Вход | Регистрация


1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Распределение НДС косвенных при Длительном цикле производства.

Распределение НДС косвенных при Длительном цикле производства.
Я
   SweetaAngel
 
03.06.18 - 12:54
При длительном цикле производства, входящий НДС, ведется по аналогии с экспортом 0% - НДС зависает на счете 19.07(19.12) до отгрузки.

Мне всегда странным казалось, что распределение НДС косвенных делается пропорцинально выручке, а не скажем по списанным на затраты.

А как быть с косвенными расходами при длительном цикле производства?
 
 
   Feanor
 
1 - 03.06.18 - 13:01
Эта тема в НК РФ недостаточно раскрыта? :)
   SweetaAngel
 
2 - 03.06.18 - 13:11
(1) НК РФ на собачьем языке написан.
   vier
 
3 - 03.06.18 - 19:22
(2) Бандеровец?
   piter3
 
4 - 03.06.18 - 19:23
(2) Так переходи на мову,в чем проблема
   hhhh
 
5 - 03.06.18 - 20:19
(0) чего вы фигней страдаете, вот же

"Не распределять НДС можно только в том случае, если за квартал доля расходов на покупку, производство или продажу объектов, освобожденных от НДС, не превышает 5 процентов. Это и называется правилом 5 процентов. Если данное правило соблюдается, то входной НДС можно полностью принять к вычету, не распределяя."

вы сами писали, что у вас продажи без НДС менее одного процента. Значит вам сам бог велел всё брать к вычету.
   SweetaAngel
 
6 - 04.06.18 - 12:30
(5) > без НДС менее одного процента

1. Это про другое.
2. Там экспорт менее 1%, а есть еще без НДС - которого много.
   SweetaAngel
 
7 - 04.06.18 - 12:34
(5) > Не распределять НДС можно только в том случае

Распределяется пропорционально чему? Не затратам же, а выручке по 0% и БезНДС.

Вопрос в том, есть ли какая-то связь между длительным циклом  и распределением НДС косвенных.
   Джинн
 
8 - 04.06.18 - 13:04
(7) Причем тут "длительный цикл"? Что тут не понятно?

пп. 4. ст 170 НК:
Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
....
принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи.
   SweetaAngel
 
9 - 04.06.18 - 13:14
(8) Это все понятно.

Длительный цикл это нечто среднее.

НДС который на него пошел должен быть отнесен на отдельный счет, и к вычету принимается, только в конце.

Должен ли НДС с косвенных так же идти на 19.12?
   Джинн
 
10 - 04.06.18 - 13:19
(9) Косвенные для целей НУ - это затраты периода. Вне зависимости от длительности цикла производства.

Прямые - это материальные затраты,расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг, Страховые взносы и суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. Это ст. 318 НК.
 
 Рекламное место пустует
   SweetaAngel
 
11 - 04.06.18 - 13:42
(10) Вопрос про НДС.

НДС с косвенных распределяется на 0% и Без НДС.

Входящий НДС при длительном цикле, отправляется на 19.12 до момента отгрузки.

Должен ли НДС на счете 19.12 включать косвенные расходы?
   Джинн
 
12 - 04.06.18 - 13:49
(11) Еще раз - косвенные расходы для целей налогового учета являются затратами периода. В НЗП могут быть только прямые затраты. Из них имеют отношение к НДС только затраты материального характера. О какой "длительности" может идти речь применительно к ним?
   SweetaAngel
 
13 - 04.06.18 - 14:07
(12) При обычном цикле производства НДС по НЗП принимается к вычету: Дт68.02 Кт19.03

При длительном цикле производства
Дт19.12 Кт19.03
   Feanor
 
14 - 04.06.18 - 15:00
(13) ты совсем не понимаешь язык, на котором пишешь? :)

"Длительного цикла" нет в НК РФ в разделе про НДС.

"Дт19.12 Кт19.03" - это что вообще за проводка то? :)
   azernot
 
15 - 04.06.18 - 15:21
Ну хочет человек не возмещать НДС, хотя имеет на это право.. Ну кто же ему запретит? пусть держит на 19.12 до момента продажи. Ну тогда уж до кучи, пусть и НДС по косвенным расходам держит.
   SweetaAngel
 
16 - 04.06.18 - 15:35
(14) > "Длительного цикла" нет в НК РФ в разделе про НДС.

Ты ошибаешься:

13. В случае получения налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), налогоплательщик - изготовитель указанных товаров (работ, услуг) вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета осуществляемых операций и сумм налога по приобретаемым товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций по производству товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций.
""При получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа.
   SweetaAngel
 
17 - 04.06.18 - 15:36
(15) > Ну тогда уж до кучи, пусть и НДС по косвенным расходам держит.

Мне не понятно насколько это верно. По аналогии - нужно, по закону не нужно.
   SweetaAngel
 
18 - 04.06.18 - 15:38
(14)>"Дт19.12 Кт19.03" - это что вообще за проводка то? :)

Рекомендованная 1С: http://fserver.1c.ru/its/files/public/erp/tech2018/4685.ppt
   azernot
 
19 - 04.06.18 - 15:43
(17) По закону ВООБЩЕ не нужно оставлять НДС до факта реализации. Но вы же этим занимаетесь... Тогда уж будьте последовательны.
   azernot
 
20 - 04.06.18 - 15:58
(16) Хм.. век живи, век учись. Значит, чтобы не платить НДС с авансов, вы предпочитаете не возмещать входящий НДС. Понятно.

Логика подсказывает, что если уж вы ведёте раздельный учёт входящего НДС, то вы должны вести его по всему входящему НДС независимо от видов затрат, прямые они или косвенные. И если по прямым есть чёткое понимание, куда относится НДС, то по косвенным применяется некая "экономически обоснованная методика". Чаще всего пропорцию определяют по выручке, потому как она меньше поддаётся манипуляциям.
Думаю, вы также должны НДС по косвенным расходам делить. Вы не сможете обосновать, почему вы имеете право на его возмещение, не платя НДС с авансов по вашему "длительному циклу".
   SweetaAngel
 
21 - 04.06.18 - 16:49
(20) > Думаю, вы также должны НДС по косвенным расходам делить.

Идея понятная.
Но с другой стороны:
1. По выручке с длительным циклом - смысла не имеет. Списывали, списывали затраты, а косвенные расходы только в последнем месяце.
2. Тут уже цитировали:
"принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 настоящей статьи."(С)

Однако, длительный цикл это не "не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций".
   azernot
 
22 - 04.06.18 - 17:01
(21) >а косвенные расходы только в последнем месяце
Применяйте другую "экономически обоснованную методику" распределения, не выручку. Главное закрепить эту методику в учётной политике. Пусть это будет величина прямых затрат или з/п основных производственных рабочих..

Вообще, в данной ситуации, по сути вам надо запросить консультацию у местной налоговой.
Мало приятного будет, если по итогу вам насчитают недоимку, арестуют счета.. Вы может быть и отсудите по закону, чего там положено, но явно не в полном объёме потерь, и с огромным геморроем.
   Feanor
 
23 - 04.06.18 - 20:43
(16) и каким боком НДС с аванса относится к распределению входящего НДС?
   SweetaAngel
 
24 - 05.06.18 - 03:36


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит Тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует