Имя: Пароль:
 
IT
 
Насколько сильно поднимается стоимость часа если ты передаешь права на продукт клиенту?
0 Еврейчик
 
16.08.18
15:36
Клиент, заказавший разработку серьезного программного продукта в договоре прописал один пункт "Стоимость часа с учетом того, что все права на исходники передаются клиенту полностью".

вопрос такой - насколько сильно должна повысится стоимость часа в таком случае?

Получается, я не буду иметь право использовать написанный для клиента код где-бы-то-ни-было. А для разработчика это не очень приятно.

А если мой бизнес как раз заключается в разработке CRM систем под нужды среднего бизнеса, то мне каждый раз писать все модули с нуля? Ведь они повторяются в 90% случаев от продукта к продукту.
1 Mort
 
16.08.18
15:44
А как клиент проконтролирует, что его права не были нарушены? Придуманные проблемы придуманной страны. Хочет клиент себе стоимость часа поднять - пожалуйста. А там прикидывай насколько можно нагреть.
2 Mort
 
16.08.18
15:46
Скорее всего клиент просто парится, что писака залочит модули и скроется или заломит цену, как прошлый, когда ему не заплатили хех.
3 s03
 
16.08.18
15:48
(0) ИМХО ровно настолько, чтобы покрыть твои затраты при написании этого же функционала но полностью с 0, ибо "предыдущие заказчики добавили точно такой же пункт как и вы этого хотите и поэтому я не имею права использовать свои прошлые наработки и делать вам полностью заново"
4 s03
 
16.08.18
15:51
и да, весьма вероятен случай в (2), поэтому можно предложить изменить пункт договора на такой, в котором говорится что заказчик получает полный доступ ко всем исходникам в открытом и никак не закодированном/обфусцированном виде для возможности последующей доработки/изменения
5 иубиповец
 
16.08.18
15:57
Ну так ты грубо лямов за 100 сделаешь, а с полными исходниками за 500. Раз это серьезное ПО порядок цен примерно такой наверное должен быть..
Может они хотят все группе своих компаний твою доработку поставить, а так прикрываются от возможной претензии с вашей стороны.
6 vova1122
 
16.08.18
16:36
(5) а вот это вполне может оказаться правдой..
7 uno-group
 
16.08.18
16:41
ИМХО права на исходники говорят, что они могут продавать твой продукт дальше не платя авторских прав. Исходники ты можешь использовать дальше сам изменив их текст. Если ты даже с нуля наберешь тоже самое это есть копирование исходников права на которые принадлежат им. А скопировал ты их копи - пасте или запомнил и потом набрал на клаве без разницы.
8 Базис
 
16.08.18
16:47
Формулировка "все права" (авторские, т.е. право говорить "это
я написал" - нельзя отчуждать по закону) показывает, что заказчик не разбирается в теме авторских и смежных прав.
9 mistеr
 
16.08.18
19:32
(0) Стоимость часа остается такой же. Но существенно увеличивается объем работы, см. (3).

P.S. Все это давно пройденный этап в софтостроении. В результате появилась модель open-source.
10 Lama12
 
16.08.18
20:44
(0) Что конкретно клиент покупает? Разработку или готовое решение?
Если разработку, то даже без этого пункта ты обязан отдать исходники со всеми правами, кроме авторских, клиенту. Ты можешь использовать этот код ещё раз, т.к. ты автор.
То, что они написали, даёт им право собственности, т.е. они могут продавать, изменять, распространять и т.д. не спрашивая у тебя разрешение.
11 Еврейчик
 
16.08.18
21:00
(7)Ну вот смотрите. Вы написали программу. Онлайн сервис, который приносит хорошие деньги благодаря ценнейшему функционалу.

А тут у конкурента появляется точно такой же сервис, только с другим дизайном. И выяснится, что делал им тот же самый программист. Хотите сказать, что на программиста нельзя будет подать в суд?

Или если программист потом взял и сделал коробочное решение и начал его продавать.  А техническое задание разработал клиент. Получается, программист украл идею и исходники.
12 Lama12
 
16.08.18
21:29
(11) Подать можно. А смысл? Один банк разработал продукт. Другой его скопировал. Что теперь второй должен платить за что-то?
Наличие одинакового функционала не означает одинаковую реализацию.
13 Еврейчик
 
16.08.18
21:36
(12)мне казалось, что были случаи такие. Но это запатентовать надо.
14 Trimax
 
16.08.18
21:39
(11) При таких условиях заказчика расчет стоимости часа ведется по формуле: Количество денег необходимых для проживание/время проживания.
Например.
Исполнитель считает, что для безбедного существования ему необходимо 500 тыщ/мес. Считает, что проживет еще 70 лет.
Итого. 420 млн/20160 часов, получаем 20833,34 рублей в час.
Отдельным пунктом прописываем, что эти 20,8 тыр. привязаны по курсу к унции золота.
15 Lama12
 
16.08.18
21:40
(13) Запатентовать функционал нельзя. Можно запатентовать реализацию. Участок кода, например.
16 Злопчинский
 
16.08.18
21:57
Мне одному кажется что Еврейчик и Маня - из одного инкубатора?.. ценнейший функционал... эксклюзивное расположение ЭУ на форме обработки... идеи, которые никто нигде не видел и не слышал до их реализации автором...
17 Злопчинский
 
16.08.18
22:03
(15) а дизайн сайта?
18 Злопчинский
 
16.08.18
22:03
и что в таком случае считается "дизайном сайта"..?
19 Lama12
 
16.08.18
22:14
(17) Дизайн можно запатентовать если юристы сильные. Со слабыми юристами смыла нет. Там основная борьба разворачивается на "степени похожести и узнаваемости". Набор полей и порядок их расположения - это не дизайн.
20 Еврейчик
 
16.08.18
22:16
вообще очень простой пример. "Маня написал Мегапрайс Про". а потом пришел к соседу по СтоунХенджу, а у него там на компьютере стоит такая же программа, только цвета ячеек другие и шрифт другой и говорит, что это мне программист - Вася написал эту программу. А оказывается Вася просто взломал Мегапрайс и начал его продавать.

вот тоже светит и мне если я подпишу договор, а потом если продам другим клиентам программу, содержащую те же самые строчки кода.

Потому что в договоре написано, что все строчки кода принадлежат заказчику.
21 Злопчинский
 
16.08.18
22:19
(20) степень "принадлежности" - бывает разной
22 Злопчинский
 
16.08.18
22:19
это и определяется лицензией(договором)
23 Злопчинский
 
16.08.18
22:20
как правильно прописать это в договоре - это к юристам
24 Злопчинский
 
16.08.18
22:21
(20) читай (14) - я с ним согласен.
25 Злопчинский
 
16.08.18
22:24
если заказчик полностью "забирает" себе твой код - это значит что он лишает тебя возможности воспроизводить продукт, в том числе и в других продуктах использовать уже написанный ранее тобой код. это значит, что если тебе в каком-то продукте надо использовать универсальную функцию - ты не сможешь ее испорльзовать, так как строчки кода этой функции уже купил какой-то клиент.
26 Еврейчик
 
16.08.18
22:24
(24)мне кажется это абсурд.
27 Еврейчик
 
16.08.18
22:25
(25)но достаточно изменить названия переменных и функций и это уже будет другой код.
28 Злопчинский
 
16.08.18
22:28
в принцие, это и есть основной затык вокруг которого ведется перманентная борьба.

пекарь, каждый раз выпекая булку, создает НОВУЮ булку, из новых ингредиентов.

Программист - один раз создал, а дальше КЛОНИРУЕТ огромное количенстов КУСАКОВ кода практически без усилий.

нокаждыый раз за каждый клон - получает неизмкенную стоимость с клиента.

а клиент хочет тебя лишить этого (исходя из совсем других,  своих интересов)

поэтому если клиент не дает мне выпекать булку с затратами Х (в которые не входит вспашка поля, зарплат тракторитсу, уборка урожая, доставка на мельникцу, обмолот, доставка муки в пекарню)- то выпекая булку я вынужден сначала СНОВА САМ вспахатьт поля итд. поянтно, чито при эитом стоимость будки будет не два дромидрона, а сто сорок иридиевых мутофлеров.
29 Злопчинский
 
16.08.18
22:30
(27) тут тоже есть затыки.. та же "степень схожести". где проходит грань чтобы сказаььб что вот этот код - это другой, а этот код - такой же как тот - я вот не знаю.
30 Еврейчик
 
16.08.18
22:31
(28)понял вас.  Но тут Тех задание формирует клиент. Наврядли такого программист сам бы додумался сделать. может быть он хотел защитить это. В общем понятно. Но идея повышать стоимость ставки часа показалась мне глупой и я просто предложил ему назвать бюджет и желаемые сроки.
31 Еврейчик
 
16.08.18
22:31
(29)позвать эксперта. который просто определит Рерайт это или уникальный код.
32 Еврейчик
 
16.08.18
22:32
(16)объясняется это очень просто. Мы оба работаем на себя. И мы оба алкоголики с потребностью звездиться.
33 Еврейчик
 
16.08.18
22:32
ну и конечно же талантливые представители программистов.
34 Злопчинский
 
16.08.18
22:33
(30) ты не путай ТЕХЗАДАНИЕ с техническим проектом, с эскизным проектом.
я сильно сомневаюсь что в нашей области (и в области веба) клиент СПОСОБЕН сформулировать ТЕХЗАДАНИЕ - то есть для кодера представить детализированное техзадание до уровня АЛГОРИТМА по которому может КОДИТЬ студент за тарелку супа - техзадание естьт именно это.
а всен остальное - это техпроект или эскизный проект.
35 Злопчинский
 
16.08.18
22:34
(32) ну и ятакой же. только в усиление этого - еще и не алкоголик. ;-)
36 Злопчинский
 
16.08.18
22:35
(33) ты хотел сказать "погромисты"...
37 Злопчинский
 
16.08.18
22:36
вы с маней - типичные лавочники. которые если видят деньги, которые идут мимо их кармана (при этом руки до денег все равно не могут дотянуться ибо заняты чем-то другим или не хватает банально длины рук)- то считают, что их обокрали... ;-)
38 Еврейчик
 
16.08.18
22:36
(34)может и так. Но там ситуация, что жена клиента - программист. и она сама пыталась реализовать подобное. поэтому мне досталось очень четко-сформулированное задание. с указанием аналогов, презентаций и готовности ответить на любой вопрос.
39 Cyberhawk
 
16.08.18
22:36
(34) Вроде ты путаешь ТЗ и тех. проект. ТЗ как раз на понятном заказчику языке и требования там понятные ему. Ну типа документы с экранными формами такие-то, отчеты такие-то.
А тех. проект - это уже способ реализации ТЗ, с техническими подробностями, характерными для выбранных средств реализации (движения там, регистры и т.д.).
40 Еврейчик
 
16.08.18
22:36
(35)ну и ты видная личность.
41 Злопчинский
 
16.08.18
22:40
на эту тему есть анекдот хороший.
.
- юг, море, солнце, пляж...
- на пляже грузи с охрененным членом лежит голый.
- член на рисочки разлинован.
- все бабы в акуе, аж истекают/мокрые все...
- одна интересуется что такое?
- грузи: ыбу за дэнги! одна рысочка пидисят руплевЮ две рысачки - сто!! три -....
- баба: согласна! порылась - всего 50.
- грузин: садись на одна рысочка!
- подруга сидится медленно на одну рисочку, млеет вся
- грущзин всэ! слаз!
- подруга рраз на весь член на всю глубину!
грузин6 АГРАБЫЛИИИИ!!!!
42 Злопчинский
 
16.08.18
22:41
(39) возможно
43 Злопчинский
 
16.08.18
22:45
(38) ну и наваляй на скорую руку не напрягаясь и ничего от себя не изобретая и непридумывая. получится дешево для тебя и неинтереснор, бо получится полная хрень. но удовлетворяющая услвоиям ТЗ. и пошли клиента нхрен. с его кодом. гавнокод этот нафиг тебе не нуджен будет. а если в ТЗ от клиента нет днтализации кода, логики до урованя алгоритмов и тп - то и пусть жрет СВОЙ ФУНКЦИОНАЛ, который прописал в ТЗ. а то что ему функционал не нравится - пошлит нахрен. про нравится не нравится по функционалу - в ТЗ не было. выпадающее окошко есть? - ЕСТЬ! позволяет выбрать щзначение? позволяет! ВАМ клиенту-покупателю НЕ НРАВИТСЯ? - идите нахен, в ТЗ не было что окошко должно нравится.

сделай этот ДЕТАЛЬНЫЙ ТЗ на "отыпись" и выкинь этот овонокод который там будет. пусть клиент им подавиться
44 Злопчинский
 
16.08.18
22:45
(40) Спасибо, зачетно лизнул! ;-)
45 Новиков
 
16.08.18
22:46
(20) >> А оказывается Вася просто взломал Мегапрайс и начал его продавать.

"Оказывается" - это не термин. Мне не понятно, почему вор Вася, а не Маня (в твоем примере). На основании чего сделан такой вывод? Почему не Маня украл сначала исходники у Вани, их переделал и начал продавать? ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА???

Их нет. Отсюда все эти жалкие попытки какие-то приплести сюда авторские права - бредятина, не имеющая никакой юридической силы.
46 Cyberhawk
 
16.08.18
22:48
(45) По первому упоминанию в сети можно видеть, кто автор. Фотографы с какими-нибудь СМИ, которые стырили их фоточку в интернете без спроса, по крайней мере так успешно судятся.
47 Еврейчик
 
16.08.18
22:49
(43)здесь ситуация, котогда я окажусь неправ даже, если напишу нерациональный код. Ну точнее по договору то мне ничего не грозит, но вот если я лоханусь, заказчик это может прочухать. Ведь код он будет анализировать и учиться по моим кодам - это я про их программиста, который сам не потянул. Но если он додумается делать Код Ревью при помощи команды профессионалов, то я потеряю лицо потому что пишу на незнакомом фреймворке и нет еще пока большого опыта и могу по началу говнокодить.
48 Новиков
 
16.08.18
22:50
(46) не подменяй понятия.
49 Еврейчик
 
16.08.18
22:51
(45)ну следователь не дурак. увидит сколько лет работает Маня. А сколько лет барыжит Вася. Но вообще все зависит от региона. В некоторых регионах многое решает от того сколько ты забашляешь судье.
50 Еврейчик
 
16.08.18
22:52
Все же смотрели "Фейсбук" или "Социальные сети" фильм.

там было такое, что прогера наняли для написания Фейсбука, а он их продинамил и в результате сам выпустил этот сервис. И он потом судился с ними. При этом с весьма знатными людьми.
51 Еврейчик
 
16.08.18
22:53
(44)или бросил косточку со стола ))) (не в обиоду)
52 Новиков
 
16.08.18
22:53
(49) если ты живешь "по понятиям", как ты сейчас тут обоснуешь за закон нам, то с каких хренов у тебя такие переживания? Взял биту/денег, пошел/занес, "решил вопрос".

Откуда бескойства?

(50) ты пока еще в России, чувак.
53 Злопчинский
 
16.08.18
22:56
(47) ну и пощли нахрен. АВТОРСКИЕ ПРАВА неотчуждаемы.
поэтому напиши в коде чтонить просебя и что проект дешевый и сдеолан на отыпись ибо клиент жадный. не может заработать на своем бизнесе, поэтому решил лишить тебя твоего бизнеса. ну ты и продал ему свойц бизнес, убрав из него все значимое и ценное что НЕ ЩЗАПРЕЩЕНО.
54 Злопчинский
 
16.08.18
22:56
(50) угу.. знаменится истрия про "Пегого дудчника" который порвал всех
55 Cyberhawk
 
16.08.18
22:57
(48) Аналогия прямая, какая подмена?
56 Еврейчик
 
16.08.18
23:13
(52)я не живу по понятиям. У меня свои понятия. Не воровские и не пацановские уже. А в нашей стране сейчас можно сесть даже за репост. А крупная финансовая компания, заказавшая эксклюзивный продукт может отправить надолго туда....
57 Еврейчик
 
16.08.18
23:14
(53)в том то и дело, что не жадный. а предложил такую сумму, которую я бы не заработал за несколько месяцев. Но перестраховался договором.
59 Maniac
 
17.08.18
01:25
И вообще какая то глупая тема.

Авторское право и право правообладателя регистрируется в Роспатент где выдают соотвествующий документ. Также туда передаются исходники и прочие материалы.
С этой поры это собственность закрепленная законом.
60 Maniac
 
17.08.18
01:29
С огромной долей вероятности выигрывается любой суд со всеми вычитающими последствиями. В том числе убытками и так далее.

Вы вроде программисты... а ваще такие простые вещи не знаете.
Практически любой разработчик любого ПО в мире регистрирует его.
61 Maniac
 
17.08.18
01:31
По поводу часа работы....

Час работы регулируется рынком. спросом и предложением.
в 1С сформировался рынок давным давно и этот рынок услуг.
Где формально любая работа сделанная для заказчика является собственностью заказчика.
62 Maniac
 
17.08.18
01:32
Если иное не было предусмотрено каким либо договором.
Но так как зачастую просто всем на все начхать то заказчики платят исполнители делают.
Никто даже не задается вопросом чья это собственность, но по умолчанию заказчика, если конечно он все легально оплатил и сможет доказать факт оказания услуг и оплаты за эти услуги.
63 Maniac
 
17.08.18
01:33
В любом случае если автор хочет иметь какие то исключительные права на что либо, то все полная хны пока нет патента и регистрации.
64 Владимир Милькин
 
17.08.18
02:45
имхо

1. Усли тебе оплачивают именно разработку, то весь код созданный в процессе этой разработки  - собственность заказчика в любом случае.

2. Другое дело, что если у тебя уже готовый продукт созданный не на деньги заказчика, тогда ты ему просто права на использование продаёшь на основе простой (неисключительной) лицензии.

То есть в первом случае идёт продажа услуг создания ПО (и соотв. результатов в виде исходников), а во втором случае продажа прав на использование продукта, который был создан тобою за свой счёт.

3. При этом возможны комбинации первого и второго пунктов в пределах одного проекта.

И, насколько я понимаю, если я хочу создать продукт под конкретного заказчика и при этом оставить все права на исходники себе, а заказчику передать только права на использование:
1. Я должен сначала создать такой продукт (не получая оплаты от заказчика и не заключая с ним никаких договоров)
2. Уже после создания продукта заключить договор с заказчиком на передачу прав на использование моего продукта на основе неисключительно лицензии и получить оплату от него.

Тогда всё ок.
65 ink-nsk
 
17.08.18
09:06
Стоимость часа не увеличивается.
Но если в процессе разработки используются наработки выполненные ранее, то как написали выше, если по их не возможно передать, так как права принадлежат уже дркгому клиенту, то пишешь что нибудь аналогичное но лучше. А если есть возможность передать, то в договоре так и прописываешь, что стоит столько-то, но выполнено ранее.

По поводу того, что я например кому-то что-то закодил, а потом тоже самое другому и нарушил права. Так в жизни ни разу не получалось, когда пишешь другому, обязательно отличается ТЗ, и уже с учетом анализа первого решения делаешь второе решение лучше. Да и потом думаю спорен вопрос о передаче право на отдельный кусок кода.
66 s03
 
17.08.18
09:28
(15)  а вот и нет, запатентовать можно как и готовый продукт/изделие (изобретение), так и идею, только срок второго варианта патента меньше, чем у первого
67 pavlika
 
17.08.18
09:38
Клиент не смог нормально прописать переход прав собственности на продукт - видно юриста даже нет. А так классическая схема = разработка и продажа продукта + дальнейшее сопровождение. Поднимать из-за этого стоимость часа верх идиотизма - так как придет соседкий Вася и сделает ту же работу за меньшие деньги, но только потом будет иметь ежемесячно копеечку за не пыльное сопровождение. Если конечно под "серьезным программным продуктов" подразумевается не очередная мега обработка.
68 ikea
 
17.08.18
09:45
(0) Раз клиент хочет такой пункт в договоре и не хочется особо заморачиваться, тогда поможет классический подход при покупке бизнеса. Стоимость активов + годовая прибыль. Стоимость активов - стоимость разработки по твоей средней ставке. Чистая прибыль = выручка от продажи такого продукта за год - налоги. Прикинь, сколько ты бы мог гипотетически раз продать такую программу, если бы клиент не ставил ограничений. Например, такую супер программу ты бы смог продать 5 раз в течении года, значит ставка твоя для клиента равна обычной ставке, умноженной на 6.

P.S. Даже наличие супер ТЗ от предыдущего программиста не равно работающий продукт, поэтому ты как программист тоже будешь иметь права на данный продукт, подчеркну, именно работающий продукт.
69 ikea
 
17.08.18
09:48
(0) Предложи клиенту вариант, что при последующий продажах разработанного продукта прибыль идет 50/50. Это будет честно.
70 Сияющий Асинхраль
 
17.08.18
09:57
Только вчера читал договор, где клиент хочет передачи прав на продукт за плюс 1% к стоимости разработки...
71 ikea
 
17.08.18
10:08
(70) Это супер, как в анекдоте:
- Скажите, а что это за пункт такой "Прокатило"?
72 Cyberhawk
 
17.08.18
11:07
(70) Подписал?
73 Сияющий Асинхраль
 
17.08.18
11:13
(72) Договор не через меня проходит, но, подозреваю, прокатит...
74 Еврейчик
 
17.08.18
15:13
(59)(60)Есть еще другой обходной путь.

Пишется библиотека функций/модулей. Выкладывается в opensource.

а потом эта библиотека используется в проекте. Получается, что все строчки кода взяты из открытого источника и могут быть взяты оттуда повторно. А следовательно ничего не нарушается программистом.
75 Вафель
 
17.08.18
15:16
(74) опенсорс бывает разный. в зависимости от лицензии
76 Eiffil123
 
17.08.18
15:27
А как вообще заказчик потом будет следить, что код не растиражирован? это же непроверяемо.
77 Еврейчик
 
17.08.18
15:32
(76)будет мониторить появление аналогичных сервисом. А потом подавать в суд.
78 Владимир Милькин
 
17.08.18
16:04
(74) "Пишется библиотека функций/модулей. Выкладывается в opensource."

Если это всё пишется на средства заказчика и выкладывается в opensource без согласования с ним, то, на мой взгляд, это ещё какое нарушение.
79 Cyberhawk
 
17.08.18
16:12
(78) Допустим, Я запилил заказчику интеграцию с каким-нибудь веб-сервисом. То же ОСАГО у какой-то конкретной страховой компании, например.
По твоей логике Я не могу на какой-нибудь Инфостарт (за стартмани или за рубли) выложить мини-подсистему для взаимодействия с этим веб-сервисом?
80 Владимир Милькин
 
17.08.18
17:41
(79) Получается, что не можешь... и я бы рад ошибаться.

Надо смотреть, что за договор у тебя с заказчиком.

Если это трудовой договор или договор на оказание услуг по разработке/доработке (и в договоре нет особых условий), то весь код - собственность работодателя/заказчика.

Но это всё ИМХО. Я не юрист.
81 Владимир Милькин
 
17.08.18
17:46
ГК РФ, Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

4. Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
82 Владимир Милькин
 
17.08.18
17:47
А если программа создаётся по трудовому договору, то тем более весь код собственность заказчика, у него исключительные права на неё.
83 Еврейчик
 
17.08.18
19:59
(82)а если в своей разработки ты используешь открытый код, выложенный в интернете?
84 Cool_Profi
 
17.08.18
20:04
(83) Лицензия какая?
85 ПросТак
 
17.08.18
20:15
(16) а интересно, если объединить Еврейчика, Маню и Татиту, смогли бы они вместе выпустить что нибудь полезное для людей?
86 Еврейчик
 
17.08.18
20:24
(84)никакой. на bithub выложил кто-нибудь набор функций а ты их берешь и используешь в своем проекте и все по закону.
87 Еврейчик
 
17.08.18
20:25
(85)кто такой Татита?
88 ПросТак
 
17.08.18
20:27
(87) создатель Магазки
89 Cool_Profi
 
17.08.18
20:28
(87) Тебе не подвезло. Ты выпал из команды
90 Еврейчик
 
17.08.18
21:04
(88)какая еще магазка?
(89)моя команда - это мои ники. И я не знаю никого толком кроме Волшебника и еще пары-тройкил людей. Меня знают и узнают.
91 Владимир Милькин
 
17.08.18
22:55
(83) "а если в своей разработке ты используешь открытый код, выложенный в интернете?"

По идее, такой код не становится собственностью заказчика, ведь он был создан не на его средства и имеет свои условия распространения (лицензия).

И заказчик получает этот код на каких-то условиях. Либо по не исключительной лицензии за денежное вознаграждение автору кода; либо бесплатно; либо на определенных условиях (например, исходники проекта, который использует этот код, должны быть открыты и предоставлены любому желающему по первому требованию).
92 Владимир Милькин
 
17.08.18
23:03
(86) "никакой. на bithub выложил кто-нибудь набор функций"

Я так понимаю, что если автор выложил своё творение без лицензии, то это не нормальная ситуация. Ваши отношения с ним никак не урегулированы.

Но тем не менее этот факт не перестаёт делать его автором исходного кода. И при необходимости в будущем (когда его позиция в отношении распространения кода определится) ничто не мешает ему запретить использование его библиотеки в вашем проекте, и в случае чего отстаивать свои права в судебном порядке. Повторюсь, всё это как я понимаю.

И получается, что используя такой код (без лицензии) вы создаёте дополнительные юридические риски для заказчика.
93 apatyukov
 
18.08.18
07:13
(0)  всем зависит от уникальности проекта и доступности других разработчиков...  а там дальше только мастерство переговоров
94 apatyukov
 
18.08.18
07:27
(90) ну и ценность от того что тебя узнают, как она монетизирована?
95 Aleksandr N
 
18.08.18
07:50
(0) фейспалм.джпег
96 Амулет
 
19.08.18
13:22
(0) "Все права"- некорректная формулировка, поскольку эти права не обозначены более определенно.

Даже не указано, как точно называется то множество прав, из которых передаются все его элементы.

Например, "Имущественные права", "Неимущественные права", "Исключительные имущественные права".

Кроме того, из п.1 ст.1296 ГК вытекает, что исключительное право принадлежит Заказчику, а не передается ему.
То есть оно изначально ему принадлежит с момента создания, без процедуры какой-либо "передачи".

Да и условие об этом нужно отдельно включать в договор, а не пытаться промямлить в пункте о цене договора.

То есть при желании всегда можно оспорить состав и пределы осуществления прав на использование сайта, которые якобы "переданы" вместе с кодом, дизайном, картинками и прочими составляющими комплексного объекта под названием "сайт".
97 vde69
 
19.08.18
13:31
(0) право авторства НЕОТЧУЖДАЕМО ...

поэтому, все, что будет в договоре - фуфло... единственное, что может требовать клиент в данном случае - запрета тиражирования и более ничего...
98 sechs
 
19.08.18
13:47
(85) Тему для трындежа на мисте - безусловно.
99 zak555
 
19.08.18
13:58
(94) ущербные люди всегда хотят хоть как-то выделится
В данном случае пациент готов быть клоуном , но чтоб хоть о нём подумали
100 Рэйв
 
19.08.18
14:02
Пока весь код не запатентован официально - все разговоры об авторских правах - попытка взятия на понт.
101 Владимир Милькин
 
19.08.18
14:51
(97) "право авторства НЕОТЧУЖДАЕМО"

Можно увидеть какие-нибудь ссылки на законы, подтверждающие этот пункт?

Что это за право такое и что оно даёт?
102 vde69
 
19.08.18
15:29
(101)
Статья 1453. Право авторства на топологию интегральной микросхемы

Право авторства, то есть право признаваться автором топологии, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на топологию и при предоставлении другому лицу права ее использования. Отказ от этого права ничтожен.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7e810ba4d9e5f317e558aeb19efe46a7268ba13d/


тоже касается и других разделов авторства
103 Cyberhawk
 
19.08.18
15:58
Не слушайте vde69, он в очередной раз "дикует". Какое-то "права авторства" приплетает, когда обсуждаем наложение заказчиком запрета на испольование исполнителем написанного им же кода
104 Cyberhawk
 
19.08.18
15:59
Т.е., проще говроя, на "право авторства" никто не покушается и речи об этом не идет. Речь о том, что автор кода / ПО, созданного по заказу заказчика, по умолчанию не имеет никаких прав им пользоваться в дальнейшем на стороне.
105 vde69
 
19.08.18
16:04
(104) право австорства дает разработчику право хранить исходники и использовать их не для целей продажи (например он имеет право их публиковать как примеры к своим книгам и статьям)

кроме того есть порог когда код становится уже "другим" точное я не помню, что то вроде 20 процентов изменений внес и ни один суд не признает иск правообладателя к автору...
106 vde69
 
19.08.18
16:08
программы защещены авторским законодательством так-же как и музыка поэзия и т.д.

по аналогии
студия выкупает права на песню и музыку, но музыкант все-же остается автором и его лишить этого невозможно по  закону... он имеет право исполнять свою музыку на конкурсах и т.д но не имеет прав продавать ее дл радиостанции
107 Lama12
 
19.08.18
17:49
(100) Поддержу vde69. Авторское право неотчуждаемо. Возникает по факту создания чего либо автором. Не нужно иметь патент. Достаточно доказательств того что автор создал что-то.
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух. Фредерик Брукс-младший