Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: Вопрос по фильтрации в запросе. 1С 7.7 ТиС

v7: Вопрос по фильтрации в запросе. 1С 7.7 ТиС
Я
   lamer_1c

07.07.18 - 21:12
Всем привет, я совсем новичок, сильно не бейте.
Задача: вывести в таблицу продажи по неделям по номенклатуре, которая фигурирует только в конкретных документах за выбранный период.
Все получилось, кроме фильтрации номенклатуры.
Собственно вопрос: Почему строка в запросе Номенклатура в Номеклатура2 не ограничивает запрос только вхождениями номенклатуры в документах за данный период. Выводится вся номенклатура.

Текст запроса:

ТекстЗапроса = 
    "//{{ЗАПРОС(Сформировать)

|Период с ВыбНачПериода по ВыбКонПериода;
    |Номенклатура = Регистр.ОстаткиТМЦ.Номенклатура,Регистр.Продажи.Номенклатура;
    |Номенклатура2 = Документ.ПоступлениеТМЦРозница.Номенклатура;
    |Количество = Регистр.Продажи.Количество;
    |КоличествоОстатки = Регистр.ОстаткиТМЦ.Количество;
    |Функция КоличествоПрод = Сумма(Количество);
    |Функция КоличествоНачОст = НачОст(КоличествоОстатки); 
    |Функция КоличествоКонОст = КонОст(КоличествоОстатки);
    |Группировка Номенклатура без групп;
    |Группировка Неделя все вошедшиеВЗапрос;
    |Условие(Номенклатура в Номенклатура2);
    |"//}}ЗАПРОС

GreyK

1 - 07.07.18 - 22:24
Потому что разные типы данных.
   Злопчинский

2 - 07.07.18 - 22:30
я с трудом себе представляю как систем аотработает такой запрос.
берется запись из регистра и на какое значение оно будет проверяться? где в этот момент значения номенклатуры из поступления ТМЦ..?

я сильно сомневаюсь что движлк сообразит собрать СНАЧАЛА всю номенклатуру из документов поступления ЗА ВЫДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД, а потом по собранному списку отфильтровать движения регистра...
   Злопчинский

3 - 07.07.18 - 22:31
(0) вдобавок постановка задачи мутная.
у тебя запрос по типа тому как написано - ты хочешь ЗА МАЙ выводить продажи только той номенклатуры, которая ПОСТУПИЛА ЗА МАЙ?
   lamer_1c

4 - 08.07.18 - 10:06
(3) Да, например, мне нужно видеть продажи по всем остаткам товара, позиции номенклатуры которых, поступили в мае.
   lamer_1c

5 - 08.07.18 - 10:10
(2) По моему разумению, очевидно ошибочному, номенклатура по остаткам и продажам представляет собой список значений переменной запроса Номенклатура (вся номенклатура), а  номенклатура из документов ПоступлениеТМЦРозница берется из переменной Номенклатура2(номенклатура отфильтрованная), и тип вроде как там должен быть список значений тоже.
Подскажите, в чем тут ошибка, в моих соображениях.
   Lazy Stranger

6 - 08.07.18 - 10:38
(4) Сделай 2 запроса: в первом собери в список интересующую тебя номенклатуру из приходов, во втором смотри продажи и остатки с фильтром по этому списку. Хотя сама постановка задачи, имхо, довольно странная, не очень понимаю зачем в принципе может понадобиться такой отчет.
   Злопчинский

7 - 08.07.18 - 23:31
(4) неверная фраза, нелостаточность данных. в постановке задачи враза должна звучать так: " мне нужно видеть продажи ЗА МАЙ по всем остаткам товара, позиции номенклатуры которых, поступили в мае"

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует