Вход | Регистрация

1  2   
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Внешняя обработка. Методы, которые необходимо исполнить НаСервере

Внешняя обработка. Методы, которые необходимо исполнить НаСервере
Я
   PiotrLoginov

15.10.18 - 18:15
Часто замечаю, что разработчики сейчас, реализуя во внешней обработке какой-то функционал, которого нет в конфигурации, и который никак нельзя туда вставить, обходятся модулем формы этой внешней обработки.

Даже самые сложные куски кода, которые исполняются на сервере (потому что в этих кусках есть методы платформы, доступные лишь НаСервере (даже не в толстом клиенте) или потому, что там идет обращение к сторонним механизмам, доступным лишь на серверной машине) пихают в модуль формы, заполняя его (модуль формы) хитросплетениями функций и процедур.

Казалось бы, мучайте вы модуль ОБЪЕКТА вашей внешней обработки! А в модуле формы оставьте лишь код, обслуживающий интерактивные "дела".

НО! С другой стороны, обработку ведь можно открыть в толстом клиенте. И если в модуле объекта был расчет, что код будет исполняться на серверной машине, произойдет мерзкий пшик. А вот в модуле формы пшик не произойдет, потому что в модуле формы есть директивы компиляции.

Какие есть рекомендации вендора по этой части? Ткните меня, плз.
И вообще, стоит ли страховаться в начале модуля объекта так, как страхуется вендор в модулях менеджеров (#Если Сервер Или ТолстыйКлиентОбычноеПриложение Или ВнешнееСоединение Тогда)   ??

Спасибо всем, кого этот принципиальный теоретический вопрос не оставит равнодушным.

Fragster

1 - 15.10.18 - 18:21
если это модуль формы, то 1. не надо дергать Реквизитформывзначениеиобратно и 2. меньше кнопок, чтобы добраться до кода в конфигураторе. хотя промеры обработок и для УФ и для ОФ есть, например http://catalog.mista.ru/public/197614/ или http://catalog.mista.ru/public/75941/
   Остап Сулейманович

2 - 15.10.18 - 18:28
(0) "обработку ведь можно открыть в толстом клиенте. И если в модуле объекта был расчет, что код будет исполняться на серверной машине, произойдет мерзкий пшик."

Вот я лично вот этого не понял. Почему произойдет пшик?
   PiotrLoginov

3 - 15.10.18 - 19:33
(1) >>не надо дергать РеквизитФормыВзначение
ну да..  если идет обращение из интерактивной части к методам в модуле объекта, то самый распространенный способ, и чуть ли не единственный - обратиться к реквизиту формы, в котором лежит ДанныеФормыСтруктура (объект "этой" обработки),  и, преобразовав его в значение, обратиться к его методам (мама дорогая, звучит уже как извращение).  Ну и что с того? Ну дернем лишний раз. Разве вендор позиционирует это как что-то нежелательное, без чего следует по возможности обходиться? Подскажите же тогда, все-таки, где про это почитать, плз.

>>меньше кнопок, чтобы добраться до кода в конфигураторе
вот тут не понял. В смысле, во время отладки или анализа кода? Так, опять же, вендор в типовых модулях еще не такие хитросплетения устраивает, перенося зачастую выполнение одной рутинной операции между четырьмя-пятью модулями разного типа. И его не смущает, что анализ или отладка такого кода несколько усложняется.

(2) >>Почему произойдет пшик
ну как же! Если в коде идет расчет на выполнение на сервере, например обращение к серверному модулю, не имеющему флага "Вызов сервера", а код выполняется в толстом клиенте, то будет ошибка при попытке выполнения. Этим граблям уже сто лет в обед.
   Провинциальный 1сник

4 - 15.10.18 - 19:43
(3)  "Ну и что с того? Ну дернем лишний раз."
Это "дорогая" операция в плане ресурсов. И если дергаем в цикле - то можно реально сильно просадить производительность. Сталкивался. Пришлось из модуля объекта обработки перетаскивать дубликаты функций во все формы, тогда стало шустро работать.
   PiotrLoginov

5 - 15.10.18 - 20:18
(4) так.  дорогая операция. понял.  не зря звучит как извращение, оказывается :)   В цикле, конечно, делать не будем, но все равно.  ценная информация, спасибо.

Вот в БП появились с некоторых пор специально созданные формы-"контейнеры" с нагромождениями клиентского функционала в своих модулях. Их, вроде, и не открывают. Объект формы получил, экспортные методы выполнил - и про форму "забыл". Но это, конечно - немножко другое. Какая-то логика есть. А с серверными методами - вообще непонятно. В модуль объекта их пихать, как мы выясняем - не комильфо по целому ряду причин, и в модуле формы тонны серверного функционала лепить - тоже странно потом лицезреть такие вирши... Ну не для того изначально существует форма, механизм для вывода информации, способ реализации интерфейса машина-человек.

Получается, мощный серверный функционал во внешней обработке неуместен. И это логично. Внешняя обработка подойдет, чтобы показать что-то, чего нет в конфигурации, какую-то мелочь, для которой дорабатывать конфу или лепить расширение нецелесообразно.

А все эти супер-пупер-обработины для, я не знаю, интеграции с яндекс-картами или там администрирования БД и программно-аппаратной связки - по сути ПРОФАНАЦИЯ!

В следующий раз когда увижу крутую обработку со всякими плюшками, буду презрительно комментировать:  "понавертел-то, понавертел..."
   Остап Сулейманович

6 - 15.10.18 - 20:33
(3)
1. "Если в коде идет расчет на выполнение на сервере, например обращение к серверному модулю, не имеющему флага "Вызов сервера""
А что в УФ можно с клиента дергать процедуры такого модуля? Причем здесь именно толстый клиент и внешняя обработка?

2. "Получается, мощный серверный функционал во внешней обработке неуместен."
Это еще почему? На безрыбье, как известно, и рак - рыба. Никакой принципиальной разницы как определить место выполнения процедуры (на сервере или на клиенте) нет. В конце оно все равно размещается либо там либо там.

"Форма не предназначена быть на сервере" - это таки да.
"Модуль объекта более логично иметь на сервере" - и это таки да. Но чем помешало разделение процедур на клиентские и серверные в модуле формы - понять не могу. Просто представь, что форма и модуль формы есть разные сущности. И все станет на место. Конечно для снобов можно было бы и модуль формы визуально разделить на серверную часть и клиентскую. Но! Буду банален. Вам таки шашечки или таки ехать?
   PiotrLoginov

7 - 15.10.18 - 21:22
(6) 1. >>А что в УФ можно с клиента дергать процедуры такого модуля?
Можно дергать процедуры такого модуля из методов, написанных в модуле объекта внешней обработки. При условии, что эти методы выполняются не в толстом клиенте.
Но мы уже выяснили, что размещать в модуле объекта такой серверный функционал - не комильфо.

2.>>Это еще почему?
Вроде я все разложил по полочкам. В модуле объекта - плохо, и в модуле формы - не есть хорошо. Других модулей у внешней обработки просто нет.

>>"Форма не предназначена быть на сервере"  - такого я не писал. И форма находится на сервере регулярно.
>>"Модуль объекта более логично иметь на сервере" - такого тоже не писал. И оставляю юзеру право работать с внешней обработкой в том типе клиента, какой ему удобнее. Т.е. оставлять возможность, что модуль объекта будет выполняться в толстом клиенте со всеми вытекающими.

>>Но чем помешало разделение процедур на клиентские и серверные в модуле формы - понять не могу/
Нет-нет, тут прошу меня правильно понять. Разделение кода мне по душе (как программисту). Сабж-то не об этом.

>>для снобов можно было бы и модуль формы визуально разделить на серверную часть и клиентскую
да ну нафиг :)  и так нормально
   hhhh

8 - 15.10.18 - 21:37
(7) что-то вы пессимист какой-то. Напишем так: размещать серверные процедуры в модуле формы очень хорошо. Размещать в модуле объекта тоже неплохо.

Так что вы нас не запугаете.
   PiotrLoginov

9 - 15.10.18 - 21:48
(8) >> размещать серверные процедуры в модуле формы очень хорошо
Вот оно! Значит, в модуле объекта - тоже неплохо, только надо помнить, что возможны ситуации, когда наш код будет выполняться не на серверной машине, а на клиенте (толстом), так что здесь все что угодно из того, что можно сделать на сервере, вы уже не сделаете. Неполноценный тут "сервер".

А
>>размещать серверные процедуры в модуле формы очень хорошо
(!!)
То есть когда люди размещают мощные серверные механизмы или тонны кода прямо в форме - это нормально, оказывается!  Я же об этом и спрашивал:  какие сейчас актуальные правила хорошего тона?  А то вижу у людей крутые реализации - в виде внешних обработок, а сам себя ограничиваю, когда пишу в модуле объекта, и уж тем более - когда пишу в модуле формы, что б не выглядеть профаном, у которого все подряд понапихано в форму.

Какие-то же рекомендации по этому вопросу должны быть? Мнение уважаемых форумчан - это здорово, но как же мнение вендора?
   hhhh

10 - 15.10.18 - 22:00
(9) про толстый клиент забудьте. Помнить про него не надо. Вот я 5 лет пишу это обработки, про толстый клиент вообще ни разу не вспомнил.

Рекламное место пустует
   RomanYS

11 - 15.10.18 - 22:13
ИМХО не стоит здесь сильно теоретизировать.
(Мой) здравый смысл говорит:
если обработка внешняя и всё использование только из формы, то весь код может быть в форме;
если обработка внешняя и предполагаются разные режимы использования (УФ/ОФ/программный вызов); то общий код в модуле объекта;
для внутренних объектов код разносим по ОМ, модулям менеджеров, объектов и форм.
   PiotrLoginov

12 - 16.10.18 - 09:17
(10) >>Помнить про него не надо
да нет уж, только я забудусь и напишу что-то, чему место только на сервере, так либо потом метод моей обработки используют в регл. задании, где запускается сеанс в толстом, либо юзер откроет программу в толстом.
И начинают сыпаться ошибки, в первую очередь потому, что не видны общие модули "Сервер".
Так что если Вам везет - я рад, а остальным судьба не забываться и быть внимательней.
   PiotrLoginov

13 - 16.10.18 - 09:18
(12) >>для внутренних объектов код разносим по ОМ, модулям менеджеров, объектов и форм
тема просто случаи, когда

>>реализуя во внешней обработке какой-то функционал, которого нет в конфигурации, и который никак нельзя туда вставить

Никак нельзя туда вставить.
   PiotrLoginov

14 - 16.10.18 - 09:20
* (13) - для (11)
   PiotrLoginov

15 - 16.10.18 - 09:25
и еще для (11)

>>если обработка внешняя и предполагаются разные режимы использования (УФ/ОФ/программный вызов); то общий код в модуле объекта

ну там уж смотря что программно будем вызывать во внешней обработке.  Бывает, нужны процедуры в модуле объекта, а бывает - экспортные клиентские методы в одной из форм обработки. Бывает также, что во внешней обработке необходимо реализовать что-то, что должно выполняться только на сервере, а обработка может быть использована в сеансе, запущенном на толстом клиенте, так что приходится вызывать экспортные клиентские процедуры из формы внешней обработки, а вот уже в этих процедурах вызвать стопудово-серверные (благодаря директивам компиляции) процедуры, расположенные в модуле этой формы.

Так что вариантов использования внешней обработки много, и все это - уже частные случаи сабжа.
   hhhh

16 - 16.10.18 - 09:37
(15) делайте все стопудово-серверные. Они же спокойно выполняются на толстом клиенте. ТО есть не пишите в модуль документа функции Вопрос, Предупреждение и ОткрытьФорму. А в чем смысл запуска толстого клиента? И вот это непонятно "либо юзер откроет программу в толстом". КАкого хрена вы разрешаете такие вещи юзеру?
   PiotrLoginov

17 - 16.10.18 - 09:45
(16) нет-нет-нет..  никто не собирается использоваться интерактивные методы платформы там, где речь идет о серверном функционале

>>делайте все стопудово-серверные
да как я их такими сделаю в модуле объекта внешней обработки? Директив компиляции же нету!

>>Они же спокойно выполняются на толстом клиенте
не соглашусь. Во-первых, не все методы платформы, которые доступны на сервере, доступны также и в толстом клиенте, хотя, наверное, примеры найти будет сложно, а во-вторых, бывает, что нужно выполнение кода на серверной машине просто потому, что только на этой машине есть какие-то сторонние программные ресурсы или хранилища.

>>А в чем смысл запуска толстого клиента?
да никакого там смысла, имхо, но вот, представьте, есть юзер, и у этого юзера нет прав на запуск тонкого клиента. По разным причинам. Запуск толстого клиента не запрещен в принципе. Кто угодно, использующий мою обработку, может открыть ее в толстом. Платформа же универсальна.

>>КАкого хрена вы разрешаете такие вещи юзеру?
Смеетесь?  С каких пор это табу?
   PiotrLoginov

18 - 16.10.18 - 09:53
(17) И потом, я не админ..  диктовать заказчику политику использования ПО и настройки не могу. Не я "какого хрена" разрешаю. Или не разрешаю. Да, я могу давать рекомендации.  И только.
   hhhh

19 - 16.10.18 - 09:53
(17) все должны работать в тонком клиенте. И только двое каких-нибудь гуру-администраторов, вот им надо оставить возможность в толстом. Так на всякий случай.
   PiotrLoginov

20 - 16.10.18 - 09:56
(19) оу.  да что Вы, я Вас умоляю. В той же УТ, ЕМНИП, некоторые визуальные редакторы работают только в толстом. При попытке обратиться к ним в тонком будет предложение перезайти в базу в толстом.
   Ник080808

21 - 16.10.18 - 09:56
(19) ага. в УПП особенно или УТ 10.3
   PiotrLoginov

22 - 16.10.18 - 09:58
(21)  так, кто-то вспомнил про обычные формы.  немножко не к месту. В старых реалиях - там вообще другая ситуация. Отправить принудительно код исполняться на сервере можно было только написав его в соответствующем общем модуле. Слава Богу, "времена менялись и изменились в конец" (с)
   palsergeich

23 - 16.10.18 - 10:00
По идее выбрать место где будет находится код - одна из задач разработчика.
Если код будет вызываться извне - в модуль обработки.
Если не будет или не должен - в модуль формы.
   Ник080808

24 - 16.10.18 - 10:01
(22) ну когда переписана часть конфы в толстом клиенте и есть часть пользователей которая работает в тонком клиенте то это еще сложнее. Нужно понимать как код отработает в тонком клиенте, толстом клиенте и толстом в управляемом приложении))
   palsergeich

25 - 16.10.18 - 10:04
(24) Пишите код под УФ сразу и все будет работать, есть только несколько нехороших мест, где надо учитывать клиент.
   PiotrLoginov

26 - 16.10.18 - 10:04
(23) >>выбрать место где будет находится код
ну так вот как раз сейчас разговариваем, где размещать серверный код.  Выбираем-с...

>>Если код будет вызываться извне - в модуль обработки.
см. (15)

>>Если не будет или не должен - в модуль формы.
т.е. предлагаете всегда, когда обработка предназначена для интерактивного использования (не для вызова "извне"), ВЕСЬ серверный код помещать в модуле формы?
   PiotrLoginov

27 - 16.10.18 - 10:06
(24) , (25)   бывает же, когда приходишь к заказчику - а у него УЖЕ часть конфы переписана под толстый.  Тут уж выбирать не приходится. Соглашусь.
   palsergeich

28 - 16.10.18 - 10:09
(26) Ну что бы попасть в модуль объекта и жить в нем надо будет делать экспортный модуль. Если к нему никак кроме формы доступа быть не должно, то и этого метода быть не должно, тогда да,  все в модуль формы.
Все зависит от задачи и еще раз повторю: выбрать место где будет находится код - одна из задач разработчика.
   PiotrLoginov

29 - 16.10.18 - 10:11
(28)  застопорился, пытаясь осознать выражение "экспортный модуль". прошу пояснить
   palsergeich

30 - 16.10.18 - 10:12
(29) Опечатался. Экспортную процедуру или функцию
   PiotrLoginov

31 - 16.10.18 - 10:15
(30) все равно не въехал в (28), сори :)

Не уходим от темы. Есть код, который следует исполнять на серверных машине(ах) (если речь идет о кластере).  Куда его поместить во внешней обработке? В модуль объекта? В модули форм? Вообще избегать серверной нагрузки во внешних обработках, пользуясь данными нам расширениями конфы?

Я было сделал вывод, что "избегать", но вот hhhh пишет, что "очень хорошо размещать серверные процедуры в модуле формы". Значит, прошу ссылки на рекомендации вендора.
   Вафель

32 - 16.10.18 - 10:20
Если все делать в модуле формы, то нельзя будет воспользоваться подсистемой длительных заданий
   palsergeich

33 - 16.10.18 - 10:22
(32) и нельзя будет вызвать код извне, что является иногда требованием.
В каждом случае решается индивидуально

hhhh

34 - 16.10.18 - 10:22
(31) если ваша внешняя обработка будет выполняться по расписанию, как регламентное задание. То конечно код в модуле объекта. Уже без вопросов.
   PiotrLoginov

35 - 16.10.18 - 10:38
ок.  чтобы каждый раз не возвращаться к (15), может договоримся, что случаи использования внешней обработки "извне" не рассматриваем? Никаких регламентных заданий и длительных операций. Там сабж неактуален. Там код в модуле объекта внешней обработки используется стопудово на сервере, а значит, можно в этом модуле реализовывать любые хотелки.
   Вафель

36 - 16.10.18 - 10:40
(35) Длительные задания - всегда актуальный сабж, особенно если обработки данных делаешь
   palsergeich

37 - 16.10.18 - 10:42
(35) В стандартах разработки вендора никаких специальных условий по празмещению кода в объекте Внешняя обработка не описано.
https://its.1c.ru/db/v8std
Соответственно - куда хочешь туда и пиши
   PiotrLoginov

38 - 16.10.18 - 10:43
(36)  Согласен, но сейчас речь не об этом.

Рассматриваем открытие формы внешней обработки. Форма что-то "умеет". В том числе, что-то "умеет" делать на сервере. Возможно, много чего умеет. И серверный код должен быть написан где? Написание в модуле объекта "неполноценно", я уже объяснил, почему. А написание в модуле формы, как говорят - "очень хорошо". Следовательно, когда я вижу тонны серверного кода в модулях форм, я вспоминаю уважаемых форумчан и говорю "ай, какая прелесть".

По ссылке из (37)  подходящей инфы не нашел.  Можно более точную ссылку?
   Вафель

39 - 16.10.18 - 10:44
(38) 100% указания где какой код хранить - не может быть. тут всегда элемент творчества
   PiotrLoginov

40 - 16.10.18 - 10:46
(39)  не верю. каноны, правила, хороший тон, рекомендации вендора - никто не отменял.
   palsergeich

41 - 16.10.18 - 10:46
(38) Вот именно ее нет = на усмотрение разработчика.
   PiotrLoginov

42 - 16.10.18 - 10:47
мне казалось, перегружать форму серверным функционалом - не верно.  Отказ от директив компиляции в модуле объекта - неудобно.  Ан вот ошибался.
   palsergeich

43 - 16.10.18 - 10:48
(31) тут ты просишь пруф.
Я в (37) дал тебе пруф.
Что еще надо то?
(42) Субъективное мнение. У меня другое. И то и то ничему не противоречит, и то и то правильно.
   PiotrLoginov

44 - 16.10.18 - 11:03
(43) какой-никакой, а пруф.  Засчитано )  .  Спасибо. На выходных еще поковыряюсь там.  Может, и найду по теме.
   Franchiser

45 - 16.10.18 - 11:16
Да не вижу разницы. Иногда удобно писать код в модуле формы, иногда в модуле объекта, везде есть свои плюсы. Например, когда пишешь в модуле формы, то нужно часто писать реквизитформывзначение() и обратно, часто нужно обращаться к реквизитам через объект.ххх. В модуле объекта не нужно писать директиву Насервере, не нужно писать объект.ххх, это  иногда более удобно. При переходе с обычных форм удобнее все процедуры оставлять именно в модуле объекта, в таком варианте они не меняются. Иногда модуль объекта внешней обработки я использую как хранилище серверных методов: это удобно когда нужно выполнять код по COM, вызывая процедуры из текущей или COM базы из соответствующей внешней обработки.
   hhhh

46 - 16.10.18 - 11:18
(45) это раньше было  реквизитформывзначение(), сейчас в новых платформах всё реже и реже.
   Franchiser

47 - 16.10.18 - 11:25
(46) ну не скажи, вот недавно смотрел примеры внешних обработок от 1С, демонстрирующих написание их для одобрения в сервисе 1С фреш, вот они там используют такие вызовы
   Franchiser

48 - 16.10.18 - 11:33
Еще пример: есть внешний отчет, который активно использует модуль менеджера этого отчета, куда переносить его?
ответ очевиден: удобнее перенести в модуль объекта, а в модуле формы настроить перенаправление вызовов на модуль объекта.
   RomanYS

49 - 16.10.18 - 11:59
Вернусь к (11).
(38) Не понимаю, откуда такие опции. Серверные методы не могут быть экспортными, точнее их нельзя вызвать не из формы (или я ошибаюсь?). Поэтому весь внешний серверный "интерфейс" обработки может быть только в модуле обработки. Если такой интерфейс не нужен, то весь код может быть в модуле формы.

Рекламное место пустует
   singlych

50 - 16.10.18 - 12:54
ИМХО модуль объекта обработки - это практически артефакт, в котором почти нет смысла. Случай, когда тебе прям нужно получать объект обработки и что-то там с ним делать, довольно специфический. У объекта обработки нет событий, которые можно было бы как-то переопределить (ну, кроме обработки проверки заполнения). Так что в приватном интерфейсе модуля обработки в общем случае смысла нет, а для использования экспортного придется каждый раз создавать объект обработки. В форме находится то, что нужно только для работы формы, а для каких-то общих обработчиков существует модуль менеджера, в обоих случаях объект не дергается. Модуль объекта нужен, только если без него не обойтись, что случается нечасто.
   hhhh

51 - 16.10.18 - 12:59
(50) во внешней обработке не бывает модулей менеджера.
   singlych

52 - 16.10.18 - 13:08
(51) Для внешней и в общих обработчиках смысла нет, кто их будет использовать кроме нее самой?
Ну разве что если у нее там разные формы, использующие одинаковый функционал. Но так-то он может быть и клиентский, и там уже нужно думать, может придется извращаться с использованием специальной формы в качестве общего модуля.
   RomanYS

53 - 16.10.18 - 13:13
(52) (50) стандартная интеграция в БСП для внешних обработок для серверных вызовов естественно использует модуль объекта. Альтернатив (предоставляемых платформой) просто нет.
   Franchiser

54 - 16.10.18 - 13:14
(49) Из другой формы можно вызвать экспортные клиентские и серверные методы этой формы.
   Franchiser

55 - 16.10.18 - 13:20
(49) пример выгрузка регламентированной отчетности в xml
   singlych

56 - 16.10.18 - 13:21
(53) Я и говорю, "модуль объекта нужен, только если без него не обойтись". Использование обработки в качестве дополнительной - это специальный случай.
   Cyberhawk

57 - 16.10.18 - 13:22
(56) Использование внешней обработки в качестве "дополнительной" (подключаемой) - можно сказать уже единственно оставшийся случай, а не "специальный"
   RomanYS

58 - 16.10.18 - 13:26
(55) в какой конфе? конкретный вызов?
(54)
экспортный серверный метод вызывается с клиента? что делать если надо с сервера?
если можно вызвать с сервера, то как туда (на сервер) попадет форма?
   singlych

59 - 16.10.18 - 13:28
(57) Лишь потому, что в типовых есть БСП, и это удобная хрень. Я имею в виду сферическую обработку в сферической конфе.
   Franchiser

60 - 16.10.18 - 13:30
(55)
БП 3.0, РегламентированныйОтчетНДС, ФормаОчтета2017Кв1
ФормаВыгрузкиРеглОтчета = ПолучитьФорму("Документ.ВыгрузкаРегламентированныхОтчетов.Форма.ФормаДокумента", , ЭтаФорма);

СпДокОсн = Новый СписокЗначений;
    СпДокОсн.Добавить(СтруктураРеквизитовФормы.мСохраненныйДок);

ФормаВыгрузкиРеглОтчета.Проверить(СпДокОсн);
   RomanYS

61 - 16.10.18 - 13:32
(60) лень конфу искать. Я правильно понимаю, что метод Проверить серверный, но вызывается с клиента? И никакой возможности его вызвать с сервера (кроме контекста самой формы) нет?
   Franchiser

62 - 16.10.18 - 13:34
(61) В данном случае Проверить это Экспортная процедура с директивой &НаКлиенте, но может быть вызвана также и экспортная процедура с директивой &НаСервере
   Franchiser

63 - 16.10.18 - 13:38
(61) с сервера вызвать клиентскую процедуру точно нельзя, серверную точно не скажу.
   RomanYS

64 - 16.10.18 - 13:41
(63) я так понимаю, что нельзя. Т.к. получить эту форму на сервере или передать её туда невозможно. Или ошибаюсь?
   ptiz

65 - 16.10.18 - 14:04
А еще говорят, что под УФ программировать легче. Да-да, вижу :)
1С даже модулем менеджера обделила внешние обработки - вот это вообще ни в какие ворота.
   Новиков

66 - 16.10.18 - 14:13
(60) тут вкусовщина похоже, т.к. ничто не мешало, сначала уйти в ОМ, выполнить эту проверку, и уже далее чотатама делать. Т.е. если задаться целью, этот кусок можно переписать. Хотя, если работает и чувакам пофик, то можно и не переписывать, но ТС болеет за прекрасное ж.
   Franchiser

67 - 16.10.18 - 16:00
(64) Да, ПолучитьФорму() на сервере не сработает (т.к. на сервере метод не доступен), но можно передать Форму в Серверную процедуру выполнив внеконтекстный серверный вызов.
   Franchiser

68 - 16.10.18 - 16:02
(66) да там много таких процедур которые лезут в форму Документ.ВыгрузкаРегламентированныхОтчетов.Форма.ФормаДокумента. Это я для примера показал.
   Йохохо

69 - 16.10.18 - 16:34
(68) они хотят эти места легко обновлять, имхо это другая мотивация и другие ценности организации кода
   Cyberhawk

70 - 16.10.18 - 16:34
(67) "можно передать Форму в Серверную процедуру выполнив внеконтекстный серверный вызов" // Что ты называешь "серверным вызовом"? Походу ты какое-то свое понятие этого словосочетания используешь.
   RomanYS

71 - 16.10.18 - 16:48
(67) как раз "передать Форму в Серверную процедуру" по-моему невозможно, будет ошибка отображения или что-то подобное
   Cyberhawk

72 - 16.10.18 - 17:03
(71) Он пади под "серверным вызовом" подразумевает просто вызов серверного метода из северного метода ))
   Cyberhawk

73 - 16.10.18 - 17:03
*серверного
   unregistered

74 - 16.10.18 - 17:08
(0) > стоит ли страховаться в начале модуля объекта так, как страхуется вендор в модулях менеджеров (#Если Сервер Или ТолстыйКлиентОбычноеПриложение Или ВнешнееСоединение Тогда)   ?

Да, стоит. Ветку можно закрывать.
Потому что правильная конфигурация должна работать без ошибок, стабильно и предсказуемо в любых режимах и на всех видах клиентов.

На форме следует размещать только код, обслуживающий работу формы (интерактив).
Код модификации, получения и обработки данных должен размещаться в модуле объекта и/или менеджера.

ИМХО.
   RomanYS

75 - 16.10.18 - 17:10
(72) именно это невозможно: находясь на сервере вне контекста формы нельзя вызвать что-либо из формы вообще (включая экспортные серверные методы).
   Cyberhawk

76 - 16.10.18 - 17:10
(75) Хз о чем ты и почему мне что-то пишешь
   RomanYS

77 - 16.10.18 - 17:15
(76) потому что ты пишешь в (72): "просто вызов серверного метода из северного метода". Это невозможно если вызываемый серверный метод в другой форме.
   Cyberhawk

78 - 16.10.18 - 17:19
Я хз что ты там видишь в написанном мною, но заявлять что "именно это невозможно" на твоем месте как-то поспешно
   RomanYS

79 - 16.10.18 - 17:31
(78) на самом деле я об этом заявляю во всех постах в этой ветке. Но никто не пытается это опровергнуть или согласиться, все игнорируют)). Ты первый, если я не прав, то как это сделать?

Если это сделать нельзя (как я считаю), то весь вопрос (0) ниочём: при необходимости использовать обработку с сервера код придется размещать в модуле обработки и никак иначе.
   Cyberhawk

80 - 16.10.18 - 17:38
Я вроде ничего не опровергал. У сообщений есть цифры-ссылки, рекомендую на них обращать внимание.
   RomanYS

81 - 16.10.18 - 17:40
(80) пока нет)), но ты в (78) говоришь "на твоем месте как-то поспешно", я жду продолжения, но возможно зря)
   Cyberhawk

82 - 16.10.18 - 17:51
Я же привел цитату. Найди это свое сообщение и разверни цепочку до самого начала (с учетом моего участия в ней)
   RomanYS

83 - 16.10.18 - 18:09
(82) Да вижу я всю цепочку и (70). Однако хочется обсуждения сути. При этом "на твоем месте как-то поспешно" - твой посыл мне, а по сути вопроса ты не отвечаешь(я без претензий;)), только увиливаешь.

Ещё раз вопрос для всех: есть ли способ, находясь на сервере, вызвать серверный экспортный метод какой-либо формы (пусть будет форма внешней обработки)? Мой ответ: Нет.
   Cyberhawk

84 - 16.10.18 - 18:14
Что значит "еще раз"? Укажи пост, где ты этот вопрос или предположение уже выскащывал.
   RomanYS

85 - 16.10.18 - 18:42
(84)
утверждение было в (49) формулировка немного неточная, не сказано про вызов с сервера,
в (53) "альтернатив нет",
в (58) "что делать если надо с сервера?",
в (64) "получить эту форму на сервере или передать её туда невозможно. Или ошибаюсь?",
весь пост (75), 
в (77): "Это невозможно если вызываемый серверный метод в другой форме."

Достаточно? По сути все посты одном (в вопросительной или утвердительной форме), в (83) "вопрос ребром"
   Cyberhawk

86 - 16.10.18 - 19:50
(85) Ну вот видишь, а Я-то на (71) тебе отвечал
   Franchiser

87 - 16.10.18 - 21:33
(70) передаешь в качестве параметра ЭтаФорма
Чтобы сделать это в рамках модуля текущей формы нужно использовать директиву НаСервереБезКонтекста
   RomanYS

88 - 16.10.18 - 21:37
(86) Вижу, опять оправдываешься). Зачем, не пойму. Никто к тебе не "цепляется", интересно мнение.
Просто ответь на вопрос (для всех) из (83): да(как?)/нет/не знаю.

(87)Куда передаешь? Форму вроде нельзя передать на сервер.
   Franchiser

89 - 16.10.18 - 21:54
(88) проверю ещё раз, насколько помню помогала директива НаСервереБезКонтекста при передаче формы в качестве параметра
   RomanYS

90 - 16.10.18 - 22:02
(89) Проверь. Вообще НаСервереБезКонтекста  как раз отключает передачу контекста(=формы), НаСервере - передает текущую(!) форму на сервер. Передать на сервер (не текущую) форму вроде нельзя никак, как и создать её на сервере.
   Franchiser

91 - 16.10.18 - 22:48
(90) Проверил, работает:

&НаСервере
Процедура Команда1НаСервере()
    // Вставить содержимое обработчика.

ПроцНаСервереБезК(ЭтаФорма);
КонецПроцедуры

&НаКлиенте
Процедура Команда1(Команда)
    Команда1НаСервере();
КонецПроцедуры

&НаСервереБезКонтекста
Процедура ПроцНаСервереБезК(УФ)
УФ.ЭкспортнаяПроцедураНаСервере();    
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ЭкспортнаяПроцедураНаСервере() Экспорт
    Сообщить("111");
КонецПроцедуры
   RomanYS

92 - 16.10.18 - 22:53
(91) так у тебя Команда1НаСервере() уже на сервере и в контексте текущей формы.
Найди способ вызвать ЭкспортнаяПроцедураНаСервере() с сервера вне контекста формы. Например, из другой формы но с сервера.
   Franchiser

93 - 16.10.18 - 23:03
ПроцНаСервереБезК(УФ) без контекста текущей формы же, я в ней вызываю экспортный метод переменной УФ
   Franchiser

94 - 16.10.18 - 23:07
Так лучше? :

&НаКлиенте
Процедура Команда1(Команда)

КонецПроцедуры

&НаСервереБезКонтекста
Процедура ПроцНаСервереБезК(УФ)
УФ.ЭкспортнаяПроцедураНаСервере();    
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ЭкспортнаяПроцедураНаСервере() Экспорт
    Сообщить("111");
КонецПроцедуры
   RomanYS

95 - 16.10.18 - 23:11
(94)  гораздо, то что нужно!
Только не работает:
{Обработка.Обработка2.Форма.Форма.Форма(6)}: Ошибка при вызове метода контекста (ПроцНаСервереБезК)
по причине:
Ошибка передачи данных между клиентом и сервером. Значение недопустимого типа.
по причине:
Ошибка преобразования данных XDTO:
Запись значения свойства 'param':
    форма: Элемент
    имя: {http://v8.1c.ru/8.2/managed-application/modules}param
по причине:
Ошибка отображения типов:
Отсутствует отображение для типа 'УправляемаяФорма'
   Franchiser

96 - 16.10.18 - 23:15
Чем первый вариант не устроил, из серверной процедуры я вызвал серверную процедуру Без Контекста куда передал форму как параметр, а в ней вызвал экспортную процедуру из переданного параметра.
Это не ответ на вопрос? Что с сервера без контекста можно обращаться к экспортным процедурам переданной формы?
   RomanYS

97 - 16.10.18 - 23:19
(96) ты взял ЭтаФорма на сервере, это можно сделать (на сервере) только изнутри формы. Извне это сделать нельзя.
   Franchiser

98 - 16.10.18 - 23:24
(97) ок, но согласись твой вопрос не корректный, чисто формально я ответил: в каком то смысле это работает
   Franchiser

99 - 16.10.18 - 23:54
Форму можно передать с клиента на клиент, и с сервера на сервер, а с клиента на сервер нельзя.
   RomanYS

100 - 16.10.18 - 23:59
(98) Да я уже не знаю как его сформулировать корректно)) В моем понимании естественно, что если в вопросе звучит "вызов метода какой-либо формы", подразумевается что мы не находимся в контексте этой самой формы.

(99) Именно так. Поэтому ответ на (0) сводится к (11) без каких-либо красиво/некрасиво и рекомендаций вендора.
  1  2   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует