Вход | Регистрация

1  2
О жизни... :: Политика

OFF: Законопроект о возврате страховки при досрочной выплате кредита

OFF: Законопроект о возврате страховки при досрочной выплате кредита
Я
   kzot

09.10.18 - 10:53
Напомню...

Законопроект № 498384-7
О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения возможности возврата заемщику - физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа)

Внесение законопроекта в Государственную Думу
Регистрация законопроекта и материалов к нему в САДД Государственной Думы
   зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы    27.06.2018 19:13    
Прохождение законопроекта у Председателя Государственной Думы
   направлен в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку    28.06.2018 20:53

Сегодня 09.10.2018 текущее состояние НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ

Хотелось бы узнать, это была очередная клоунада с показухой или просто хоронят лобистами ?

don_Rumata

101 - 09.10.18 - 13:48
(88) Есть еще что-то типа коллективного договора страхования, в этом случае вернуть страховку нельзя. По-крайней мере так мне в банке сказали.
   don_Rumata

102 - 09.10.18 - 13:50
(95) Я попробовал и вместо 14% получил 16% с пересчетом
   Масянька

103 - 09.10.18 - 14:00
(102) И я. Только у меня ничего не изменилось.
   don_Rumata

104 - 09.10.18 - 14:05
(103) ну вот в совкомбанке тут же пересчитали. Очень сильно пытались отговорить от отказа от страховки (которую нужно еще успеть в 5 или 11 дней отменить). Типа это же не выгодно! Тут же процент! А то, что по факту платеж меньше на 10% - это они "не хотели" понимать. И страховка в 20% от кредита - это форменный грабеж, я считаю
   kzot

105 - 09.10.18 - 14:08
Где-то пробегала инфа по одному из банков, что сотрудникам раскрутившим клиента на страховку оплачивали путевки в теплые страны.
   Diaono4ka

106 - 18.10.18 - 22:11
Все может быть. Но надо просто знать все свои права и обязанности, чтобы вас не обманули не заставили делать то, чего вам не хочется. Да и отказаться от страховки также можно , почитайте подробнее здесь   https://rospotrebitel.com/uslugi/otkaz/ .Если есть сомнения или видите, что сами не можете доказать что-либо, обращайтесь к юристам, они вам точно помогут решить все быстро и по закону. Страховые компании только и думают как нас обмануть, это правда(
   Дарт Вейдер

107 - 19.10.18 - 08:22
Как всегда смешали все в одну кучу
страховки разные бывают

1. Ипотека
- страховка имущества (как правило обязательная), считается от остатка кредита, в среднем 1000-3000 р/мес
- страховка жизни - тут "по желанию", но при отказе ставка кредита будет выше - это все официально прописывается на сайтах и в договорах. Никакого обмана тут не вижу - считаешь и выбираешь сам , но как правило при большом кредите все же выгоднее страховаться и получить пониженную ставку
   Дарт Вейдер

108 - 19.10.18 - 08:25
2. Потреб кредит - тут уже все гораздо интереснее
По закону банки не имеют права навязывать страховку, но с завидным упорством это делают. Называют "программа финансовой
защиты" и вуаля" - это уже не страховка))
впаривают че попало: защиту карт, защиту родственников/детей/домашних питомцев..
Да, ты можешь от этого отказаться сразу, но скорее всего тебе откажут "без объяснения причин" или сделают высокую ставку

Поэтому стратегия такая - согласаешься на минимальную страховку, после получения кредита в течении 14 дней можно написать заявление на отказ - все вернут в полном объеме

после 14 дней - надо читать условия договора, либо вернут частично либо вообще могут не вернуть - об этом и суть закона в (0), чтоб не могли отказывать в частичном возврате при досрочном погашении, т.к. сейчас могут в договоре написать чтото типа "страховая премия не подлежит возврату"
   Дарт Вейдер

109 - 19.10.18 - 08:27
+(108) при отказе от страховки в теч. 14 дней ставку потреб. кредита НЕ могут пересчитать - это нарушение законодательства и обоснование условий одних услуг приобретением других.
вообще, при потреб кредите сам кредит и страховка обычно никак не связаны - это вообще разные договоры.
   Aleksey

110 - 19.10.18 - 08:30
(109) Могут пересчитать остаток с новым процентом

Рекламное место пустует
   zak555

111 - 19.10.18 - 08:33
(107) > страховка имущества (как правило обязательная)

как это ?
   Дарт Вейдер

112 - 19.10.18 - 09:01
(111) так же как и КАСКО при автокредите
в условиях кредитного договора прописывается обязательство страховать имущество, находящееся в залоге у банка

(110) если только это явно прописано в договоре
но в последнее время я нигде этого не встречал, Сбербанк, Хоум, Ренесанс, ВТБ - везде впаривают либо коллективный договор страхования, либо левые страховки, которые никак с договором не связаны.
   zak555

113 - 19.10.18 - 09:02
(112) выбери банк, где это необязательно
   Diaono4ka

114 - 19.10.18 - 14:02
Все может быть. Но надо просто знать все свои права и обязанности, чтобы вас не обманули не заставили делать то, чего вам не хочется. Да и отказаться от страховки также можно , почитайте подробнее здесь rospotrebitel.com/uslugi/otkaz/ .Если есть сомнения или видите, что сами не можете доказать что-либо, обращайтесь к юристам, они вам точно помогут решить все быстро и по закону. Страховые компании только и думают как нас обмануть, это правда(
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 3 дняпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.
Рекламное место пустует