Вход | Регистрация



ЗиКГУ удержание НДФЛ с подарка

ЗиКГУ удержание НДФЛ с подарка
Я
   Adilgeriy
 
20.08.18 - 11:16
Подскажите если ведется учет в разрезе статей финансирования. подарок куплен за внебюджетные деньги. статья расхода 290.
зарплата финансируется по бюджетному учету. статья 211.
В налоговом:
Если же подарок выдается в натуральной форме, то удержать НДФЛ нужно из ближайшей денежной выплаты, соблюдя при этом требование о том, чтобы удерживаемый налог не превысил 50% выплачиваемого дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).
если статью и источник не заполнять сумма удерживается. но если указать что выплачиваем по бюджетному финансированию или по 211 статье то он его не учитывает
также не срабатывает ограничение по размеру удержания (50%). если сумма НДФЛ больше  суммы выплаты то данный сортрудник в документ выплаты не попадает.
как вообще правильно удерживать НДФЛ с подарков?
 
 
   Масянька
 
1 - 20.08.18 - 11:19
Совсем недавно была тема - поищи.
   Adilgeriy
 
2 - 20.08.18 - 12:11
(1) пролистал до 31 июля. не нашел. поиск тоже ничего не выдает
   Масянька
 
3 - 20.08.18 - 12:12
(2) Пардон... Там про алименты было :(
   SleepyHead
 
4 - 20.08.18 - 12:23
(0) Мои клиенты-бюджетники с таких подарков НДФл не удерживают, а подают справку 2-НДФЛ о невозможности удержания. И злобно хохочут при этом.

Потому что проблема та же самая, не получается удержать НДФЛ с 290 статьи расходов, так как по ней нет начислений.
   шаэс
 
5 - 20.08.18 - 12:40
(4) ну ладно в ЗуП... можно там все это организовать при желании. А в БП что? как этот НДФЛ с точки зрения бухгалтера должен закрыться?
   Adilgeriy
 
6 - 20.08.18 - 12:41
(4) и как потом сотрудник выплачивает НДФЛ? подает декларацию 3 НДФЛ?
   шаэс
 
7 - 20.08.18 - 12:42
(4) и, кстати, то, что они подают справки - лажа для налоговой. В НК РФ про источники финансирования ничего нет. Есть доход, есть обязанность налогового агента - исполняй. Странно, что сотрудники массово не жалуются, получив требование об уплате НДФЛ
   SleepyHead
 
8 - 20.08.18 - 12:43
А он точно должен закрываться? Точно-точно?

Отвечаю - он не должен закрываться. Нет у него такой обязанности.

И это предусмотрено в 2-НДФЛ, иначе бы откуда взялись строки про разницу между начисленным и удержанным налогом?
   шаэс
 
9 - 20.08.18 - 12:45
(8) это предусмотрено, когда реально удержать не с чего. а у вас есть
   SleepyHead
 
10 - 20.08.18 - 12:45
(7) Сотруднику подарили ноутбук. Давайте отпилим от него 13% и передадим в налоговую :)

Если без стеба - учет ведется в разрезе статей финансирования. Есть начисления, например по бюджету 211, есть НДФЛ по этой статье, разница на руки.

Теоретически можно сделать то, что вы хотите - уменьшить выплату на 13% от стоимости ноутбука, но тогда нужно вручную исправить НДДФЛ начисленный по статье 211, а в следующем месяце ЗГУ его пересчитает обратно, и так весь год.

А оно бухгалтеру надо?
 
 Рекламное место пустует
   SleepyHead
 
11 - 20.08.18 - 12:46
(9) С чего удерживать? Я понимаю, что налоговой фиолетово, у них нет статьей финансирования, но механизма этого удержания в ЗГУ не нашел. Разве что руками постоянно исправлять, как писал в 10.
   шаэс
 
12 - 20.08.18 - 12:48
(10) вот не надо мне про бюджет и статьи. работаю с 2006г с медиками. так что, если бы такие ситуации допускали - имели бы много проблем.
(11) а вот с чего удерживать... так бухгалтер, который бухгалтер, а не оператор ПК, хоть раз бы заморочился с проводками... После этого можно было бы решение подсказать.
   SleepyHead
 
13 - 20.08.18 - 12:50
(12) Что касается моих клиентов-бюджетников - такова позиция главбуха. Делают так с 2015 года, проблем ни разу не было.

Сотрудники, получившие ноутбук, идут в налоговую за вычетом , и не жужжат, ноутбук-то хочется.

Какие именно проблемы вы имеете ввиду в (12), поясните, пожалуйста. СО ссылками на нормативку, если можно.
   SleepyHead
 
14 - 20.08.18 - 12:51
+13 - не за вычетом, а декларацию сдают.
   Adilgeriy
 
15 - 20.08.18 - 12:53
(13) стандартно правильного механизма нет? а через ПКО сделать от сотрудника по КОСГУ 290? это тоже будет нарушение?
   SleepyHead
 
16 - 20.08.18 - 12:58
(15) Уплатить организация может удержанный налог. Когда дарят подарок, удержать налог из той же статьи не могут. Могут из другой.

Если вы сделаете ПКО, это будет считаться возвратом сотрудником задолженности, но тогда ПКО делать надо на бюджет 211, а в ведомости на выплату ЗП из 211 статьи проделать руками следующие изменения:

1. В расшифровке НДФЛ добавить удержание налога на основании документа, который зарегистрировал подарок (возможно, это операция учета НДФЛ, из вашего описания пока не понял)

2. В расшифровке выплаты ЗП добавить строку на сумму НДФЛ, с обратным знаком но без ссылки на документ-основание.
   шаэс
 
17 - 20.08.18 - 13:05
(13) вам какая-то нормативка кроме 226 ст. НК РФ нужна?
По которой организация обязана исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ, если есть такая возможность? А возможность есть. И меня, как налогоплательщика, мало волнует, что есть какие-то статьи финансирования и вы у себя в бухгалтерии что-то там не можете закрыть. Видимо вашим сотрудникам очень доходчиво объяснили - не хочешь платить потом - не получишь подарок...
   SleepyHead
 
18 - 20.08.18 - 13:09
(17) Мне нужен ответ на мой вопрос, каких конкретно последствий избегли ваших клиентов. Потому что моих никакие последствия не настигли.

Есть ли вам сказать на это что-то существенное?
   SleepyHead
 
19 - 20.08.18 - 13:10
(17) "Видимо вашим сотрудникам очень доходчиво объяснили - не хочешь платить потом - не получишь подарок..."

Это не мои сотрудники, я в этой организации не числюсь. если у вас, как у налогоплательщика, есть по этому вопросу какие-то претензии к этой организации - пожалуйста, задайте их главбуху :)
   SleepyHead
 
20 - 20.08.18 - 13:13
В налоговом кодексе нашел статью 123, где грозят штрафом за неудержание НДФЛ в размере 20% от суммы.

Но там ничего не написано про случай автора, когда НДФЛ нужно удержать не с выплаты, а с натурального дохода, или с подарка. Копаю дальше.
   aka AMIGO
 
21 - 20.08.18 - 13:29
(20) автору его бухгалтера не сказали про секрет - удерживать/нет с натдохода, подарков?
По-идее, 1с-ник должен быть только "В курсе", а законодателем д.б. бухия..
   шаэс
 
22 - 20.08.18 - 13:33
(20) если в организации ТС после факта подарка была выплата, с которой можно было удержать этот НДФЛ, то организация не выполнила п.4 ст.226, в связи с чем очень хорошо подпадает под ст.123.
(18) что-нибудь существенное - это надо судебную практику читать, потому что мои бюджетники за все это время ни разу не позволили себе такого. Хотя подарки дарят. Для доказательства того, что организация, которая сдает справки о невозможности удержания НДФЛ в случае возможности его удержания, действует не по закону - жалко времени.
Быстро нашелся только такой разбор от главбуха:
https://www.glavbukh.ru/hl/168706-qqqm6y16-ob-uplate-ndfl
   SleepyHead
 
23 - 20.08.18 - 13:37
(22) Мне кажется, по ссылке не совсем на эту тему пример, ну да ладно. Я в (16) предложил свой способ решения проблемы, он предлполагает работу бухгалтера вручную.

Ваши медики как эту проблему решают?
   Adilgeriy
 
24 - 20.08.18 - 14:26
Также заметил что документ подарок. не увеличивает базу для уплаты взносов. хотя думаю что должен быть переключатель-заключен договор дарения
   Adilgeriy
 
25 - 20.08.18 - 14:28
(20) ручками мы выплату подправили. бухгалтер опытный заметил что сумма не попадает. но если несколько бухгалтеров в одной базе работает и один разнес подарки по группе сотрудников. то можно и не заметить ошибку.
   Гость из Мариуполя
 
26 - 20.08.18 - 20:29
(20) >>Но там ничего не написано про случай автора, когда НДФЛ нужно удержать не с выплаты, а с натурального дохода, или с подарка. Копаю дальше.

Боже, какая каша.

Не копай. Потому что таких случаев не бывает в принципе.
В принципе, слышишь, в принципе невозможно удержать НДФЛ с натурального дохода или с подарка.
Исчислить - можно. Удержать - нет.
Потому и ничего не написано про такой случай.

Если неа пальцах - исчислить НДФЛ можно с чего угодно, а вот удержать НДФЛ можно только и исключительно с денежной выплаты.
Более того, в НК русским по белому сказано:
"4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет ЛЮБЫХ доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме."

В этом свете твоя фраза о невозможности удержать НДФЛ с подарков выглядит.. ммм.. бредом сивой кобылы...
Сама налоговая говорит, что НДФЛ удерживается не с подарков, а с любых денежных выплат.
Любых выплат, Карл! Любых.
И неудержание НДФЛ, исчисленного с подарков, с выплат по бюджетному финансированию является прямым нарушением вышепроцитированной статьи НК.
А то, что твои клиенты до поры до времени не попали под это нарушение - так рано или поздно попадут.

Что же касается ЗиК. Да, недоработка программы в этом смысле, полностью согласен.

Мы выходим из положения так - Проводим подарки по той же статье финансирования, по которой идет основное начисление. Тогда НДФЛ исчисляется и удерживается по 211.
Гораздо проще один раз сделать/поправить проводки по подаркам  в бухгалтерии на 290, чем весь год ручками исправлять НДФЛ в ЗиК.

Теперь, что касается того, что раз подарки были по 290, то и НДФЛ обязан быть по 290. Ничего подобного. НДФЛ может быть по любой статье. Это никак не влияет ни на начисление, ни на общий кассовый расход по этой статье. Бухгалтер живет прошлым веком. Это в прошлом веке были такие требования, сейчас уже их нет. Если ты попросишь бухгалтера назвать любой нормативный акт с таким требованием, она не сможет.
На пальцах так - начислили мы по 211 1000 руб. И выплатили мы по 211 ровно 1000 руб. Никаких нарушений. А сколько из этой 1000 мы перечислили на карточку, сколько в профсоюз, сколько алиментов, сколько в фонд помощи голодающим детям Алжира и на добровольное пенсионное страхование и сколько НДФЛ - никого не волнует. Главное, чтобы общий кассовый расход был ровно 1000 руб. Не больше и не меньше того, что начислили.
   SleepyHead
 
27 - 21.08.18 - 05:05
(26) откуда вы только лезете, иксперды..
   El_Duke
 
28 - 21.08.18 - 10:35
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет ЛЮБЫХ доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме

Отсюда вывод: подарки надо дарить 31 декабря, предварительно выплатив зарплату за декабрь 30 декабря. Тогда до конца года у сотра уже никаких доходов возникнуть не успеет и можно спокойно подавать в ИФНС справку 2-НДФЛ о невозможности удержания налога :)


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует