Вход | Регистрация

1  2
1С:Предприятие ::

Метки: 

ухожу на другую работу, работодатель попросил составить тестовое задание

Я
   novichok79

24.07.18 - 09:58
Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Собственно, тема в сабже. На предприятии используется УТ 11.4.5 (немного дописанная под особенности местного документооборота), БП 3.0, ЗУП 3.1. Все это крутится в клиент-сервере на PostgreSQL 9.6. Предложите, пожалуйста, варианты вопросов для соискателя на мое место. Заранее благодарю за помощь.

Рекламное место пустует
   vvspb

101 - 24.07.18 - 11:57
(98) моя воспитательная речь содержит исключительно цифры :) - вот столько стоит решение "срочного вопроса", вот столько - в рабочем порядке. Срочных становится меньше.
   vvspb

102 - 24.07.18 - 11:58
+к (101) предложенный вариант оценки кандидатов нравится :)
   pavlika

103 - 24.07.18 - 12:01
(98) Важно не знание и умение ответить на конкретный вопроса, а общий подход к решению проблемы. Поэтому мне вариант (99) не нравится.
   pavlika

104 - 24.07.18 - 12:02
Тьфу все напутал, но хоть мысль правильно сформулировал.
   Amra

105 - 24.07.18 - 12:07
(103) Ну тогда можно сказать, что опытный народ нафиг не сдался, и платить ему надо столько же, сколько "студенту", правильный "подход" он же един для всех
   El_Duke

106 - 24.07.18 - 12:08
(101) так и представляю себе как Вы перед генеральным папой зачитываете какие то там цифры ... вместо того чтобы идти решать задачу
Боюсь ваш монолог будет быстро прерван и возможно не самым вежливым способом

(103) "общий подход к решению проблемы"
Обожаю такие формулировки. Что конкретно под ними скрывается ? Как превратить эти туманные слова в реальную оценку кандидата ?
   pavlika

107 - 24.07.18 - 12:15
(106) Задаем вопрос и слушаем как человек рассуждает. Например говорим что неправильно заполняется 6-НДФЛ - ваши действия. Или - пользователи стали жаловаться, что по сравнению со вчерашним днем время проведения увеличилось в 5 раз. Ответ вполне даст представление о знание в области.
   Dotoshin

108 - 24.07.18 - 12:18
(100) Два простых вопроса:

1) Что такое конфигуратор?
2) Что такое отладчик?
Если ответил, можно переходить к вопросам повышенной сложности. Не ответил - следующий
   Amra

109 - 24.07.18 - 12:22
(108) Тебе смешно, а я раз задавал такие вопросы) Пришла дамочка из ближнего зарубежья на собеседование. Ну мне пофиг откуда, главное спец толовый был. Через пару минут выяснилось что из умений - комп включать умеет )
   Dotoshin

110 - 24.07.18 - 12:26
(109) Да мне самому такие вопросы задавали :)
Поэтому и написал, поделился опытом так сказать.
Хотя да, после собеседования тоже дружно поржали над этими вопросами. Им самим было смешно их задавать, но это элементарная экономия времени.

El_Duke

111 - 24.07.18 - 12:27
(107) Прекрасно
Человек перечислит причины возможных ошибок в 6-НДФЛ, но вашей среди них не окажется.Также назовет причины тормозов в системе и опять не ваш случай.
Как такое оценить ?
Формально он прав, эти причины реальны. Фактически оба раза ошибся. Каково должно быть решение по этому кандидату ?
   vvspb

112 - 24.07.18 - 12:31
(106) меня папа для этого на работу брал :)
   Amra

113 - 24.07.18 - 12:35
(112) И ты ему вечером дома высказывала, типа папа, ну ещкин кот, еще раз поставишь задачу за полчаса до дедлайна - завтрак сам готовить будешь?)))
   pavig

114 - 24.07.18 - 12:46
(100)

Если я ищу к себе в команду именно Разработчика уровня от мидл и выше, я стараюсь его раскрутить в первую очередь на его опыт разработки, затем по ходу беседы стараюсь перейти к более частным вопросам на знания платформы, причем так чтобы это было в контексте его повествования. Например, если разраб говорит что делал веб-сервисы, то обязательно задам вопрос о том почему именно веб-сервисы, а не хттп-сервисы например.

Если в контексте беседы не получается зацепиться за что-то платформенное или просто не возникает желания перебивать вопросами кандидата, то вторым этапом беседы обозначаю явно, что "сейчас будут несколько вопросов по платформе".

Начинаю с простых вопросов типа какие регистры вообще доступны разработчику, какие виртуальные таблицы есть и чем хороши, какие есть механизмы для доработки типовых решений без изменения типового кода (подписки, расширения, дополнительнеы отчеты обработки). Что такое СКД и с чем ее едят, какие есть особенности, возможности, принцип двойной записи в бухгалтерии. Знает ли кандидат стандарты разработки 1С. Люблю вопрос о различии между регистрами сведений и справочниками. Какие есть инструменты групповой разработки (хранилище).
Далее - немного сложнее: какие есть рекомендации по запросам к регистрам, какие например надо передавать параметры периода в таблицу оборотов и остатков, есть ли различия (момент времени, граница - чем отличаются, где применяются). Как в СУБД происходит физически хранение таблиц остатков/оборотов, какой есть смысл в индексировании регистров.
Правильные ответы на такие вопросы дают мне понять, знаком ли разраб с базовыми механизмами и может ли их применять для разработки или доработки прикладных систем или подсистем.

Далее идут несколько несложных вопросов на знание типовых конфигураций Лично я толком не знаю ни одну типовую, поэтому и требования у меня к этому низкие, так как считаю что для консультирования нужны консультанты/аналитики, а не разработчики. Отсюда обязательно идут вопросы - что делать если вопрос пользователем задан, а ответа кандидат не знает (ожидаю что полезет в типовые источники информации - ИТС, партнерский форум, может быть Мисту вспомнит), этим можно будет понять - имеет ли кандидат опыт по "раскопке информации" и умеет ли это делать.

Вместе с этим очень много внимания обращаю на наличие здравого смысла у кандидата, так как считаю это вообще основным. Часто даже если у меня нет уверенности в знаниях кандидата - если он здраво мыслит, то я могу его взять на испытательный.

НО я всегда сомневаюсь в кандидате, потому что по-настоящему специалист себя может показать только через месяц-два работы в команде. Поэтому всегда при приеме четко и честно излагаю: главное - это испытательный срок. Сумеешь себя показать с положительной стороны - ок, работаем вместе. Если нет - то нет. Некоторые из тех, кто доходит до этого этапа (таких очень мало) - отказываются из-за такой жесткой постановки. Это даже хорошо, так как тоже много говорит о кандидате.
   Dotoshin

115 - 24.07.18 - 12:59
(114) Вы франчайзи?
   MaxS

116 - 24.07.18 - 13:06
На собеседовании админа присутствовал как-то.
- Вы обслуживали какой-нибудь линукс сервер?
- Да!
- А Что делали?
- Ну, когда он зависал, открывал крышку. Шевелил плату, перезагружал.
- Мы подумаем над вашей кандидатурой. ;)

Можно просто список компетенций выписать на листочке и спросить у кандидата что из этого умеешь.
Если нужное количество есть, попросить уточнить детали. Крышку открывал или что-то более.
   El_Duke

117 - 24.07.18 - 13:11
(114) для разработчика нетленок вполне годится
Но для консультанта по зоопарку типовых не пойдет. Ему все эти регистры и вирт. таблицы ... да дери их лешиий
   Nikoss

118 - 24.07.18 - 13:18
(117) для доработчика типовых не годится?
   Amra

119 - 24.07.18 - 13:24
(118) Если без детального ТЗ - маловато будет. Наизобретает велосипед. Закодирует то может неплохо, а на деле надо было просто ФО включить
   los_hooliganos

120 - 24.07.18 - 13:27
(111) Эта 6-НДФЛ глюк на глюке. Вчера новый глюк разбирал в отчете проверки 6-НДФЛ, когда включение сотрудника в отчет происходит по принципу рандома.
   Nikoss

121 - 24.07.18 - 13:35
(119) мне всегда казалось, что разразб (дораб)) по типовым, должен ничуть не меньше знать, чем консультант. Иначе он постоянно будет велосипеды строить.
   Nikoss

122 - 24.07.18 - 13:38
+(121) вот к примеру, заболел консультант, имеет ли право разраб не ответить на какой-нибудь вопрос пользователя (в пределах Х времени)?
   Nikoss

123 - 24.07.18 - 13:39
+(122) супер-мега-100%важный вопрос ))
   los_hooliganos

124 - 24.07.18 - 13:40
(122) Звонит тетка-бухгалтер: Ставит задачу и под конец: "Скажите мне точно, когда вы сделаете мою задачу? Сколько вам нужно часов?"
   pavig

125 - 24.07.18 - 13:43
(115)
Нет, своя команда разработчиков в компании
   pavig

126 - 24.07.18 - 13:51
(118)

Годится еще как.

Перед тем, как дорабатывать, два пути:
1. Самостоятельно изучить типовой функционал по направлению доработки.
2. Проконсультироваться у компетентного спеца (консультанта, аналитика, другого разраба который имеет опыт работы по этому направлению или имеет сертификацию).

И всё будет норм.

Если функционал уже есть в системе, то это второй раз не изобретаем. (119) - детский сад, это и есть в разряде "здравый смысл". Мы работаем на продукт, а не на часы.

1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует