Вход | Регистрация


ЗУП 3.1 Командировка не принимаемая к налоговому учету

ЗУП 3.1 Командировка не принимаемая к налоговому учету
Я
   1CIlya
 
31.07.18 - 13:01
Здравствуйте, друзья!

Сотрудник побывал в командировке, которая не признается НК РФ. Странно, но в интернете этот вопрос, освещен не достаточно. При попытке создать новый вид расчета с назначением начисления Оплата командировки, блокируется налоговый учет, командировка, по мнению ЗУП 3, может быть только принимаемой.

Что посоветуете? Делать ее Прочим начислением как-то совсем ужасно.
 
 
   SleepyHead
 
1 - 31.07.18 - 13:09
(0) Что за командировка, которая не признается НК РФ и почему?
   1CIlya
 
2 - 31.07.18 - 14:03
(1) Отправили делегацию на собрание отраслевой профсоюзной организации с отчетом по итогам работы за 1-е полугодие.
   SleepyHead
 
3 - 31.07.18 - 14:08
(2) а почему она не признается доходом для НДФЛ?
   1CIlya
 
4 - 31.07.18 - 14:12
(3) Речь про налог на прибыль организации (ст. 255 НК РФ). Типовая устанавливает пп.6 ст.255 без возможности значение изменить. А хотелось бы поставить переключатель на значение - не включается в расходы по оплате труда.
   El_Duke
 
5 - 31.07.18 - 14:20
(2) Фу, отлегло, делегацию - это можно
А то я уж было подумал что это генеральный папа со свитой ледей отдохнул на Мальдивах
По моему Ваш случай разобран тут: https://its.1c.ru/db/staff1c#content:33677:zup30
   1CIlya
 
6 - 31.07.18 - 14:31
(5) Это не совсем сверхнормативные суточные или доход в натуральной форме. Код дохода НДФЛ: 2000, как у обычной командировки; Страховыми взносами - облагается; Налог на прибыль: не принимается; В отражении: проводка на счета затрат по подразделению сотрудника и не принимаемой статьей затрат (УПП).

Доход в натуральной форме не дает код дохода НДФЛ 2000 выставить.
   1CIlya
 
7 - 31.07.18 - 14:32
(5) > генеральный папа со свитой ледей отдохнул на Мальдивах
:)))
   El_Duke
 
8 - 31.07.18 - 14:57
(6) Побалуйтесь с показателей Назначение начисления, может не только для дохода в нат. форме будет доступно редактирование поведения налога на прибыль
   1CIlya
 
9 - 31.07.18 - 15:04
(8) Подходят Прочие начисления и выплаты, но хотелось бы видеть документ Командировка, а не разовое начисление. Может в спортлото (1С) написать. Как, интересно, их методологи представляли себе ситуацию, когда ген.директор со свитой едет отдыхать на Мальдивы?
   1CIlya
 
10 - 10.08.18 - 10:03
1С, наконец, ответили:

Командировка может быть только принимаемой к НУ.
Непонятно исходя из каких конкретно положений НК РФ вы сделали такой вывод, что эта командировка не включается в расходы по оплате труда.
Если вы имеете в виду что такие выплаты производятся сотрудникам не в рамках трудового/коллективного договора, то и регистрировать их нужно соответствующим образом (как выплаты прочих доходов), а не оформлять как командировку.
 
 Рекламное место пустует
   Фрэнки
 
11 - 10.08.18 - 10:19
(10) А что, мог быть какой-то еще ответ?

Если отсутствие работников на работе было оформлено в виде командировки, то все правильно и все суммы расходов по чистой командировке принимаются и иначе никогда не бывает. А сверх этих сумм производятся очень часто сверхнормативные расходы. Они оформляются всегда отдельно. И ЗУП 3.1, если у вас на него нарекания, просто ужесточил эту регистрацию.
   Фрэнки
 
12 - 10.08.18 - 10:21
Т.е. имеется Оплата по среднему заработку.

И имеются расходы на командировку. Не нужно их путать.
   1CIlya
 
13 - 10.08.18 - 10:22
(11) Другого ответа не ждал, тем не менее, как-то грустно.

Например, сотрудника в рамках его трудового договора (мы никого не отправим в командировку вне рамок трудового договора) отправили в командировку на переговоры по деятельности, не направленной на получение дохода, допустим, он заключал договор о проведении новогоднего корпоративного праздника. Такие затраты не могут быть приняты к расходам. В табеле должен стоять код командирования.
   Фрэнки
 
14 - 10.08.18 - 10:28
(13) стоп! Оплата по среднему у него все равно садится в оплату труда. Там не может и никогда не было иначе, чтоб одинаковая оплата труда садилась по разному. Значит оплата должна быть другой.

Нужен приказ, чтобы, например, повар начал ремонтировать автомобиль и такие расходы на оплату труда повара не принимались в уменьшение базы по налогу на прибыль.
И если вы повара туда (на ремонты) отправляете, то ему нужно  попасть в другое подразделение и в том подразделении будет действовать другой шаблон для проводок.
   Фрэнки
 
15 - 10.08.18 - 10:29
Повара и автомобили - это из классики Стругацких
   Фрэнки
 
16 - 10.08.18 - 10:36
Т.е. смотрите, если ваши наемные работники оказались членами профсоюзной организации и в рамках деятельности профсоюза, а не вашего работодателя происходят некоторые мероприятия с участием работников, в том числе и в виде командировок, то это все "не прячется" в расходах работодателя :-) , а есть способы оформлять всю эту профсоюзную деятельность нормально и без последующих нареканий со стороны 21-ой главы НК РФ.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует