Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: Как страшно жить

ККТ при договорах ГПХ - необходимость или излишество?

ККТ при договорах ГПХ - необходимость или излишество?
Я
   Ювелир
 
02.07.18 - 16:27
1. Излишество!100% (1)
2. Необходимость!0% (0)
3. Кто эти люди?0% (0)
Всего мнений: 1

ККТ при договорах ГПХ - необходимость или излишество?
"Однако существуют неофициальная точка зрения отдельных представителей налоговых органов, согласно которой ККТ необходимо применять, в том числе, при выплате физическим лицам вознаграждений по договорам ГПХ за оказанные ими услуги (выполненные работы), а также при покупке товаров за наличные денежные средства подотчетными лицами организации. Причем ККТ в этих случаях должна быть применена по адресу (на месте) расчета в момент расчета.
Мы придерживаемся иной точки зрения.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона N 54-ФЗ Законом N 54-ФЗ определяются правила применения ККТ при осуществлении расчетов на территории РФ в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.
Также согласно Пояснительной записке к проекту федерального закона N 968690-6 (на основании которого принят Закон N 290-ФЗ) "передача данных о расчетах в адрес налоговых органов в режиме "on-line" позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением ККТ и полнотой учета выручки, позволяющую осуществлять в автоматизированном режиме анализ полноты учета выручки (доходов) с целью выявления зон риска совершения правонарушений и последующего осуществления "точечных" результативных проверок".
То есть введение онлайн-касс обусловлено, в том числе, необходимостью контроля над полнотой выручки налогоплательщиков.
При выплате вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по договорам ГПХ организация, выполняя обязанности налогового агента, удерживает НДФЛ непосредственно при выплате таких доходов и отражает соответствующие начисления и удержания в расчетах по форме 6-НДФЛ и справках по форме 2-НДФЛ (ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ). Иначе говоря, контроль над налогообложением таких выплат производится налоговыми органами через отчетность по форме 6-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ."

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1196814/#ixzz5K6TYhWbx
 
 
   Garykom
 
1 - 02.07.18 - 16:41
В конечном итоге будет введен полный контроль всех доходов/расходов ЮЛ/ИП, в т.ч. через обязательное применение ККТ онлайн.

Так что готовится надо и обычную зарплату по ведомостям сотрудников пробивать...
   Ювелир
 
2 - 02.07.18 - 16:44
Да все пробито уже через 2-НДФЛ, и 6-НДФЛ. Не шелохнешься.
   Garykom
 
3 - 02.07.18 - 16:45
(2) Рядовой сотрудник не видит 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, а чек может потребовать (если ему по ящику скажут).

И настучать по пьяне что "мне тут чек на зарплату не пробили..."
   Ювелир
 
4 - 02.07.18 - 16:49
2-НДФЛ можно увидеть на сайте налоговой.

Может запросить справку 2-НДФЛ.

И настучать может, даже если ему пробили чек. Особенно с отягчающими обстоятельствами в виде опьянения.
   Ювелир
 
5 - 02.07.18 - 16:53
Аргументация Гаранта мне нравится. Примерно так и думал. Но, у них солиднее написано, с "блеском".

1. Излишество!
   Вафель
 
6 - 02.07.18 - 17:01
(3) скорее вообще запретят зп наличкой выдавать
   Ювелир
 
7 - 02.07.18 - 17:13
(6) дело не в наличке. Все гораздо хуже...
   Ювелир
 
8 - 03.07.18 - 19:03
Короче для договоров ГПХ, применение ККТ обязательно, если следовать букве закона, а если духу закона - то ненужно и вредно. А как налоговая решит неизвестно.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует