Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

УТ 11.3: Можно ли указать цены на номенклатуру и в штуках, и в упаковках?

УТ 11.3: Можно ли указать цены на номенклатуру и в штуках, и в упаковках?
Я
   slafor

27.10.18 - 19:22
УТ 11.3. Товар хранится в упаковках, и поступает в упаковках, и отгружается в упаковках. Но хочется сделать так, чтобы цена в регистре ЦеныНоменклатуры хранилась и в упаковках, и в штуках.

Делаю два документа установки цен, в одном пишу цены за упаковку, в другом - за штуку. В итоге есть 2 записи в регистре цен, во второй из них в ресурсе Упаковка указано: шт (1/20) - т.е. все правильно, 20 штук в упаковке.

И теперь вопросы. Почему в прайс-листе он указывает только последнюю записанную цену (в шт.)? Почему в том же заказе клиента при указании в качестве единицы измерения упаковки он пересчитывает цену на упаковку исходя из последней записи в регистре сведений ЦеныНоменклатуры, а это запись в штуках, т.е. умножает цену на 20, хотя в предыдущей записи регистра ясно указана цена за упаковку?

Конечно, может возникнуть вопрос - а зачем это надо, ну пересчитывает и пусть пересчитывает, пишите цену за упаковку, он и пересчитает в штуки, если надо. Отвечу: в принципе, цена за штуку нужна для той же рекламы, и если пересчитывать, т.е. делить цену за упаковку на количество штук в упаковке, а потом при продаже обратно умножать, все-таки возникнет разница в копейках. Насколько я знаю, для бухгалтерии это может быть существенно (клиент оплатит одну сумму, а они насчитают другую). И второе: может быть, когда-то они захотят торговать не только оптом, но и в розницу, естественно, возникнет желание не просто умножать, но еще и процент накидывать - это что, надо будет создавать новый тип цен?

В принципе, я так сначала и подумал, но ресурс Упаковка для нас интересен именно тем, что содержит в себе количество штук в упаковке, который иначе никаким макаром не достанешь. Или можно достать (без программирования, естественно)?

Это, даже, скорее, не вопрос, а рассуждение...

Фрэнки

1 - 27.10.18 - 19:24
может виды цен использовать, да и не заморачиваться?
   slafor

2 - 27.10.18 - 19:26
(1) Согласен, самое простое решение. А его можно будет заполнить из другого вида цен, но так, чтобы потом можно было изменить вручную?
   Сияющий в темноте

3 - 28.10.18 - 18:48
Количество хранится в одних единицах,и программа в них пересчитывает.
либо использовать акции либо комплектацию,если хочется разные цены.
разные виды цен потом боком при продаже вылезут.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует