Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

УТ11: Как найти необходимую роль?

УТ11: Как найти необходимую роль?
Я
   N-S-B

23.08.18 - 17:30
УТ11, отчет Ведомость по денежным средствам, необходимо сделать отбор по кассирам, создающим ПКО.
У пользователя с полными правами все ок: https://yadi.sk/i/Yhvv9d3y3aVutn

У пользователя с ограниченными правами поле Кассир просто недоступно в Документе: https://yadi.sk/i/FVgj2eDx3aVv3j

Посмотрел обработкой проверки ролей какие роли нужны на данный отчет - все выдал, права на просмотр/чтение пользователей - выдал. Посмотрел сам отчет, какие регистры тянутся - на все выдал права. На сам документ ПКО - выдал.
И все равно поля Кассир нет среди доступных.

Куда копать, как найти ту роль, которой не хватает для отображения поля?

XMMS

1 - 23.08.18 - 17:56
А в документе ПКО у пользователя это поле доступно? Не в отчёте, а в самом документе.
   sergey198

2 - 23.08.18 - 17:57
(23) это что за обработка такая?
   Pro1001C

3 - 23.08.18 - 18:05
может после выдачи прав еще вспомогательные данные обновить?
   N-S-B

4 - 23.08.18 - 18:12
(1) Да
(2) Что-то типа такой http://catalog.mista.ru/public/562698/ их много аналогичных
(3) Так это не новая роль в конфигурации, а просто назначение роли в профиле групп доступа
   Pro1001C

5 - 23.08.18 - 18:20
на справочник Пользователи права есть?
   Pro1001C

6 - 23.08.18 - 18:21
упс, не внимательный
   N-S-B

7 - 24.08.18 - 07:43
Еще какие-нибудь варианты? ))
   aka AMIGO

8 - 24.08.18 - 07:56
(7) Есть.Есть в ютубе видео по настройке прав в трех роликах одного автора
https://www.youtube.com/watch?v=zCbPjJNsW2o
Не помню сейчас, во втором или третьем автор поясняет, как выполнить твой вопрос, а в описании дает адрес обработочки, облегчающей жизнь 1с-ника.
   lxndr

9 - 24.08.18 - 08:07
смотри интерактивное право на просмотр для измерения регистра
   azt-yur

10 - 24.08.18 - 08:15
Может на константу какую нет прав. Проверь функциональные опции, которые установлены для реквизита Кассир в документе, и связанные с ними константы.

Рекламное место пустует
   aka AMIGO

11 - 24.08.18 - 08:18
+8 Таки во втором, по ссылке "Доступные роли для объектов" - как раз, что автору нужно :)
   dmt

12 - 24.08.18 - 09:53
Гипотеза: должны быть даны права на все виды документов (из используемых в запросе), у которых есть реквизит Кассир.
Проверка:
1. Даем профилю все права - поле Кассир доступно
2. Отключаем права "Добавление изменение инвентаризаций наличных денежных средств", "Чтение документов инвентаризации наличных денежных средств" - поле Кассир недоступно
   N-S-B

13 - 24.08.18 - 10:32
(8) (11) Посмотрел видео, это не совсем то, что мне надо. Все, что описывается в видео, я уже проделал в (0):
>Посмотрел обработкой проверки ролей какие роли нужны на данный отчет - все выдал, права на просмотр/чтение пользователей - выдал. Посмотрел сам отчет, какие регистры тянутся - на все выдал права. На сам документ ПКО - выдал.
И все равно поля Кассир нет среди доступных.

У меня же просто не отображается поле в отборе и никаких ошибок нет, по-этому я не могу определить с помощью данной обработки, каких прав мне не хватает.
   N-S-B

14 - 24.08.18 - 10:41
(12) Отличная гипотеза, спасибо большое))
Нашел все документы, где используется реквизит Кассир и выдал права на чтения этих документов - поле появилось
   dmt

15 - 24.08.18 - 10:47
На здоровье!
Посмотрел видео, честно говоря не понимаю, неужели на больших проектах тоже профили создаются "методом тыка"? Ага, тут недоступно - добавим еще роль, и вот тут еще одну, и еще... Или используют только предопределенные роли + свои на новые объекты
   N-S-B

16 - 24.08.18 - 11:28
А вот интересно, как найти необходимую роль для объекта типа МенеджерИсторииРаботыПользователя. Сейчас случайно столкнулся с этим в другом месте. Пользователь без прав получает ошибку:

{ОбщийМодуль.ОбщегоНазначенияУТКлиент.Модуль(1028)}: Ошибка при получении значения атрибута контекста (ИсторияРаботыПользователя)
    ИсторияРаботыПользователя.Добавить(НавигационнаяСсылка);
по причине:
Нарушение прав доступа

А где вообще смотреть права и роли для этого объекта? Он встроенный в платформу, насколько я понял и в дереве конфигурации его вообще нет.
   N-S-B

17 - 24.08.18 - 11:36
(16) В данном случае ответ нашелся в СП - "Для использования свойства требуется, чтобы для пользователя было доступно право СохранениеДанныхПользователя."
   aka AMIGO

18 - 24.08.18 - 11:45
(15) Ну, метод тыка - не от хорошей жизни.
Наверняка есть вспомогательные обработки, облегчающие труды 1с-ника, только недоступные..
Автор видео предложил свой метод, за что ему отдельное спасибо
Как ни крути - для большинства юзеров он подходит

(17) согласись, что это неожиданно, правда?

Ещё польза от видео: автор предложил 10-11 ролей, помогающих как-то стартануть 1с-прдприятие  под новым пользователем, а уж тонкая настройка - через конфигуратор.
Недаром он говорит между прочим, что система ролей крайне неудачна с точки зрения прогера..
   dmt

19 - 24.08.18 - 11:50
(18) за ссылку безусловно спасибо
но автору видео пришлось дать кадровику доступ ко всему бухучету
   aka AMIGO

20 - 24.08.18 - 11:55
(19) Вот-вот! Именно поэтому надо лезть в конфигурацию, ибо универсальные роли во многих случаях не подходят.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует