Вход | Регистрация

1  2

Насколько сильно поднимается стоимость часа если ты передаешь права на продукт клиенту?

Насколько сильно поднимается стоимость часа если ты передаешь права на продукт клиенту?
Я
   Еврейчик

16.08.18 - 15:36
Клиент, заказавший разработку серьезного программного продукта в договоре прописал один пункт "Стоимость часа с учетом того, что все права на исходники передаются клиенту полностью".

вопрос такой - насколько сильно должна повысится стоимость часа в таком случае?

Получается, я не буду иметь право использовать написанный для клиента код где-бы-то-ни-было. А для разработчика это не очень приятно.

А если мой бизнес как раз заключается в разработке CRM систем под нужды среднего бизнеса, то мне каждый раз писать все модули с нуля? Ведь они повторяются в 90% случаев от продукта к продукту.

Владимир Милькин

101 - 19.08.18 - 14:51
(97) "право авторства НЕОТЧУЖДАЕМО"

Можно увидеть какие-нибудь ссылки на законы, подтверждающие этот пункт?

Что это за право такое и что оно даёт?
   vde69

102 - 19.08.18 - 15:29
(101)
Статья 1453. Право авторства на топологию интегральной микросхемы

Право авторства, то есть право признаваться автором топологии, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на топологию и при предоставлении другому лицу права ее использования. Отказ от этого права ничтожен.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7e810ba4d9e5f317e558aeb19efe46a7268ba13d/

тоже касается и других разделов авторства
   Cyberhawk

103 - 19.08.18 - 15:58
Не слушайте vde69, он в очередной раз "дикует". Какое-то "права авторства" приплетает, когда обсуждаем наложение заказчиком запрета на испольование исполнителем написанного им же кода
   Cyberhawk

104 - 19.08.18 - 15:59
Т.е., проще говроя, на "право авторства" никто не покушается и речи об этом не идет. Речь о том, что автор кода / ПО, созданного по заказу заказчика, по умолчанию не имеет никаких прав им пользоваться в дальнейшем на стороне.
   vde69

105 - 19.08.18 - 16:04
(104) право австорства дает разработчику право хранить исходники и использовать их не для целей продажи (например он имеет право их публиковать как примеры к своим книгам и статьям)

кроме того есть порог когда код становится уже "другим" точное я не помню, что то вроде 20 процентов изменений внес и ни один суд не признает иск правообладателя к автору...
   vde69

106 - 19.08.18 - 16:08
программы защещены авторским законодательством так-же как и музыка поэзия и т.д.

по аналогии
студия выкупает права на песню и музыку, но музыкант все-же остается автором и его лишить этого невозможно по  закону... он имеет право исполнять свою музыку на конкурсах и т.д но не имеет прав продавать ее дл радиостанции
   Lama12

107 - 19.08.18 - 17:49
(100) Поддержу vde69. Авторское право неотчуждаемо. Возникает по факту создания чего либо автором. Не нужно иметь патент. Достаточно доказательств того что автор создал что-то.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует