Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

null в Подразделении на Хозрасчетном

null в Подразделении на Хозрасчетном
Я
   Euroset1

24.07.18 - 21:47
Господа. Пару дней назад из бухгалтерии был вроде бы безобидный вопрос: почему постоянно списываются авансы на одних и тех же контрагентов, причем в минус. Обычно этот вопрос закрывали рукоприкладством с документом Операция, но сейчас они не выдержали)))

К чему пришел. На остатках хозрасчетного по исследуемому перечню субконто было две записи: одна +18 тыщ, а другая -18 тыщ. Если присмотреться к запросу для вычисления авансов, там убираются отрицательные строки. Поэтому при проведении поступлений всегда видны +18 тыщ аванса, а в ОСВ все по нулям. Мистика. Ах да, и по движениям не видны эти +18 тыщ.

Поковырявшись с отладчиком обнаружил, что записи-то не одинаковые. Отличаются они подразделением. Во вводе остатков почему-то в проводку вставляется пустая ссылка, а в правильных текущих документах там нулл (тип нулл причем, а не значение). Также при ТИИ, которое прямо сейчас идет полным ходом, только и мелькает "значение должно быть нулл. сохранено значение нулл.". Хотелось бы увидеть дельные комментарии на эту тему.

Euroset1

1 - 24.07.18 - 21:50
Особенно интересуют вот какие моменты
1) Почему я недавно перепроводил эти вводы остатков, которые пустую ссылку пихают в проводки, а они не поменяли значение на нулл?
2) Почему вообще в реквизите типа Справочник.Подразделения должно быть нулл и как это ввобще допустимо? Ведь тип явно указан один.
   Фрэнки

2 - 25.07.18 - 08:36
Ну и вся эта описываемая проблема происходит в бухии 6.0 вероятно?
   RomanYS

3 - 25.07.18 - 08:40
Если учёт по подразделениям выключен -должен быть null. Ошибки бывают если регистр пишется с обменданными.загрузка=истина
   Euroset1

4 - 25.07.18 - 12:14
(2) мое упущение.
Версия конфы БП 3.0.64.29

Версия платформы 8.3.11 

(3) Загрузка=истина это же всетаки программный прием. Значит при записи именно самого регистра там нулл пишется тоже на программном уровне (уровне кода модуля)? Или же это платформенная фишка?
   Джинн

5 - 25.07.18 - 12:15
(4) Руки кривые, а не фишка.
   Euroset1

6 - 25.07.18 - 12:19
(5) Я не спрашивал бывшего коллегу, как у него это получилось. Мне интересен сам принцип работы этих измерений.

ТИИ до сих пор делается, причем нуллы проставляются не только в Подразделение, но и в СуммаНУ, СуммаБУ. Какая-то дичь..
   Cyberhawk

7 - 25.07.18 - 12:27
Нулл в РБ - это нормально
   RomanYS

8 - 25.07.18 - 12:32
Если на счете отключен налоговый учет, то в СуммаНУ, ПР, ВР должно быть null. Это не дичь
   RomanYS

9 - 25.07.18 - 12:40
(4) Если обычная запись (без загрузка=истина), то платформа(!) сама ставит null где нужно
   Euroset1

10 - 25.07.18 - 13:23
(9) Речь о загрузке=истина непосредственно у набора записей регистра бухгалтерии и\или у менеджера записи регистра бухгалтерии, верно?

Рекламное место пустует
   RomanYS

11 - 25.07.18 - 13:25
(10) Да, я с таким сталкивался. Это не значит, что других причин быть не может.
А "менеджер записи регистра бухгалтерии" существует?
   Euroset1

12 - 25.07.18 - 13:26
(11) по инерции написал. Считаем, что этого никто не видел))
   Euroset1

13 - 27.07.18 - 16:54
Для ликвидации неправильных движений помогает ТИИ, либо перепроведение. Но все же мне не удалось понять, как бухи смогли это сделать (чтобы избежать проблем в будущем). Есть какие-то идеи?

Речь идет о полностью коробочной БП 3.0 свежайшей версии. И полностью штатном функционале...
   RomanYS

14 - 27.07.18 - 16:57
(13) Я такое вижу после применения обработок замены значений (поиск дублей и т.п.)
   Euroset1

15 - 27.07.18 - 17:09
(14) речь о штатных?? просто у меня есть одна такая обработка, лично мной созданная. Но она точно не могла быть применена к тем документам, которые я вижу мелькающими в ТИИ. Например ОРП не могли редактироваться с ее помощью, т.к. ее применяли только для нескольких оптовых контрагентов.
   Вафель

16 - 27.07.18 - 17:11
может обмены какие есть? или загрузка остатков была?
   Вафель

17 - 27.07.18 - 17:11
нул в подразделение можно записать, только если ОбменДанными.Загрузка
   Euroset1

18 - 27.07.18 - 17:16
(17) прям только так и никак больше?
Ведь с загрузкой истиной документ-то не перепровести. Это получается только если проводки создавать насильно через набор записей. А у меня ни одной обработки в округе нет, чтобы так могли )))
   lodger

19 - 27.07.18 - 17:26
пустые ссылки и нуллы в регистрах бухни это скорее норма, чем уникальное чп.
посмотри какое значение нормально для этого поля во всех других случаях и исправь ту операцию, которая делает не так.
   Euroset1

20 - 27.07.18 - 17:38
(19) так нулл же норма, уже писали. Но вопрос-то у меня как раз в том, каким образом типовые бухи в типовой бухии смогли сделать некорректно.
   lodger

21 - 27.07.18 - 18:15
(20) самый ходовой вариант - ошибка какого-то релиза, который был и уже нет.
   Euroset1

22 - 30.07.18 - 09:51
Похоже, что это все же замена значений. Пересмотрел код обработки - там берется реквизит Движения и через него хозрасчетный правится, после чего происходит запись документа (не проведение!).
Причем загрузка не истина, насколько я понял.

Как бы записывать не проводя так, чтобы стояли всетаки нулы где надо?
   RomanYS

23 - 30.07.18 - 10:09
(22)
>>Причем загрузка не истина, насколько я понял.
Тогда по идее само должно вставать

>>Как бы записывать не проводя так, чтобы стояли всетаки нулы где надо?
Принудительно ставить null там где надо, у меня обработка была, которые эти косяки исправляла.
   Euroset1

24 - 30.07.18 - 10:17
(23) а ты обработку делал потому что влом было ждать ТИИ 10 суток?))) Просто я тоже уже подумываю об обработке, потому что иначе придется на боевой кусками по ночам ТИИ запускать.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует