Вход | Регистрация

1  2
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

ухожу на другую работу, работодатель попросил составить тестовое задание

ухожу на другую работу, работодатель попросил составить тестовое задание
Я
   novichok79

24.07.18 - 09:58
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Собственно, тема в сабже. На предприятии используется УТ 11.4.5 (немного дописанная под особенности местного документооборота), БП 3.0, ЗУП 3.1. Все это крутится в клиент-сервере на PostgreSQL 9.6. Предложите, пожалуйста, варианты вопросов для соискателя на мое место. Заранее благодарю за помощь.

vvspb

101 - 24.07.18 - 11:57
(98) моя воспитательная речь содержит исключительно цифры :) - вот столько стоит решение "срочного вопроса", вот столько - в рабочем порядке. Срочных становится меньше.
   vvspb

102 - 24.07.18 - 11:58
+к (101) предложенный вариант оценки кандидатов нравится :)
   pavlika

103 - 24.07.18 - 12:01
(98) Важно не знание и умение ответить на конкретный вопроса, а общий подход к решению проблемы. Поэтому мне вариант (99) не нравится.
   pavlika

104 - 24.07.18 - 12:02
Тьфу все напутал, но хоть мысль правильно сформулировал.
   Amra

105 - 24.07.18 - 12:07
(103) Ну тогда можно сказать, что опытный народ нафиг не сдался, и платить ему надо столько же, сколько "студенту", правильный "подход" он же един для всех
   El_Duke

106 - 24.07.18 - 12:08
(101) так и представляю себе как Вы перед генеральным папой зачитываете какие то там цифры ... вместо того чтобы идти решать задачу
Боюсь ваш монолог будет быстро прерван и возможно не самым вежливым способом

(103) "общий подход к решению проблемы"
Обожаю такие формулировки. Что конкретно под ними скрывается ? Как превратить эти туманные слова в реальную оценку кандидата ?
   pavlika

107 - 24.07.18 - 12:15
(106) Задаем вопрос и слушаем как человек рассуждает. Например говорим что неправильно заполняется 6-НДФЛ - ваши действия. Или - пользователи стали жаловаться, что по сравнению со вчерашним днем время проведения увеличилось в 5 раз. Ответ вполне даст представление о знание в области.
   Dotoshin

108 - 24.07.18 - 12:18
(100) Два простых вопроса:

1) Что такое конфигуратор?
2) Что такое отладчик?
Если ответил, можно переходить к вопросам повышенной сложности. Не ответил - следующий
   Amra

109 - 24.07.18 - 12:22
(108) Тебе смешно, а я раз задавал такие вопросы) Пришла дамочка из ближнего зарубежья на собеседование. Ну мне пофиг откуда, главное спец толовый был. Через пару минут выяснилось что из умений - комп включать умеет )
   Dotoshin

110 - 24.07.18 - 12:26
(109) Да мне самому такие вопросы задавали :)
Поэтому и написал, поделился опытом так сказать.
Хотя да, после собеседования тоже дружно поржали над этими вопросами. Им самим было смешно их задавать, но это элементарная экономия времени.

Рекламное место пустует
   El_Duke

111 - 24.07.18 - 12:27
(107) Прекрасно
Человек перечислит причины возможных ошибок в 6-НДФЛ, но вашей среди них не окажется.Также назовет причины тормозов в системе и опять не ваш случай.
Как такое оценить ?
Формально он прав, эти причины реальны. Фактически оба раза ошибся. Каково должно быть решение по этому кандидату ?
   vvspb

112 - 24.07.18 - 12:31
(106) меня папа для этого на работу брал :)
   Amra

113 - 24.07.18 - 12:35
(112) И ты ему вечером дома высказывала, типа папа, ну ещкин кот, еще раз поставишь задачу за полчаса до дедлайна - завтрак сам готовить будешь?)))
   pavig

114 - 24.07.18 - 12:46
(100)

Если я ищу к себе в команду именно Разработчика уровня от мидл и выше, я стараюсь его раскрутить в первую очередь на его опыт разработки, затем по ходу беседы стараюсь перейти к более частным вопросам на знания платформы, причем так чтобы это было в контексте его повествования. Например, если разраб говорит что делал веб-сервисы, то обязательно задам вопрос о том почему именно веб-сервисы, а не хттп-сервисы например.

Если в контексте беседы не получается зацепиться за что-то платформенное или просто не возникает желания перебивать вопросами кандидата, то вторым этапом беседы обозначаю явно, что "сейчас будут несколько вопросов по платформе".

Начинаю с простых вопросов типа какие регистры вообще доступны разработчику, какие виртуальные таблицы есть и чем хороши, какие есть механизмы для доработки типовых решений без изменения типового кода (подписки, расширения, дополнительнеы отчеты обработки). Что такое СКД и с чем ее едят, какие есть особенности, возможности, принцип двойной записи в бухгалтерии. Знает ли кандидат стандарты разработки 1С. Люблю вопрос о различии между регистрами сведений и справочниками. Какие есть инструменты групповой разработки (хранилище).
Далее - немного сложнее: какие есть рекомендации по запросам к регистрам, какие например надо передавать параметры периода в таблицу оборотов и остатков, есть ли различия (момент времени, граница - чем отличаются, где применяются). Как в СУБД происходит физически хранение таблиц остатков/оборотов, какой есть смысл в индексировании регистров.
Правильные ответы на такие вопросы дают мне понять, знаком ли разраб с базовыми механизмами и может ли их применять для разработки или доработки прикладных систем или подсистем.

Далее идут несколько несложных вопросов на знание типовых конфигураций Лично я толком не знаю ни одну типовую, поэтому и требования у меня к этому низкие, так как считаю что для консультирования нужны консультанты/аналитики, а не разработчики. Отсюда обязательно идут вопросы - что делать если вопрос пользователем задан, а ответа кандидат не знает (ожидаю что полезет в типовые источники информации - ИТС, партнерский форум, может быть Мисту вспомнит), этим можно будет понять - имеет ли кандидат опыт по "раскопке информации" и умеет ли это делать.

Вместе с этим очень много внимания обращаю на наличие здравого смысла у кандидата, так как считаю это вообще основным. Часто даже если у меня нет уверенности в знаниях кандидата - если он здраво мыслит, то я могу его взять на испытательный.

НО я всегда сомневаюсь в кандидате, потому что по-настоящему специалист себя может показать только через месяц-два работы в команде. Поэтому всегда при приеме четко и честно излагаю: главное - это испытательный срок. Сумеешь себя показать с положительной стороны - ок, работаем вместе. Если нет - то нет. Некоторые из тех, кто доходит до этого этапа (таких очень мало) - отказываются из-за такой жесткой постановки. Это даже хорошо, так как тоже много говорит о кандидате.
   Dotoshin

115 - 24.07.18 - 12:59
(114) Вы франчайзи?
   MaxS

116 - 24.07.18 - 13:06
На собеседовании админа присутствовал как-то.
- Вы обслуживали какой-нибудь линукс сервер?
- Да!
- А Что делали?
- Ну, когда он зависал, открывал крышку. Шевелил плату, перезагружал.
- Мы подумаем над вашей кандидатурой. ;)

Можно просто список компетенций выписать на листочке и спросить у кандидата что из этого умеешь.
Если нужное количество есть, попросить уточнить детали. Крышку открывал или что-то более.
   El_Duke

117 - 24.07.18 - 13:11
(114) для разработчика нетленок вполне годится
Но для консультанта по зоопарку типовых не пойдет. Ему все эти регистры и вирт. таблицы ... да дери их лешиий
   Nikoss

118 - 24.07.18 - 13:18
(117) для доработчика типовых не годится?
   Amra

119 - 24.07.18 - 13:24
(118) Если без детального ТЗ - маловато будет. Наизобретает велосипед. Закодирует то может неплохо, а на деле надо было просто ФО включить
   los_hooliganos

120 - 24.07.18 - 13:27
(111) Эта 6-НДФЛ глюк на глюке. Вчера новый глюк разбирал в отчете проверки 6-НДФЛ, когда включение сотрудника в отчет происходит по принципу рандома.
   Nikoss

121 - 24.07.18 - 13:35
(119) мне всегда казалось, что разразб (дораб)) по типовым, должен ничуть не меньше знать, чем консультант. Иначе он постоянно будет велосипеды строить.
   Nikoss

122 - 24.07.18 - 13:38
+(121) вот к примеру, заболел консультант, имеет ли право разраб не ответить на какой-нибудь вопрос пользователя (в пределах Х времени)?
   Nikoss

123 - 24.07.18 - 13:39
+(122) супер-мега-100%важный вопрос ))
   los_hooliganos

124 - 24.07.18 - 13:40
(122) Звонит тетка-бухгалтер: Ставит задачу и под конец: "Скажите мне точно, когда вы сделаете мою задачу? Сколько вам нужно часов?"
   pavig

125 - 24.07.18 - 13:43
(115)
Нет, своя команда разработчиков в компании
   pavig

126 - 24.07.18 - 13:51
(118)

Годится еще как.

Перед тем, как дорабатывать, два пути:
1. Самостоятельно изучить типовой функционал по направлению доработки.
2. Проконсультироваться у компетентного спеца (консультанта, аналитика, другого разраба который имеет опыт работы по этому направлению или имеет сертификацию).

И всё будет норм.

Если функционал уже есть в системе, то это второй раз не изобретаем. (119) - детский сад, это и есть в разряде "здравый смысл". Мы работаем на продукт, а не на часы.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует