Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Соединение првых строк в запросе

Я
   zavyzka

13.06.18 - 19:38
Есть 2 таблицы в запросе.
Таблица1:

Склад1| Товар1
Склад1| Товар2
Склад2| Товар1
Склад2| Товар2

Таблица2:
Склад1| 5
Склад2| 10

При соедининии таблиц хочу получить таблицу:
Склад1| Товар1|5
Склад1| Товар2|NULL
Склад2| Товар1|10
Склад2| Товар2|NULL

Т.е. хочу что бы соединение происходило по первым найденым строкам и последующие строки уже не объединялись. Возможно есть какое-то простое решение?

Рекламное место пустует
   Малыш Джон

1 - 13.06.18 - 19:43
А как ты определил, что именно эти строки первые?
   zavyzka

2 - 13.06.18 - 19:47
(1) первая или последняя не имеет значения, т. е. можно что бы результат был такой:
Склад1| Товар1|5
Склад1| Товар2|NULL
Склад2| Товар1|NULL  
Склад2| Товар2|10

Главное что бы не такой:
Склад1| Товар1|5
Склад1| Товар2|5
Склад2| Товар1|10
Склад2| Товар2|10

т. к. потом по суммам будут считаться итоги.
   mehfk

3 - 13.06.18 - 19:51
SELECT * FROM TAB1 LEFT JOIN (SELECT TAB.Склад,TAB.Товар,TAB2.Количество (SELECT Склад, MIN(Товар) FROM TAB1 GROUP BY Склад) AS TAB LEFT JOIN TAB2 ON TAB1.Склад = TAB2.Склад) AS TAB ON TAB1.Товар = TAB.Товар,TAB1.Склад = TAB.Склад
   Малыш Джон

4 - 13.06.18 - 19:53
(2) так может потом их и соединять? когда итоги будут считаться? да и никто не мешает потом считать итоги с группировкой по складу. А то сейчас как-то криво постановка задачи выглядит. В запросе все строки равнозначны, а ты сейчас хочешь заполнить разные строки разными способами, а потом тебе считать тоже придется разные строки разными способами.

Но дело твое... Выбирай в ВТшку склады и товары, группируй по складу, а товары - по максимуму. Далее соединяй с этой ВТшкой  соединение первых двух таблиц.
   zavyzka

5 - 13.06.18 - 20:19
(3), (4) спасибо, понял.
(4) правда сейчас думаю, что может быть есть лучшее решение. Мне эти 2 таблицы в конечном итоге нужно вывести в отчет на СКД который должен выглядеть так:

Склад1.........5
---------Товар1
---------Товар2
Склад2.........10
---------Товар1
---------Товар2

т. е. сумм напротив товаров быть не должно.
Понятно, что в рабочем отчете колонок будет побольше, может есть какое-то красивое решение на СКД, типа правильно связать наборы данных или Расчтиывать ресурсы по...т.д.? Я пробовал но у меня не взлетело.
   Малыш Джон

6 - 13.06.18 - 20:27
(5) в СКД в ресурсах поставь выражение
Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Количество", "Склад")) 
на уровне склада и выше. На уровне товара поставь 0.
И не извращайся в запросе)

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Рекламное место пустует