдocmaвuв eму дpугoгo жuлья, дa u квapmupнoгo oбмaнa былo гopaздo мeньшe, нo вeдь бoмжaмu cmaнoвuлucь пo paзным пpuчuнaм. Cлoжнo пoвepumь, нo мнoгue выбupaлu maкoй oбpaз жuзнu пo coбcmвeннoму жeлaнuю, пpocmo пomoму, чmo нpaвuлocь бpoдяжнuчamь, вecmu пapaзumuчecкuй oбpaз жuзнu u пumь.
http://nr-portal.ru/interesnye-fakty/interesnye-fakty-o-bomzhax-v-sssr/
   HeKrendel

396 - 02.11.18 - 15:36
(378) А если дальше проследить, откуда бабло было у большевиков, увидим немецкие уши
   Фрэнки

397 - 02.11.18 - 15:36
трабла, скорей всего, в том, что обе обобщенные сравниваемые системы (условно капитализм против социализма) не являются идеалами или утопиями в полной мере.

Например, "ржавый пояс" в Америке был совсем не радостной штучкой для живших там простых работяг. И нам здесь достаточно много и подробно известно о чем-то плохом в России, но это всего лишь означает, что такими прямыми сравнениями не получится доказать, что какая-то из систем заведомо и во всем лучше другой.
   easy step

398 - 02.11.18 - 15:38
2% бомжей, если статья не врет это же акуеть. Вот сейчас население РФ - 144,5 ляма.
2% это - 2,3 ляма бомжей.
   tciban

399 - 02.11.18 - 15:38
(390) Это не вся фишка, не все. чтобы получать прибыль не обязательно предлагать лучшее и дешевейшее. Еще можно устранять конкурентов, устраивать монополии и картельные сговоры. Можно грабить страны третьего мира (это и сейча продолжается, согласны) Много чего можно придумать. Для достижения прибыли не важно, что ты делаешь с моральной оценки. Оценка результата твоих действий - прибыль.

В конце концов что бы у тебя стало больше денег - их должно стать у кого то меньше. вот и все.
   azernot

400 - 02.11.18 - 15:40
(397) >какая-то из систем заведомо и во всем лучше другой
Это в принципе невозможно.

Я как программист ратую за систему, которая сама по себе обеспечивает эффективность за счёт саморегулируемости и взаимозависимости в противовес системе, которая чуть менее чем полностью зависит от уровня конкретного пользователя.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 3 дняпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.
Рекламное место пустует