Вход | Регистрация


Работа :: Работа

ККТ при выплате денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по ГПХ

ККТ при выплате денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по ГПХ
Я
   olegves
 
16.08.18 - 17:24
при выплате денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору не нужно применять онлайн-кассы.
https://its.1c.ru/db/newsclar/content/459209/hdoc
 
 
   Волшебник
 
1 - 16.08.18 - 17:25
и чо?
   olegves
 
2 - 16.08.18 - 17:25
(0) Ура, товарищи!
   olegves
 
3 - 16.08.18 - 17:27
(1) если какой-то 1Сник ИП захочет поделиться работой с коллегой, то ему достаточно заключить договор ГПХ, а не брать в штат или покупать онлайн-кассу
   Ювелир
 
4 - 16.08.18 - 18:21
"При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые им в пользу такой организации (индивидуального предпринимателя) услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). В данном случае услуги оказывает физическое лицо, однако ввиду положения пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.

Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся."
   Ювелир
 
5 - 16.08.18 - 18:29
(1) "Тебе-то хорошо, а у нас вон-чего". А, вот некоторым этот бонус свалился. И сказали срочно надо кассу. Давай, а то закон нарушаем.

Вот, например, публикация:
https://www.klerk.ru/buh/articles/474241/

"Поэтому, по нашему мнению, организация и ИП должны применять ККТ при выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору физлицу. Контролирующие органы в неофициальных разъяснениях придерживаются такой же позиции.

    Другими словами, теперь ККТ надо применять по договорам оказания услуг и договорам подряда, в которых физлицо выступает исполнителем, и договорам аренды, в которых физлицо выступает арендодателем."

Ну и было неофициальное разъяснение официального лица представляющего налоговую что надо ККТ при ГПХ.

(2) Поддерживаю!

Вот раньше не могли сказать! На уши всех поставили... Потом да расслабьтесь, мы пошутили.
   LienXo
 
6 - 16.08.18 - 18:53
Ну вот :( На сентябрь планировали конторы с ГПХшниками окучивать...
   Garykom
 
7 - 16.08.18 - 18:53
(4) 1. Закон 54-ФЗ распространяется и на получение и на выплаты денежных средств за услуги (товары и работы).

2. Письмо ФНС это просто их частное мнение, не имеет силу законодательного акта.
Особенно учитывая что автор(ы) письма слегка не додумал(и).

Да физическое лицо не обязано при получении денег пробивать чек, но его контрагент выплачивающий денежку (при этом сослаться что не надо дублировать пробивку чека) не выйдет.
Физик чек не пробивает - ЮЛ/ИП обязано пробить чек на выдачу денег за работы/услуги.
   Garykom
 
8 - 16.08.18 - 18:57
Т.е. надо или другое письмо от ФНС где какие то другие нормы закона приводят или ждать изменения в законах.

Данное письмо полный идиотизм.

Кстати "Письмо ФНС России от 14.08.2018 № 17-15/176342@" - не нашел в природе/инете

В отличие от "письмо Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52265"
   Fragster
 
9 - 16.08.18 - 18:58
хрень какая-то. И чтобы ЗП на карточку платить, и дивиденды на счет - тоже кассу ставить?
   Garykom
 
10 - 16.08.18 - 18:58
(8)+ http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-408774-pismo_minfina_rossii_ot_25072018_g__03_01_15_52265

Где стандартное:
"Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."
 
 Рекламное место пустует
   Garykom
 
11 - 16.08.18 - 18:59
(9) "Dura lex, sed lex"©
   LienXo
 
12 - 16.08.18 - 19:00
(10) а по этому закону о ККТ у минфина нет своего мнения, они в нем прописаны как ответственные
   Garykom
 
13 - 16.08.18 - 19:01
Я кстати понимаю что зп на карточку (через банк) - еще дублировать через ККТ полный изврат ибо и так вся инфа в банке.

Но не уверен что банки эти сведения сообщают куда надо, поэтому и не думаю что уберут из закона зарплату.
   Garykom
 
14 - 16.08.18 - 19:06
Кстати вот эти "имеет информационно-разъяснительный характер" - реально путают ЮЛ/ИП и они могут сделать неправильный вывод о требованиях применять ККТ и потом огрести нехилые проблемы.

Мое мнение если у вас смешные суммы в тысячи или десятки тысяч рублей - можете пока забить на ГПХ.

Если сотни тысяч пробивать - уже подумать надо, если миллионы - пробивать однозначно есть риск приостановки деятельности до 3 месяцев и миллионные штрафы.

Пробивать ли зп сотрудникам (не договора ГПХ) аналогично, если уже ККТ есть то что мешает выбить чек?
Или приобрести одну ККТ для подобных расчетов и заодно по ней зарплату пробивать - хуже точно не будет, за излишнее выполнение закона не накажут.
   Tonik992
 
15 - 17.08.18 - 00:08
Купите ккт, пробивайте чеки. В чем проблема?
   Aleksey
 
16 - 17.08.18 - 07:47
(15) В затратах. Иногда затраты на покупку и владением ККТ перекрывают даже сумму чеков за год, которые надо пробить по ККТ
   zak555
 
17 - 17.08.18 - 08:32
(15) зачем ?

я не хочу каждое действие фиксировать через чек
   spectre1978
 
18 - 17.08.18 - 08:41
(15) в e#атории, которая не нужна никому. И в затратах.
   Tonik992
 
19 - 17.08.18 - 09:29
(5) Мы уже начали применять ККТ для ГПХ, помимо прочих операций.
Лучше пусть бухгалтер перестрахуется, там операций по ГПХ не так уж и много.
   Ювелир
 
20 - 21.08.18 - 16:07
Епическая неизвестность... Толи Эп толи Иб...
   Масянька
 
21 - 21.08.18 - 16:32
(20) Не переживай...
Они почешутся, почешутся... И чего-нибудь придумают...
Скучно не будет, однозначно.
   ptiz
 
22 - 21.08.18 - 16:35
Мне Мегафон прислал электронный чек за пополнение счета на 50р. Производитель ФН должен ликовать!
   Масянька
 
23 - 21.08.18 - 16:38
(22) А мне сбер даже смску не прислал за снятие с карты за годовое обслуживание.
А я, блин, чуть не померла...


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.
Рекламное место пустует