Имя: Пароль:
 
1C
1С v8
ЗУП, отчет РСВ: отрицательный доход сотрудников при сторнировании начислений прошлых месяц
0 Dmitriy_
Kolesnikov
 
21.09.18
09:31
Проблема описана здесь:
ЗУП 3.1.6.6: Начисленные страховые взносы в РСВ при перерасчетах прошлого месяца
Коротко: есть сотрудник, который принес больничный спустя 1,5 месяца, соответственно заплатили ему больше, чем начислили. После сторнирования видим у этого сотрудника минусовой доход.
Эта радость попадает в отчет по РСВ, который в таком виде не принимает налоговая.
Никаких корректировок нет и не может быть, потому что изменения произошли до сдачи отчета.

Бухи просят исправить отчет так, чтобы не править его руками. То есть чтобы сформированный автоматически отчет проходил проверку и принимался.
Я сделаю, что они хотят.
Но перед этим хочу понять: как другие организации решают эту проблему?
1 Amra
 
21.09.18
09:38
У других организаций таких проблем не возникает, ибо правильно ведется табельный учет. И если человека нет в офисе, то это фиксируется и излишних начислений не происходит.
2 Prog111
 
21.09.18
09:43
(1) Возможна ведь и ситуация, когда человек взял больничный во время отпуска - и тогда будет схожее сторно с минусовыми начислениями.
3 Amra
 
21.09.18
09:50
(2) Если больничный во время отпуска то идет сдвиг отпуска при этом, то есть получится сторно отпуска прошлого месяц+отпуск текущим месяцем, и итог за месяц будет положительным
4 Dmitriy_
Kolesnikov
 
21.09.18
10:03
(3) у нас есть сотрудник, который пошел на полтора месяца в отпуск, но через две недели что-то себе сломал и теперь у него больничный продлевается постоянно, а отпуск переносится, и так 6 месяцев.
А можно попасть на больничный в командировке и т. п.
5 SleepyHead
 
21.09.18
10:10
(3) Средний по отпускам может быть больше, чем по больничным. Да обычно так и бывает. В итоге начисление по больничному не будет перекрывать сторно отпуска, все равно проблема сохраняется.

Грянина в своем курсе предлагает делать корректировку за прошлый квартал, например - отсторнировали в сентябре за июнь, сделать корректировку РСВ за полугодие, но дата заполнения поставить 30.09, чтобы учесть сторно сентября.
6 Akela has missed
 
21.09.18
10:12
(3) не сдвиг, а перенос, и то по заявлению работника.
7 иубиповец
 
21.09.18
10:13
(3) не всегда продлевается. Можно в любой момент использовать (по согласованию) в году. Т.е. болеет в отпуске в феврале, а потом берет эти дни летом.
8 Prog111
 
21.09.18
10:46
(0) А как именно поправил ситуацию? Менял код и алгоритм формирования отчета в конфигурации? Или просто руками исправил отчёт?
9 Dmitriy_
Kolesnikov
 
21.09.18
14:40
(8) пока никак, в понедельник приступаю.
Просто хотел понять best practice, что делают другие.
Вариант "вести табельный учет правильно" не предлагать - на нашем заводе это утопия.
Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует. Стив Джобс