Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: Unix / Linux

Настраиваемый uPNP клиент для Ubunty

Настраиваемый uPNP клиент для Ubunty
Я
   Пузан

16.06.18 - 15:17
Ситуация такая. Роутер провайдера не позволяет настраивать перенаправление портов, но зато нормально поддерживает uPNP. Нужен клиент, способный прокинуть любые заданные порты через uPNP. Я знаю, что многие программы могут для себя это делать, всякие клиенты торрента, NAS прокидывает свои службы. А нужен универсальный, ему сказал какой порт прокинуть на конкретный комп - он с роутером договорился.

arsik

1 - 16.06.18 - 15:40
Что за роутер такой? Сейчас даже китайский-раскитайский такое умеет.
   Пузан

2 - 16.06.18 - 16:19
(1) Да блин оптоволокно от Ростелекома. А он любит шить свои роутеры так, чтобы хрен кто чего настроил, в частности ELTEX. Хотя ща проверил - таки уже дает перенаправлять порты, но точно помню, что еще год назад не давал.
   Пузан

3 - 16.06.18 - 16:20
Тогда вопрос чисто из интереса. Это же все-равно удобно. Договориться с роутером на счет перенаправления портов посредством uPNP. Или не интересно? :)
   Garykom

4 - 16.06.18 - 16:28
Поставь после роутера провайдера свой роутер и прокидывай на нем как надо
   Пузан

5 - 16.06.18 - 16:34
Это не решение вопроса. Это усложнение системы и потом ловля глюков уже не одной железяки, а двух. Не интересно.
   Garykom

6 - 16.06.18 - 16:45
(5) По твоему добавление еще одного узла/роутера к тем десяткам-сотням что на пути от компа до конечного узла в инете сильно повлияет? Нюню...

В отличие от глючащей программы которая еще каким то образом запущенна на одном компе должна уметь прокидывать для других компов
   Otark

7 - 16.06.18 - 18:08
(4)Непонятно зачем после а не вместо?
   Djelf

8 - 16.06.18 - 18:10
(6) Ты не понял что он хочет.
Ему надо со стороны Ubuntu средствами UPnP открыть проброс порта для тех прог, которые сами это не умеют.
А настройка и/или замена роутера это не UNIX-way.

(0) Кажется это оно http://miniupnp.free.fr
   Djelf

9 - 16.06.18 - 18:16
+(8) Честно говоря, никогда таким не заморачивался.
Скорее даже наоборот - всегда выключаю UPnP.
Для дома не сильно опасно, а вот для конторы остерегаюсь, хотя прогрызть дырки и без UPnP методов навалом...
   Garykom

10 - 16.06.18 - 18:37
(8) "нужен универсальный, ему сказал какой порт прокинуть на конкретный комп - он с роутером договорился"

vs

"внутри протокола не указывается адрес хоста, на который должна происходить трансляция (Inside Local в терминологии Cisco). Это означает, что маршрутизатор должен взять адрес источника пакета из IP-заголовка и использовать его в качестве Inside Local."
https://habr.com/post/279969/

Рекламное место пустует
   Garykom

11 - 16.06.18 - 18:42
(10)+ хотя UPnP IGD вроде позволяет (в отличие от NAT-PMP) создавать правила проброски для чужих для клиента ip.

Но на месте разрабов роутеров я бы это дело прикрыл, для безопасности
   Djelf

12 - 16.06.18 - 18:43
(10) Вот поэтому оно и отключено ;)
   Пузан

13 - 16.06.18 - 18:48
(8) Вот вот, ты меня абсолютно правильно понял.
   Пузан

14 - 16.06.18 - 18:49
(10) Хрен с ним, пусть берет адрес хоста. Если надо будет на каждом хосте установлено.
   Пузан

15 - 16.06.18 - 18:51
(11) Какая разница роутеру, пришла к нему с хоста открыть порт и он открыл для каждого хоста, с которого пришло или пришла одна централизованная просьба открыть для перечисленных хостов? Разницы для безопасности нет никакой.
   Garykom

16 - 16.06.18 - 18:57
(15) Разница что троян на одном компе или всю сетку корпоративную положит

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
AdBlock убивает бесплатный контент. 1Сергей
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует