Вход | Регистрация


1С:Предприятие ::

Метки: 

Авансы переоцениваются ?

Я
   zak555
 
25.07.18 - 11:20
добрый день!

типовая бп

есть договор с поставщиком в уе, оплата в рублях

отправили ему аванс 17.01

выполнение только в июле


переоценка должна была произойти или нет ?
 
 
   Джинн
 
1 - 25.07.18 - 11:24
Авансы не переоцениваются.
   zak555
 
2 - 25.07.18 - 11:26
(1) т.е. все счета 60.22, 60.32, 62.22, 62.32 должны быть указаны для БП 3 в РС счета с особым порядком переоценки ?
   Fragster
 
3 - 25.07.18 - 11:27
когда-то слышал про какие-то суммовые разницы...
   Джинн
 
4 - 25.07.18 - 11:28
(3) Их лет триста уже нет.
   CepeLLlka
 
5 - 25.07.18 - 11:28
(4)А как теперь?
   RomanYS
 
6 - 25.07.18 - 11:30
(2) в БП2/КА1/УПП вроде в коде было, наличие в регистре не обязательно было (не влияло)
   RomanYS
 
7 - 25.07.18 - 11:30
(5) теперь только курсовые
   Джинн
 
8 - 25.07.18 - 11:30
(5) Теперь только курсовые. Единые правила, никаких извращений типа "НДС с суммовых разниц" и "здесь играем, здесь не играем - жирное место, рыбу заворачивали" и пр. шизофрении.
   Fragster
 
9 - 25.07.18 - 11:31
(7) все в одну статью сливают теперь?
   zak555
 
10 - 25.07.18 - 11:31
Странно, почему РС не заполнен

поэтому у меня сомнения )
 
  Рекламное место пустует
   Fragster
 
11 - 25.07.18 - 11:31
(8)(7) а есть ссылка? а то у нас в управленке все делят. правда там НДС не учитывают
   Джинн
 
12 - 25.07.18 - 11:36
(11) В НУ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161938/

В БУ http://base.garant.ru/12151279/

Эти документы исключают понятие "суммовые разницы" из бухгалтерского и налогового учетов.
   Джинн
 
13 - 25.07.18 - 11:38
(11) В УУ могут делить по статьям. Он по своим правилам ведется. Но смысла в этом совершенно никакого нет - учет стал абсолютно одинаковым.
   RomanYS
 
14 - 25.07.18 - 12:15
(10) У тебя авансы переоценились? Откуда такие сомнения? Там сотни регистров, ты их все проверяешь "не должно ли тут быть что-нибудь?"
   zak555
 
15 - 25.07.18 - 15:31
(14) да, т.к. не было записей
   Вафель
 
16 - 25.07.18 - 15:34
особый порядок переоценки  - вроде это совсем не про авансы
   RomanYS
 
17 - 25.07.18 - 15:44
(15) хз. Взял пустую БП, правда не очень свежую (3.0.60.59). Провел аванс от покупателя на 62.32, закрыл месяц. Переоценок нет. Регистр "счета с особым п..." пустой.
(16) По сути "то", но авансы без него должны работать (не переоцениваться)
   RoRu
 
18 - 26.07.18 - 14:26
подниму тему бп 64 29 
наткнулся у клиента на интересную фигню :
ест аванс , пусть 1000 евро  курс пусть был 60 ( буржуи , оплата в евро)
через месяц  есть  реализация на эту 1000 евро, зачёт аванса по правильному курсу (старому).  а в ндс продажи пишет сумму в рубле по текущему курсу , а с-ф в валюте ( т.е. ничего не понятно) .
   RoRu
 
19 - 26.07.18 - 14:30
(18) + т.е.
получается реализация на 1000 евро по курсу 60 = 60 000
а ндс продажи по старому курсу 70 и соотв сумма 70 000.
особенно странно это выглядит в книге продаж :
аванс на 1000 евро по курсу 60 - 60 000
реализация на эту же 1000 евро , по идее по курсу аванса но суммы другие (в нашем примере 70 000) .
   RoRu
 
20 - 26.07.18 - 14:34
(19) и НДС тоже неправильная проводка 
т.е. реализация по курсу 60, рубл сумма 60 000
а ндс расчитан по курсу 70, т.е. не соотв 18 % от суммы реализации.
   RomanYS
 
21 - 26.07.18 - 14:35
(18) (19) Есть такая фигня в НК, база по НДС в валюте (не у.е.) считается по курсу отгрузки. Ссылок не дам, но практически во всех типовых оно так работает.

А что вы продаете буржуям с НДС?
   Джинн
 
22 - 26.07.18 - 14:52
(21) Налоговая база определяется согласно п.3 ст. 153 НК РФ:

3. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса, или на дату фактического осуществления расходов. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Ст. 167 НК РФ определяет налоговую базу как:

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Исключения в ст. 164 п.1 при ставке 0%:

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) следующих товаров:
-вывезенных в таможенной процедуре "экспорта";
-помещенных под таможенную процедуру "свободной таможенной зоны";
-вывезенных в таможенной процедуре "реэкспорта" товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и (или) товаров (продуктов переработки, отходов и (или) остатков), полученных (образовавшихся) в результате переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
-вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада.
   RoRu
 
23 - 26.07.18 - 14:53
(21) тоже подозревал подобное
продаём в рф буржуям услуги
   RoRu
 
24 - 26.07.18 - 14:53
(21) (22) спасибо!



Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует