Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Сдельно-премиальная оплата труда зуп 3.1

Сдельно-премиальная оплата труда зуп 3.1
Я
   PRESTIGE

13.07.18 - 13:05
Может подсказать кто как организовать такую оплату в базе? Т.е. расчет будет идти кол-во часов * ставку часа - это как я понимаю нужно заносить в табель учета рабочего времени. И потом эта сумма должна умножатся на коэффициент нормы, т.е. если от нормы сделано половина, то на 0,5, если было выполнено сверху нормы в два раза то умножать на 2. Как это отразить вот в зуп 3.1?

PRESTIGE

1 - 13.07.18 - 13:39
вверх вверх вверх
   xraf

2 - 13.07.18 - 13:42
А норма где хранится?
Вообще в классике норма это то количество времени, которое установлено в графике сотрудника при приеме на работу (ну или кадровом переводе)
   PRESTIGE

3 - 13.07.18 - 13:53
(2) в том то и фигня что норма динамическая для каждого сотрудника. сейчас есть внешняя БД, где начальник смены записывает процент выполнения нормы. я хочу настроить обмен с этой базой, и если время как я понял записать нужно в табель, то вот куда это норму засунуть ума не приложу. причем норма идет дневная....
   El_Duke

4 - 13.07.18 - 14:28
(3) В книге Гряниной и Харитонова все расписано как организовать сделку. На ИТС тоже.
То что у Вас предлагается в качестве сделки (кол-во часов * ставку часа ... И потом эта сумма должна умножатся на коэффициент нормы) сделкой не является, это оплата ну скажем так в отсутствие сделки, когда Сделка<Оклада(ЧТС)

Вообще схема проста: переводите сотра на сдельну оплату, заполняете справочники Видов работ с расценками, вводите док Сдельные работы, потом Начисление зарплаты.
   PRESTIGE

5 - 13.07.18 - 15:00
(4) почему мой вариант не сделка тогда?
Про док сдельной работы видел, но не понял как его в моем случае то заполнить тогда отработанные часы + наценка... т.е. он допустим отработал 8 часов по 100р. и выполнил сверхнорм на 0,5, то расценка работы будет 800*0.5?
   El_Duke

6 - 13.07.18 - 16:28
(5) потому что в вашем варианте сделка вообще не вводится

если сделал 0,5 от нормы - тогда с вероятностью 146% будет Сделка<Оклада(ЧТС) и оплату надо проводить из расчета Оклада(ЧТС)
   PRESTIGE

7 - 16.07.18 - 07:35
(6) ну а в три других дня будет 1,5 от нормы. норма ведь дневная идет.
   Фрэнки

8 - 16.07.18 - 09:06
Если хочется назвать словом "сделка" - ваше право, называйте как вам угодно.

В конфигурации сделка подразумевается с использованием аналога акта выполненных работ, когда результатом сделки подразумевается является выполненная работа, продукция, оказанная услуга, а не мифические человеко-часы или человеко-месяцы
   Фрэнки

9 - 16.07.18 - 09:08
Может быть когда-то давно произошла подмена понятий с "суммированный учет рабочего времени" ?
   PRESTIGE

10 - 16.07.18 - 09:18
(8) вот я тоже так думал и доказывал бухгалтеру что сделка это объем выполненной работы, а не время, но мне сказали что есть некая сдельно премиальная оплата труда, и она может считаться по отработанному времени. Т.е. можно считать что в ЗУПе сделка только по выполненному объему работы?

Рекламное место пустует
   El_Duke

11 - 16.07.18 - 09:18
В (0) я не увидел никаких указаний на то как вводится сделка, там только повременная оплата на основе ЧТС
Сделка где ?
   Фрэнки

12 - 16.07.18 - 09:43
(10) есть такая маленькая статья https://its.1c.ru/news/9473

и там же ссылка на следующую подробную
https://its.1c.ru/db/staff1c/content/33928/hdoc

Я любопытства ради пересмотрел : термин "сдельно-премиальная" есть, а явного указания как выполнять расчеты в рамках этого термина - нет.
   El_Duke

13 - 16.07.18 - 09:51
(12) Прям так и хочется сказать как в "Собачьем сердце": - Случай не описан в литературе ...

Но нет, в книге Гряниной есть указание как считается эта схема: описан вид расчета Доплата по прогр. расценкам, котрый в плановом порядке назначается сотру вместе с основной оплатой  по Сдельному заработку
   Фрэнки

14 - 16.07.18 - 09:57
(13) э... но я же не пищу, что нету Сдельно-прогрессивной !
вот она есть и на ИТС есть тоже по ссылке
https://its.1c.ru/db/staff1c#content:33647:hdoc

Просто сдельно-премиальная и сдельно-прогрессивная - это разные понятия, о которых с бухами нужно отдельно договариваться.
   Фрэнки

15 - 16.07.18 - 09:59
вот оттуда копипаста, чтоб по ссылкам не переходить
---
Сдельно-прогрессивная оплата предполагает, что произведенная в пределах установленных норм продукция оплачивается по действующим в организации сдельным расценкам, а произведенная сверх норм продукция - по повышенным расценкам.

Обязательным условием для сотрудника в этом случае является обеспечение какого-то исходного уровня выработки, называемого нормой. Сдельные расценки могут повышаться постепенно в зависимости от уровня перевыполнения норм в соответствии с принятой на предприятии шкалой расценок. В этом случае оформляется также наряд на сдельную работу и устанавливаются сдельные расценки на продукцию, произведенную в пределах нормы и сверх нормы.

При сдельно-прогрессивной форме оплаты труда выработка сотрудника в пределах установленных норм оплачивается по базовым сдельным расценкам, а при перевыполнении норм по прогрессивно нарастающим расценкам.
   PRESTIGE

16 - 16.07.18 - 10:06
(13) а можно узнать что за книга?
(15) да это я видел, только у нас вот динамическпая норма...
   El_Duke

17 - 16.07.18 - 10:09
(16) Такой вопрос вызывает удивление
Книги Гряниной для спеца по ЗУП - это как Тора для раввина

https://its.1c.ru/db/pubdeskbookzup14#content:1:hdoc
   PRESTIGE

18 - 16.07.18 - 10:15
(17) ок спасибо. Очень долго еще до спеца, тем более зуп
   Фрэнки

19 - 16.07.18 - 10:15
https://its.1c.ru/db/pubdeskbookzup14#content:53:1
---
При сдельно-прогрессивной форме оплаты труда выработка рабочего в пределах установленной нормы оплачивается по базовым сдельным расценкам, а при перевыполнении норм по прогрессивно нарастающим расценкам.

Пример 3.7

Лукин Ю.Н. работает токарем 4-го разряда со сдельно-прогрессивной формой оплаты труда. Нормативная часовая тарифная ставка работника составляет 120.00 руб.

В январе 2018 г. работник отработал по графику 136 часов и за это время изготовил 80 шпилек.

Норма времени на изготовление 1 шпильки составляет 120 минут. Сдельная расценка на изготовление одной шпильки установлена в размере 240.00 руб. Таким образом, выработка в январе составила 117.65 % (80 изд. : 68 изд.).

Положением об оплате труда в организации предусмотрено, что при перевыполнении норм выработки оплата производится по прогрессивно-нарастающим расценкам, которые составляют

и так далее 

:) - расписано очень хорошо, но как это совпадет с требованием бухгалтера неизвестно
   Фрэнки

20 - 16.07.18 - 10:17
(18) обрати в этом примере внимание на то, что одновременно установлены количественные показатели и рабочего времени и объема выполненной работы
   El_Duke

21 - 16.07.18 - 10:18
(19) Коллега, тут я вас полностью поддерживаю
У ТС совсем нет описания что их расчетчики понимают под сделкой

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует