Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... ::

Метки: 

OFF: Вариативность / понижение пенсионного возраста

Ø [длинная ветка, 28.06.18 - 15:48]
Я
   romix

24.06.18 - 22:28
Посмотрел сейчас телевизор, Киселев рассказывал про пенсионный референдум (дескать, что это плохо, охлократия).

Насколько я понимаю, исходной предпосылкой является снижение численности молодого населения: демографическая пирамида сдвигается, в ней есть провалы и даже ямы (алкогольные и военные).

Киселев считает, что специально выбранные люди (депутаты) решат лучше народа в целом - но в этом я не вполне с ним согласен, и вот почему.

Человек может сам для себя решить, а когда ему пора на пенсию - соответственно, чем позже он решит выходить на пенсию, тем она может быть выше.

Минимальную же планку можно было бы даже понизить, потому что здоровье и способность эффективно трудиться, вообще желание работать, у всех разные.

Если человек без желания отсиживает штаны, то он способен породить безработицу среди молодых людей, с одной стороны, и повредить своему предприятию - с другой.

Сама таблица возрастов и сумм должна быть честной, а наличие заболеваний, которые снижают ожидаемый возраст дожития, должно увеличивать суммы выплат, т.к. они нужны на лекарства (примеры: диабет, гипертония), и это позволит учесть малый срок жизни.

Думаю, что эта возможность выбора и зависимость от диагнозов дожития полностью учтет провал в пирамиде и позволит пенсионерам выбрать желаемый уровень своей пенсии и возраста выхода на пенсию.

Рекламное место пустует
   Гобсек

101 - 25.06.18 - 10:38
(100) БОД будет, но не скоро
   tgu82

102 - 25.06.18 - 10:43
(99) Это не ОФФ. Это очень даже ОН. Сын с семьей в ипотеке - чем он может помочь? Тут как бы ему не нужно было помогать.
   VS-1976

103 - 25.06.18 - 10:43
Шевченко о размышляет том к будет действовать власть. Типа пойдёт на уступки :) сейчас жёсткий вариант, а потом типа смягчит и со всех утюгов будут говорить то они просто ангелы милосердия https://www.youtube.com/watch?v=QZ5lBMEp4BM&feature=youtu.be&t=92
   unregistered

104 - 25.06.18 - 10:44
(0) > про пенсионный референдум (дескать, что это плохо, охлократия).

Никогда бы не подумал, что соглашусь с Киселевым, но тут он совершенно прав. Если отдать решение этого вопроса на прихоть толпы, то решением может стать назначение пенсии всем и сразу же по окончании школы.

> Киселев считает, что специально выбранные люди (депутаты) решат лучше народа...

А вот это полная фигня. Во-первых, в России депутаты ничего не решают. Они голосуют так как им говорят. Все случающиеся периодически бурления - исключительная показуха, не имеющая никаких серьезных и принципиальных последствий, влияющих на генеральную линию партии.
Во-вторых, если исходить из того, что всё таки ГосДума это "место для дискуссий" (с) и там действительно что-то решается, то такие вопросы не решались бы никогда, т.к. каждый депутат и партия связаны обязательствами перед избирателями и не захотели бы рисковать своими рейтингами (пусть даже до выборов еще далеко). Именно поэтому у нас так технично подставили Правительство - мол оно инициатор антинародной реформы и во всём виновато. На мисте есть даже целый круг людей, искренне верящих, что Медведев и Ко - пятая колонная и враги народа.

> Человек может сам для себя решить, а когда ему пора на пенсию - соответственно, чем позже он решит выходить на пенсию, тем она может быть выше.

Это очень правильная идея. И она даже могла бы работать при условии, что каждый сам бы занимался своим собственным пенсионным обеспечением. Когда человек всегда четко знает - какая сумма есть на его персональном пенсионном счёте, на какой размер ежемесячных пенсионных выплат он может претендовать и в течении какого времени - пожизненно, 5 лет после выхода на пенсию, 10 лет, 15 лет и т.д.
Но эта система по целому ряду причин не применима в России.
Хотите, чтобы так было - занимайтесь собственной пенсией сами. Все инструменты для этого есть - негосударственные ПФ, банковские вклады, любые прочие финансовые инструменты.

> Минимальную же планку можно было бы даже понизить, потому что здоровье и способность эффективно трудиться, вообще желание работать, у всех разные.

На первый взгляд так. Однако это верный способ породить толпу дармоедов, которые будут недовольны размером мизерной пенсии и постоянно требовать от государства её повышения.
Будет высокий соблазн уйти на пенсию пораньше и получать какую-то (пусть и маленькую) денежку от государства, а тем временем неофициально работать (пока сил и здоровья достаточно). Такая схема получения дохода выгодна как "пенсионеру" так и работодателю ввиду отсутствия налогов. Однако в определенный момент такой человек всё таки становится нетрудоспособен (или по каким-либо другим причинам теряет работу) и остаётся при мизерной пенсии, которой не хватает ни на что - ни на лекарства, ни на ЖКХ. Получаем социальную напряженность на ровном месте.

> Если человек без желания отсиживает штаны, то он способен породить безработицу среди молодых людей, с одной стороны, и повредить своему предприятию - с другой.

ИМХО, с пенсией это мало связано. Бездельников просиживающих штаны полно в любом возрасте.

> Сама таблица возрастов и сумм должна быть честной, а наличие заболеваний, которые снижают ожидаемый возраст дожития, должно увеличивать суммы выплат, т.к. они нужны на лекарства (примеры: диабет, гипертония), и это позволит учесть малый срок жизни.
> Думаю, что эта возможность выбора и зависимость от диагнозов дожития полностью учтет провал в пирамиде и позволит пенсионерам выбрать желаемый уровень своей пенсии и возраста выхода на пенсию.

Это вообще фантастика.
Попытка увязать систему пенсионного обеспечения с системой медицинской - путь в никуда.
Это как раз яркий пример той самой охлократии, когда толпа попадает под влияние красиво и (вроде как) логично рассуждающих демагогов. Если хоть чуть-чуть углубиться и представить себе - каким образом можно было бы реализовать такую систему, то никаких справедливых и честных условий для всех людей вы не получите. Здоровье - очень индивидуальная вещь, зависящая от огромного количества факторов. Абсолютно (на первый взгляд) здоровый человек может попасть в ситуацию резкого ухудшения своего здоровья (и как следствие - качества жизни) весьма неожиданно. И происходит это в большинстве случаев уже ПОСЛЕ выхода на пенсию, когда расчет срока дожития уже заложен в пенсионный план конкретного пенсионера.

Короче говоря пенсия - отдельно, медицина - отдельно.
Заставлять пенсионный фонд заниматься постановкой диагнозов - утопия и бред. Не говоря уже о том, что это порождает огромную коррупционную составляющую. Получится, что человек, любящий бегать по врачам каждый раз при малейшей болячке, будет иметь шанс получить пенсию раньше и в бОльшем размере, чем человек, который лечился всю жизнь самостоятельно. Первый легко получит кучу диагнозов с приставкой "хронический", а второму скажут - "ну что же вы хотели - возраст".
Механизмы компенсации расходов на лечение для пенсионеров должны быть. Причем я считаю, что они должны быть разнообразными - это и субсидии для фармкомпаний, и прямые компенсации расходов самим пенсионерам, и даже возможно выдача каких-то препаратов или оказание некоторых услуг бесплатно (расходы медучреждению компенсирует ФСС).
Но они точно никак не должны быть связаны с пенсионными выплатами.
   tgu82

105 - 25.06.18 - 10:45
(103) Да все равно. Уверен что пенсионный возраст повысят. И скоро
   tgu82

106 - 25.06.18 - 10:48
чем человек, который лечился всю жизнь самостоятельно. Вот если он не медик, тьо как он самостоятельно лечится без анализов и т.д. ?
   unregistered

107 - 25.06.18 - 10:51
(105) Не скажи. Повысят - безусловно.
Но вопрос - на сколько именно - является ключевым и важным. Именно поэтому был озвучен самый жесткий из всех рассматриваемых вариантов. Как раз ради того, чтобы оценить уровень протестов (то что протесты будут, по-моему, не сомневался никто). И исходя из этого сократить аппетиты. В случае же слабого протеста сохранить предлагаемый жесткий вариант - как самый оптимальный для бюджета страны.
   Натуральный Йог

108 - 25.06.18 - 10:58
(107) Какие протесты? Вы хотите как на Украине? Не раскачивайте лодку. 76% повышение схавают и ещё попросят
   gSha

109 - 25.06.18 - 11:00
а зачем повышать на мало ? В конечном счете денег ведь нет, а значит придется повышать еще раз, а фокус может не пройти повторно. А так, повысят. Посмотрят , что народ дохнет и разбегается и тогда смягчат. В чем сейчас можно облегчить предложенные цифры ?
   unregistered

110 - 25.06.18 - 11:00
(106) А как простуду на ногах переносят?
Есть огромный пласт заболеваний, которые люди переносят без обращений к докторам.
Простой пример. У меня заболела рука (мышечная боль, время от времени небольшое онемение, "стреляет" при поднятии руки). Пошел к врачу. Поставили диагноз - хронический плечелопаточный периартроз. Собственно говоря всё лечение ограничилось физиотерапией и рекомендации не перенапрягать плечо и руку, следить за нагрузкой на него. По сути дела если бы я тогда сам уменьшил объем физических нагрузок на плечо, то у меня всё и так прошло бы. При этом сам диагноз никуда бы не делся - болячка то уже есть.
И я прекрасно отдаю себе отчет, что к определенному возрасту, когда кости и суставы начнут стареть в силу естественных причин, эта проблема мне аукнется.

ptiz

111 - 25.06.18 - 11:01
Общество усиленно делят на касты:
1) опору режима - силовики, чиновники, с хорошим пайком и льготами
2) холопы, которые пашут до смерти
   Джинн

112 - 25.06.18 - 11:02
(108) Ну попротестуете. А дальше что? От этого пенсии повысятся? Или что произойдет?
   VS-1976

113 - 25.06.18 - 11:02
Стариков о пенсионной реформе. Сравнение с пенсионной системой СССР https://www.youtube.com/watch?v=iMNiOoaYvxc
   Джинн

114 - 25.06.18 - 11:02
(111) 3) Профессиональные борцы и режимом в интернетах.
   gSha

115 - 25.06.18 - 11:03
(111) только вот как и раньше сейча феодалов много и можно валить и пахать на другого .. вот такая заковыка..
   Натуральный Йог

116 - 25.06.18 - 11:05
(114) Да не до смеху уже
   unregistered

117 - 25.06.18 - 11:05
(109) > В чем сейчас можно облегчить предложенные цифры ?

Почитай, поищи. Если кратко, то рассматривалось три варианта повышения возраста. В каждом из них предлагались разные возраста, разные периоды повышения - от резкого, до плавного, разные варианты для мужчин и женщин - от сохранения разницы до полного уравнивания.
Публично вынесли самый жесткий из всех рассматриваемых. Это позволит в любой момент вернуться к одному из более мягких вариантов.
   unregistered

118 - 25.06.18 - 11:05
(113) Что там? Если кратко и по сути?
   Натуральный Йог

119 - 25.06.18 - 11:07
(117) На какие шиши? Стадион в Саранске на металлолом разберут?
   Wirtuozzz_II

120 - 25.06.18 - 11:07
А я думаю, что если запретить фразу среднее значение в статистике, указывая минимальное и максимальное, вот это может нам помочь. Средняя пенсия в 12 т.р. это значит у одного она 20 т.р. у второго 4. - это бред полный.
   Натуральный Йог

121 - 25.06.18 - 11:07
(120) Один ест капусту, другой мясо. В среднем все едят голубцы
   gSha

122 - 25.06.18 - 11:08
(117) я лучше поищу дорожную карту по пенсионной системе , которую обсуждали всякие олигархи , когда это решение действительно принималось ..а то что тут обсуждается больше похоже на дымовую завесу.
   Джинн

123 - 25.06.18 - 11:12
(116) Ну повестесь с горя тогда. Или из-за Преступного Режима уже веревок нет в магазинах? Тогда утопитесь. Вон мост замечательный построили - можно с него.
   VS-1976

124 - 25.06.18 - 11:14
Шеин объясняет что вообще сейчас происходит ( неолиберализм )
https://www.youtube.com/watch?v=5cR55rQUZRo
   Джинн

125 - 25.06.18 - 11:15
(120) Минимальная пенсия в Курской области Курская – 7 044 руб. В Москве она 17 500 руб. С 4 тыс. руб Вы слегка загнули.
   Джинн

126 - 25.06.18 - 11:16
(124) Объяснить и я сумею что угодно. Пусть лучше скажет где деньги взять.
   VS-1976

127 - 25.06.18 - 11:17
(126) Давно уже сказал с трибун думы ( перераспределение )
   tgu82

128 - 25.06.18 - 11:17
(123) А чего тут смешного? Мне вот выходить на пенсию чуть больше чем через год а получается как бы не через два если примут повышение пенсионного возраста. То что на самом деле после окончания социализма (нет альтернативы) везде люд простой жмут как только могут - это факт. Жмут в пользу может пары сотен суперолигархов- тоже факт. Окно Овертона для повышения пенсионного возраста открыто довольно-таки давно.
   Джинн

129 - 25.06.18 - 11:20
(127) Т.е. все банально, как у классиков - "взять все и поделить.."? Скучно, никакой фантазии.
   Wirtuozzz_II

130 - 25.06.18 - 11:21
(125) ну да, 4 т.р. или 7 044 р.  - велика разница. Тогда надо зафиксировать такую пенсию всем без исключения.
   VS-1976

131 - 25.06.18 - 11:22
(129) Длинные деньги где взять на то, чтобы построить производство?
У нас все деньги тупо пилят олигархи, паразитируя на теле страны. Где что построить или владеть, одни и те же рожи
   Wirtuozzz_II

132 - 25.06.18 - 11:23
(131) судя по тому, что никого не сажают в тюрьму, то все по закону. Олигархи живут по закону, а те кого они доят злостные его нарушители.
   gSha

133 - 25.06.18 - 11:23
от давоских шерпов 2012 год .. 60—62 года для женщин и 62—63 года для России.

Рекламное место пустует
   gSha

134 - 25.06.18 - 11:24
понятно, что после 14 года поблажек не будет и если пройдут п верхней границе этих цифр, то скажите спасибо.
   gSha

135 - 25.06.18 - 11:25
в общем ждем 61 для женщин и 63 для мужчин.
   Джинн

136 - 25.06.18 - 11:25
(128) Я могу поплакаться не меньше Вас. Я тоже мог бы получать еще и вторую пенсию с 60 лет, но теперь это откладывается. Тем не менее я вижу объективную реальность - в пенсионной системе дырища. Уже больше триллиона рублей, если не ошибаюсь. Это не нормально. И выхода только два - либо повышать страховые взносы, либо повышать пенсионный возраст. Потому что третий - платить копеечные пенсии равнозначен повышению пенсионного возраста. Мне не нравится это естественно, как не нравится всем. Я возмущаюсь, как и все. По понимаю, что хорошего выхода из этой ситуации нет. Увы. Был шанс в "тучные годы" перейти полностью на накопительную пенсию и справедливо кинуть с ней "самозанятых" и "серозарплатчиков", но им не воспользовались.
   gSha

137 - 25.06.18 - 11:26
http://www.forbes.ru/news/80025-kudrin-napisal-statyu-o-neizbezhnosti-povysheniya-pensionnogo-vozrasta 2012 год .. капитан очевидность тогда уже все обсудил и передал правительству ..
   Джинн

138 - 25.06.18 - 11:27
(135) Думаю да. Пу сейчас "исправит ошибочные действия Правительства". Судя по всему самый жесткий вариант подкинули именно для этого.
   gSha

139 - 25.06.18 - 11:27
(136) вы о чем сейчас ? Вы вроде бы получаете пенсию , как военный, как какая вторая пенсия ?
   VS-1976

140 - 25.06.18 - 11:28
(136) Материнский капитал платят из ПФРФ на сколько я знаю и другие выплаты. Так что там нужно ещё разобраться что привело к такому положению дел.
   Джинн

141 - 25.06.18 - 11:30
(130) Это минимальная из всех регионов, которую я нашел. Может где ниже и есть, но не заметил. В основной массе выше, но мало где выше 8-9 тыс. Это в два раза выше Вашей цифры и я привожу ее исключительно для того, чтобы поправить Вашу "статистику" в сторону увеличения точности.
   gSha

142 - 25.06.18 - 11:31
(140) да поймите, после того как СССР исчез, холопам платить стало не надо. Это не пустой тезиз - уже есть цифры о росте доходов богатых , они не забудуь ужаса 20 века и отомстят за него сполна. Единственный способ это расслабится и спокойно прожить свой век не ввязываясь во все авантюры в которые будут тащить под предлогом догоним и перегоним.
   tgu82

143 - 25.06.18 - 11:31
(136) Я не плачусь вовсе. Просто говорю что есть и как есть. Вы говорите в пенсионном - дырища. Но вот почему ее надо затыкать людьми у которых как бы и так не большой достаток? Вот просто не надо себе врать. Мы видим весь коррупционный беспредел, многие из нас получают "серую" зарплату. Мой сын взвыл когда он-отделочник оформил себе ИП на патенте. Взвыл из-за страховых взносов. Хоть и заплатил их все равно.
   Джинн

144 - 25.06.18 - 11:33
(140) Маткапитал из бюджета и распорядителем его ПФР является. Это да. Тем не менее это не меняет общую картину сильно - в бюджете ПФР дыра. Что привело понятно - число работающих сокращается, число пенсионеров растет. Арифметика Пупкина. При Бисмарке солидарная система работала и даже доход приносила, сейчас она имеет изъян в самом фундаменте.
   Wirtuozzz_II

145 - 25.06.18 - 11:35
У нас в стране нет коррупции. Всю ее победили, иначе бы сажали в тюрьмы, если не посадили значит не виноват.
   VS-1976

146 - 25.06.18 - 11:35
(144) За 40 лет можно накопить очень много денег и положить под процент в банк и я думаю что пенсия с процентов будет выше
   tgu82

147 - 25.06.18 - 11:36
(144) А может все-таки еще низкий рост экономики - причина этой дыры?
   Wirtuozzz_II

148 - 25.06.18 - 11:36
(146) Надо обложить НДФЛ доход с процентов.
   Wirtuozzz_II

149 - 25.06.18 - 11:37
(147) А вопрос рост ли? может кастрация этой самой экономики.

VS-1976

150 - 25.06.18 - 11:37
(146) 5 000 000 * 0,05% = 250 000 в год / 12 = 20 833,33
   gSha

151 - 25.06.18 - 11:38
что бы что то положить, надо что-то иметь, а раз в пенсионной системе дыра, то значит положить нечего .. а значит и копить нечего.
   marvak

152 - 25.06.18 - 11:38
Испанец-хохотун тоже высказался про пенсии ))

https://www.youtube.com/watch?v=Yn5deIbM-eQ
   Джинн

153 - 25.06.18 - 11:39
(143) Давайте оценим "коррупционный беспредел" в объеме 10% от расходов бюджета. Примерно такую оценку ему дают большинство источников. Цифра огромная. Но вот отменим его с понедельника - будет средняя пенсия не 14 137 руб., а 15 500 руб. Это кардинально изменит положение пенсионеров?

Естественно воров нужно сажать, ибо окуели и потеряли берега. Но это больше элемент законности и социальной справедливости, чем серьезный экономический рычаг. Здоровее общество станет, но сильно богаче не станет. Ну может разве что за счет отложенного эффекта, когда несколько эффективность экономики без коррупции вырастет. Но вряд ли это тоже в разы будет.
   tgu82

154 - 25.06.18 - 11:39
https://vz.ru/world/2018/6/24/928782.html
Пожилым гражданам США грозит такая же нищета, как и во времена Великой депрессии. Деньги на государственные пенсии заканчиваются, а самостоятельно накопить на старость американцы больше не могут. Что же произошло с некогда идеальной системой, брать пример с которой неоднократно советовали России?
   NSSerg

155 - 25.06.18 - 11:39
(23) Откуда информация про 2-3 года?http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/generation/#
Демографические показатели
1.2 Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/generation/dem2.xlsx
   Джинн

156 - 25.06.18 - 11:40
(146) Еще раз - в РФ солидарная, а не накопительная система. Накопительная была заморожена после неудачной попытки перехода на нее. Нет никаких накоплений.
   tgu82

157 - 25.06.18 - 11:41
(153) Оценивать надо минимум в 200% от расходов бюджета а не в 10%
   Джинн

158 - 25.06.18 - 11:41
(154) Кстати у них 67 лет пенсионный возраст и идут дебаты про 70.
   VS-1976

159 - 25.06.18 - 11:42
(153) Не забывай посчитать весь бюджет РФ ( а он в районе 1,5 триллиона долларов ) 10% это 150 миллиардов зелёных
   Джинн

160 - 25.06.18 - 11:42
(157) Вы считаете что пилят в два раза больше, чем есть в бюджете? Запатентуйте срочно способ.
   tgu82

161 - 25.06.18 - 11:42
(158) А вы почитайте статейку-то
   Aleksey

162 - 25.06.18 - 11:42
Как повышение возраста поможет заткнуть дыру? Или расчет на то что из за повышения большенство не доживет и платить не надо?

Ну т.е. понятно первые пару лет из отсрочки, а через 5 лет система стабилизируется и мы придет к текущему положению
   Джинн

163 - 25.06.18 - 11:44
(159) Есть еще проблема небольшая - кроме дотаций в ПФР, в этом бюджете есть и другие расходные статьи. И предполагается, что они должны пропорционально получить свое. Так, как и запланировано в бюджете.
   gSha

164 - 25.06.18 - 11:44
(162) именно так .. по-другому они все равно не умеют.
   tgu82

165 - 25.06.18 - 11:45
(160) 200% это минимум. Боюсь как бы не все 300
   Джинн

166 - 25.06.18 - 11:46
(162) Два рычага есть. Первый - люди позже уходят на пенсию и продолжают работать, отчисляя взносы в ПФР. Второй - это меньший срок выплаты пенсий. Как Вы выразились "не успеют пожить". Хотя все далеко не так пессимистично, как Вы расписываете.
   ssh2006

167 - 25.06.18 - 11:46
(153) коррупция помимо непосредственного мгновенного финансового ущерба несет наносит еще системные повреждения - задуманные проекты не реализуются или реализуются плохо, качество падает, возникает стагнация
   VS-1976

168 - 25.06.18 - 11:47
(156) Я про то что вообще не платить в ПФР. То человек сам бы мог себе накопить без проблем. 5 000 000 за 30 лет к примеру это 13 888,89 рублей в месяц при этом не учитывается проценты которые капают на капитал ( ну хорошо в золоте там лежит ), а если евро/доллар/рубль то меньше нужно будет откладывать ). Дальше 40 лет стажа - 10 416,67 без приращения капитала за счёт банка.
   Натуральный Йог

169 - 25.06.18 - 11:47
(156) Опять начинаешь? Я слежу за тобой?
   Джинн

170 - 25.06.18 - 11:48
(167) Это все очень иллюзорные умозаключения. Их сложно оценить в цифрах. Поэтому я стараюсь ими не оперировать. Вероятно какая-то доля истины в этом есть, но "сколько в граммах" непонятно и по какой методике посчитать тоже непонятно.
   Джинн

171 - 25.06.18 - 11:49
(169) Я не начинаю, я продолжаю утверждать совершенно банальную вещь - в России солидарная пенсионная система с момента ее образования.
   Натуральный Йог

172 - 25.06.18 - 11:50
(171) Банальную и ничем не подтверждённую
   gSha

173 - 25.06.18 - 11:50
(168) вы не понимаете - это невозможно именно по той причине, что дыра она не потому, ..и далее что то .. а потому, что у нас экономика не эффективная и мы прожираем больше чем зарабатываем .. просто за бухгалтерскими манипуляциями это не сразу понятно, но если брать балансовое уровнение, то мы просто прожираем то что имеем
   NSSerg

174 - 25.06.18 - 11:50
(168) Разве не обязанность государства обеспечить некий минимальный уровень жизни? Что делать государству если человек не накопил? Вот хотел копить, не платил взносы в ПФР, но не получилось, не накопил.
   Wirtuozzz_II

175 - 25.06.18 - 11:50
(153) Давайте оценим, только почестному, я думаю, что коррупция не 10%, а минимум 50-60%. Мне вообще в последнее время кажется, что Россия находится в состоянии, когда тратит куда больше чем зарабатывает.
   Натуральный Йог

176 - 25.06.18 - 11:50
Только в России при солидарной системе умудрялись собирать Накопительные взносы. Страна чудес
   Джинн

177 - 25.06.18 - 11:51
(172) Покажите мне выписку с Вашего индивидуального пенсионного счета, с которого Вы будете получать пенсию и Вы меня убедите в обратном. Только с суммами в рублях, а не в палочках, баллах или иных не денежных показателях.
   Натуральный Йог

178 - 25.06.18 - 11:51
(173) Баланс это равенство. Актив всегда равен пассиву
   ssh2006

179 - 25.06.18 - 11:52
(170) оценить надо по последствиям - повышение налогов, дефицит пфр, сокращение реальных доходов и т.д.
   Джинн

180 - 25.06.18 - 11:53
(176) Накопительную часть пытались внедрить. И в нее шли не все отчисления, а только 6%. Остальные формировали страховую часть. Но и эта попытка была заморожена.
   VS-1976

181 - 25.06.18 - 11:53
(173) Не мы прожираем. Основной долг России это долг госкорпораций. Они эффективно могут деньги просирать
   VS-1976

182 - 25.06.18 - 11:53
(174) Минималка и принуждение
   Натуральный Йог

183 - 25.06.18 - 11:53
(177) А само наличие индивидуального счёта уже не говорит о накопительном принципе?
   Джинн

184 - 25.06.18 - 11:54
(179) Если Вы сможете построить причинно-следственные связи и предложить методику количественной оценки, то соглашусь с вами. Без этого все это балабольство о сферическом в вакууме коне. Годное для митингов и политиков, но в приличном обществе не употребимое.
   Натуральный Йог

185 - 25.06.18 - 11:54
(180) Заморожена, лол) Деньги то взяли. Пусть тогда обратно возвращает
   gSha

186 - 25.06.18 - 11:55
(178) актив может быть и равен пассиву, только вот активы могут иметь такое качество , что последующие доходы не гарантированы.
   Джинн

187 - 25.06.18 - 11:56
(183) Нет. Индивидуальный счет должен быть в денежном выражении. И выплата должна быть в размере накоплений на этом счете. Балльная система - это солидарная система. Это коэффициент, по которому распределяются между пенсионерами собранные страховые взносы нынешних работников.
   gSha

188 - 25.06.18 - 11:57
(181) ну, тут можно как угодно смотреть на это дело. Например, если скосить всю социалку и понизить зарплаты, то может быть мы окажемся в другой области равновесия. Пока отрицательность сбережений указывает на то, что они заимствуются, а не создаются.
   ptiz

189 - 25.06.18 - 11:58
(146) Ага копить 40 лет. Только сначала 5 лет набираешь опыт на работе, потом 15 лет за ипотеку расплачиваешься. А там смотришь - тебе уже за сороковник.
   Натуральный Йог

190 - 25.06.18 - 12:00
(187) Лыко да мочало, начинай с начала. Балы только недавно появились, раньше письмо из ПФР приходило с отчётом о состоянии счёта и деньгах на нём
   Натуральный Йог

191 - 25.06.18 - 12:00
(189) И эти 5+15 лет всё равно платишь пенс. взносы
   Джинн

192 - 25.06.18 - 12:01
(185) Вы достигли пенсионного возраста и получили право на накопительную часть? Что тогда Вы требуете? Могу предположить два варианта развития событий:

1. Накопительная часть будет переведена в страховую часть с пересчетом баллов.
2. Будет продолжен постепенный переход на накопительную пенсию.

Первый простой и решает текущие проблемы. Но тупиковый. Второй решает вопрос, т.к. все получают то, что заработали. Но на текущий момент, в переходный период, система затратная - она выдергивает из бюджета ПФР эту сумму "здесь и сейчас" и перекладывает в будущий профит.
   ERWINS

193 - 25.06.18 - 12:03
(192) есть еще 3тий вариант.
Отменить пенсии. Решает и краткосрояные и долгосрочные проблемы.
   gSha

194 - 25.06.18 - 12:04
если отменить пенсии, то людям в мозг может ударить мысль, что  паразит в лице государства совсем не нужен .. а так .. куча умных голов сидит в красивых зданиях и защищает вашу старость..
   Джинн

195 - 25.06.18 - 12:04
(190) Вы ошибаетесь. Письмо приходило исключительно о накопительной части в размере 6% от взносов. О 16% от взносов Вы не знали ничего. Даже сейчас Вы можете получить это "письмо" по запросу через Госуслуги или от фонда, где Вы разместили накопительную часть.
   Джинн

196 - 25.06.18 - 12:05
(193) Варианты газовых камер в современном обществе не приветствуются.
   Натуральный Йог

197 - 25.06.18 - 12:05
(192) Постепенный переход))) Подстолом

1995 год
В мае Правительство одобрило «Концепцию реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации».
Запущен уникальный проект учёта в ПФР сведений о пенсионных правах каждого гражданина в пяти регионах страны. В системе персонифицированного учёта в режиме реального времени трудовой деятельности фиксируются данные, необходимые для установления пенсии. Информация обо всех уплаченных за гражданина страховых взносах стала храниться на пенсионном счете гражданина, даже если у него одновременно несколько работодателей в разных регионах России. Персональный номер лицевого счета гражданина (СНИЛС), где копится его будущая пенсия, указан на карточке обязательного пенсионного страхования. В связи с этим у каждого появилась возможность следить за состоянием своего пенсионного счета посредством ежегодно рассылаемых Пенсионным фондом России извещений

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенсионная_реформа
   Натуральный Йог

198 - 25.06.18 - 12:07
Через 23 года оказалось что система всегда была солидарной
   Натуральный Йог

199 - 25.06.18 - 12:08
(196) Газ дорогой?
   azernot

200 - 25.06.18 - 12:08
Референдум о пенсионной реформе? А с каким вопросом? Выбор между чем и чем?
Если на таком "референдуме" будет выбор "повышать или не повышать пенсионный возраст", я предрекаю результат близкий к 100% "не повышать".

Выбор же состоит в другом. Как увеличить или сохранить пенсию с её индексацией на ближайшие десятилетия, когда соотношение работающие * взносы окончательно разойдётся с количеством пенсионеров. Как долго бюджет сможет затыкать дыру в ПФ? За счёт уменьшения каких других затрат? Не получится ли в этом случае такая же ситуация чрезмерной зависимости РФ от чего-то вроде "цены на нефть", как это случилось с СССР?

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.

В секцию "Политика" можно добавлять сообщения только через 3 дня после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.
Рекламное место пустует