Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Недвижимость

OFF: Как гасить ипотеку, чтобы уменьшить переплату и сумму ежемесячного платежа?

Ø [длинная ветка, 02.08.18 - 12:40]
OFF: Как гасить ипотеку, чтобы уменьшить переплату и сумму ежемесячного платежа?
Я
   ИС-2

19.07.18 - 13:23
Пришлось взять ипотеку на 30 лет. Сумма небольшая, но из-за 30 лет получается огромная переплата.
Как выгоднее гасить в счет ежемесчных платежей или уменьшение срока?

RoRu

501 - 23.07.18 - 13:28
(492) езжу иногда на метро, в принципе не особо тужу об этом.
   ЧессМастер

502 - 23.07.18 - 13:28
(495) В Москве куча всяких программ которые есть только у москвичей.

Типа "Активное долголетие" по которой московским пенсионерам оплачивают различные занятия.
   RoRu

503 - 23.07.18 - 13:29
(500) + и в среднем инфры в Мск больше и она лучше, хотя есть и исключения наверно. В совхозе им Ленина вроде круто.
   ЧессМастер

504 - 23.07.18 - 13:33
(500) И немаловажный еще момент - в Москве врачи мотивированы тебе помогать хорошо поскольку получают хорошо и в случае жалобы есть ненулевой шанс вылететь с работы.

В Ростове например я сталкивался с участковым терапевтом который прописывал те лекарства которое рекламируют по телевизору. А в Москве намного более квалифицированная помощь.
   Катя2504

505 - 23.07.18 - 13:35
(493) Ребенка в сад попробуйте устроить или к гинекологу сходить, сразу увидите разницу)
   Garikk

506 - 23.07.18 - 13:38
(500) Эмм..у меня подмосковная прописка, живу уже 5 лет в москве, и ребенок в москве родился, ниразу не было проблем в больницах с пропиской..вообще по сравнению с МО, больницы и поликлиники просто божественны...только ради них тут жить стоит
   Новиков

507 - 23.07.18 - 13:38
(502) самое главное, это абсолютно простое получение бесплатного лечения по основным наиболее распространенным болячкам. Пока ты на коне, у тебя конечно есть ДМС. Но если ДМС нет, и у тебя нет прописки, то хоть ты и получишь полис московский, но стационар у тебя будет исключительно за деньги. А московский стационар, - это не только ценный мех и вкусное мясо, но и всякие лекарства в рамках лечения полностью на шару. Т.е. если ты в дневном стационаре - тебе будут выдавать лекарства. Если лежишь - понятно и так дадут. Я это просто все видел, с пропиской - можно очень хорошо экономить. И думаю, что к старости все наши дмски отвалятся и если прописки не будет, мы культивируемся в компост быстрее, нежели старички с пропиской. Ну это мое мнение. Я бы это выделил на первое место - возможность ходить по врачам, лежать, наблюдаться в дневном стационаре, садики/школы - вот это все. Без прописки это делать все тяжело/деньги/нервы. Мне кажется, за это однозначно следует платить.

Более того, я просто в курсе, в Мск же у нас всякие нии специализирующиеся на определенным видах заболеваний. Если у тебя есть прописка, ты идешь по обычному ОМС, получаешь направление, сдаешь все анализы туда бесплатно, если там чего-то нет, то берешь направление и едешь туда, где есть и сдаешь там бесплатно, записываешься, ждешь и попадаешь в это нии - при это ты сам не тратишь ни копья. Так для справки - зацени в инвитро всякие стандартные предоперационные анализы. Ну т.е. тут плати, там плати, здесь плати - с тебя снимут за все последние портки. С пропиской - ты будешь тратить время, но все будет бесплатно.
   Garikk

508 - 23.07.18 - 13:38
(506) (505) про сад не знаю, а про гинеколога -> (506)
   Новиков

509 - 23.07.18 - 13:40
(506) чуваг, если у тебя нет прописки, тебе пока везет :) Т.к. в стационар всегда заезжает сначала чуваг с пропиской, а потом - если множество если сложится - то ты. Вот так работает эта фигня.
   Garikk

510 - 23.07.18 - 13:41
ДМС кстати очень разный бывает, у меня был на прошлой работе, двоякое впечатление у меня осталось...особенно когда врач звонит в страховую и спрашивает "а можно назначить такую процедуру? ах нельзя?"

