Вход | Регистрация


Применение ККТ при безналичных расчетах

Применение ККТ при безналичных расчетах
Я
   adron
 
04.07.18 - 15:00
В связи с вступлением в силу Федерального закона № 192-ФЗ от 03.07.2018 встал вопрос:
как оформлять кассовый чек, при приеме денег в безналичном порядке, а именно что печатать (или не печатать)/ регистрировать в ФР вместо наименований товаров, если неизвестно, за что конкретно платит покупатель. Т.е. в платежке в назначении платежа клиент не указал номер накладной.
Интересна в первую очередь программная реализация.

Ссылка на ИТС:
http://its.1c.ru/db/newscomm/content/458234/hdoc@d0daf33
 
 
   Garykom
 
1 - 04.07.18 - 15:09
Печатать то за что (куда) вы принимаете этот платеж клиента, даже если он в назначении платежа ничего не указал.

Короче что хотите то и печатайте, можете просто "Аванс от ФИО" пробить
   adron
 
2 - 04.07.18 - 15:23
(1) Я правильно понял, что, грубо говоря, можно завести товар с наименованием "Оплата за товар", и продать его в количестве одной штуки по цене, равной сумме оплаты.
А тип оплаты какой по платежной карте или аванс?
   piter3
 
3 - 04.07.18 - 15:23
до 2019 годика
   Kigo_Kigo
 
4 - 04.07.18 - 15:27
(2) Оформляете как предоплата(аванс) от покупателя, вид оплаты, тут как он уже заплатил, наличными или электронно, а вот когда клиент заберет товар и оплатит, вы уже вид оплаты бьете () наличными или электронно и учитываете предоплату, наличные  - 0 , электронно -1, предоплата(аванс) 3, причем суммы могут быть все три
   Kigo_Kigo
 
5 - 04.07.18 - 15:29
К примеру, пришкл коиетн за товаром и говорит, я вам предоплату осталял - 1000, у меня с собой только 5 000, отальное 2500 я оплачу картой
   GrandSportS
 
6 - 04.07.18 - 15:39
(2) Что-то вы все в кучу намешали: платежка, карта, аванс. И кто у вас клиент - физик или юрик\ип?
   adron
 
7 - 04.07.18 - 15:39
(4) А если это ошибочный платеж, а вовсе не аванс?
   adron
 
8 - 04.07.18 - 15:40
(6) Клиент ИП, но по ошибке заплатил со своей личной карты/счета.
   GrandSportS
 
9 - 04.07.18 - 15:41
(8) Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ
   GrandSportS
 
10 - 04.07.18 - 15:45
(9) Собственно выдержка с ИТС по вашей ссылке:
"Скорректированы положения п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, которые ранее позволяли не применять ККТ при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями с использованием электронного средства платежа без его предъявления.

Теперь норма разрешает не применять ККТ при всех безналичных расчетах между организациями и предпринимателями, исключая только случай использования ЭСП с его предъявлением (пп. "з" п. 5 ст. 1 Закона). Однако не вполне ясно, что понимается под такими расчетами. Полагаем, что к ним можно отнести оплату платежной картой, которая предъявляется покупателем (организацией или ИП) непосредственно продавцу при расчете."
 
 Рекламное место пустует
   Kigo_Kigo
 
11 - 04.07.18 - 15:45
(7) Делаете возврат
   adron
 
12 - 04.07.18 - 15:51
(10) Однако ГлавБух требует.
Речь не идет о том применять или нет. Речь идет о том как.
   piter3
 
13 - 04.07.18 - 15:52
(12) основание проси.или пусть подпишется под этим,когда прилетят штрафы то не ты будешь виноват
   adron
 
14 - 04.07.18 - 16:05
(13) С этим проблем нет.
(10) В ссылке, в разделе "ККТ при расчетах в безналичном порядке – новые требования закона." написано так же, цитирую:
"Теперь спорная формулировка в Законе 54-ФЗ заменена на прием (выплату) денег "наличными деньгами и (или) в безналичном порядке". При этом согласно банковскому законодательству к расчетам в безналичном порядке относятся расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, электронными денежными средствами, а также перевод денежных средств по требованию получателя средств, т.е. прямое дебетование (п. 1.1 Положения, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П). Таким образом, порядок применения онлайн-касс распространили на все формы и способы оплаты за товары, работы, услуги."
   ildary
 
15 - 04.07.18 - 16:52
Там еще и требование печатать ИНН покупателя и ГТД товара появилось. Такими темпами чек превратится в УПД.
   kittystark
 
16 - 04.07.18 - 20:07
может я чего-то не понимаю...

если под безнальной оплатой подразумевается оплата банковской картой, например, в интернет магазине - тогда чек нужен

а если чистый безнал по платежному поручению, то нет
   adron
 
17 - 05.07.18 - 10:58
(15) На сколько я понял это с 2019 года
(16) Мы поняли что для безнала тоже нужен
   piter3
 
18 - 05.07.18 - 11:00
мне особенно порадовал разбор номера рс клиента)
   ildary
 
19 - 05.07.18 - 11:12
(17) ну да, с 2019, осталось меньше 6 месяцев, а 1С обещает выпустить конфигурации (УТ, ERP) - 01.01.19.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует