Вход | Регистрация

1  2  3  4   
Работа ::

Метки: 

Так ли страшна работа во франче, как её малюют?

Я
   unf13

14.08.18 - 12:05
2. Работа фикси лучше фра.56% (5)
1. Работа во фра лучше фикси.22% (2)
3. Всё относительно, в зависимости от склада чела.22% (2)
Всего мнений: 9

Коллеги, кто работал / работает во франче, особенно на той самой ужасной потогонной почасовке, поделитесь, плиз, впечатлениями о трудовом процессе? Удаётся вообще зарабатывать среднюю по рынку ЗП для своего региона при такой системе?

Я вот когда пытаюсь представить: ну допустим, в какой-то день я себя плохо чувствую или не выспался итд, в такие дни продуктивность снижается.
И что тогда в этот день выработка часов уже меньше, а вмесяц таких дней может быть несколько, допустим. И как в итоге это решается, работой вечерами и в выходные потом догоняешь?

Может кто-то объективно описать, как оно вообще ощущается? Что-то типа марафона постоянного и работы в красной зоне, или это преувеличение фиксиков?

Я начинал когда-то с пары лет на фри, затем стал на многие годы закоренелым фиксиком (+ периодически подработка).

Но мир франчей манит вроде как возможностью интересных внедрений передовых конф вроде ЕРП, командировок (мне нравится, как ни странно), постоянным повышением уровня (как мне кажется, может ошибаюсь).

Но возможность заработка в них денег соизмеримых с фикси вызывает вопросы..

APXi

101 - 20.08.18 - 16:40
(100) Это точно, только время то потрачено и кто за него будет платить?
   polosov

102 - 20.08.18 - 16:42
Уходил во франч с фикси. Сразу накидали задач по переходам, приходилось форсированно учиться и делать.
Уровень знаний во франче возрастает очень быстро, т.к. работаешь с разными клиентами, у всех свои хотелки, свое видение БП и прочее.
Работал на долгоиграющих проектах на территориях заказчиков. Три клиента, три полных дня в неделю у каждого из них, один свободный день пытаешься что-то доделать для всех, второй как-то обобщить все что-было и продумать дальнейшие действия и потом опять к заказчикам.
Из преимуществ работы во фране это конечно быстрый рост знаний. Недостаток - это очень выматывает.
И телефон никогда не затыкается. Звонят все - директора, менеджеры, управляющие, бухгалтера. Пришлось даже купить с более сильной батареей.
   mTema32

103 - 20.08.18 - 16:54
(102)"И телефон никогда не затыкается. Звонят все - директора, менеджеры, управляющие, бухгалтера."
Ну и о какой нормальной разработке может идти речь в таких условиях?
   Tonik992

104 - 20.08.18 - 17:07
(103) в таком режиме тяжело выполнять работу, требующую длительного интеллектуального мышления.
   polosov

105 - 20.08.18 - 17:09
(103) Никто не говорил, что легко. Приходилось игнорировать звонки, выделяя время для перезванивания.
   unregistered

106 - 20.08.18 - 17:13
(102) > телефон никогда не затыкается. Звонят все - директора, менеджеры, управляющие, бухгалтера

Какой-то странный франч. В правильном франче любые контакты заказчика с программистом происходят исключительно через менеджера. Либо менеджера отдела сопровождения, либо менеджера по проекту.
Программист на работе должен думать о текущей решаемой задаче, а не проблемах другого заказчика. Ему деньги платят не за то, чтобы он чужие трудности разруливал.
   Tonik992

107 - 20.08.18 - 17:15
(106) На некоторых франчах менеджер - он же и программист. Он же и руководитель проектов.
Сверху только директор
   unregistered

108 - 20.08.18 - 17:23
(107) Это колхоз. И швец, и жнец, и на дуде игрец.
О каком уровне проектов можно говорить в таких условиях. Или внешнюю печатную форму к документу нарисовать - это отдельный проект?...
Был у меня такой опыт. Работать в таких карманных франчах в 2-3 сотрудника - ничего хорошего. Превращаешься в эникея - мальчика компьютерщика - и кассовый аппарат подключи, и диск ИТС отвези, и конфу обнови, и заодно допили подсистему НДС-а или производства в бухне, а потом там же сеть проложи и АТС настрой.
   Охотница за головами

109 - 20.08.18 - 17:24
(106) абсолютно согласна. Читаю и волосы дыбом, какие мысли и впечатления остались у людей после работы во франче. особенно задела фраза про быдлокод.
   ЦиркУехал

110 - 20.08.18 - 17:29
(107) Это Стартап как из того анекдота ... Про классический.
Нафиг такое счастье, ничему не научат будет каша в голове.
Пришел ко мне, как-то  работник из такого, неделю головой дергал. Потом перестал.

Рекламное место пустует
   Новиков

111 - 20.08.18 - 17:32
(108) >>Или внешнюю печатную форму к документу нарисовать - это отдельный проект?

Это два проекта.

1. Нарисовать ВПФ.
2. Подключить ВПФ.

Все это нужно закрывать по спринтам, под присмотр кабан-мастера и эгайл-нинзи!
   Tonik992

112 - 20.08.18 - 17:35
(108) и я работал в таком же фране -)
хорошее только одно - опыт. Я там научился быть менеджером и не боялся общаться с пользователями, т.к. ездил к ним и общался на прямую. Ну и научился продавать им решения их проблем.
Но профессионалом я не стал ни где.
   unregistered

113 - 20.08.18 - 17:36
(109) > задела фраза про быдлокод

Да ну. Это вообще бред. Быдлокод - понятие применимое к программисту абсолютно вне зависимости от формы его занятости - будь он хоть франем, хоть фикси, хоть фришником.

Я успел поработать во всех трёх ипостасях. Быдлокодят абсолютно все. И как-то так получилось, что бОльшая часть встречаемого мною быдлокода приходилась на творчество фришников и фикси. Безусловно эта моя статистика не показательна, но тем не менее факт остаётся фактом.
   Новиков

114 - 20.08.18 - 17:40
БыдлоКод - это умелый инструмент в руках многорукого многоликого тру-гуру. Но частое его применения отнимает жизненную силу. Если очень много говнокодить, можно состариться раньше времени.
   Tonik992

115 - 20.08.18 - 17:42
(113) это наверное исходит из политики работы и наших любимых денег.
франы отвечают за свою код, и надо соблюдать некие каноны..
фикси - всё что допилино, все наше. И наплевать че там, как там, разберем/поймем или перепишем попозже.
   Вафель

116 - 20.08.18 - 17:46
(115) Это зависит от человека. Для любой формы работы можно придумать оправдание почему быдлокодить можно
   jsmith82

117 - 20.08.18 - 18:00
(0) Удаётся.
Самую большую зп (с учётом цен) я получал во франи.
   jsmith82

118 - 20.08.18 - 18:00
2009 г. золотое время.
   Dmitry1c

119 - 20.08.18 - 18:01
(111) посмеялся
   polosov

120 - 20.08.18 - 18:37
(106) Это ты про идеальный сферический в вакууме франч. На периферии "программист" франча  сам себе РП, архитектор, прогер, тестировщик. Это реалии. Хотя наверно есть франчи с правильной структурой.
Но, повторюсь, опыт очень ценный. За пару лет считаю, что очень хорошо вырос.
   unregistered

121 - 20.08.18 - 19:17
(120) > Это ты про идеальный сферический в вакууме франч.

Нет. Это я про любой нормальный франч весьма средней руки общей численностью до 15-20 человек (включая менеджеров, продавцов, курьера и весь прочий персонал). В более или менее крупных городах (тем более миллиониках) именно такими и должны быть нормальные франчи.
А карманные франчи по 3 человека + директор, который сам иногда нет-нет да и программирует - это вырожденный случай, который встречается сплошь и рядом. Но только долго такие конторки не живут (во всяком случае, все какие мне встречались) - либо вырастают в нормальных франей, либо умирают, либо попадают под крыло какого-нибудь заказчика (в штат). В периоды кризисов (2008, 2014) таких очень много исчезло.

> На периферии "программист" франча...

На периферии - возможно. И ничего хорошего в этом нет.

Кстати говоря, даже во фране из 3-х человек при желании можно поставить работу правильным образом.
Чтобы ты не говорил, но это не нормально, когда программист сидит у заказчика, выполняет какую-то задачу, и вдруг начинает по мобильнику выслушивать бухгалтера тётю Глашу с её проблемами.
Даже если вы работаете в деревне, где на всю округу 5 заказчиков, не должно быть у них номеров мобильника программиста.
   Охотница за головами

122 - 20.08.18 - 19:20
(121)с этим тоже согласна. можно и из 3-чел команду выстроить.
но все равно судя по ответам участников, франч - зло..
   APXi

123 - 20.08.18 - 19:46
(121) а из двух человек, можно правильную структуру выстроить?
   shuhard

124 - 20.08.18 - 20:01
(122)[но все равно судя по ответам участников, франч - зло..]
фикси не меньшее зло, но поскольку 90% фикси сбежало из франчей, то франчи зло в 10 раз большее =)
простая арифметика
   shuhard

125 - 20.08.18 - 20:04
(121)[Даже если вы работаете в деревне, где на всю округу 5 заказчиков, не должно быть у них номеров мобильника программиста.]
ох эти сказочники
любой вменяемый кодер на деревне работает в обход своего менеджера и установка контрафактных обновлений тете Глаше наиважнейший приварок
   unregistered

126 - 20.08.18 - 20:39
(123) >  а из двух человек, можно правильную структуру выстроить?

Тут вопрос больше не к структуре, а к самой организации работы. Если ты сидишь и работаешь, то не должен отвлекаться на телефонные переговоры. Как именно ты это сделаешь - другой вопрос. Способы могут быть разными.
   unregistered

127 - 20.08.18 - 20:41
(125) > кодер на деревне работает в обход своего менеджера и установка контрафактных обновлений тете Глаше наиважнейший приварок

Увы, но в реальности это так. Хотя на самом деле так быть не должно. Но таковы уж высокие отношения работник-работодатель.
   Маленький Мук

128 - 20.08.18 - 21:09
Открываю сайт папука в моей деревне, смотрю их часовую ставку для клиента умножаю на 168 часов в месяц и делю на три, получаю сумму которая меньше моего текущего оклада на фиксе. Толи я зажрамшись, толи папук уже не торт.
   Фрэнки

129 - 20.08.18 - 22:36
168 х 800 = 134 000
это достижимый норматив по ценнику одной из недавних веток
   los_hooliganos

130 - 21.08.18 - 08:38
(129) 134 для Мск это отстой.
   los_hooliganos

131 - 21.08.18 - 08:43
А работать за 134 во франче в Мск, это каким же надо быть глупцом, чтобы выбрать такой путь?
   Мистикан

132 - 21.08.18 - 09:49
(0) франч норм... но... франча надо выбирать с умом. рарус вроде норм. бит не советую. проанализируй. лучше выбирать франча с фикс зарплатой. на эту зарплату на тебя будут ставить выполнение определенного количества часов. 100-120 в месяц. Знаний должно быть достаточно. Близко к уровню специалиста по платформе. это во первых.
Во вторых ты должен уметь грамотно оценивать объем работы хотя бы в 70% задач. то что ты оценил меньше чем требуется по факту = бесплатная работа. поэтому не бывает печатных форм быстрее 3 часов и отчетов быстрее 1часа. даже если там join цен и остатков к справочнику номенклатуры в СКД.
Ну и работа в франче нефига не спокойная. В мыле бегать придется частенько, особенно если частые косяки в плане "недодумал" решение =)))
   Черепахыч

133 - 21.08.18 - 10:08
Умные там не нужны.  если голова есть -  года 1,2,3 поработаешь.. соберешь свою базу толстопузых клиентов и свалишь оттуда. руководство это понимает. а чтобы ты не свалил, умный менеджемент, устроит тебе все преграды. например постоянно будет делать из тебя узкого специалиста:   розница, или бюджетка, или строительство..  и будет душить душить душить.. а чтобы у тебя не было желания левачить, все твое свободное время будет занято поездками на собрания, за зарплатой, составление отчетов, ты будешь на маяке в телефоне.. и все это мимо тех 800 р/ч о которых мечтаешь.    по зп.. 3 года назад по 100-150 в франче в москве заратабывал, но это работа скажем по 12 часов в сутки. и близко не касаясь проектов.  проекты в моем офисе это отдельная жопа - проект, это значит ты все  делаешь, а деньги пилят на всех. или ты в одиночку ипашишь.. а все остальные ждут и подгоняют.. как-то так

Sasha_1CK

134 - 22.08.18 - 04:16
(121) Да уж.

А вы в курсе, что в России 80+ регионов и всего 15 городов миллионников?

Как вы реально себе представляете маленький франч в областном центре с населением в 200-300 тыр что бы там были отдельные менеджеры и 2 линия техподдержки?

Он разорится в первый же год работы.
   tciban

135 - 22.08.18 - 06:54
(134) Возможно для решения этой проблемы нужны франчи с филиальной системой?
   Germes

136 - 22.08.18 - 07:22
(0) Работа во франче трудна.

Так требует от человека комплексного проявления совершенно различных психологических качеств. По одной из типологий все объекты труда подразделяются на пять типов: человек, техника, художественный образ, знак, природа.

Так вот, работа во фраче фактически соответствует двум совершенно различным типологиям: человек-знак (программирование, проектирование) и человек-человек (переговоры с клиентом, упрашивание его заплатить во-время и т.д.). Плюс к тому - необходимо умение организовать себя дабы исключить непроизводительные потери времени.

В принципе освоить все это возможно, но надо отчетливо представлять себе, что даже при этом результат далеко не гарантирован. Ибо кроме вышеперечисленного на доход влияют:
- рыночная конъюнктура в вашем населенном пункте;
- маркетинговые/рекламные усилия и умения руководства франча.

То есть, в результате получается задача со многими неизвестными. Поэтому если хочется хорошо зарабатывать - надо, как минимум:
- идти во франч, в котором мала текучка кадров и точно известно, что люди стабильно зарабатывают;
- приготовиться много работать над собой дабы выстраивать коммуникации с клиентами так, чтобы они охотно вам чего-то заказывали и также охотно платили.
   unf13

137 - 22.08.18 - 07:35
(81) "Какие вопросы?... По-твоему, во франчах мазохисты сидят, которые зная о возможности заработать больше, довольствуются малым?"

Да вот самому интересно, что мотивирует людей (не начинающих) там работать и вообще, каково это. Ну не одни же студенты таам работают для набора опыта. Тем не менее, в жизни, все знакомые 1Сники, которые работали когда-то во франче мне говорили про франчей только негатив. Хоть бы один позитивный отзыв был..
   Cool_Profi

138 - 22.08.18 - 07:40
(137) "что мотивирует людей (не начинающих) там работать"
Например, нужна работа (и деньги), а других предложений нет
   los_hooliganos

139 - 22.08.18 - 07:51
(137) Там постоянно работают страшненькие стеснительные женщины.
Директор франча делает им комплименты, они рады оставаться.
   K1RSAN

140 - 22.08.18 - 07:59
(137) Франч, опыт в 1С около года, ЗП приближается к средней по региону. Что я делаю не так?
   Diman000

141 - 22.08.18 - 08:07
(137) Тебе же уже объяснили, все зависит от конкретных ситуаций.
Ты вот вращаешься в кругу тех, у кого от франчей один негатив.
А я в кругу тех, кто во франчах работает по много лет, правда "потогонную почасовку" я давно не видел, направление у меня не то.
Это не мазохисты, просто условия труда и зарплата их устраивает, всё вполне себе на рыночном уровне.
   Garikk

142 - 22.08.18 - 08:09
(140) Средней по региону среди 1С или вообще средней по региону?
   K1RSAN

143 - 22.08.18 - 08:14
(142) к средней по региону. среднюю для 1С по моему региону не знаю
   Sasha_1CK

144 - 22.08.18 - 08:39
(135) Чем филиал крупного франча будет отличаться от просто мелкого местного франча?
Чудес не бывает и наличие выделенных специалистов по архитектуре/продажам/общению с клиентами - будет сказываться на стоимости часа.
Либо час будет дорогой - и тогда франч разорится в конкуренции с Фришниками-одиночками. Либо час будет в рынке и программисты будут получать ниже рынка, так как им придется делится выручкой с остальными специалистами. Что приводит к высокой текучке программистов. И аналогичному финалу.
Действительно крупные проекты, бывают редко, и часто уходят в Москву. Да и платежеспособных клиентов не так много.

Поэтому - в замкадье - такое явление как швец, жнец, и на дуде игрец - вполне в порядке вещей.
   Garikk

145 - 22.08.18 - 08:49
(143) вообще зарплата в ИТ сфере обычно выше средней зарплаты по региону, и если у вас она ниже то это уже показатель что не "все ок"
   tciban

146 - 22.08.18 - 08:52
(144) Возможно филиал сможет сэкономить на административном аппарате + большой франчь с филиалом сможет жеско демпинговать и задушить конкурентов, а уж потом установить свои цены :) и отыграться.

Ну а если с умом подойти - то можно например еще организовать норм. поддержку в решении типовых задач от ведущих программеров головного офиса. Ну типа пришел бегунок он же манагер по работе ск лиентом, выяснил проблемы, связался с головным офисом, открыл доступ по удаленке, а оттуда уже монстр 1С подключается к решению проблем.
   tciban

147 - 22.08.18 - 08:53
Ах да, все службы поддержки, выделенные спецы по архитектуре и т.п. - все это обеспечивается удаленно головным франчем филиала. И его дорогостоящие и опытные спецы всегда будут загружены работой и защищены от простоя :)
   K1RSAN

148 - 22.08.18 - 09:01
(145) С учетом того, что я работаю условно год - не так странно. Я бы удивился, если бы начал получать выше средней по региону за год или быстрее. При том, что во всех новостях, где мелькает эта цифра собираются сотни комментов типа "да где вы такие ЗП видели" и "вы все врете"
   unregistered

149 - 22.08.18 - 09:12
(137) > все 1Сники мне говорили про франчей только негатив

Это не показательная статистика вообще. К тому же тут необходимо каждый негативный отзыв разбирать отдельно. Я тоже слышал много негатива. Но когда начинаешь разбирать конкретные примеры и ситуации, то не всегда всё однозначно. Да и об одном и том же франче отзывы могут быть очень и очень разными. О франче, где я работал, тоже некоторые негативно отзываются. И не всегда их претензии можно назвать необоснованными. А у меня по большей части положительные воспоминания о том времени.

Недостаток во франче один - там реально работать надо.

Фикси может за оклад сколько угодно ковыряться в носу, не торопясь и попивая чай, выполнять свою работу (лишь бы менеджеры и бухгалтеры были довольны). Особенно распространено там, где фикси - единственный программист в организации (не команда и не отдел с начальником).
Фри - тоже по сути предоставлен сам себе, может выбирать работу себе по нраву.
А программиста франча постоянно контролируют. Причем кругом и все - заказчик (который в случае сопровождения платит за часы и не заинтересован в бесполезном сидении спеца), менеджер отдела сопровождения (которому нужно, чтобы спец быстрее закончил работу у одного клиента и мчался к следующему), менеджер проекта (если речь о работе в проектном отделе, то всегда есть жесткие сроки по сдаче этапа и/или исправлению косяков выявленных при тестировании). Да ещё и делать приходится не то, что нравится, а то, что скажут.

Рекламное место пустует
   dmpl

150 - 22.08.18 - 09:14
(144) Час будет рыночный, но выставлять часы будут не только программистов, но и остальных специалистов тоже.
   Sasha_1CK

151 - 22.08.18 - 10:43
(146) Ага вот только клиенту зачем 2 раза объяснять задачу сначала бегунку, а потом еще гуру - если сразу проще позвонить Гуру? Да еще и оплачивать часы бегунка. Причем непонятно чем для гуру звонок от бегунка будет отличаться от звонка непосредственно заказчика? Точно так же он его отвлечет.

В общем БИТ в принципе по похожей схеме развивается в регионы - но что то не заметно монополизации рынка 1С услуг.
   Sasha_1CK

152 - 22.08.18 - 10:44
(150) Что совой об пень, что пнем об сову.
   dmpl

153 - 22.08.18 - 10:47
(152) Об этом узнают только после заключения договора ;)
   los_hooliganos

154 - 22.08.18 - 10:51
(149) Не надо забывать, что во франче учишься за свой счет, в том смысле, что твое время на изучение никто не оплатит.
А заплатят за задачу с КД 3, столько же сколько за обычное формошлепство. Почасовая потогонка.
И зачем заниматься таким мазохизмом во франче?
   tenikov

155 - 22.08.18 - 11:10
(137) >> что мотивирует людей (не начинающих) там работать

Ну, во-первых, во франчах в целом меньше чувство ответственности у сотрудника: уронил базу у клиента, немного пожурили (как максимум урезали премию) и перекинули на другого "лоха", так как проекты проданы, а работать всё равно не кому.
На фиксе тебе в таком случае на раз предложат уйти по-хорошему и\или влепят выговор в трудовую о неполном служебном.

Во-вторых, во франче в теории меньше шансов проф. деградации со временем, т.к. проекты обычно внедряются на свежих релизах, т.е. у сотрудников постоянная "мотивационная морковка", которая там не спереди, а сзади.
На фиксе ты можешь решить ворох текущих проблем и несколько лет играть в танки, пока тебя не уволят по сокращению с двумя окладами из-за отсутствия фронта работ.
Многие сотрудники понимают всю грусть поиска новой работы после насиженного теплого места, потому просто превентивно держат себя в ежовых рукавицах, работая во франче.

В-третьих (и с моей т.зр., в главных), во франче на порядок больше перспектив карьерного роста, чем на фиксе. прочувствовав "мотивационную морковку" из прошлого абзаца на себе расторопный программист во франче за обозримый срок может стать лидом или РП (на этих позициях морковка уже в основном спереди).
Восхитительные истории о  карьерном взлете на фиксе я регулярно слышу, но как правило это или "сын маминой подруги", или ананим с форума, или "сейчас я научу делать вас карьеру на личном примере, меня мой папа сделал начальником департамента за полгода".
   olegves

156 - 22.08.18 - 11:37
работу в фране хвалят те, кто живет за счет рабов - рабочих лошадок франей (программеров и РП) и при этом считают себя благодетелями, дающими кусок хлеба рабам.
Ну а ругают те рабы или бывшие когда-то ими во фране.
   dmt

157 - 22.08.18 - 11:39
(154) зависит от того, кто оценивает задачу
   Timon1405

158 - 22.08.18 - 11:42
(157) в любом случае твой полный курс обучения по КД3 за "подпилить обмен" тебе не заплатят.
   Вафель

159 - 22.08.18 - 11:50
(158) во франче скорее всего никт не даст такую задачу чуваку, который не разу не видел КД.
ибо как обычно нужно сделать еще вчера.
Вот если ты сам до этого поизучал КД и говоришь что уже хоть немного знаешь, то уже совсем другой разговор
   dmpl

160 - 22.08.18 - 11:51
(158) Да никто полный курс и не проходит. Дали КД - и тыкайся как можешь.

(159) А-ха-ха! Вы во франче давно были?
   Вафель

161 - 22.08.18 - 11:52
(160) ну уже давно наверно
   K1RSAN

162 - 22.08.18 - 11:54
(160) ХЗ, у меня руководство отправляет сдавать экзамены за деньги фирмы. Сейчас вот поеду сдавать в другой город экзамен - всё оплачено, от меня разве что еда в дорогу по желанию, если троглодит.
   Timon1405

163 - 22.08.18 - 12:00
самообразование во франче неизбежно.
-за это не платят
-это может нигде не пригодится больше(тут уже было про узкие специализации)
+ты изучил новое
+(главный по сравнению с фиксом)ты можешь потом это новое продать повторно другому клиенту.
(162) оплачивает сам экзамен, но не время, затраченное на подготовку к нему, чувствуете разницу? на самом деле этот серт. нужней фрачу чем вам
   dmt

164 - 22.08.18 - 12:08
(163) Еще как платят - клиенты. Иногда платят и просто так, а не за обучение. Сам в мелком фране наблюдал ситуацию, когда руководитель франя умножал часы, отработанные сотрудником, на 2 - и выставлял клиенту.
   los_hooliganos

165 - 22.08.18 - 12:14
(163) Продать другому может фрилансер. Но никак ни быдлокодер во франче.
   Sasha_1CK

166 - 22.08.18 - 12:24
(165) Почему?
Если прог удаленно сделал 6 разным клиентам Акт списания для ТН с комиссией, то всем выставит за это 2 ч/ч  даже если на 5 повторных клиентов он потратил по 15 минут на перенос кода в конфигурацию.
   Timon1405

167 - 22.08.18 - 12:24
(165) почему же обязательно быдлокодер.
человек хорошо сделал проект и ему дают похожий. используя свои наработки по прошлому проекту он делает его новому клиенту, читай продает повторно. новый клиент получает на проект грамотного спеца, спец получает доп. прибыль с прошлых наработок, win-win
   Sasha_1CK

168 - 22.08.18 - 12:31
(167)  Ну тут есть нюанс.
Если ты работаешь с клиентом удаленно - то есть возможность тиражировать разработки и паралеллить работу.

А если ты работаешь на месте у клиента, то даже скопировать код не всегда есть техническая возможность, а если и есть то за 15 минут работы на месте - клиент тебе 2 часа не закроет никак. То есть финансовой пользы от того что ты делал эту работу раньше - нет никакой.
   Новиков

169 - 22.08.18 - 12:32
(163) >>-за это не платят

Ба, да как так? Франь платит минимум за покупку курса, т.е. тебе, как сотруднику, открывается безлимитный доступ ко всему накопленному франем образовательному контенту. Ты из своего кармана не платишь ни копья. Это первое. Второе - когда ты будешь это изучать? Есть два варианта - без отрыва от производства, если сам сможешь - такое часто практикуется, не в ущерб основной работе. Второе - во вне рабочее время. Экзамены, командировки для их очной сдачи или обучения, если нужно, - все оплачивается. Т.е. для человека, который решил поучиться чему-то новому - франь сэкономит сотню тысяч на обучении точно. Вопрос в другом - мало тех, кто реально хочет чего-то учить. Но они быстро отсеиваются и вымываются, т.к. тупо не могут выполнять задачи в оговоренные сроки (реалистичные весьма). Кто остается, обычно на иглу образования уже подсажен хорошо и вопрос когда изучать новое - для него не стоит. Я (это бэд пример) стараюсь раз в квартал проходить какой-то один новый курс. За год я должен пройти 4 новых курса по 1С + 2 какие-то не по 1С, типа статистики, презентах и прочее.
   los_hooliganos

170 - 22.08.18 - 12:38
(169) Франч с образовательным контентом это редкое исключение, а не правило.
О том что франч чего-то сэкономит работнику - может такое и есть, но я не встречал.
Как можно что-то нормально изучать на почасовой потогонке я не представляю и не верю в такую возможность.
   Вафель

171 - 22.08.18 - 12:39
(170) бывают и проектные отделы с окладами
   Timon1405

172 - 22.08.18 - 12:40
(169) не смешивайте понятия затраты на обучение и время на обучение.
поясните что такое во франче "не в ущерб основной работе", если это почасовка - ты изучаешь, а платит все-таки клиент за счет умноженных часов или как?
   Вафель

173 - 22.08.18 - 12:41
(172) Типа если нет задач, то обучаешься. Но это только на оклданых франчах
   los_hooliganos

174 - 22.08.18 - 12:42
(172) Видимо это едешь в метро к клиенту час, что-то поизучал, едешь обратно, тоже поизучал. А клиент типа заплатит за твое время в метро.
   Новиков

175 - 22.08.18 - 12:43
(170) забудь ты про почасовку, это атавизм, и он уже в прошлом. Все эти прекрасные истории, которые тут описывают - это начало конца тех, кто еще думает в формате старой формации.

И потом франч, если он зарабатывает на поддержке/разработке, а не на продажах коробок/сервисов, заинтересован именно в квалифицированных сотрудниках, а ни как тут описывают - студентах, пенсионерах из фокс-про и прочая дичовка. Квалифицированные сотрудники, - это капитал франча, его основные средства. Их не будет - не будет франча. Те кто в танке, кто в домике и прочее - выметаются с рынка или поглощаются.

(172) >>если это почасовка - ты изучаешь, а платит все-таки клиент за счет умноженных часов или как?
Я почасовку не в подвальных местах, где батарея и наручники - уже давно не видел. Несколько лет. Я не поясню.
   Timon1405

176 - 22.08.18 - 12:44
(171) окладник по определению не может повторно продать свой труд. его труд за него продаст РП см.(156)
   Вафель

177 - 22.08.18 - 12:44
(175) квалифицированные сотрудники обычно долго не задерживаются во франчах
   Вафель

178 - 22.08.18 - 12:45
(176) ну это минус да. Окладный фрачн - это практически 99% как фикси
   Новиков

179 - 22.08.18 - 12:46
(177) По себе не суди :)
   Фрэнки

180 - 22.08.18 - 12:47
(170)
// О том что франч чего-то сэкономит работнику -
// может такое и есть, но я не встречал

Я встречал. И мне даже не казалось это такой уж редкостью.
Но понятно, что это не абсолютная халява, но вообще-то заинтересованность в высокой квалификации обоюдная :)
   Вафель

181 - 22.08.18 - 12:48
(179) ну я же и других тоже вижу. Есть конечно кадры. которые по 5-10 лет сидят на одном месте.
   los_hooliganos

182 - 22.08.18 - 13:04
(181) Лучше расскажи нам про франчайзи Новосибирска. Поделись опытом :))
   Локи-13

183 - 22.08.18 - 13:06
(175) Не видел пока ни одного франча, способного продать квалифицированного сотрудника.

Как правило, сотрудников продают как суперквалифицированных, при этом работают уверенные середнячки.
   Новиков

184 - 22.08.18 - 13:07
(181) Не место красит человека, а человек - место. Франь - это коммерческая организация, она держится на людях, инфа 100% :) Если не создать все возможные виды мотивации (деньги/плюшки/руководство/настроение в коллективе) - то человек уйдет, с ним уйдет часть опыта всего франя, вопрос только в количественном эквиваленте - сколько отвалит опыта и насколько этот человек был незаменим. И поэтому, если владельцы франя это понимают, а сейчас врубаться в это - вопрос выживаемости - то рыночные условия труда - обеспечиваются. Конечно это не гуголы и прочее, но можно работать очень комфортно. Все зависит от нас самих. Ты подметил, я тут (на мисте) всегда топлю за франь, но не в ключе - все франи - золотые. Найн. Нужно искать, перебирать, узнавать, и копошиться. Сейчас это делать проще (я про крупные локации).
   dmpl

185 - 22.08.18 - 13:23
(166) Печатная форма во франчах от 8 часов.
   dmpl

186 - 22.08.18 - 13:27
(175) Вы делаете мне смешно. Задача франча - продать часы. Чем менее квалифицирован сотрудник - тем больше часов можно оправдать. Более того, его код почти наверняка придется переделывать - за отдельные деньги. Так клиента можно доить постоянно.
   dmpl

187 - 22.08.18 - 13:30
(183) А временами попадаются нубы. По цене квалифицированного сотрудника.
   Вафель

188 - 22.08.18 - 13:31
(182) Это слишком короткий период моей истории. Я больше по МСК
   Вафель

189 - 22.08.18 - 13:31
(184) это ты все красиво говоришь. Но по факту за людей держаться очень редко
   Вафель

190 - 22.08.18 - 13:32
(184) приведи примеры франчей "мечты" где стоит работать?
   Вафель

191 - 22.08.18 - 13:33
(186) на проектах не так. либо ты сдал проект либо нет
   Timon1405

192 - 22.08.18 - 13:34
(186) там видимо речь про честных франчей в вакууме - работают быстро, грамотно(Спецы же), часы не умножают, откатов не берут.
   ebttlh

193 - 22.08.18 - 13:36
(190) Ромка Печенюшкин же
   Diman000

194 - 22.08.18 - 13:44
(186) Просто интересно, чем в этом контексте франч отличается от фришника, да и от фикса тоже.
Задача фришника не продать часы?
Задача фикса не навешать побольше лапши руководству какая это сложная задача, чтобы не слишком напрягаться?
Или эти обе категории работают из любви к искусству и склонности к альтруизму?
   dmpl

195 - 22.08.18 - 13:46
(194) Фикси работает так, чтобы не пришлось переделывать (фикси спит - оклад идёт). Франч - чтобы пришлось переделывать (так будет больше выручка). У фри репутация, так что тоже надо делать лучше чем франч, причем берет он, обычно, конкретную сумму, а не часы.
   Diman000

196 - 22.08.18 - 13:53
(195) Ладно, я не буду сильно спорить, мне в общем-то пофигу на эти диспуты)
Но ты слишком утрированно и с негативом смотришь на одних, а на других с таким же утрированным позитивом на других.
"фикси спит - оклад идёт" - применимо и для ситуации навешать лапши руководству, что задачу делать неделю когда там работы на день.
"У фри репутация, так что тоже надо делать лучше чем франч, причем берет он, обычно, конкретную сумму, а не часы".
А у франча то есть репутации нет?) И берет он тоже нередко сумму, а не часы.

Лично я встречал все ситуации. И фикси-лапшистов и фришников-часовиков за переделки одного и тоже.
   Новиков

197 - 22.08.18 - 13:54
(186) Подвальные франчи, как и фикси - никто не отменял. Если кто-то продает часы, сам ездит к клиенту, сам подписывает акты/договоры, ждет оплаты и потом идет за зарплатой - тот, очевидно, лентяй. Ибо, что мешает в этом случае, самому сделать свой такой же франь и забирать все СЕБЕ? Лень.

(191) не могу, все субъективно. Я поработал в топе, везде были и плюсы и минусы. Идеального дерьма или идеального счастья - нигде не было. Но объективности ради, могу отметить, что во франях интереснее работать, чем на добившей оскомину фиксоте.
   dmpl

198 - 22.08.18 - 13:58
(196) Даже если фикси навешает лапшу - сделает он в итоге нормально (по крайней мере будет стараться). У франча репутации нет, обычно выбирают того, кто лучше начальству лапши навешает (негативные отзывы есть про любой франч, так что у них у всех репутация не очень). Фришник заказы получает через сарафанное радио, поэтому если он переделывает по 10 раз - заказов у него будет немного. Исключения возможны - но они только подтверждают правило.
   Вафель

199 - 22.08.18 - 13:58
(197) начнем с того что по деньгам во фране (окладном) дают меньше чем на фиксе
   Вафель

200 - 22.08.18 - 13:59
год назад даже 150 никто не мог дать на руки

1  2  3  4   

Список тем форума
Рекламное место пустует Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.

В секцию "Работа" можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.
Рекламное место пустует