Рекламное место пустует
   ЧессМастер

511 - 23.07.18 - 13:42
(505) Так к поликлинике можно прикрепиться и без московской прописки. И даже без регистрации.
   Garikk

512 - 23.07.18 - 13:46
(511) +1
(507) вот только на прошлой неделе пробабку жены отвез в моники ногу оперировать, не помню таких ужастиков
чуть больше геморроя с документами, да, но прописка явно не индульгенция и универсальный пропуск
   Новиков

513 - 23.07.18 - 13:49
(510) это хреновая страховая просто. При каждой крупной частной сети - будь здоровка, медси - есть своя страховая, внутри которой тебе эта клиника бесплатно, и звонить уже никуда не надо. Если ты дмс берешь за свой счет, то надо брать именно такой полис, с записью не через страховую, а через обычный ресепшн, или личный кабинет. Тогда такой дичевки нет. Но даже если и есть, то ты можешь лайфхакнуть - собираешь историю, сканишь, описываешь и согласуешь даже то, чего в дмск нет.

(511) ну попробуй чо :) Потом расскажешь. Прикрепиться сможешь, ходить сможешь на уровне обычного посещения. Если чуть посерьезнее - как я описал выше.

(512) ну, я уже описывал альтернативную историю. Без прописки я максимум что получил - первый прием в травмат. Второй - только по приписке, но не более. С пропиской - МРТ всего что есть = БЕСПЛАТНО. Ну т.е. вмп для тебя с прописки - достижима, без - да, но с геморроем. И еще не ясно, вот про "чуть". Прописка - это не индульгенция, но при прочих равных заезд в стационар, заедет чувак с пропиской, нежели с временной регой и припиской, и нежели вообще без реги.
   ЧессМастер

514 - 23.07.18 - 13:54
(513) Ну я писал по поводу (505).

Получить прием у гинеколога прикрепившись к поликлинике вполне можно.

Да этих гинекологов мало, да запись будет не такой простой (возможно придется ехать в поликлинику и записываться через терминал потому что через инет возникают сложности. Но получить услугу можно.

Со стационаром конечно другая тема.
   ЧессМастер

515 - 23.07.18 - 13:57
Московская прописка дает еще возможность оформить разрешение на парковку в пределах своего АО.

И закрыть свой двор от посторонних машин установкой шлагбаума за счет мэрии по программе от Собянина.
   RoRu

516 - 23.07.18 - 13:57
(513) имхо в любом обычном договоре ДМС прописано , что можно делать, а что нельзя. Такого, что можно всё или нет или редко.
   RoRu

517 - 23.07.18 - 14:01
(513) про МРТ бесплатно, это как минимум не всегда так.
по крайней мере через поликлинику это как-то очень долго и сложно, даже на рентген очередь. При стационаре другу сделали колено, но всё равно надо было лечь в стационар и приходить несколько дней , тогда как можно за кеш через час два его иметь.
   Катя2504

518 - 23.07.18 - 14:05
(514) Это если к поликлинике. А вот если к центру планирования например, уже хрен.
   Новиков

519 - 23.07.18 - 14:13
(516) да, но ты можешь попросить согласовать того, чего в дмс нет, напр., поход к врачу в другую клинику вне дмс. Тогда, если ты соберешь весь пакет доков, скорее всего тебе согласуют - если ты докажешь, что в этой клинике врач тебе не помог. Лайфхак.

(517) Это ВСЕГДА так, но нужны квоты по вмп - ты будешь ждать, т.е. будешь тратить время. За бабки, ясно дело тут прописка уже не рулит.

(518) центр планирования семьи, это мне кажется, какая-то еще совсем запроцедуренная штука. Там просто чтоб к генетику попасть, надо пройти кабинет невынашивания :) Вы, понимаете, да всю зашкварность этой фигни? Т.е. ребенка еще нету, будущие родители только планируют, но еще не состаяшаяся не беременная будущая мамочка записывается в кабинет невынашивания. И потом, если вы успеете, в этот же день,вы записываетесь дальше. А если нет - все. Записывайтесь заново :) Я хз, с какой целью это сделано, но это явный зашквар.
   Катя2504

520 - 23.07.18 - 14:20
(519) Потому что к генетикам обычно отправляют после 2-3 случаев невынашивания. А просто так смысл к генетику идти?
   Новиков

521 - 23.07.18 - 14:50
(520) Чтоб не дожидаться, пока тебя туда уже отправят. Наверное, поэтому? Да и вообще - вроде как уже во всяких европах, америках - это стандартная процедура, обращение к генетику во время планирования. Это мы, банановые, в основной массе не знаем, что такое:
- можно
- нужно
- бесплатно.
   Кай066

522 - 23.07.18 - 14:52
(520) (521) и к дантисту после того как зуб заболит
   gSha

523 - 23.07.18 - 14:54
зашквар вообще то означает не модный или поддельный , хотя конечно слово красивое.
   prince64

524 - 23.07.18 - 15:03
(0) выгоднее уменьшение срока. но сейчас много где идет уменьшение суммы платежа (так выгоднее банкам, что предсказуемо)
   ЧессМастер

525 - 23.07.18 - 15:23
(524) В чем выгода от уменьшения срока ?

Наоборот уменьшение срока очень вредно. Потому что в случае неплатежа даже на 1 рубль вы попадаете на большие проблемы.

При уменьшении платежа никто вам не мешает делать ЧДП на разницу между тем что вы платите по графику и тем что хотите и можете платить. Нет возможности какое-то врем я делать ЧДП - платите только по графику.
   RoRu

526 - 23.07.18 - 15:24
(521) Новиков, а как думаешь: хорошо ли будет жить семье с двумя детьми на условной площади Ильича / Бауманской? Предложения какие- то там в принципе есть.
   NikVars

527 - 23.07.18 - 15:34
(526) В Мск - везде хорошо! А если ковыряешься - зажрался!
   ЧессМастер

528 - 23.07.18 - 15:36
(527) Даже на Выхино и в Капотне ? :)
   NikVars

529 - 23.07.18 - 15:40
(527) В Мск дыры гламурнее, чем в других местах нашей необъятной. Для всей своей родни я живу в Мск, хотя по факту я замкадыш и живу в МО.
   NikVars

530 - 23.07.18 - 15:40
(529) ---> (528)
   ЧессМастер

531 - 23.07.18 - 15:46
(529) "Боже мой, Боже мой, я от счастья сам не свой.
Квартира в москве.
После трудного дня ждет в Москве моя меня.
Квартира в Москве.
Из окна я вижу на могилах цветы,
Из другого машет мне охранник тюрьмы.
Самосвалы рядом разгружают навоз
Боже неужели это чудо сбылось.
Дым по небу стелит целлюлозный завод.
Даже жалко тех кто не в столице живет.
Босиком бреду по траве, в квартиру в Москве."

(с) Слепаков
   RoRu

532 - 23.07.18 - 15:59
(527) всегда есть к чему стремиться. зы родился тут и 1.5 (одну жена в ипотеку ешё до меня брала, считаю за 0.5 ))) ) хаты купил
(528) вообще я слышал, что весь страх Капотни сильно преувеличен на текущей момент , что завод давно модернизировали , новые фильтры и т д
   Новиков

533 - 23.07.18 - 16:02
(526) Конечно хорошо, это ж обжитые районы. Садики/школы/больницы/кружки/музыкалки/хреналки - все будет во дворах. Кроме того, на том же ильиче - там же сейчас на месте завода типа строит Донстрой свой культовый ЖК Символ со всеми плюхами. Т.е. отвечая на твой вопрос - очень удобно, т.к. вся инфраструктура социальная уже готова и юзается десятилетия. Я там выше же писал, как я гуля по лесу вышел к ЖК Крылатскому. Вот там да - я не представляю как там можно жить. И я там видел, что то ли ремонт кто делал, кто мош и живет уже.

ЧессМастер

534 - 23.07.18 - 16:05
(532) Но запах чувствуется даже в Марьино которое от Капотни через реку.

В Капотне огромный минус это то что нет и не предполагается метро. И район зажат между МКАД и рекой. Да в придачу еще Садовод.

При этом ценник 150К за квадрат.

То есть район с большим количеством минусов а из плюсов только то что это Москва.
   ЧессМастер

535 - 23.07.18 - 16:10
(533) А как вы в район ЖК Крылатский добрались ?
Просто приехали до метро Крылатского и ходили по окрестностям ?

Там же 3,5 км минимум от метро.
   RoRu

536 - 23.07.18 - 16:15
(533) Символ обсуждали с тобой уже. Смущает ( не говоря про весомый прайс за 120м ), что нормально жить можно будет только когда все построят, благоустроят и ремонты все сделают .  Ну и непонятно новые садик и школа наверно будут тухлые по началу, а прочие объекты типа секций все же не совсем в пешей доступности.
что там с детскими площадками и где вообще детям гулять на Пл Ильича я не знаю, про это в принципе  и спрашиваю. Школа хорошая тоже нам уже актуальна
   ЧессМастер

537 - 23.07.18 - 16:19
(533) >Вот там да - я не представляю как там можно жить

Это все очень сильно субъективно.

У меня знакомые живут на Беговой. На мой взгляд район совершенно неудобный - рядом ТТК (шум, вонь), железная дорога. Парков нет. Но у них трое детей - школьников и поэтому более важные плюшки типа "Садики/школы/больницы/кружки/музыкалки/хреналки" поскольку все что нужно для детей есть на районе.

Кто-то даже Москву на Рязань меняет и считает что правильно сделал и что ему там комфортней будет жить.
   Новиков

538 - 23.07.18 - 16:30
(535) я доехал до строгино, и сразу пошел гулять там у вас - облазивать все. Расспросил, чо-как тут у местных - мне сказали - иди в деревню, там перейдешь - там лес, там ходи. Я пошел туда, в эту деревню или село, хз что это, но ходить там - искусство! Куда не заверни - везде тупик и чей-то дом. Кароче чтоб просто выйти как-то оттуда в этот ваш лес, пришлось гуглить. В итоге, спасибо навигатору, вышел (пешком) к сосновке, а там уже какие-то фитнесс-гуру мне пояснили, чтоб из этого лесу выйти - иди на мкад! Я пошел на мкад, устал, сень там на пенек, смотрю стежка - думаю, не пойду в лес и по стежке шел, шел и внезапно! вышел к этому ЖК, а выход там в город - опять фик найдешь, т.к. там реальные ипиня, какие-то стоят ежи военные, везде военные, вдали кпп. Я у местных спросил - а меня через кпп то пропустють или нет? Они говорят - хз, мы тут гуляем, не местные ваще. А до кпп, ну видно что он вдали, но с пол километра идти, а куда там еще идти. Пошел, там военные - я морду состряпал кирпичем и иду себе, типа я в домике! Так и прошел. Там потом вышел к Долине Грез, на циане посмотрел - неплохо, неплохо, двушечка за 50 мультов. Там кстати напротив коптилья Дымов, я долго думал - интересно им туда прилетает или нет :) Еще там у вас какие-то реальные закрытые объекты, кпп - где брошенные, где нет, какие-то неведомые асфальтовые дороги, которые начинаются ни откуда, и ведут - не особо понятно куда. Кароче чудесное такое местечко, я так чувствую там рай для геокешинга и прочего дерьма. Я там знатненько так поблуждал у вас. А выбрасывался уже через этот красивый красный мост такой, там еще какой-то купол наверху. И по карашемской (как-то так) набережной выходил в центр. Там тож, знантные хатки.

(536) Так Ильича - там же вокруг все жилое. Ты сам съезди да посмотри - там везде дома вокруг. Вообще везде.
   ЧессМастер

539 - 23.07.18 - 16:39
(538) >А выбрасывался уже через этот красивый красный мост такой, там еще какой-то купол наверху.

Это Живописный мост.

Судя по твоим описаниям ты в Крылатском гулял а не в Строгино.
от Крылатского до Строгино 6 км перегон на метро. По дорогам больше будет.

Перейдя через Живописный мост повернул направо и оказался на Карамышевской набережной.
   Новиков

540 - 23.07.18 - 16:47
(539) Я вышел в Строгино, прошел всю деревню, прошел этот чортов лес, вышел к этому ЖК, потом вышел к долине грез, и потом прямо по этой дороге дошел до красного этого моста, потом по набережной я дошел до Международной. Итого по трекеру я протопал пешком 20 км - все цианил, цианил! А изначально хотел к тебе пешком от Строгино дойти, поглядеть чо - но устал уже после деревне, т.к. там карта нужна чтоб выйти. Ну а там, силы как-то пришли, и пошел, и пошел! Кстати там на Карамышевской набережной внизу прямо, за церковью, если спуститься есть раздолбанный вхламину замок какого-то бозика. Я так понял, это вот это: https://www.1tv.ru/news/2013-05-08/66147-v_moskve_nachalsya_snos_nezakonno_postroennyh_elitnyh_kottedzhey - и я там полазил. Эпичное зрелище, замок наполовину разрушен так и остался. Кое-где окна, можно даже посмотреть, чо как там внутри. Но этот объект до сих пор охраняется. И я удивлен, 10 лет прошло, а кто-то его охраняет и НЕ сносит до конца.
   gSha

541 - 23.07.18 - 16:58
сразу видно хорошее место.. только конечно лес под конец спилят и все застроят, но лет через 20 не раньше, если конечно раньше не затопит. Что касается доступности тверской .. то смысла в этом никакой, если правильно подумать.
   ЧессМастер

542 - 23.07.18 - 17:02
(540) Ничего не понимаю

ЖК Спутник находится за МКАД.

От него до Строгино путь пешком - по улице Кулакова, далее  по Проектируемому проезду 117, в районе поворота 64А мостик через МКАД. Переходишь его и через 500 метров ты на месте.

Долина Грез находится на Крылатскоу улице.
Получается ты из Липовой рощи где-то перешел МКАД и попал в лес ограниченный с одной стороны МКАД а с другой проспектом Маршала Жукова ? И двигаясь по нему дошел до Крылатской улицы, далее на проспект Маршала Жукова, далее  на Живописный мост и Карамышевскую набережную ?
   ИС-2

543 - 24.07.18 - 09:19
для теста закинул 10 000 руб. через сбербанк онлайн (+сберу - удобно гасить), получилось примерно
суммма 1млн, 10% годовых, 30 лет, сумма платежа с 7600 упала до 7500. Получается, что экономия составила 36000 за 30 лет

но по по какому принцу сбер закидывает деньги не понятно - на уменьшение срока или уменьшение ежемесного платежа?
   ЧессМастер

544 - 24.07.18 - 09:47
(543) а что показывает новый график платежей ?
   Вафель

545 - 24.07.18 - 10:06
(543) ну если сумма платежа упала, то чтож тут непонятного?
   FarFar

546 - 24.07.18 - 10:25
В случае иннуитентного платежа - банк начисляет "свой" процент за месяц исходя только из суммы текущего остатка долга.  
Я предпочитаю брать кредиты на максимально долгий срок, и при досрочном погашении оставляю срок прежним. Это дает большую оперативную свободу, так как никто не мешает досрочно в любой момент допогашать кредит.
   NikVars

547 - 24.07.18 - 10:25
Вот интересное инфо от Ксении Собчак в части недвиги
http://dom.lenta.ru/news/2018/07/24/sob4ak/?utm_source=from_lenta
   FarFar

548 - 24.07.18 - 10:30
(547) А что там такого сказано? Цены упадут, потому что разрешений на стройку много получено?
   ink-nsk

549 - 24.07.18 - 10:30
2(543) В Экселе график давно бы разложил и сидел баловался.
Я по началу тоже считал, даже просчитывал вариант досрочного погашения за счет использования 100 дневной кредитной карты. А потом "Крым Наш" и ближайший офис банка теперь по моему в Москве. Теперь коплю на поездку в Москву с большим чемоданом, так сказать одним платежом.

Рекламное место пустует
   NikVars

550 - 24.07.18 - 10:35
Есть еще один лайф-хак. Только нужно смотреть договор в части того, как начисляются проценты и как определяется факт оплаты.
Есть график платежей. Там указано, что нужно 15 числа уплатить такую-то сумму, из которой что-то будет оплата по процентам и что-то пойдет в счет списания тела кредита. Можно оплатить ту же сумму, что в графике банка, но на день раньше. В итоге, за пользование процентами мы заплатим меньше, а избыток идет в счет погашения тела кредита. Это особенно актуально когда сумма в счет погашения тела кредита по графику банка существенно меньше процентов.
   Вафель

551 - 24.07.18 - 10:36
(550) А что бывают договора, где можно платить в любой день и будет пересчет?
   NikVars

552 - 24.07.18 - 10:37
(548) Да, ибо они стали иметь срок реализации. Вечно ждать будешь - сроки истекут.
   NikVars

553 - 24.07.18 - 10:38
(551) Да. В Сбере именно так. Ты платишь в любой день и любую сумму, но не меньше той, что по графику банка.
   ink-nsk

554 - 24.07.18 - 10:38
2(551) Вот и у меня вопрос.
Обычно Счет1 - это куда деньги я кидаю, а они оттуда перекидываются только в определенную дату на Счет процентов и Судный счет. Без заявы никакого досрочного.
   NikVars

555 - 24.07.18 - 10:39
(554) Ложное утверждение. Читай договор, а не фантазируй.
   NikVars

556 - 24.07.18 - 10:42
У меня был случай, когда в моя знакомая взяла ипотеку в каком-то мелком банке где процент по ипотеке был ниже, чем в Сбере. Но там была приписочка, что досрочное погашение возможно суммами кратными 30 тыр. То есть, фактически, для региона досрочное погашение как хочу, что есть в Сбере, было исключено, хотя формально иразрешено. Она долго гасила ипотеку. Не удавалось выделить нужный транш в 30 тыр для досрочного погашения.
   FarFar

557 - 24.07.18 - 10:46
(552) "Да, ибо они стали иметь срок реализации. Вечно ждать будешь - сроки истекут."

Девелоперы не смогут начать все свои проекты одновременно. Начать проект - это серьезнейшая финансовая, правовая и т.п. работа. Значит, часть разрешений у них "сгорит", будут потом еще раз получать
   FarFar

558 - 24.07.18 - 10:48
(557) Опять же, если прямо сейчас начинать проект, то ключи от квартиры будут через 4-5 в среднем. То есть, даже если застрои захотят начать все проекты, опустив при этом цены себе в убыток - на рынок вторички в ближайшие несколько лет это не повлияет никак.
   RoRu

559 - 24.07.18 - 10:50
(558) вторичка всегда ценой ориентируется на первичку - будет недорогая первичка, вторичка тоже вниз.
   FarFar

560 - 24.07.18 - 10:52
(559) Недорогой первичке еще достроиться надо. Что с нее толку, пусть даже продали тебе новострой в черте Москвы за 50 тыр/метр - квартиры то еще нет, и не факт что застройщик "вытянет" такой проект.
   FarFar

561 - 24.07.18 - 10:53
(559) Как по мне, так вторичка ориентируется на спрос/предложение, а не на цены первички. Скорее, первичка ориентируется на вторичку
   NikVars

562 - 24.07.18 - 10:57
(558) Уже повлияло. Ценник снизился. Догадайся почему.
   FarFar

563 - 24.07.18 - 11:08
(562) Не знаю насчет Москвы, в Петербурге ценник не снижается на вторичку https://gazeta.bn.ru/articles/2018/07/19/247257.html  

"Средние цены предложения вновь, как и в последние годы, показали символический рост: с января по июнь, по данным Центра оценки и аналитики «Бюллетеня недвижимости», он составил 1,28%. При этом число сделок, по оценкам агентств недвижимости, возросло...Оживление на рынке (особенно в феврале-марте) не могут объяснить ни аналитики, ни риэлторы... в последние месяцы ряд застройщиков объявил о повышении цен. "
   NikVars

564 - 24.07.18 - 11:11
(563) Да потому что глупые застройщики понастроили дофига жилья и у покупателя выбор аховый. Вот и задай вопрос почему умные застройщики так старались дружно строить что ценник упал.
   FarFar

565 - 24.07.18 - 11:14
(564) Ценник мог упасть, потому что у покупателей проблемы с финансами. Если бы денег было много, раскупили бы всё что застрои настроили, дефицит жилья в стране огромный
   ЧессМастер

566 - 24.07.18 - 11:15
(549) "просчитывал вариант досрочного погашения за счет использования 100 дневной кредитной карты"

Мне Альфабанк по такой карте насчитал процентов в два раза больше чем получалось по кредитному калькулятору (и это когда уже начались обычные месяцы использования). После написания заявления о несогласии с процентами три месяца просто его игнорировали, потом выдали отписку "списали столько  процентов сколько насчитала программа". А я просил математический расчет в обоснование.
   RoRu

567 - 24.07.18 - 11:18
(561) да очевидно, что если у тебя есть сумма денег и на неё ты можешь купить хату в новом доме или в 15летнем ( ещё хуже 30 или 50 летнем). Желающих покупать в старом фонде будет сильно меньше, поэтому вторичка будет чуток с дисконтом. А те, кто продают по цене первички в большинстве своём так годами и обновляют объявления.
   ЧессМастер

568 - 24.07.18 - 11:19
(562) Где ценник снизился ? Двушка так чтобы было близко метро это 5,5 - 6 лямов. Причем это будет очень далеко - Новая Москва, Котельники, Рассказовка.

А за 5 лямов это будет Балашиха.

"Снизился" это если будет ниже 5 хотя бы.
   NikVars

569 - 24.07.18 - 11:20
(565) Мог. Но он упал по другой причине. Хотя твое "мало денег" не объясняет почему процент по ипотеке падает. Если мало - должен расти.
   FarFar

570 - 24.07.18 - 11:21
(567) "Новый дом" - имеется ввиду не новостройка на котловане, которую ждать надо 4 года? Если "котлован", то подавляющая часть потенциальных покупателей не может себе позволить одновременно платить, например, аренду квартиры и ипотеку по котловану.
   NikVars

571 - 24.07.18 - 11:21
(568) В моем районе ценник снизился. Моя квартира упала в цене на лям. Три года назад была дороже.
   FarFar

572 - 24.07.18 - 11:21
(569) Падающий процент по ипотеке - это макроэкономическое явление.
   ink-nsk

573 - 24.07.18 - 11:22
2(555) А что его читать то. Я так знаю. Могу тебе больше сказать, Банк1 продал Банку2 мой кредит, но плачу я Банку1, а он не ранее даты платежа, переводит Банку2.
Договора разные бывают, мой от 2013 года. Досрочка только по заявлению. Можно конечно перечитать, но маловероятно что я забыл суть.  
По сберу не расслабляйся, с онлайна кредиты исчезнут как только паспорт поменяешь (я в 45 сменил), так что прежде чем менять данные паспорта в банке подумай. А то получится как у меня, два потреба исчезли с закладки, разных историй наслушался. В итоге понял, что проще досрочно загасить и не парится, чем правду искать.
   NikVars

574 - 24.07.18 - 11:22
(572) А падение цены на недвигу - это микроявление???
   FarFar

575 - 24.07.18 - 11:23
(571) В Петербурге нет падения. Есть расслоение, которое усиливается. Например, за последние несколько лет упали цен на коммунальные комнаты (а в Питере это немалый процент жилья), а на более ликвидное жилье - выросли
   FarFar

576 - 24.07.18 - 11:24
(574) Ты делаешь выводы о падении цен на недвигу на примере своего конкретного района. Это неправильно, надо же в целом брать.
   ЧессМастер

577 - 24.07.18 - 11:24
(565) "Ценник мог упасть, потому что у покупателей проблемы с финансами"

Вот именно.

Мой застройщик одно время практиковал акцию "ипотечные каникулы". Смысл ее был выбить основной козырь у тех кто говорил "ипотеку брать не нужно потому что придется до сдачи и арендовать квартиру и платить ипотеку". Суть акции была в том что на сумма кредита завышалась на сумму платежей до сдачи дома.

Но получались что у заемщиков возникали огромные сложности с одобрением кредита всего на 500-600 тысяч больше за счет заложенных ипотечных каникул.

И от этой акции отказались.
   NikVars

578 - 24.07.18 - 11:25
(573) Первую ипотеку платил как хотел досрочно и без заявления. Вторую ипотеку платил как хотел. Да, было неудобство, топал в банк и там готовилось заявление на досрочку. Но был и плюс - на руках всегда был новый график платежек. Кста, я ходил 1-2 раза в месяц за досрочкой, ибо так быстрее гасилось тело кредита.
   NikVars

579 - 24.07.18 - 11:26
платежек = платежей
   NikVars

580 - 24.07.18 - 11:30
(576) Это я тебе пример привел со своим районом и своей квартирой. Выводы я делаю используя гораздо больше инфо, чем для диспута с тобой.
   ЧессМастер

581 - 24.07.18 - 11:32
(578) >Да, было неудобство, топал в банк и там готовилось заявление на досрочку

Эх, хорошо вам :)

У меня ипотека в банка Транскапиталбанк.
Брало ее в Ростове, выдавал Краснодарский банк.

Для того чтобы мне в Москве сделать ЧДП нужно

1. Прийти в отделение ТКБ в Москве
2. написать заявление на ЧДП.
3. Это заявление отправляется в Ростов.
4. Через несколько дней оно приходит в Москву.
5. Надо второй раз идти в отделение, подтверждать заявление о ЧДП и вносить деньги.
6. Документы уходят в Ростов.
7. После проведения ЧДП приходит новый график на почту.

Схема дико неудобная по сравнению с ЧДП Сбера или ВТБ где заявления о ЧТП можно делать через личный кабинет но перекредитоваться до сдачи дома пока к сожалению нельзя.
   FarFar

582 - 24.07.18 - 11:32
(580) У меня нет цели спорить ради спора. За московским рынком недвиги я перестал следить, как переехал в Спб. Просто со слов знакомых, живущих в Мск, они падения цен не наблюдают.
   NikVars

583 - 24.07.18 - 11:34
(582) Ясно. Тогда - в поиск и тебе и твоим знакомым.
:)
   ЧессМастер

584 - 24.07.18 - 11:34
(580) Может просто квартира в вашем доме уже не устраивает будущих покупателей ?

Собянин вон обещает что дома по реновации будут приближены к бизнес комфорту. Вот будущий покупатель и думает - зачем мне это сейчас если через год-два возьму выше качеством.
   FarFar

585 - 24.07.18 - 11:35
(583) Спасибо, мне хватает дел со своей недвигой в Спб, в Москву пока не суюсь. Если один застройщик выйдет в Нерезиновую со своими проектами, может подкуплю у него
   Strogg

586 - 24.07.18 - 11:44
(0) кстати, вбил в гугол программы рефинансирования от сторонних банков. Оч. интересно.
Сейчас я плачу сберу под 12%годовых.
Этот же бл"№;ский сбер предлагает программу рефинансирования на 9.5%. И хотя, я больше месяца назад написал заявление на снижение процентной ставки - никто мне ее не снижает.
Интересная программа у тинькова - 6.82%. Это откуда, учитывая, что все остальные начинаются с 9%?
Сегодня соберу необходимые документы и завтра смотаюсь в банк-конкурент (Россельхоз), который рефинансирует на 9.5%. Там надо проводить оценку имущества, ну и еще какие-то первоначальные выплаты. Посмотрим, стоит ли оно того...
   FarFar

587 - 24.07.18 - 11:47
(586) Сбер тебе по заявлению снизит только до 10.9%  Хороший банк для рефинанса - например, Юникредит. Мне еще весной под 8.9% рефинанс предлагали. А в общем сейчас как грязи тех, кто рефинансирует. Выбирай не хочу http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=341669&PAGEN_1=24#forum-message-list
   FarFar

588 - 24.07.18 - 11:49
Сбербанк хорош тем, что одобряет практически всех ))) Я, например, уже две ипотеки из других банков в сбербанк перевел. Одну под 9.5%, вторую под 10% (потому что к ипотеке пристегивал доп. погашение потреб.кредита плюс выделение денег на личные нужды, общей суммой где то в миллион)
   Strogg

589 - 24.07.18 - 11:51
(588) так при рефинансировании надо сколько-то оценщику платить(кстати, не в курсе, сколько это стоит?) и еще наверное оформлять страховку в банке-кредиторе, при действующей от того же сбера?
   NikVars

590 - 24.07.18 - 11:52
Я не думаю, что возможен вариант для регулярно уплачивающего платежи клиента рефинансирование ипотеки в этом же банке. Теоретически полагаю, что прыгать нужно из банка в банк.
   FarFar

591 - 24.07.18 - 11:54
(588) Оценка стоит от 2 до 5 тыс. рублей.
Я умудрялся одним отчетом об оценке обойтись - делал его для оформления права собственности, и после оформления - его же отдавал для рефинанса.

(589) Зависит от страховой. Какие то страховые никаких штрафов не делает, и полностью зачитывают остаток оплаты страховки в твою пользу при закрытии страховки для одного банка и открытии для другого (например, Ренессанс). Какие то берут штраф (например, Согаз - порядка 50%). Надо у конкретной страховой узнавать.

Мне нравилось в Ренессансе страховаться, но сейчас у них идет процесс переаакредитации в Сбере. Поэтому уже страхуюсь у Абсолюта, отличные тарифы
   ЧессМастер

592 - 24.07.18 - 11:54
(550) "Можно оплатить ту же сумму, что в графике банка, но на день раньше. В итоге, за пользование процентами мы заплатим меньше, а избыток идет в счет погашения тела кредита"

Бред какой-то написан.

Пока вы не напишете заявление о ЧТП ваши деньги так и будут лежать на счету. Пересчет процентов за пользование кредитом идет только с факта списания. Причем банк вправе прописывать в договор условия что ЧДП происходит только в дату платежа по графику.
   FarFar

593 - 24.07.18 - 11:55
(590) У сбербанка есть возможность снижения ставки по ипотеке без прыжков из банка в банк. Снижают по заявке до 10.9%, месяца два рассматривают заявление.

У ТКБ есть такая же фича, снижают до 10%, но берут за это 1% от оставшейся суммы кредита.

Рефинансированием это не называется.
   NikVars

594 - 24.07.18 - 11:58
(592) Читать умеем?! Из (550) "Только нужно смотреть договор в части того, как начисляются проценты и как определяется факт оплаты"
Именно так я и поступал. Правда "трюк" долго крутить не удается. Только в рамках месяца.
   NikVars

595 - 24.07.18 - 11:59
(593) Ок. Спасибо за инфо.
   ЧессМастер

596 - 24.07.18 - 12:01
(586) Тиньков ипотечный брокер. Они просто заполнят за вас анкеты и раскидают по банкам. То есть этот процент 6.82%
это просто какой-то банк.

9 процентов дает "Дом.РФ"

Причем они позволяют сделать перекредитование даже если пока права собственности не получено но только Москва, Питер, МО и ЛО.

В пределах 9-10 Сбер, ВТБ.
   ЧессМастер

597 - 24.07.18 - 12:05
(593) Сколько я помню обсуждение темы перекредитования  люди писали что у них не получалось получить снижение ставки у Сбера будучи клиентом Сбера по ипотеке.

Только прыжками из банка в банк.
   NikVars

598 - 24.07.18 - 12:06
(596) Кста, "Пока вы не напишете заявление" - ты ножками идешь в банк с суммой денег для досрочной оплаты и для заявления. И далее бред?!
:)
   FarFar

599 - 24.07.18 - 12:07
(597) У меня две ипотеки в Сбере так снижены, с 12% до 10.9
   ЧессМастер

600 - 24.07.18 - 12:10
(598) Поясняю свою мысль.

На счете с которого происходит списание ипотечного платежа могут образоваться свободные средства - пожили вы например 20000 а платеж 19500. Так вот эти 500 рублей будут лежать там до тех пор пока вы не напишите заявление на ЧДП.
От банка зависит напишите вы это заявление придя к нему в отделение (ТКБ) или через личный кабинет (Сбер, ВТБ).

Но без заявления на ЧДП эти 500 рублей никто не спишет досрочно в погашение долга.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует