Вход | Регистрация

1  2
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Вывести разовое сообщение на экран

Вывести разовое сообщение на экран
Я
   ildary

23.10.18 - 16:29
Уважаемые специалисты, подскажите правильный путь, как лучше в самописке на УФ вывести разовое предупреждение для всех открытых сеансов? Само сообщение предупреждения будет храниться в регистре сведений, но как сделать так, чтобы после появления записи в регистре, клиентская программа разово вывела окно предупреждения и повторно его не выводила?

Самое простое, что приходит в голову - хранить в регистре кроме строки предупреждения - тех пользователей, кому уже вывели. Но боязно напороться на блокировку (записи в регистр), если у людей окно выведется одновременно.

Cyberhawk

101 - 23.10.18 - 19:57
(100) Вроде выше довольно понятно описано, что от тебя просилось. Могу только рекомендовать перечитать мои сообщения.
   lEvGl

102 - 23.10.18 - 19:59
(86) "Конечно. И не только что он "пишет в базу", но и для кого пишет (как список получателей сформирован)"
Вот прям подходит
   Остап Сулейманович

103 - 23.10.18 - 19:59
(92) При чем сервер взаимодействия? Чаты в 1С еще в клюшках писали. На справочниках писали. Все так. С реквизитом "ознакомлен". И никто от нехватки места именно по причине системы обмена сообщениями не похудел.
   palsergeich

104 - 23.10.18 - 20:03
(97) Ну смотри, крупнейший розничный вендор с файловыми на местах. Как поннимаешь - особо много в файловой не похранишь. Постоянно проходят акции, в день может и несколько десятков быть. Сеть продала товаров на какую ту сумму за период - всем бонусы, не продавала нет бонусов.
Акциии рассылались скриптом на машины. записывались в определенный специально для этого регистр. После показа запись удалялась, отметка о прочтении работником уходила в специальное место.
Файловая не растет бесконтрольно - все счастливы.
И систем оповещения было около 10. Были "Вечные", были периодические, были разовые. Всякие. Только делалось это с прицелом на то, что на рабочих местах машины очень слабые, базы файловые. Приходилось очень скурпулезно разрабатывать структуру данных. И это работало, работает и будет работать. И да на сеть в 2к+ точек было 5 разработчиков.
(100) Слито, не позорься.
(103) Есть такие люди - экономисты байт. Очень им трудно что то доказать, пока не наедятся - бесполезно.
   Cyberhawk

105 - 23.10.18 - 20:05
(104) Спс за кейс. Но и в нем запись не удалялась безследно :)
   palsergeich

106 - 23.10.18 - 20:07
(105) Из именно файловой базы 1с - бесследно. Но на систему, куда это уходило - сторонняя разработка - бизнес требование. Всегда можно было отключить передачу в сторонню систему, причем на всех точках в течение 10 минут
   palsergeich

107 - 23.10.18 - 20:08
(105) И сделано было так просто и хитро, что просто гениально на самом деле.
Но это будет уже слив по NDA, извини.
   lEvGl

108 - 23.10.18 - 20:13
(104) да, очень развернуто описал, все сразу стало понятно
   lEvGl

109 - 23.10.18 - 20:17
+ что значит наедятся, мне голову выносят из за нехватки железа с формулировкой "изобрети велосипед - так чтобы приемлемо работало на том что есть"
а апгрейд стоит немало
   palsergeich

110 - 23.10.18 - 20:27
(109) Вот это уже предметный разговор, соответственно систему надо оптимизировать под минимальные затраты пространства.
Смотри, если сообщения дожны показываться всем один раз. Лучше это сделать при входе, не рекомендую плодить лишние обработчики оповещения.
Структура - Справочник - Оповещения.
Реквизиты - всякий текст.
ТЧ Ознакомленные Состав ТЧ - одна колонка - справочник ссылка Пользователи.
Делаешь или индекс или критерий отбора по этой колонке(это и есть соль)!!!
При входе и нажатии кнопки Ознакомлен или ставишь в очередь задание на добавление этого пользователя в ТЧ (рекомендуемый способ состав одно рег задание и один регистр сведений который стремится быть пустым) или сразу добавляешь его в ТЧ (не рекомендуемый, в период массового захода возможны ожидания на блокировках если ТЧ будет большая)
Запрос написать, сверстать форму, решить вопрос что делать ели оповещений должно быть несколько - не буду - это уже рутина

Рекламное место пустует
   palsergeich

111 - 23.10.18 - 20:32
Я не берусь сходу прогнозировать деградацию по времени, но до 10 тыс записей в справочнике Оповещения должно работать ультра быстро
   palsergeich

112 - 23.10.18 - 20:34
Так же очень сильно зависит от количества пользователей системы
   lEvGl

113 - 23.10.18 - 20:37
(110) да, спасибо
   lEvGl

114 - 23.10.18 - 20:38
индексирование вобще  - не только соль, но и сахар
   palsergeich

115 - 23.10.18 - 20:39
(113) Приправить всякими реквизитами по требованию. Но 10к записей за год это простите 30 сообщений в календарный год, рекомендую продумать регламент по очищению справочника, ибо через 5 лет, как Вы понимаете 99% будет не актуально.
   palsergeich

116 - 23.10.18 - 20:40
30 сообщений каждый календарный день
   lEvGl

117 - 23.10.18 - 20:50
ну у меня за день 200 наверно будет (в почти реалтайме задержка в 5 минут, рег. задание), не считал

ну плюс отчеты формируются и на почту летят с вложениями из экселя, хтмла и прочими радостями по расписанию 3 раза кажется днем, несколько каждые 5, 6, 8 часов и тд и т д...

мля, о чем мы говорим?

спасибо за доброжелательность конечно, но это давно пройденный и решенный вопрос, я же говорю - это удел студентов, которым надо научиться с программой обращаться. Возможно где то это и нужно (как говорили реклама от 1С - тут я понимаю, они делают рекламу, получают за это деньги, а хранятся все эти настройки с ПРОЧИТАННЫМИ и не очень оповещениями у клиента - в файле, на сервер да где угодно, а они слили и забыли), но в учетных системах на эту рекламу только плюются и ищут скорее где галочка "не показывать" (которая, с*ка, где то лежит в базе и занимает место:))
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует